Гость
Статьи
Мой ребенок самый …

Мой ребенок самый лучший

Как вы думаете, должны ли родители так считать не смотря ни на что, или надо трезво оценивать поступки и способности своего чада? Ведь есть шансы вырастить эгоистичную зазнайку или наоборот закомлексованого человека. А вы как относитесть к своим детям? Или как к вам относились ваши родители и что из этого вышло? Может есть яркие примеры у знакомы- тоже интересно

154 ответа
Последний — Перейти
Аццкий Сотона
#1

Моя мама относилась ко мне адекватно-прекрасно знала на что я способна,а на что неспособна.Никогда не преукрашивала мои возможности.Но все равно постоянно ставила в пример более способных детей.Моей дочке всего 2 месяца,оценивать там по сути еще нечего=)Из жизни знакомых.Есть знакомая которая постоянно занижает способности своего ребенка.Искренне считает что если она не смогла выкормить его грудью,то ничего путного из него не получится по жизни.А пацанчик тем временем просто отличный!!Развитый не по годам,воспитанный,красивый=)

Аццкий Сотона
#2

А ваще редкая мать сможет оценить свое чадо объективно.Для мам их дети всегда самые лучшие и одаренные,даже если они просто тупые и невоспитанные=))))

#3

2, просто я чаще обратное отношение наблюдаю- родители частно недовольны своими детьми и за пустуки чуть ли не убить готовы.

Василиск
#4

Одна моя знакомая мамаша постоянно говорила своему ребенку, что ты это хуже делаешь (знаешь, умеешь) чем кто-то там. Ребенок писал стихи, а она думала, что он их откуда-то содрал. Ребенок рисовал хорошо (перерисовывал с других картинок точь в точь в разных масштабах), мамашка ругалась, что только время теряет да бумагу с карандашами-красками переводит. Ну и так каждый день. Сейчас ребенок уже давно вырос, но он уже не рисует, не пишет стихи и вообще потерял интерес к чему либо.

Гость
#5

1, ну-ну... по роду своей проф. я часто общаюсь с детьми и их родителями! Так вот... что-то я практически(99, 9%) не встечала родителей, которые адекватно воспринимали своих детей. Либо слишком строги к своему чадо, либо восхваляют своего непроходимого идиота...

Рэч
#6

Автору. Родители должны так считать. Но чаду своему об этом не говорить. Досточно просто хвалить за хорошее, журить за плохое и переживать, обсуждать и досадовать о п плохом..

Папина доча
#7

А мои способности всегда занижали, а сейчас постоянно критикуется моя внешность (мне 25 лет и я замужем): ой и страшная ты у меня, и сисек нет, и *** нет и за что тебя муж любит??? И это все при муже говорится. Я стараюсь не обижаться и не обращать внимания, но иногда это реально бесит))))Толку от того, что она говорит? Все равно это не изменишь, уж какая родилась))))

Аццкий Сотона
#8

3.Ну бывает,не без этого.Хотя я считаю что чаще такое происходит когда мама устала и не в настроении.Но я все равно чаще вижу обратные ситуации-когда мелкота беспределит,а мамашки с умилением наблюдают.Одни крайности,блин=)

Аццкий Сотона
#9

5Гость,ну конешно всякие крайности были в жизни.Но в целом все было вполне адекватно.

Вася
#10

ваши дети ублюдки и ***** милипиздрячное

Рэч
#11

Автору. Самое главное, на мой взгляд, постоянно думать о своем ребёнке. Думать о том, что он как с матрицы впитывает, списывает себе на подкорку всё с тебя. Ребенок должен знать, что он не один в этом мире... И если он что-то сделал плохо, его родители будут переживать, огорчаться вместе с ним. Если - успех, предки порадуются... Даже если успех незначительный, всё равно нужно хвалить и гордиться.

Рэч
#12

10. Урод

Не ангел
#13

МНе кажется, что в ребенке должна жить уверенность не в том, что он самый лучший, а в том, что, какой бы он ни был - его мама-папа всегда будут его любить и примут такого, какой есть. Ну и это конечно правдой должно быть))) А ещё хочу сказать, что даже критикующий родитель лучше, чем равнодушный.

#15

Чтобы ребёнка недохваливали - это редкость. Чаще носятся как курицы с тупыми увальнями, восхищаясь каждой мелочи.

Пример:

Недавно звонила по делу женщине около 40, слышу звонок в дверь в трубке, она извинилась, поша открыла, вернулась к разговору. Только тему сменила: сыночка мой пришел, всё купил, вот это умница, и мяса, и овощей и хлеб сам выбрал, и творожек, ой какой самостоятельный он у меня и т.д. хвалебных слов на 7-10 минут.

Теперь самое главное: сыну 19 лет. Давно должен был не то что покупать, а сам на это всё зарабатывать, а не ходить в магазин с материнской зарплатой. Вот это позорище.

#16

12, Рэч, не обращайте на него внимания, к нему уже привыкли.

Гость
#17

14 , местный клоун Вася пожаловал:)

#18

15, а потом такие свекрови из этих мамаш получаются, что их сыночки- просто клад для женщины, а она, бяка , его не ценит)))

Аццкий Сотона
#19

18,у меня соседка такая=)правда ее сыну всего 4 года,но он уже очень и очень "перспективный" жених в этом плане=)))))))

Гость
#20

Интересно, а васю в детстве хвалили или ругали? Кто как думает?

#21

20, ооо, из этого можно отдельную тему делать))) - мечта студента-психолога

Выдра=)
#22

20,Васю в детстве ***=)

#23

18, сомневаюсь, что кто-нибудь выйдет замуж за парня, который с маминой подачи сидит до 19 лет дома, т.к. устал от школы и хочет пару лет отдохнуть. Его мама говорит: ой, ну хоть отоспится.

Это клиника, понимаете? :)

Черешня спелая (очень сладкая)
#24

20. Его роняли. Головой. На асфальт.

Аксинья
#25

11 - Постоянно думать о ребенке???... нет, ну думать конечно надо, но постоянно...Как мысль в голову придет - гони ее проклятую, это место ребенка))) Как удав из мультика - у меня есть мысль и я ее думаю....) (ц)
Вообще-то мне кажется, все равно. Я, например, относилась достаточно спокойно к тому, считают меня папа и мама самой лучшей, или нет. Важно, что не то, что считают и провозглашают, а то - считаются, и уважают ли. Можно преподносить дитя как супер-гения - знакомым, и в то же время внутри семьи ребенка загнобить совершенно. Ребенок же чувствует и знает, что номер его 16, что он ничего не решает сам - и этого достаточно для низкой самооценки. А хвалить-захваливать или ругать-заругивать - все едино. Дети - не дураки, и могут совершенно адекватно мыслить. А лесть и лицемерие не уважают, ИМХО. Ни у кого... Если конечно личность ребенка пока еще не разрушена неадекватным к нему отношением.

Рэч
#26

16. Вот - пример недолюбленного родителями чада...

Грудка белая куриная
#27

Лапка, мать - источник безусловной любви и человек, который верит в свое дитя даже тогда, когда все остальные разуверились. Но это не значит, что нужно становиться на путь бесконечного потакания дитяте или распускать ребенка. Доверие, труд, дициплина - все это обязательно по отношению к ребенку, не вопрос. И при всем при этом ребенок должен точно знать - мать любит его, повторюсь, безусловно - т.е. со всеми неудачами, болезнями, прыщами и двойками.

Гость
#28

А мне кажется, у Васи не было детства. Он сразу взрослым из под гнилого пенька вылез. Или из крапивного семени в паутине вывелся. Бедняжка.

Рэч
#29

23. А кстати, где военкомат?!! Нормальных парней забирают, а эти...

Елена
#30

Все психологи говорят о безусловной любви. То есть любить ребенка просто потому, что он есть, а не за какие-то конкретные дела и поступки. Это не значит, что нужно превозносить его, ставить выше других, это изначально неправильно, но и ставить в пример других детей тоже нельзя, да и глупо, потому что все дети разные, а комплексов на этой почве вырастает огромное количество. А еще я не понимаю родителей, которые никогда не хвалят своих детей, только шпыняют их, опять же ставя в пример других, мотивируя это тем, что таикм образом они, якобы подстегивают сових детей к свершениям, на самом деле это приводит к тому, что ребенок либо зашуганный растет, либо агрессивный. На своем опыте могу сказать, что самое ужасное это когда родители не верят в своих детей. Помню. как упрашивла отца взять меня к нему на работу, а он отказывался, говоря, что у меня пока нет высшего образования (а я и не просилась на директорскую должность, готова была и курьером работать, просто надо было с чего-то начинать, а опыта еще не было).

Елена
#31

И вы знаете, всем назло я устроилась на фирму, которая находилась недалеко от дома, занималась строительством и ЖКХ, на должность курьера, фактически девочкой на побегушках, то бухгалтеру помогала, то секретаря заменяла, училась, в итоге через за 5 лет я прошла ступени курьер-помощник бухгалтера-секретарь-референт-личный помощник-заместитель директора. Я много училась ( и сама, и на курсах, повышение квалификации), никогда не отказывалась от дополнительной работы, приходилось и до 10 вечера засиживаться, и по выходным работать, потом так получилось, что у нас назрел контракт с немцами, пригодилось знание немецкого, отом с канадцами - пригодился английский, пришлось все заново вспоминать, т.к. общения давно не было, но в итоге получилось и тех.докуметацию перевести грамотно, и контракты. Руководство оценило. И огромное спасибо директору и президенту за то, что они в меня поверили и взяли на работу (в отличии от родного отца) девочку без опыта, но умеющую думать и учиться. В общей сложности я проработала там 8 лет, очень многому научилась, опять же спасибо руководству. Родители, верьте в своих детей, помогайте им и не ставьте в пример других. НИКОГДА! Вот, Вася уже умеет на пианино играть, а ваш ребенок, возможно, не имеет слуха, зато он прирожденный спортсмен или математик.

Белый Волк
#32

Дети - второе разочарование женатого человека.

Рэч
#33

27. Присоединяюсь! Как здорово, что есть "Грудки белые куриные"!!! Поменьше "Васей" будет... :)

#34

Рэч 29, а мама на что? :)

Отмазала сына. Он же слабенький...

Елена
#35

Еще мне отец с мамой ставили в пример сестру двоюродную, которая училась на вечернем в инязе, при этом работала в крупной гос.организации, институт закончила с красным дипломом. А я вот училась средне. но по профилирующим предметам всегда было 4-5. Но родителям это не нравилось. Но они как-то забывали о том, что сестра работает на гос.предприятии, а там ТК чтят, поэтому ее спокойно на учебу отпускали и отпуск на сессию предоставляли. А я неслась, сломя голову с работы, не всегда получалось уйти, поэтому и прогулы бывали в институте, а экзамены сдавала между делом - отпрашивалась с работы на 3 часа - сдавала экзамен и неслась обратно на работу.

Рэч
#36

31. Леночка, а по-моему, "огромное спасибо" Вы должны сказать Вашему батюшке... Вы уверены, что стали бы за 8 лет тем, кто Вы есть под его, пусть заботливым, пусть понимающим, пусть помогающим крылышком?... :)

Грудка белая куриная
#37

33, Рэч - спасибо! Резюмируя - мой девиз по отношению к ребенку: "Люби как душу, тряси как грушу!" ) Как видите, все уже продумано задолго до нас.

Грудка белая куриная
#38

Леночка, да ваш папа - просто молодец, поверьте)

Грудка белая куриная
#39

Рэч, мы с вами в унисон)

Рэч
#40

32. Ещё один... производитель "Васьков".... Но... - ОРЁЛЬ!

Белый Волк
#41

Васька бог не дал. Y-хромосомы оказались в дефиците. Брак на производстве... :-((

Рэч
#42

39. Думаю, что многие согласны с нами... :)

Грудка белая куриная
#43

Рэч, Белый Волк - трогательный и ответственный отец, я читала как-то его посты на "детскую тему". Это он вас дразнит ))). И потом - его голосом говорит правда многих мужчин), у которых появление ребенка на свет развеяло иллюзии и фантазии.

Белый Волк
#44

А вообще мамки детёв портят. С высоты сегодняшнего опыта: отнимать ребёнков у мамок после грудного вскармливания.

Белый Волк
#45

трогательный и ответственный отец - гы гы гы

Рэч
#46

А я, девочки, расстрогалась монологом ╧ 5 в теме "Не могу никово полюбить" "Гостя" просто плачу...

Белый Волк
#47

во! Явилось чудовище. И комп забирает.

#48

44, волк, так отнимайте, кто вам не дает?

#49

47, а я свое выгнала после законного часа)))

Белый Волк
#50

Лапка, да я уж отстрелялся по поводу воспитания. Так, устраняю отдельные недостатки. Воспитывать надо покуда поперёк койки чадо лежит...