Гость
Статьи
Когда надо приучать …

Когда надо приучать ребенка к горшку?

Малышу 4 месяца. Свелрпвь уже ведет разговоры о том,что надо его приучать к горшку, xотя бы с 6 месяцев. Я лично считаю что 6 месяцев это слишком рано,ну в год и 6 месяцев уже можно. Но она проводит в пример свою знакомую,которая якобы приучила к горшку ребенка,которому был всего месяц! Опытные мамы,как вы считаете? Имеет ли смысл приучать его к горшку в столь раннем возрасте?

GIF
Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Мама двойни
#1

Ойййй.... Нас.. те на мнение свекрови и спокойно приучайте тогда, когда считаете нужным. Сбережете нервы и себе и ребенку.

#2

Дело не в том , когда Вы считаете , что ребенка пора приучать . Это вопрос физиологии. До 2 лет примерно процесс дефекации и мочеиспускания у человека происxодит непроизвольно. После 2 лет ребенок может его контролировать сам . ..

Автор
#3

Дело в том,что в какой-то газете было написано 6 месяцев,вот и тычет ею мне.

#4

Газета ... столько информации в сети. Педятр Вам скажет то же .

жена
#5

месяцев 8 уже высаживала. В год и 3мес., что такое мокрые штаны, мы уже не знали.

Я просто категорически против памперсов - мой сын ни одного так и не надел

Alvage
#6

не стоит!!

Лапка
#7

до 1.2 года ребенок не может контролировать процесс. Те кто приучают раньше к горшку-это чисто дрессировка. Если денег нет на хорошие подгузы можете начинать дрессировать, т.к. понимания процесса у ребенка нет.

жена
#8

7. Да ладно :)))))

Что такое мокрые штаны, они понимают прекрасно уже в год. И им сильно это не нравится :)

А памперсы я не покупала, не потому что денег нет, а потому, что все процессы развития у ребенка должны происходить естественным путем.

Гость
#9

Медики считают, что в год ребенок должен держать ложку и садиться на горшок.

Лапка
#10

8, ваш ребенок-вы делайте как считаете нужным. То

что ребенок в мокрых штанах-это не значит, что у него есть понимание того, что надо идти на горшок. Если что, моей дочери и месяца не было, а ей уже не нравилось лежать на мокрой пеленке (между сменой подгузов я минут 20-30 без них держала).

А если вы за естественный процесс, так вот и ждите пока ребенок сам пойдет на горшок или унитаз. А тут как раз таки вы вмешиваетесь.

Гость
#11

зачем вам это? у меня очень многие знакомые вообще не приучали-к 2 годам дети сами просто в один день стали садиться на горшок. моему ребенку 1,9 до сих пор горшок игнорит. но мне мои нервы и его тоже дороже.

Гость
#12

В полтора-два года нормально начинать пробовать, я считаю. Сами летом начнем вот.:(

Света
#13

По моему личному опыту-приучать надо начинать только тогда когда вы сами поймете что ребенок вообще хотя бы знает зачем горшок нужен! моему ребенку 1,8 и мы не так давно начали кое как писить на горшок,путем игры и уговоров,ему стало интересно потом самому нести и выливать в унитаз.

Гость
#14

ни в коем случае не раньше, чем ребёнок будет уверенно сидеть.

8-10 месяцев можно начинать. и не больше чем по 5 минут.

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

вот, разумный комментарий..

ГОСТЬ
#16

нет определенных критериев. в 4 месяца - рано. в 6 - тоже рано.

у меня ребенка в год мы приучили.

Гость
#17

И как интересно в месяц можно к горшку приучить? Бред какой то! Сидеть на горшке ребенку можно тогда, когда он спинку сам держит ровно и то по чуть чуть.

Гость
#18

Автор, вы правы. Раньше полутора лет смысла нет. Шлите свекровь лесом с ее допотопными взглядами.

Красная
#19

ойй, не знаю, моему почти 1,7. Даже и не муркает. Обходит горшок мимо и усе ((( посажу на стульчике посидит, если горшок на полу сразу слазит. А самому додуматься на горшок сесть - не реально. Что там можно научить в полгода?

Ольха
#20

Мой сын стал проситься на горшок где-то в полтора года, но частенько мог заиграться и написать в штаны. Где-то к 1,9 аварии стали крайне редки, а к двум годам этой проблемы не стало вообще.

Света
#21

Ага,про 1 месяц бред полный,не поверю никогда! он в месяц только спать может и есть,но уж точно не сидеть,да и нельзя сажать то еще

Гость
#22

бабушек послушать, у некоторых в один месяц внуки уже читают)))

бабушки... они такие...)

.
#23

На примере своего ребенка могу сказать, что в 1,5 года ребенок уже понимает для чего горшок и что с ним делать. И ребенок в один прекрасный день сам сел и справил свои естественные потребности в горшок. До этого не могла и нескольких секунд на нем усидеть. А тут сама пошла, села на горшок и пописала. Горшок купили в 1,3 год и просто на куклах показывали для чего он и на словах объясняли. Не пытали ребенка высаживанием по часам. Просто после пописа а трусы объясняли, что это надо делать в горшок и трусы тогда будут сухими. Кстати, первый шаг - это отказаться от подгузников и перейти на трусы или многоразовые подгузники. Тогда ребенок начинает чувствовать и понимать ощущения "сухо", "мокро". и после этого уже начинает понимать свои физиологические ощущения, потребность справить нужду.

Гость
#24

У Комаровского есть критерии готовности к приучению к горшку. Почитайте, познавательно.

Подруга довысаживалась с 6 месяцев - в 9 вроде как просился (на самом деле она просто ловила момент), а в год такие начал истерики закатывать, пришлось им горшок убирать подальше.

А свекровей этих послушаешь - так их сынАчки уже в месяц доползали до унитаза, сами все туда делали и ползли обратно в кроватку, ага...

ЛиЛу
#25
Гость

Сообщение было удалено

--- *пить, курить и говорить я начал одновременно* из Xазановского выступления:)

Мими
#26

С полутора лет.

Автор
#27

Спасибо за отзывы. Да в 6 мес ребенок помоему не сообржает что такое горшок и для чего он нужен. У Комаросвского тоже вроде в 1,5 лет надо приучать написано.

Ав
#28

Моей дочке недавно 1.5 года исполнилось, буду приучат к лету, хотя горшок уже куплен, но пока это для нее как игрушка.

Гость
#29

В шоке от комментов, мои обе девочки к году ходили на горшок.........До полутора лет ждать ? Мама рОдная...

Иринк@
#30

Скажу по своей дочке...начали приучать с 11,просилась к году.сейчас нам 1,5 и она гарочно делает свои дела в штаны...хотя все уже понимает и по большому только в горшок а писает в штаны))))но еслиб мне дали второй шанс я бы начала с 1,5 приучать.не мучайте ни себя не ребенка.это не к чему.в школу ни один нормальный ребенок в памперсе не ходит...так смысл заморачиваться?как поймет так и будет проситься.

Наталья
#31

Моя дочь умудрялась контролировать мочеиспускание уже в месяц)) Конечно горшка не было, но я ловила эти моменты и писали в раковину. Держала ее над раковиной. Какала в подгузник. Потом купила горшок, раньше 9 месяцев нет смысла приучать-она его боялась. Зато в 9 месяцев вижу тужится, я ее раз и на горшок посадила, она удачно покакала! В 9 месяцев она уже многое начинает понимать. Да и раньше бывало-подгузник сухой, я его открываю, а ей это как сигнал, она в и написает. Сейчас ей годик уже! Удачно на горшочек ходим-какаем только в него! Написать конечно может и в подгузник, например после сна утром, но в день всего 1-2 подгузника уходят, а так она сразу понимает, когда ее посадим на горшок и писает туда. Когда она не хочет-она и не садится, стоит и все тут. Так что, родители, будьте внимательны к желаниям ребенка, учитесь различать их и проблем не будет.

#32

не стоит слишком зацикливаться на этом, просто периодически садить на горшочек, постепенно оставлять без подгузника, придет время - ребенок осознает и начнет ходить на горшок

Гость
#33

Автор, вам не ребенка надо приучать, а свекровь, чтоб не лезла не в свое дело :)

А по теме: мой приучился к горшку за 2 дня в 1,9 лет.

Мама
#34

Детская полиция Норвегии

http://www.youtube.com/watch?v=Cr9_--PnjUk#

Девочки, посмотрите обязательно, СПАСАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ от запада

Золотая
#35

От малыша зависит. Наш в пять месяцев перед "процессом" начинает громко гулить и жестикулировать - прямо сигнал подаёт. Мы его сразу несём к горшку и всё - процесс пошёл. Но приходится "ловить мочу", как тут писали. Главное, чтобы он понимал ЗАЧЕМ горшок. Мы ему это и демонстрируем. Старшие дети где-то в год приучились к горшку. Главное, чтобы к садику умели. А свекровь ... НЕ ругайте, слушайте внимательно, благодарите за науку и делайте по-своему!

Гость
#36

В год дети неспособны сами подойти, снять и надеть штаны. Это из области фантастики. До полутора лет за ребенка писает мама, а не сам малыш.

Не майтесь дурью по 20 раз в день над горшком зависать, почитайте лучше книжку ребенку в это время. Вы потратите месяцы не приучение, вместо пары дней около двухгодовалого возраста. И еще залитую мочой квартиру и мебель получите. Видела я такие квартиры, какой в этом кайф не поняла.

Рано надрессировать можно ловить струю, но!!! потом вы замучаетесь в холодное время на прогулке. Ребенок терпит недолго, не раздевать же на холоде, а писать в подгузник ваш ребенок откажется категорически. Плюс, добавятся проблемы с общественными туалетами. Дети их как правило не признают, да и добежать до них не успевают. Если на улице найти куст получится, то в большом городе на тротуар писать и какать не гуд. А детям надо срочно подрываться и пихать горшок под зад в таком нежном возрасте.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Врите больше. Я тоже могу при желании рассказать, что мои дети с года ходили на горшок четко. А могу правду сказать, что только после трех. Но об этом говорить не положено, надо гордо делать вид, что у вас все правильно и чудесно. С месяца.

Го
#38
Автор

Сообщение было удалено

с 1,5 лет начинать знакомить и смотреть на реакцию, если видно, что не понимает - отложить на месяц. Если проявляет осмысленность - приступать к приучению. Проверено личным опытом к 2 годам (в нашем случае 1,10) практически все детишки уверенно пользуются горшком. Причем время начала приучения роли не играет. Просто чем раньше, тем больше описаных ковров и истраченных маминых нервов.

Го
#39
Гость

Сообщение было удалено

очень разумно! Действительно, куда бежать с детем, когда он терпит 1 минуту, даже если и просится?

Го
#40
Гость

Сообщение было удалено

если вы их удачно высаживали, это не значит, что ОНИ ходили! почувствуйте разницу. Угу, поймают 1 раз и 3 (а 2 раза в штаны) и считается, что ребенок к горшку приучен.

Гость
#41

Я стала сажать в 10 месяцев, сняла памперсы днем, одела трусики, когда успевала посадить, когда нет) Сейчас нам 1,2 и вот уже недельку стал сам подходить к горшку, когда ему нужно, я сразу сажаю. Не всегда, конечно, просится, может заиграться, но все равно это происходит уже осознанно))

Интересно
#42

Старшего безболезненно приучила в 1,8. Очень быстро освоил, за несколько раз.

Младшему 1,5 - до сих пор протестует даже просто посидеть на горшке.

Интересно
#43
Го

Сообщение было удалено

Именно)))

Средний возраст осознания "процесса" - 2 года.

#44

Вот чесссс слово, если вам хочется побаловаться высаживанием - высаживайте. НО!!!! Заслуга в том, что ре писает на горшок ли, в ванну ли.... будет только ВАША, а не ЕГО. То есть как только вы его перестанете высаживать - все и закончится. Доча у меня к полутора годам уже осознанно просилась на горшок. Начала ее дома без пампа держать где-то с 1,2 наверно. Племянник в 1,5 года еще категорически отказывался подходить к горшку, не говоря уже о том, чтобы что-то туда сделать. И писял каждые 30-40 минут. Сестра плюнула и одела снова памперс. Сняли ближе к 2м, в 2 с половиной что такое памперс забыли в принципе. Всему свое время.

А свекровь с вами живет?... я это к чему - если нет, так никто вам не мешает сказать ей, что высаживаете и пусть женщина спит спокойно. И вообще, кажется еще никто не остался не умеющим пользоваться горшком ;).

Гость
#45

У меня дочка в 2 сама стала садиться, а до этого полный игнор горшка. Понимать, для чего нужен горшок, они начинают к этому возрасту. А дрессировка -это портить нервы себе и ребёнку, если он против. А 6 мес. вообще маразм.

Гость
#46

нам год и 8 горшок пока только ради игры садимся приучала с 8 сем но она вскакивала с него воспринимала как ограничение свободы потом в год и пять даже вдвоем с мужем не могли посадить сейчас тьфу тьфу хоть маленький сдвиг

Александра
#47

столько разных ответов)) сама потерялась))) у меня ребенок рано начал сидеть и ходить в 8 месяцев уже ходил за ручку хватал меня и таскал по квартире сейчас годик и думаю ему пора к горшку привыкать потому что когда ходит в туалет по большому присаживается на корточки делает свои дела а потом идет ко мне пытаясь растегнуть подгуз по пути)))