Гость
Статьи
Вы ставите …

Вы ставите эксперименты над своими детьми?

Моя знакомая своему сыну 4-х лет вместо сказок читает избранные фрагменты из книг Кастанеды и Ошо. Говорит парень внимательно слушает и задает вопросы. Сначала это были вопросы из серии "Что это за слово?", сейчас он находит противоречия в словах автора и пытается сам объяснить их смысл. Мне кажется, для ребенка 4-х лет это очень круто. Как вы считаете что из него вырастет? Пытались ли и вы творчески подойти к воспитанию своего чада и что вышло из этого?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Дубинушка

Сообщение было удалено

ооо!!! вот это круто!!! ай, да молодцы родители!!! у меня была знакомая пара, они тоже ребенку подобное читали ...мальчик вообще у них маленький гений, правда, со своими странностями ( ну, а по другому не может быть у таких людей).. сейчас ребенок в школе учится, рисует как бог! стихи пишет , уже 2е книги издались...

Гость
#2

Его мозг еще не развит, он не может воспринимать это.

Василиса
#3

Кастанеду не каждый взрослый поймет... думаю это не для детей.

#4

Да врёт подруга.Какая мамаша не будет нахваливать своего ребёнка пусть он даже и 2+2 сложить не может.

#5
Дубинушка

Сообщение было удалено

она из "тех" (показываю пальцем в небо)

#6

(К 9) Ну не знаю...Ошо не читала,а книжки Кастанеды довольно сложные для восприятия,что из того что в них написано может понять ребёнок мне не ясно.Она врёт.Однозначно.

#7
Дубинушка

Сообщение было удалено

Да ничего нет сложного.Двухлетние дети его книжки только так щёлкают,а этот 4 - ий летний чё то тормознулся в развитии.

#8

бляяяя-отстаю от 2 летних детей, не читала (пойду убьюсь)

Гость
#9

Думаю, вырастет Человек Думающий, а не очередной баран из стада. Конечно, при главном условии - не позволять и самим не смотреть в его присутствии зомбоящик (TV).

Лапка Б.
#10

бедный ребенок

#11

дети должны развиваться согласно своему врзрасту. Им не нужны лишние нагрузки. Лучше играйте в развивающие ролевые игры. Это куда более полезнее, чем чтение непонятных книг.

Лапка Б.
#12

у ребенка должно быть детство, сказки, дед мороз, куклы, игрушки.

Ведьмочка
#13

Больная видать подруга, чтоб бред какой-то читать детям своим, для начала бы хоть биографию шарлатана этого кастанеды почитала. посоветуйте ей еще грибочками начать кормить ребенка, чтоб расширить восприятие.

#14

А я сама ставила эксперементы над своими родителями.На протяжении года каждый вечер читали мне сказку Гуси-Лебеди...или рассказывали наизусть))) Так уж я любила её.

Opium
#15
Ведьмочка

Сообщение было удалено

во-во, и Ошо в придачу, пол Америки, обокрал со своими сказками, уж лучше бы ребенку Маккиавели с Аристотелем почитала

Гость
#16

НЕ знаю,эксперимент это или нет,но наша невестка пела малому все песни ,которые знала. И народные,и дворовые,и попсу. Мальчик лет до трёх не хотел засыпать,пока мама что-то новенькое не исполнит. У него прекрасный слух,хорошая память,вообще умница.

Есть подруга,которая пичкала девочку всевозможной информацией,постоянно спрашивала,помнит ли та имена взрослых,не просто ,а по имени отчеству и фамилии,адреса,телефоны и пр. Постоянно заставляла учить взрослые стихи наизусть и демонстрировала способности ребёнка прилюдно. Девочка как машина,компьютер,знает много,а в глазах странное выражение.Представьте себе ребёнка,который никогда не улыбается и на робота похож. Отвечает односложно,но без ошибок. Сейчас в 14 лет начались проблемы со сверстниками,она учится в самой престижной школе,но полностью затюканая ,странноватая,мама начала таскать её к психиатру. Видимо всё хорошо в меру и не нужно сильно экспериментировать.Такие все(родители) прямо специалисты по детской психологии.

Читала знаменитого Фейнмана(физика) про его детство(не помню названия,сорри). Там очень хорошо показана разница,когда детей нагружают ненужной избыточной и даже вредной информацией,не по возрасту и когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учат ребёнка мыслить,рассуждать.

Звезда микрараёна
#17

Я Кастанеду пыталась читать с 13 лет, бросала, ибо "не шло". Сейчас мне 28, и я наконец-то понимаю, о чем эти книги. И только сейчас читаю с удовольствием.

Ksyusha
#18

Не верю я, что 4х летний ребенок в состоянии понять подобные книги! Он возможно и слушает, но интерпретирует по-своему (и неизвестно как). У ребенка в этом возрасте еще недостаточно словарного запаса и жизненного опыта, чтобы воспринимать подобные книги, т.к. они рассчитаны на взрослых. Считаю, что нужно читать книги в соответствии с возрастом и уровнем развития ребенка. Иначе это не идет на пользу, если не сказать во вред. Разве что мама все своими словами ему объясняет, доступными для ребенка - вот это уже неплохо.

Гость
#19

Да, ситуация...Похоже, что умный ребенок обясняет своей глупой матери смысл книг.

А вообще-то грустно все это. Когда он будет про колобка читать и Чуковского? В свои 30? Для чего все эти перевороты с ног на голову, зачем скачки через голову? Все должно развиваться постепенно, от малого к большому. Что такое хорошо, а что такое плохо, начинают учить с простых и ясных примеров, иначе ребенок неправильные выводы сделает.

Граф
#20

ставим. пробовали радиацией облучать, они облысели и зубы стали выпадать. Прикольно!

Гость
#21
Граф

Сообщение было удалено

+100

Фелис
#22

Бедные дети....

Фелис
#23

Тоже считаю,что вранье. Взрослый-то не каждый объяснит,тем более ребенок.

Эва
#24

Угу, пыталась буквы с ним учить чуть ли не с 1 года (могу что-то напутать, т.к. давно это было). Научила слово "мама" из кубиков складывать. Гордилаааась - жуть. Посмотрела передачу про детишек-гениев, все прекратила нафик, с 3-х лет только с ним шли в садик и по дороге считали-вычитали, причем цифры были двузначные - уж очень ему все это нравилось. И я сейчас довольна, что не стала ребенку жизнь портить. Есть несколько примеров перед глазами, когда псевдо-уникальность вбивалась ребенку в голову с горшка и ничем хорошим это не заканчивалось ни для ребенка ни для родителей. Так нафиг? Уверена, что гениев единицы и эту гениальность "не задушишь, не убьешь" :))), а способности есть у всех.

Гость
#25

Ага, знаю таких гениев, на учете стоят в некоторых учреждениях.

Вот
#26

А я считаю, что всему свое время и детство должно быть детским, со сказками, с верой в чудо в хороших и плохих героев. С беганием по лужам, копанием в песочнице и лазанием по деревьям.

Кириллица
#27

Да ничего страшного или выдающегося не будет. Просто есть разные уровни понимания и восприятия, причем эти уровни могут быть у чего угодно. Сказку можно воспринимать с точки зрения сюжетной линии, с целью анализа верований пра-славян, как фольклористику, как источник по истории языка определенного периода, проводить компоративный анализ со сказками соседних народов ну и т.д. до бесконечности. Так и с Кастанедой, и с Ошо, просто внешняя оболочка нуднее гораздо, но это ИМХО. Ребенок вполне способен как-то реагировать на эту внешнюю оболочку - слова красивые, незнакомые, ритмика и т.п. Так же, не сомневаюсь, он способен видеть элементарные противоречия, т.к. Кастанеда вообще мастер подмены одного другим. На фоне общей идее и не заметно, а ребенок видит и т.п.

Кириллица
#28
Дубинушка

Сообщение было удалено

Ребенок, недополучая сказок, будет вынужден, не сделав вместе с мамой выоды из простых и понятных бытовых ситуаций, получать этот опыт на собственной шкуре. Плюс любое художественное произведение дает эмоциональный опыт (сопереживание-негодование и т.п.), который ни одна философская книжка не даст, а ребенку в таком возрасте это надо.

Вау гречка
#29

Интересно, что мама говорила сынку на вопрос - что такое мескалин? Это сынок, такое волшебное вещество. Жуутко полезное. Вырастешь, мы тебе обязательно купим.

Bystraya
#30

И к вопросу о том, что каждыи для себя выносит из текста, особенно о понимании Кастанеды ребенком: Я рассказываю своему 2-летнему сыну сказки на ночь. И вот как-то раз он у меня требует: а теперь даваи сказку про пушку.

- ???

- Про пушку?

- да, да, про пушку.

Начинаю перебирать: может быть, песенку? Про "Варяг"? Про солдат "на поле танки грохотали"?

Нет, требует именно сказку и именно про пушку. И в крик. Мы с мужем минут 40 гадали, что же ето такое. Потом дитя все-таки растолковало: имелась в виду сказка "Три медведя". Помните? "И вышла девочка на ОПУШКУ леса... "

Сабрина
#31

У ребенка должно быть детство. Со сказками, мультиками, игрушками. Все согласно возрасту, чтобы доставляло удовольствие. А заниматься исключительно "воспитанием гения" - значит лишать ребенка детства, он все равно поймет все по-своему и неизвестно каких "тараканов" приобретет. В общем, тут приемлемо выражение "не грузить".

девушка-технарь
#32

ага.У нас в соседнем доме живет девочка,вернее уже девушка,моя ровесница...Ее с 2 лет начали обучать английскому,и прочее,короче-делать из нее гения.И правда-как компьютер,бедняжка...эмоций никаких-одни ненужные ей знания,вбитые ей родителями...

Ok*uRok
#33

Жаль, что мне в четыре года Кастанеду не читали((

Сажали перед даун-ящиком и лечили мой моск

Форум: Дети
Всего: 53 171 тема
Новые темы за месяц: 750 тем
Популярные темы за месяц: 22 936 тем