Гость
Статьи
В такой семье - …

В такой семье - таааакой ребенок!

Часто слышу эту фразу в разговорах о вроде бы благополучных семьях, но вот ребеночек... В тех семьях, кторые знаю я, и семьи не самые идеальные (как оказывается), и поведение детей очень понятно. Если дать себе труд задуматься об этом. Моя подруга. Мама - директор школы, папа - главный инженер. Дочка с 13 до 19 лет была наркоманкой, еле вытащили. Смотрим вглубь: папа насиловал дочку с 9 лет. Видимость - крррасота! Шикарная квартира, красивая мама, высокопоставленный папа, и дочка наркоманка. Другой пример. Семья родителей моего мужа. Мама - ангел милосердия, лучшая акушерка в городе. Папа - военный. Огромный дом в центре города. Уважение всех знакомых. Трое детей. Старший - алкоголик с 20 лет, средняя - клуша, не умеющая связать два слова, еле читающая по слогам. Младший (мой муж) - с дикими комплексами. И то повезло, воспитывала по большей части бабушка. Смотрим: мама, неделями не бывающая дома (как же, сложные роды где-нибудь в таежном поселке), папа, у которого параллельно была вторая семья. И трое детей, которые как умели заботились друг о друге. Папа, который чуть что - либо ор, либо побои офицерским ремнем до крови. Я думаю, если видеть не фасад семьи, а смотреть на реально происходящее, тогда не будет возникать вопросов,почему в такой семье - такой ребенок. Извините за сумбур изложенного

На-та-ша
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага, вот поэтому у звезд и вырастают дети-фрики. За редким исключением...

Гость
#2

А мне всегда говорили про мою семью (моих родителей)

-И как ты ТАКОЙ ЖЕМЧУЖИНОЙ в ТАКМ ДЕРЬМЕ смогла вырости??

Мать алкоголичка, отец алкоголик в квадрате......и все от сюда вытекающее.....

ложка дегтя
#3

2гость, в вашем случае можно перефразировать фразу " в семье не без урода".Ну вот не пошли вы по стопам родителей, "дефектная" у них дочь)))) Моя подруга росла в подобной семье. 5 детей из которых она одна "не удалась", остальные как на подбор: сыновья бухают, дочки плодятся как кошки в нищите.

#4

дети-это отражение родителей в кубе.

Гость 2, алкоголики -это плохо..но ведь это не мешало им быть хорошими людьми?Может они добрые, не жадные и т.д., любящие..Но зеленый змий их поборол.То что люди из семьи алкоголиков это пол-беды.Хуже когда вы из семьи козлов, ущербных духовно и т.д.

#5

может не мешало

На-та-ша
#6
Гость

Сообщение было удалено

а исключения растили бабушка с дедушкой...

#7

когда за воспитание берутся бабушки с дедушками, дети получаются странные.

тигра рогатая
#8

бывает! это видимо судьба. потому что бывает и родители отличные и отношения прекрасные и стараются изо всех сил - а ребенок оторви и брось. а бывает родители ну совершенно никчемушные и с ребенком особо не занимаются - а вырастает у них такой Человек!! но чаще все же у нормальных родитетелей - нормальные дети, у ненормальных родителей дети еще хуже чем родители. А богатая семья еще не значит "нормальная". У богатых тоже грехи имеются, и похлеще чем у средненьких. Но у них больше возможности и потребности их скрывать.

#9

11

На-та-ша
#10
тигра рогатая

Сообщение было удалено

тигра, а я думаю, что если проследить, найдутся косяки, найдутся... Это для нас, со стороны - ах, какие хорошие родители! А кто знает, что там творится. Мои, к примеру, были такие все строгие, правильные. А в результате у меня комплекс, что родители меня не защищают. Т.к. всегда я плохая и виновата во всех своих проблемах сама. Хотя, согласитесь, не всегда виноват сам человек. А будь мои родители совсем помешанные в плане строгости, может забитым зайчиком выросла бы. А в 20 лет - понеслась ... по кочкам. Такое тоже бывает сплошь и рядом

#11

родите мастера комплексы городить и портить детей

Посмотри на детей и узнай какие проблемы в семье.

#12

родители

Гость
#13

Абсолютно согласна. Вы видите красивую картинку. Но даже за пять минут до вашего захода в гости мог быть скандал в доме. И вы не предполагаете,в какой атмосфере живут там дети. Самые интеллигентные люди бывают такие тираны. На работе и по телефону забросают коплиментами,теплыми пожеланиями,окружат заботой. А дома превращаются в обвинителей . Ты почему то не сделал? Почему тарелка не там ? Почему то, почему это? Почему Маша такая умная девочка, а ты бестолочь? Кого я только родила ? И в таком духе....Знакомая картинка,да?

Гость
#14

Ларка
#15

На самом деле все определяют дети. Какие дети - такая и семья. Тоже замечала, что семья образцово-показательная, а дети, извините, г0вно. Потом глядишь - и вылезло в старшем поколении нечто, что и не подумала бы никогда.

Гость
#16

странно, а меня всегда берегли и защищали, а выросла так сама за родных глотку перегрызу, хо тя по логике должна вырости клушей. а мужа никто не защищал, а только нападали и он такой же храбрый когда выпьет.

#17

ну вы не правы..Вас научили своих защищать.Научили не пустыми фразами а своим примером.

Герда
#18

Ларка,дети,конечно,разные.Но очень многое начинается с родителей. И учителя не последнюю роль играют.

кое-кто
#19
Ларка

Сообщение было удалено

Ага, только родился - и уже г.вно))). На самом деле г.вно - это родители. А дети уже от них набираются и в силу своей непосредственности демонстрируют это окружающим. Взрослые просто умеют "держать лицо" перед чужими людьми.

МаrКошка
#20

Ларка, как климат в семье могут определять дети???? Они второстепенны после родителей, и именно родители создают в семье атмосферу, и дети становятся благодаря ей тем или иным. Дети вообще не знают как жить, поступать, реагировать на события и этому они учатся от родителей, глядя на их пример перед глазами. Дети всегда вторичны после родителей, и поведение детей - это отражение отношения к ним их родителей. Дети можно сказать дым, а именно родители - огонь, а дыма без огня не бывает.

Елена
#21

автор, считаю вы абсолютно правы! Действительно не бывает дыма без огня. И как всегда права старая присказка "не верь глазам своим"... за красивым успешным фасадом люди нередко просто не способны разглядеть и оценить истинное положение вещей - так ослепляет внешний антураж. Увы.

Герда
#22

Недавно в одной передаче соц.работники рассказывали,что стараются приходить неожиданно с визитом,потому что если родители заранее знают,они сильно подготавливаются ,все идеально,дети счастливые якобы и никто не узнает правды.

Гость
#23

Моя мама недавно сказала, что воспитала не дочь, а ***... ((( И при этом она рвётся воспитывать моего ребёнка, думая, что у неё получится его воспитать лучше, чем меня. И где тут логика? Нет уж, пошла она куда подальше...

Ларка
#24
кое-кто

Сообщение было удалено

Во-первых, в 18 лет тоже дети, во-вторых, неправильно выразилась - по поведению детей в разных можно увидеть то, что на самом деле взрослыми тщательно маскируется: хамство, в т.ч. избирательное, чаще всего по отношению к слабому, подворовывание и еще множество всего.

Кстати, вам никогда не встречались 5 летние дети из благополучных семей по-хамски разговаривающие со своими бабушками? Сплошь и рядом, диапазон хамства поражает. Разве поведение этих детей ничего не говорит?

Ларка
#25
МаrКошка

Сообщение было удалено

Именно это я и хотела сказать, но мысли не успели за руками :)

гость
#26

В одной знакомой семье выросли два сына, им уже за 30 обоим. Разница между сыновьями маленькая, воспитывались одинаково, в одних условиях. Семья полная, благополучная. Один стал монахом православным, другой наркоманом.

кое-кто
#27

24, если по-хамски разговаривает с бабушкой в пять лет, то это значит, что либо родители позволяют себе такой тон в обращении со старшими родственниками, либо бабушка в попу дует и позволяет любое обращение с собой, а родителям или наплевать, или они это поощряют. Опять-таки родители виноваты.

Sun
#28
гость

Сообщение было удалено

Оба в зависимости, один зависим от религии, друшой от наркотиков. Первое лучше только в дальней перспективе, т.к. религия учит духовной свободе, а сейчас разница между ними минимальная.

МаrКошка
#29

Оба в зависимости, один зависим от религии, друшой от наркотиков. Первое лучше только в дальней перспективе, т.к. религия учит духовной свободе, а сейчас разница между ними минимальная.

И правда, вот интересно, что же такое с ними сделали родители или им внушали, что оба сына разными способами, но убегают от реальности... ???

Аллка
#30

29-Да,действительно интересно.Оба не от мира сего.

Гость
#31

Автор, вы изрекаете очевидные вещи :)) Мы не можем достоверно знать не только об обстановке в чужих семьях, но и вообще обо всем, где мы не стояли рядом и не держали свечку :)) Могу сказать за себя: мы с мамой кажемся хорошими подругами, всегда много времени проводили вместе (сейчас я от нее отдаляюсь, ибо не маленькая уже :)) Но если бы на меня обращали хоть чуть меньше внимания - я была бы более счастливой. Могу всем дать совет - не переусердствовать в своей заботе о детях :)) Тут многие пишут, что главный порок со стороны родителей - это невнимательность по отношению к детям. Но есть еще штука, которая называется гиперопека, и уж не знаешь, что лучше, а что хуже :(((

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

Просто в точку. Моя мама была умница, красавица, лучший работник умственного труда, уважаемый человек. Но дома превращалась в мегеру, каждый день меня ждали скандалы и унижения, к тому же она устраивала травлю, организовывая всех домашних, видимо я была самой мягкохарактерной. Долгое время я не верила, что у кого-то в других семьях может быть всегда спокойное и уважительное отношение друг к другу, мне казалось, они притворяются.

На-та-ша
#33
Гость

Сообщение было удалено

мне муж до сих пор не верит, что родители меня не наказывали. Физически, я имею в виду. Спрашивает: а если ты что-нибудь плохое делала, по головке что ли гладили? Вот как тут объяснишь, что для меня самым страшным наказанием было то, что папа со мной переставал разговаривать. Тем более мужу, для котрого было счастьем, если его папочка с ним не разговаривал (читай: не орал)

16
#34
Гость

Сообщение было удалено

Такое двуличие - большая проблема . Где неблагополучие навиду -родители алкоголики,и т.д. - легче выловить семью и защитить детей. А тут все идеально и никто и не поверит.

16
#35

ой.я не 16. 13 в этой теме.

Аааааа
#36

семья моих родственников. Мать - учитель, отец -кардиохирург. Двое детей. Первый с 12 лет убегал из дома. Второго посадили за изнасилование. Отец не стал защищать, платить деньги. Сказал:сделал - отвечай. Мне трудно применить вашу логику к этой семье. Общаемся очень близко. Видела их и при параде, и в быту. Родители - замечательные люди. А с их детьми мне и в дестве было очень сложно общаться.

13
#37

Значит,характер такой .И родителям не удалось научить их направлять энергию в мирное русло... Или - не углубляясь в эзотерику,но есть такое понятие,как уровень души. И некоторым людям нужно прожить несколько жизней,чтобы душа развилась ....Родители тогда бессильны, и весь мир,сколько б добра не посылал -ничего не изменит,если человек не способен воспринять ничего хорошее. Это уже как в "Снежной Королеве"- попал осколок и все...

Лера
#38
гость

Сообщение было удалено

Т.е. оба не могли нормально существовать в обществе, просто выбрали разные пути ухода. Ничего странного. И не факт, что наркоман не окажется человеком более добрым, чутким, чем его брат-монах