Гость
Статьи
Ребеночек 7 мес …
Обсуждение закрыто

Ребеночек 7 мес научился стоять в кроватке

Ребеночек 7 мес научился стоять в кроватке, теперь не желает спать, встанет и кричит МАМА-МАМА по 20 мин - полчаса, крик переходит в истерику , пока я не выдерживаю и не забираю его. И так несколько раз, пока не свалиться от очень сильной усталости. Колыбельные и укачивания не помогают. Если не ложить спать, начинает хныкать, ему плохо и опять канючит МАМА-МАМА, в общем, замкнутый круг - битва за сон каждый день. Что делать? помогите, бывалые мамочки!:-)

Natasha i Anton 7 mes
211 ответов
Последний — Перейти
Мамуля
#1

У Спока есть хороший метод "лечения" избалованности (а это именно избалованность) у детей. Нужно не подходить к нему первый день (можно подглядывать-чтобы убедиться, что с ним всё в порядке) кричать будет час, а то и два. Второй день прогричит минут 30, а в третий день уснёт - как миленький! Я своего так вылечила в 5-месячном возрасте

Мамуля
#2

Проблем с засыпанием - после этого - небыло НИКОГДА.

Вентура
#3

Мамуля, приведите, пожалуйста, цитату из Спока, где написано, что можно допускать такое издевательство над ребенком. Я воспитывала своего мальчика по Споку, знаю его почти наизусть. Еще раз прошу - приведите цитату или не пишите этот бред, ссылаясь на Спока.

Anonymous
#4

Пост 5: Не знаю по Споку это или нет, но не бред и не издевательство точно. А абсолютно верно, что бы не затаскивать ребенка на руках и ребенок учился себя и свои желания контролировать. А то сядет вам на ручки и будете до школы таскать.

Лоркин
#5

Как видите, о часе речи не идет. Старшую дочку я так приучала: проканючила 20 минут в первый день и 5 во второй. Теперь, как 8 пишет, методы Спока устарели и с сыном, почти 10 месяцев, я каждый вечер пляшу вокруг кровати, а потом еще раз 5 за ночь.

Anonymous
#6

я свою тоже так отучила. первый год жили с бабушкой, так она приучила дочку засыпать только на руках при укачивании. но отучение прошло быстро. теперь проблем со сном нет.

Anonymous
#7

А если не брать его на руки, а просто подойти, поговорить, поиграть? Читала, что дети, научившиеся недавно стоять в кроватке, еще не умеют самостоятельно сесть и плачут от усталости. Надо просто отвлечь чем-нибудь, напр. накидать в кроватку разных игрушек, моя дочь любила булки крошить и книжки рвать, мне это очень помогало, устанет и сама засыпает

Anonymous
#8

Надо сходить к нервопотологу,удостовериться что это не повышенный тонус или ещё что. В 7 месяцев стоять, это не есть хорошо.Что то же заставляет его так себя весьти и это может быть совсем не избалованость.

Natasha i Anton 7 mes
#9

У ребенка ручной период уже закончился. Сейчас ему интереснее ползать или б ходунках кататься. Как раз по споку приучала засипать, пока не бстал. Видно, не знает как спустится и боится упасть. Сроду не пеленала его, а бот сегодня спеленала ручки, немного побыступал и бырубился. Да, шаг бперед - дба шага назад :-)

Злыдня
#10

Я воспитывала своего ребенка, когда Спок был Очень популярен. Что-то устраивало в его советах, с чем-то была не согласна. Мне кажется, нужно слушать свое сердце.
А доктор Спок закончил свою жизнь в доме для престарелых,куда сдали его собственные дети. Что-то не так с его системой воспитания...

Natasha i Anton 7 mes
#11

Книжки он рвет и куски в рот :-))) если подойду, пока он плачет, крик усиливается О-:

Anonymous
#12

Если честно, то очень многие знакомые и разные педиатры говорять, что Спок цовсем не пример для подражания а скорее наоборот. Я вообще не допускала плача ребёнка, могла и в годик на руках покачать, и засыпали вместе довольно долго, но зато жизнерадосный, уверенный, спокойный малыш сейчас.

Коала
#13

Мдя, какой смысл писать выдающиеся труды по воспитанию, если тебя ненавидели собственные дети, эт я про Спока :о(

Динара
#14

Наташа, если у ребенка проблемы со сном, надо обязательно к невропатологу, может быть перевозбуждение, внутричерепное давление или зубки лезут. Мой сын начал вставать в кроватке в 6 месяцев, и тогда я его уже точно без присмотра не оставляла, чтобы, не дай Бог, не вывалился.

Коала
#15

Я не знаю, я живу в Испании, здесь есть такой "метод доктора Эстивиля" - по то, как засыпать. Там целая маленькая идеология.
- не играть в возбуждающие игры перед сном, наоборот, спокойные занятия в доброжелательной атмосфере.
- важен ритуал приготовления ко сну, он непременно должен быть одинаковым всегда и приятным: искупаться, массажик с вкуснопахнущим расслабляющим лавандовым маслом, прикольная пижамка.
- Перед сном можно уложить спать в детскую кроватку "маленьких друзей" - медвежонка, зайчика и т.д.
- Спокойно объясняя, как вы за день устали и что вы планируете делать завтра - положить малыша в кроватку, пожелать спок. ночи и выйти из комнаты.
- Важно: выходя из комнаты, оставлять маленький ночник, чтобы не было кромешной темноты в комнате и прикрывать дверь, но НЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫВАТЬ, чтобы оставался просвет. Это важно, чтобы не возникло каких-либо фобий и малыш не пугался и не чувствовал себя отверженным и покинутым.
- Если малыш плачет и требует вашего присутствия, подходить минут через 5 к двери и спокойно и ласково, но настойчиво объяснять, что, мол, солнышко мое, все устали - птички, мышки, мама, папа, и ты - Васечка и сейчас пора спать. Спи, малютка. Мама здесь, рядом, не бойся. Малыш поплачет и уснет. Заходить и брать на руки не стоит, нужно попробовать продержаться полчаса.
- На след день повторять. Обычно, на 3-4 день до малыша доходит смысл, ори-не ори, концертной прогграммы с укачиваниями и подтанцовками не будет, он смирится и будет сам засыпать.
Я пробовала с двумя детьми - работает.

Лоркин
#16

Разная, почти 10 месяцев. У нас с четырех с половиной на ИВ и тоже сам засыпал в кроватке, но я бутылку придерживала, а потом соску давала и выходила, он уже сопел во всю. А вот как вставать научился, так прям Ванька-встанька.

Разная
#17

Лоркин, ну я тоже сначала бутылку придерживала))) потом вижу что пьет аккуратно и если что может выплюнуть и перестала. Все говорят что как вставать научаются так проблемы с укладыванием))) Мне только все равно кажется что оставлять кричать - не выход :(((

Anonymous
#18

37, и еще, да, моему постоянно нужна была грудь во рту (врачи говорили, если просит - давайте). Он даже и не ел, а в основном просто муслял ее.

Разная
#19

Аноним, на руках до года это тяжело наверное. Вы молодец)

Fiona
#20

Гуля, передача была про одну мамашу. Била дочку, потому что та отвлекала ее от чтения книг. Сейчас штудирует тюремную библиотеку, ребенка воспитывает бабушка.

Anonymous
#21

Fiona ,не будте ханжой,все родители шлёпают своих детей,не бьют,а шлёпают,чего-то вы загнули с тюрьмой.Телевизор поменьше смотреть надо,за шлепки ещё никого не садили...

сара коннор
#22

У меня ребенок не орал только на руках, положить одного его было не возможно вообще, /А теперь, если он захочет стеклянную елочную игрушку и будет плакать, вы ему дадите? Это к примеру. Может другая финтифлюшка быть, желая завладеть которой ребенок будет вопить (уже не хныкать, а вопить) 20 минут аж бегом./- такого за своим дитем не замечала,етественно, то что можетпричинить вред его здоровью я ему не дам, переключу внимание

Полина
#23

вот она, ключевая фраза - НЕ ПОНИМАЮ, вот начнете понимать хоть что-то, сразу прояснится смысл фразы и еще много вещей попутно.

Лоркин
#24

Опа, имечко-то какое у меня, ну ладно - Ап тему.

сара коннор
#25

/А когда он у вас 20 минут на руках орет, а вы не знаете что делать и прыгаете с ним?// - на руках он не кричал НИКОГДА и прыгать с ним не приходилось, я всегда знала как его успокоить, просто взять на руки, а не трясти до обморока в коляске, как некоторые советовали

сара коннор
#26

Дамочка 58, я чего-то не поняла, причину наезда на меня? Вы одна из неадекватных личностей с этого форума? если да, то разговор окончен, научитесь вежливо общаться сначала

сара коннор
#27

//читаешь этих супер-мам и обалдеваешь от глупости и упрямства./// я в свою очередь не перестаю обалдевать от ВАШЕЙ глупости и упрямства, а про то что я "супер-мама", приведите мне цитату из моего поста, где я про это писала?

сара коннор
#28

//Да если ребенок орет, ему плохо, то на ручках орать или в коляске - ему, по большому счету, все равно. Ему помощь нужна, а не пляски// - пляски ему действительно не нужны! По крайне мере моего нужно было просто взять на руки, посидеть с ним, грудь дать, например, мы кстати по сей день на ГВ.

сара коннор
#29

///А фраза, что ребенок в полгода не может быть избалован - признание в том, что полугодовалый ребенок дибил. Тут уж не соглашусь, и если мама хочет видеть,она видит, что ребенок в полгода великолепно хитрит и пользуется своим окружением настолько, насколько ему позволяют./// - это вообще шедевр! Вы что всерьез думаете, что ребенок, который живет на белом свете всего ПОЛГОДА!!!, уже обладает такими качествами как хитрость? Вы его с собой сравниваете что-ли?

Лоркин
#30

А при чем здесь вы? Тут народу много. А за пределами форума вообше Агромадное количество. У вас ребенок спокойный, у меня дети спокойные, вот и замечательно, но не надо за всех подписываться, мол, страх и ужас - ребенок поорал. Так бывает. И на руках дети орут и в плясках. и если в ваш опыт говорит, что одного ребенка не приучили к рукам. то это не значит, что все не приучатся. как раз большинство и просится на руки, поскольку из приучили.

сара коннор
#31

Я для себя решила, что буду делать не так как светуют "опытные мамы", которые вырастили в принципе ВСЕГО одного или двух детей,а так как подсказывает мне мой ребенок и мое материнское чутье! И сейчас вижу что в принципе во многом я окзалась права.

сара коннор
#32

То же самое про сон совместный оказалось чушью, ребенок на полном ГВ, спала до мес. 10 вместе с ним, так удобнее, потом постепенно уходила на пол ночи и т.д., сейчас спит один всю ночь, иногда зовет, просит сисю, но не так как раньше, спит почти всю ночь один, иногда под утро, кода сама уже сильно спать хочу, просто ложуь с ним (но это уже сходит на нет). А кричали во весь голос "этого нельзя делать!") причем в основном мамы исскуственников.

Лоркин
#33

Это хорошо, когда кто-то для себя делает выводы. Вас я, лично, чужой башкой думать не призывала.

Лоркин
#34

Понеслось... при чем здесь совместный сон и ГВ? Решаются конкретные поведенческие проблемы.

Ntasha i Anton 7 mes.
#35

Девочки, подумала я тут и пришла к выводу, что надо шить спальный мешок без рукавов, чтобы не мог встать. Как думаете? :-)....

Anonymous
#36

49, *** идиотка! Когда старая будешь твой ребенок тебя тоже дубасить будет! И правильно будет делать!

Лань
#37

Все дети разные, что подходит одному - не пожходит другому. У подруги ребенок с рождения живем на руках, она и спит с ним сидя в кресле. Это нормально? ходит как зомби. Нет сил заниматься ребенком, пока он не спит и собой тоже. Мне ребенок дает возможность делать дела по дому. И с ней я много времени занимаюсь. как приучишь ребенка - так и будет. Спокойный ребенок - заслуга мамы. имхо

Настя
#38

Буквально вчера читала, в понимании малыша мамино поведение заложено генетически. То есть у него есть свои представления, как к нему должна относиться мама. Все, что выходит за рамки этих представлений (а это и оставление малыша плакать, шлепки его и прочее) становится для него стрессом. А стресс до 3-х лет негативно влияет на развитие коры головного мозга. Не зря китайцы и иже с ними придерживаются определенного вида воспитания-до 6 лет ребенку позволяется абсолютно все, а после 6 их начинают воспитывать в строгости. Вы когда-нибудь видели китайца, который бы плевал на асфальт и вел себя в крайней степени некультурно?!

Мамзель
#39

Вот скопировала с одного сайта, посвященного воспитанию детей:
Маленький ребенок плачет тогда, когда ему плохо. У него вовсе нет желания "тиранить" своих родителей, просто по-другому он не может им сообщить, что у него проблемы (хочется, есть, болит животик, режутся зубки и т.п.). Для того чтобы у малыша сформировалось благоприятное впечатление о мире (что очень важно для его дальнейшего развития), ни одна его просьба о помощи не должна быть оставлена без внимания. Как отмечают психологи, на эти просьбы мама должна реагировать молниеносно. По их мнению, чем быстрее мать приходит ребенку на помощь, тем меньше страдает нервная система малыша и тем благоприятнее впечатление малыша о новой для него среде обитания.
В своих книгах некогда популярный в нашей стране Б. Спок советует не брать ребенка на руки, не играть с ним слишком много - это якобы приводит к избалованности и мешает развитию самостоятельности. Увы, эти советы (как, впрочем, и многое другое в книгах Спока) в свете последних данных психологии не выдерживают никакой критики. Именно тактильный контакт (когда ребенок на руках), спокойный ласковый голос мамы дают ребенку уверенность, снимают напряжение и тем самым создают предпосылки для самостоятельности.

Мамзель
#40

На самом деле я неоднократно слышала, что действительно советы Спока не выдерживают никакой критики. В этот период у ребенка формируется базовое доверие (или недоверие) к миру. И если мама не пришла на его плачь, на следующий день он уже не плачет так долго, т.к. понимает - что ничего хорошего от этого мира ему ждать не приходится, на помощь к нему никто не придет...

Мамзель
#41

Кстати, об этом уже говорилось в посте 48. Так и есть.

Лоркин
#42

Ну и обращение на "ты" несколько непонятно. Если мы знакомы, так и напишите. А если нет, то русский язык позволят в случае, когда обращение на "вы" вам претит, ибо человек противен, использовать третье лицо: "А Лоркин что-то слишком резво людей судит" - типа этого;)

Разная
#43

Рината, где я потакаю капризам? где я такое писала? Я говорила что всегда надо убедиться что плачь ребенка не обусловлен проблемами. А не просто списывать на капризы и оставлять орать. У меня ребенок с 3 месяцев засыпает один в комнате. А истерики как сказал врач были обусловлены повышенной врожденной возбудимостью ребенка. просто беременность у меня была на диких нервах и экстренные роды после нервного срыва. Сейчас истерик нет после того как сняли возбудимость. И всете этой вот нашей проблемы у меня ребенок если его оставить плакать входил штопор, не мог сам выйти из истерики, врач категорически запретил так делать.

Anonymous
#44

moй рebeнoк дo tрeх meсязeв нe toлькo спaл нa moeй груди, нo и вoobщe зeлый дeнь нa рукaх bылa. Удивиteльнo, нo нa нoчь oнa beз прobлem зaсыпaлa в свoeй крaвatкe. Я срaзу кoрmилa ee пo рeжиmу. В tри meсязa oнa сama пeрeшлa с moих рук - спoкoйнo зaсыпaлa в крoвatкe или кoляскe. Кaк гoвoрилa moя aкушeркa-дaй рebeнку врemя "вoйtи в etot mир. Нeкotoрыe срaзу спрaвляюtся с нoвoй сиtуaзиeй, другиm нaдo врemя". Я ee eto врemя дaлa и нe жaлeю. У нee abсoлюtнoe дoвeриe к нam, рoдиteляm, Рebeнoк вeсeлый, жизнeрaдoсtный. Бeз прobлem игрaet сama и в maнeжикe и прoсto нa пoлу. И счиtaю, чto oнa у нaс вoспиtaннa: исteрики нe зaкatывaet, a eсли и bывaet кaпризнoй-пыtaюсь пeрeключиtь ee вниmaниe-eto функзиoнируet прaкtичeски всeгдa beз усшeрba для всeх.
Двa зameчaния eщe: "рebeнoк нe слeзet с рук"-кto-ниbудь видeл рebeнкa сtaршe tрeх лet, кotoрoгo рoдиteли нa рукaх нoсяt?
2. Лишь нaчaнaя с tрeх лet у рebeнкa нaчинaюt рaзвивatься причиннo-слeдсtвeнный meхaнизm, a слeдoвateльнo o изbaлobaннoсtи дo etoгo врemeни рeчи bыtь нe moжet. И нe нaдo пoetomу счиtatь рebeнкa зa "дEbилу"

Anonymous
#45

"если его остабить плакать бходил штопор, не мог сам быйти из истерики, брач категорически запретил так делать"- вot-вot, прaвильнo врaч пoсoвetoвaл. Дetи eсшe нe уmeюt упрaвляtь свoиmи emoзияmи. Tуt нe кaждый взрoслый eto пo-нaсtoящemу уmeюt:-(

Anonymous
#46

"если его остабить плакать бходил штопор, не мог сам быйти из истерики, брач категорически запретил так делать"- вot-вot, прaвильнo врaч пoсoвetoвaл. Дetи eсшe нe уmeюt упрaвляtь свoиmи emoзияmи. Tуt нe кaждый взрoслый eto пo-нaсtoящemу уmeюt:-(

Рината
#47

Разная, вы писали что в годовалом возрасте ребенок закатывал истерики, бился об пол КОГДА ЕГО ЧТО- ТО НЕ УСТРАИВАЛО. Т.е. очень хорошо понимал когда именно надо закатить истерику чтоб получить желаемое

Разная
#48

Рината, да такое было, когда он например хотел стащить что то со стола а я отбирала. Или в комнату ломился куда ему нельзя или еще что то. Т.е была схема: действие, мой отказ - его истерика из-за того что обидели, не дали и т.д. при этом ЖЕЛАЕМОЕ ОН ВСЕ РАВНО НЕ ПОЛУЧАЛ. В этом я стояла на смерть. Просто я не оставляла его реветь на полу, а шла и допустим включала музыку, он тут же начинал вертеть головой и смотреть что я делаю. или шла на диван, брала книгу (а он очень любит листать книку), или брала игрушку и начнала играть. Я его отвлекала и выводила из истерики не удовлетворяя каприза. Врач посмотрев на все что происходит сказал что это истерика не с требованием выбить желаемое, а плач от обиды, переходящий в истерику. Т.е. у него хуже работают тормозящие процессы чем должны. Идет возбуждение от того что не дали что то которое естественным образом компенсируется тормозящими процессами. У моего ребенка этого не происходило, начиналась истерика. если просто ее проигнорировать это будет само раскачивающаяся система, может быть нервный срыв. Поэтому надо отвлекать, не потакая капризам. Что я и делала. Еще вопросы?

Рината
#49

Разная, у меня дочь с 5 месяцев на одноразовый сон сама перестроилась, ттт, проблем не вижу

Рината
#50

Разная, я видимо не поняла что со здоровьем проблемы были. Просто у меня двоюродного брата воспитывали по принципу мальчик заплакал- к мальчику вся семья сбегается. Насмотрелась истерик с катанием по полу из-за конфетки. А сон по- разному. От 40 минут до полутора часов.