По новостным каналам с бравадой показали, как семилетнюю девочку Сандру вернули из Португалии в Россию. Общий настрой сюжетов торжественный: "Наконец-то русская девочка будет жить в России и …
Сообщение было удалено
По вашему выходит, что девочке Саше ужастно повезло в этой жизни, т.к. могло быть еще хуже?
Сообщение было удалено
Гость, так я же написала, что есть. Чего-то я не пойму, вы неправильно поняли? Вы поняли, что нет? Нет чудо-стран.
Неповезло Саше, неповезло. Я писала этот пост, на тему, как могли консулу поверить.
Да что вообще пристали к этому дому, я тоже проживу все лето на даче без удобств - что я, плохая мать?:) Дело не в доме, а в том что эта Зарубина пьянь и курва, это что, консул не видел?!
Сообщение было удалено
Теперь поняла.
Девочки,боюсь что мы больше не сможем в сми читать про Сашу.Из ЖЖ узнала что дан внегласный приказ не писать не говорить об этой истории и никаких ток-шоу в теле.Власти больше не хотят чтоб везде мелькали пьяные рожи деда и брата Зарубиной(о ней самой ничего не скажу,утверждают что она хроническая трезвенница) и не хотят чтоб показывали нищую жизнь российских глубинок-стремно для великой державы.. Девочки,что делать? Как помочь Саше?
Не понимаю вообще, почему данный конкретный случай расценивается как противостояние двух стран. Ежели ты хочешь, чтобы девочка жила с биомамкой, значит, патриот, если хочешь, чтобы в Португалию вернули, значит, враг народа, ренегат и предатель. Эту позицию, конечно, чиновники и СМИ начали первыми в массы двигать, чтобы никто не подумал, что Португалия - это почти рай земной, а Россия, значит, воплощение царства мрачного Аида. Блин, а для миллионов людей речь идет всего лишь о судьбе ребенка, и им на эти патриотические игры наплевать, и позора России от возвращения девочки в Португалию они бы не ощутили. Только вот теперь из-за этого патриотического настроя будет Сандра в семье алкашей гнить, чтобы никто не дай Бог не подумал, что мы тут родину не любим.
Дина, ну надежда на то, что иностранной прессе наши власти указаний давать не могут.
Кстати, у нас в Испании а не видела этой темы. Ни в новостях ни в газетах.
Сообщение было удалено
Да все он видел, но ему очень хотелось победить партугальцев. Он и победил наврав с три короба. Взглянуть бы хоть одним глазом на тот элитный ресторан в котором работала мамаша до Португалии.
Небось пивной ларек или рыгаловка торгующая пирожками с котятами?
Не удивлюсь если его еще за это к награде представят.
О Саше он воообще не думал.
А дело и в доме тоже. Дом в котором живут постоянно - это не дача для летнего отдыха. Дом в деревне у хорошего хозяина - это крепкий забор, добротное строение, сад-огород который кормит, ну и конечно живность всякая. Обязаятельно.
У пьянчужек Зарубиных, судя по всему, ничего этого и в помине нет.
Одно дело летом на даче в нужник бегать. А вот круглый год *** морозить Вы своего ребенка послали бы?
Сообщение было удалено
Девочки, да вы что? Вы в своем уме???? Сначала отобрали у приемных родителей - отдали чужой пьянчужке. У девочки шок, слезы, депрессия. Теперь она поживет немножко с этими маргиналами, её заберут в приют, а потом - на усыновление. Вы себе представляете ЧТО БУДЕТ С ПСИХИКОЙ РЕБЕНКА??? В третий раз менять семью! Разве можно вот так пускать ребенка по рукам??? Неееееееееет, выход только один - отдать её назад туда, где её холили и лелеяли, и где всё ей родное и знакомое, где у нее есть будущее, наконец! А уж этих приемных родителей пусть местные власти и наше консульство неустанно контролируют, если так надо. Ну, отдайте девочку принудительно на курсы рус. языка, наконец, чтобы не забывала своих корней )) если уж нашим рос. борцам так это важно. Всегда есть выход! Просто тут дело политиццццки важное для путин-кабинета, а судьба ребенка всем поХ. ((((
Раша мать её. Смотрел. Пес дец. Других слов нет. Опухшая прыщавая алкоголичка в вонючей избе и мамаша бьёт с размаху ребёнку. Ребёнок в ужасе. Она не привыкла с такому отношению. Приёмные родители из Португалии писали и о алкоголизме и наркотиках и проституции. Всем нашим пох.
Песдец рашамамаша, таких большая часть к сожалению. Сравнивать с Европой как Г с пальцем
Ну дом домом, может действительно в России большинство так живет, но кровать-то должна бить у ребенка. Она в Португалии уже в школу ходила, у нее била комната, стол, книжки, собака не на цепи сидела. А в доме у нее нари третья полка. Ето уже слишком.В Европе и в Москве и больших городах все таки люди стараются детям хорошие матраци покупать, хорошую обувь - все ето здоровье в будуwем. Про психику даже страшно подумать. угробят ребенка, она к нашему климату не адоптирована, сейчас лето, а что жимой будет - когда она на улицу в туалет ходить будет.
Нари= нары. Все таки сволоты чиновники обеих стран. Вырвать ребенка из школы, от подружек, из языковой среды и заслать в дом, где ее никто не понимает, значит неизвестно когда пойдет в школу, где она спит на нарах под самым потолком с несколькими людьми в комнате, которые в этой же комнате квасят, едят и курят.
и где она никого не знает, увезти от родителей, вот где ужас
Энергию бы консула, да в мирных целях!!! А то когда действительно нужна помощь-фиг дождешься, а тут грудью стал на защиту пьяни.
Сообщение было удалено
Девочки, давайте без эмоций. Да Зарубина , такая ,как вы написали. Но работа сотрудников консульств состоит не в том, чтобы защищать только хороших. Состоит в защите гражданина России. А какой там он хороший или плохой, это уже решают другие органы. Вы действительно думаете, что консул, должен был предоставить фотки покосившейся избы? Консульство даёт запрос в местные органы, где прописан данный гражданин, те ему дают ответ.. Девочки,особенно, кто замужем за иностранцами, как вы считаете, могут при случае развода ваши свёкры сделать вас проститутками, плохими матерями? Ведь есть такая вероятность. Тогда консульство не должно вас защищать,потому что,кто-то там вам новый образ слепил? Я здесь не говорю, о данной Зарубиной, не сравниваю.
Ukrainka2,там лепить ничего не надо всё и так видно и слышно, что бы так разговаривать нужно пить лет 10, так что хватит её жертвой выставлять.Бедная девочка, чинуши садюги, усраться, но не сдатся, пусть проподает дитё, но мы свою правду отстоим, назвается назло врагам. Где голос разума, где не надо наши чиновники могут и самосудом позаниматься, а тут ну явный случай, но нет русские своего не отдадут даже если это им самим не нужно, бездушные твари.
бедный ребенок, из нормальной любящей семьи назад к алкоголичке, которая ее бьет перед камерой даже. А как же она ее лупит когда камеры нет!
Сообщение было удалено
Одно дело *** морозить, другое дело сгореть заживо от эстуфы, или умереть от жары. Ну , Алин, ведь каждый раз,как начинается отопительный сезон, телевизор страшно включать, там дети сгорели, мать ушла в магазин,оставила детей на полчаса, пришла , а пожар во всю. Или сколько народу умирает летом от жары, они же не на улице умирают, а дома, умирают самые слабые, старики и дети.
Читала я об этом возвращении, где-то в начале года, только честно скажу, не помню, на испанском или на русском читала.
Сообщение было удалено
Я её жертвой не выставляю, я уж 100 раз сказала, в начальных страницах я высказалась в её адрес. Я веду разговор не о ней.
Сообщение было удалено
Крыся,если девочку с ее новой семьей изолируют от прессы то новых сведений,боюсь,не будет.Лишат возможности знать дальнейшую судьбу Саши.Как горько об этом думать..
Мне кажется могут и нашу тему закрыть..
Кто нибудь знает как хоть деревня называется?
Я нашла "село Пречистое, Ярославской обл" но не уверена что это именно то самое место где ребенок будет отбывать свой срок по приговору суда. Хотелось бы взглянуть на деревню, есть ли там еще подобные трущебы.
Я вот что подумала. Мамаша конечно к зиме слиняет на очередные заработки, в деревне "такая красотка" жить не будет. Саша останется с работающей бабушкой, сестрой и дедом-пьяницей. Школы в деревне нет (я так думаю), т.к. детей там кроме Саши нет. Кто ее будет возить/водить в школу? Сестра? Сколько ей лет? Может она уже не учится?
И еще. Бабушка работает в детском доме, а там работа посменная. Наверняка приходится и сутки работать. С кем будет ребенок? С дедом-алкашом?
Блин, столько мыслей в голове, одна страшней другой(((
476 и прочие ужасающиеся условиям, в которые попал ребенок, а вы поезжайте туда, адрес найти не трудно, и посидите с ребенком, позанимайтесь с ней уроками, оградите от запойного деда. Ну как идея?
По теме: что толку переливать из пустого в порожнее и плакать вдалеке?
477, так в том и ужас, что никакого толку
Да таких детей - в малообеспеченных семьях - везде много! везде! а где семья малообеспеченная - естественно, пьют и не могут дать ребенку нормальное развитие. вот и носятся потом по улице стаи гопников, и их жалко, что не заложили в детстве, потом практически невозможно нагнать. вы бы этих детей пожалели! а тут сделали из этой истории пиар какой-то нехороший. кому-то выгодный.
*** как вы уже надоели про пожалеть других обездоленных детей! Тут вам КОНКРЕТНЫЙ случай, и искать, кого пожалеть, не надо! Если помочь хотя бы одному такому (пусть и распиаренному прессой) - это уже счастье!
Гость, так помогайте! Адрес известен.
Вон про девочку-маугли что-то не особо живая ветка. Интересно, почему?
Карина,как здесь уже было сказано у этих детей нет альтернативы, а у Сандры она была, но её лешили этого чинуши палачи и мать алкашка, ах да ещё и бабушка, которая таким образом самоутверждается.
Сообщение было удалено
Любой, кто когда-либо обращался в консульство за рубежом много может рассказать о "защите гражданина России". В том числе - конкретно по вопросу гражданства детей, и сложностей его получения "хорошими россиянами". Г-же Зарубиной принесли гражданство на блюдечке, и предоставили адвоката. И если это не политический заказ, то либо Зарубина - любовница консула, либо консульство защищает только "плохих россиян".
Сообщение было удалено
Чем помогать? Деньгами всей семейке паразитов? Чтобы они их пробухивали? На *** какой то *** помогать? Единсвтенный вариант - вернуть девочку португальцам. Считац эквакуировать. А эти пусть сами как хотят.
Вот еще странно. Почему-то цивильные женщины, актрисы, с деньгами и условиями не могут своих детей вернуть. А тут без проблем какой-то пьяни отдали. Складывается впечатлениею что руководители страны потихоньку фильтируют население. Интерллегенция им не нужна. Маргиналов же ( и будущих как бедная Саща) чем больше тем лучше.
http://golishev.livejournal.com/1176935.html - интересное бъяснение насчет бабушки, "на которую вся надежда", и насчет старшей сестры, пригрозившей португальцам расправой и насчет пользователей рунета.
Sun, почему-то который день не работает ЖЖ. Не могли бы вы скопировать прямо на форум?
Сообщение было удалено
Я вам сама могу рассказать, как с нами обращаются)) Но давайте, не смешивать всё в одну кучу. Мы этот вопрос уже обсуждали. Представить Зарубину любовницей консула - это сильно)))
португальское воспитание
Не надо забывать о том, что:
1. Сандра родилась в Португалии
Воспитывалась португальцами
Родной язык - португальский
Вероиспоедание - католичка
Никакой другой земли, страны, языковой среды и пр. она НИКОГДА НЕ ЗНАЛА
Сейчас она - ПОРТУГАЛЬСКАЯ ДЕВОЧКА, которой только предстоит (непонятно зачем) "обрусеть"
т.е. речь не может идти о "возвращении" - ТОЛЬКО о "насильственном перемещении" (депортации)...
2. Португальская девочка Сандра имеет смешанное грузино-русское этническое происхождение До самого последнего времени Сандра гражданства не имела Что называется "на общих основаниях" ей было проще всего получить украинское гражданство (по факту рождения от отца гражданина Украины) и, возможно, гражданство Грузии, так как отец - этнический грузин (в этом не уверен - надо уточнять)
Самым естественным для португальской девочки, разуеется, было получение гражданства своей родной страны - Португалии
Если бы ее "небиологические" родители смогли узаконить свой статус, она бы португальское гражданство, разумеется, получила
Самым труднодоступным для португальской девочки Сандры было гражданство РФ(те, кто пытался "на общих основаниях" его получить, подтвердят)
Сверхзвуковая скорость ее превращения в гражданку РФ - следствие заинтересованности в этом госструктур РФ. Если бы это было признано целесообразным, португальская девочка Сандра стала бы заслуженным деятелем искусств РФ или членом Общественной палаты РФ примерно с той же скоростью (gовно-вопрос!)
Тем не менее в решении португальского суда почему-то говорится не о гражданстве РФ, а загадочном о "российско-украинском гражданстве", полученном "с разрешения отца"
3. Если ребенок не имбецил, он в 6 лет вполне способен иметь ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ относительно своей дальнейшей судьбы
Португальская девочка Сандра свое мнение активно выражала
Целых полчаса Пока ее силой не вытолкали из машины ее "небиологических" родителей Мнение Сандры также зафиксировано в судебном решении: "Будучи спрошенной, ребёнок утверждает, что не хочет ехать с матерью в Россию - заявление это, по мнению матери, не имеет никакого значения".
4. "Небиологические" родители Сандры имеют двух собственных детей и воспитывают внуков. Любые разговоры про "бездетную пару", которая за счет наших соотечественников якобы решала какую-то "свою проблему" - вздор. Они вполне могли изначально руководствоваться элементарным милосердием ("Ребёнок демонстрировал симптомы недоедания и страдал от очевидной запущенности в отношении питания, гигиены и здоровья... Впервые в жизни ребёнок стал получать нормальное питание и регулярные медицинские услуги").
5. Как известно, первое решение португальского суда было в пользу "небиологических" родителей
Решение о насильственной передаче Сандры "биологической матери" было принято после того как та:
- устроила дебош на автовокзале
- стала "нацональным проектом" в РФ: молниеносное оформление гражданствва РФ для португальской девочки, прямое участие юристов и чиновников МИД РФ в судебном процессе (в частности, фактически госгорантии того, что условия содержания Сандры в РФ будут "как минимум не хуже", чем у ее нынешних опекунов) и т.д.
- получила справки об отсутствии алко-нарко-зависимости и психо-патологии
6. Инициатор насильственного перемещения Сандры в РФ - НЕ Наталья Зарубина, а ее мать ("биологическая бабушка"):
- Наталья Зарубина получила от нее ультиматум "без дочки не возвращайся", когда сообщила, что возвращается домой одна
- именно "биологическая бабушка" (по совету адвоката) написала письмо президенту, чем обеспечила этому делу статус "национального проекта"
- ссылка на вменяемость и дееспособность "биологической бабушки" - главный аргумент в пользу насильственного перемещения ребенка в РФ
Сама Наталья Зарубина актуализировала "фактор дочери" строго в момент собственной депортации (пьяный дебош на автовокзале), и пока тяжба вокруг Сандры не стала "национальны проектом" (усилиями "биологической бабушки") Наталья Зарубина не дала ни одного повода подозревать себя в том, что ее цель - вывезти ребенка в РФ, а не самой остаться в Португалии
7. Факты, подтвержденные в ходе судебного следствия (см. текст судебного решения), находятся в непримиримом противоречии с результатами алко-нарко-психо-экспертизы(я сознательно не ссылаюсь на экстерьер и повадки Натальи Зарубиной, которые сами по себе красноречиве любых экспертиз, и на отзывы о ней соплеменников, проживающих в Португалии... я говорю ТОЛЬКО о том, что было ДОКАЗАНО в ходе судебного следствия, то есть является ФАКТОМ) Получается, что португальский суд был ЗАИНТЕРЕСОВАН именно в таком решении (юридически, вроде бы, обоснованном, но абсурдном по сути). В противном случае была бы повторная экспертиза и тщательное изучение "хороших экономических условий" Зарубиных в Пречистом
Что же заставило португальский суд принять за чистую монету заведомую ложь? Полагаю, что НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ПОРТУГАЛИИ, которые в данном случае полностью совпадают с "национальными интересами России" Напоминаю, Португалия стремилась поскорее избавиться от проблемного персонажа Натальи Зарубиной
По ходу развития сюжета "цена вопроса" росла (особенно после активного вмешательство в процесс государства российского)
На момент принятия второго судебного решения выбор уж был таким:
а) избавляемся от Зарубиной раз и навсегда (в пассиве сломанная судьба трех СВОИХ)
б) Зарубина остается. То есть проблема не решена - ее решение ПЕРЕНОСИТСЯ на неопределенный срок (без ребенка ее депортировать нельзя, а сама она не едет - мама не велела). И, наконец, самое главное: Португалия рискует получить свой "карикатурный скандал". В конце концов, руководство РФ на примере Эстонии и Грузии уже доказало, что связываться с ним опасно.
Ну и, опять же, простое циничное соображение: а что если Сандра наследует хотя бы толику генов своей "биологической матери"?..
Отсюда удивительная готовность португальского суда "поверить" очевидной лжи (грамотно оформленной российскими юристами). С плеч долой, из сердца вон. Как-то так...
Другой важный аспект: после перемещения Сандры в РФ она из проблемы превращается в инструмент прессинга уже со стороны Португалии - охотник и дичь меняются местами. Появляется отличная возможность шантажировать руководство РФ - "а ну подать сюда Сандру! как там у вас она? не хворает? белки и углеводы получает исправно? культурный досуг разнообразный? стул не жидкий?" и пр.
Не правда ли сломанная судьба девочки и ее "небиологических" родителей - не слишком большая цена за такой выгодный для "государства португальского" расклад?
Об этом надо помнить всем, кто возмущен происходящим
Зарубите себе на носу: сломаная судьба португальской девочки Сандры (и ее "небиологических" родителей) - плод совместного творчества "государственников" РФ и Португалии
И если наши "государственники" - зло привычное и понятное (у нас жизнь и благополучие отдельного человека во все времена была ничего не значущим говном), то португальские дали всем нам крайне важный урок
Надо бы его как следует выучить, чтобы потом не удивляться
8. Все неравнодушным людям хорошо бы понять: чего они собственно хотят?
Ответа всего два: а) помочь португальской девочке; б) помочь себе.
По первому пункту все просто. "Небиологическим" родителям ее уже не вернут. Никогда. Но... можно добиваться от "государства российского", чтобы муки ее были максимально облегчены
Кучерена ж уже собрался в Пречистое. Думаю, если "общественное внимание" к теме в ближайшее время не "рассосется", у девочки обнаружится талант к танцам (спорту, музыке и т.п.) и она плавно перекочует с печки в какой-нибудь сверхэлитный интернат
Там ее будут навещать португальцы и "биологические зарубины"
Со временем тему замнут, девочка подрастет и сама решит что ей делать
Это ЛУЧШИЙ вариант
И шансы на такой исход находятся в прямой зависимости от активности "общественности"
Второе. Помочь себе...
Нужно превратить этот эпизод в ПРЕЦЕДЕНТ
Все "государственники" (независимо от подданства) должны вбить в свои дубовые головы новую опцию - есть вещи поважнее "государственных интересов"
Нужно сделать для них "цену вопроса" (когда судьбы живых людей - разменная монета для оплаты "государственных интересов") НЕПОМЕРНО высокой
И здесь мишенью должна стать ПОРТУГАЛИЯ (наши - парни крепкие, их один хрен не проймешь)
Отсюда главные дьяволы, главные нелюди - не Зарубины, не МИД РФ (эти - в своем амплуа), а ПОРТУГАЛЬСКОЕ ПРАВОСУДИЕ
Судья, принявший решение о высылке португальской девочки, должен быть морально раздавлен. Не из мести - ради следующих девочек, мальчиков, теть, дядь (любого из нас могут, так или иначе, принести в жертву)... Чтобы впредь неповадно было
9. Мне приходилось подолгу жить в деревне (за Уралом, на Вологодчине) и много-много лет в московской коммуналке. Поэтому я прекрасно знаю, что зарубинская семья - ее быт, ее "моральный облик" - это нынешняя россиянская норма
Ужаснуться тут может только обитатель башни из слоновой кости
И дело НЕ В БЕДНОСТИ!
Есть дом (не новый, но еще вполне крепкий), есть участок, есть два трудоспособных мужика... а жизни нет
"Небиологические родители" ведь ненамного богаче
Дайте им зарубинский дом на годик - они за копейки его превратят в уютную фазенду!
На участке появится огородик, ягоды, цветы, надувной бассейн
Португальский мужик придумает какой-нибудь небольшой бизнес (скорее всего мелкое производство, связанное с продуктами питания)
Я вам больше скажу: такие "португальцы" встречаются и среди наших соотечественников - практически в любом мало-мальски многолюдом селе (умирающие деревни с тремя-четырьмя дворами пенсионеров не предлагать)
На десять халуп с алкоголиками всегда найдется пара крепких хорошо выкрашенных изб с ухоженными участками, птичим двором, козой или коровой
Пропорция примерно 7/1 или 8/1
Денег (зарплаты, пенсии и пр.) и у алкашей, и у "кулаков" примерно одинаково
Разный "модус вивенди"
Профессор Хомяков назвал одних "русскими сербами", а других "русскими хорватами"... сомнительная аналогия, конечно, но уровень взаимной ненависти у тех, и у других имено сербско-хорватский!
(среди русских в Португалии, кстати - та же фигня... только пропорция скорее обратная - одна Зарубина на десяток "продавщиц Ларис")
Это я к тому, что не надо ужасаться БЕДНОСТИ... ее НЕТ
Еще нелепее говорить: "Не надо учить Зарубиных жизни, лучше помоги им материально!"
"Материальная помощь", вообще-то, может стоить пьющим Зарубиным жизни - случаев когда "простой человек" выиграл в лоторею мильён и через пару месяцев захлебнулся в собственной блевотине, пруд пруди
Это все ужасно неприятно, но, на самом деле, естественно - сто лет (или гораздо больше) отрицательного отбора не могли не сказаться В общем, не надо про "зарубинскую бедность", ок?
Давайте лучше про "биологическую бабушку". Которая "хорошая"...
10. Такая "бабушка" присутствует в каждом очаге "зарубинской жести"
Где такой бабушки нет, жесть исчезает (самым жестоким и немилосердным способом - пропивается жилье, алкаш умирает, всё!)
Но если есть "бабушка" - нитевидный пульс будет прощуповаться долго.. очень долго
Потом та же фигня с потомством алкаша... потом внуки...
Вот эти самые бабушки ("родины-матери"), собственно, и делают нашу страну тем, чем она является. Именно они - главные люди в стране. Не зря ж президент мгновенно откликнулся на ее письмо и цельный МИД с ног сбился, когда старуха из Пречистого потребовала: "Хочу португальскую девочку нянчить! Внучкой шоб мне была!"
Потрясающей мощи символ нам "биологическая бабушка" подарила - надувные шарики на покосившейся стене!!!
Их надо сделать гербом Российской Федерации!!!
Клоповник никуда не денется, пока "бабушка" подкидывает деньги на водку, и кокетливо декорирует gовно надувными шариками. Пока не перевелись "бабушки", зарубинщина вечна!
Психологи, наверное, могут лучше описать что там за механизм... Понятно одно - "биологической бабушке" все это жизненно необходимо: и алкаш-муж, и алкаш-сын, и дочь-оторви-брось... Без них она - ПРОСТО ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА, с ними - РОДИНА-МАТЬ
Какой-то сатанизм в этом во всем... Духовная жизнь подразумевает ТАЙНОЕ несение креста. ПУБЛИЧНЫЙ крест (пестумая и лелеемая алкашня, "Иди доченька португальничай пока здоровье позволяет, я с Лерой как-нибудь сама..." и т.д.) - сатанинская пародия на него...
"Биологическая бабушка" насобачилась изображать родину-мать настолько, что даже самые антизарубински настроенные наблюдатели растаяли
Мол "мать - да, оторва... вся надежда на бабушку". Ага.
Вопрос на засыпку: Кто воспитал Наталью Зарубину? Чье она произведение? Кто ее МАТЬ (и биологическая и небиологическая)?
Ответ: наша чюдесная "бабушка"!
Та самая, на которую "вся надежда".
"По плодам их узнаете их".
Давайте просто перечислим плоды "биологической бабушки":
1. Алкоголики муж и сын
2. Дом-бомжатник (зато с шариками!)
3. Дочь... в общем понятно
4. Внучка сирота при живой матери (зато с куклой!)
5. Искалеченная судьба ЧУЖОЙ португальской девочки (которой "бабушка" отродясь не видела)
6. Искалеченные судьбы двух достойных людей, которые кроме добра ничего ее непутевой дочери не сделали ("небиологических" родителей Сандры)
А как же, скажете, внучка Валерия (которая в очках)?
ответа два:
1. хорошо бы посмотреть казахстанские фотографии ее 14-летней "биологической мамы" (а еще лучше на саму Валерию в 34)
2. не исключено, что Валерия - начинающая "родина-мать", копирующая бабушку... а это - НАМНОГО хуже...
почему?
Потому что, в этом случае, очаг зарубинщины не погаснет, даже когда "биологическая бабушка" уйдет
Более того, Валерия - это уже усовершенствованная "родина-мать": наглая, хваткая, с уже наметившимся криминальным уклоном (пересмотрите ее талантливо сыгранные монологи про "португальцы называли маму "наркоманщицей"! мы с них еще за это денег отсудим!" и про "если приедут, назад не вернуться - у нас тут лесов и болот много")
Очень развитый ребенок для своих 14 лет!
Вот увидете: "биологическая сестра" будет самой активной медиа-персоной по "португальской теме"
Светиться будет больше всех...