Гость
Статьи
У меня ребенок с СДВГ

У меня ребенок с СДВГ

Всем добрый день! Последнее время вижу очень много родителей у чьих детей СДВГ, понимаю как это сложно. И хотела бы поделиться своей историей и опытом. Сразу уточню... свое мнение, восприятие, и то как справляюсь с этим я, никому не навязываю, ни к чему не призываю, вы можете со мной быть согласны ,а может и нет.
Думаю начать стоит с этого :
Мне 34 года у меня СДВГ, моему сыну 11 лет и у него СДВГ. Диагноз поставлен официально, психиатром.
Наверное стоит рассказать о моем детстве.
Когда мне было год, мои родители приняли решение, что мной и моим воспитанием будет заниматься бабушка, которая жила в другом городе. Так я и оказалась у нее, и прожила до 5 лет. Из того что я помню и по рассказам бабушки, я была очень активной, и импульсивной, требовала очень много внимания и времени. Со сверстниками контакта особо не получалось, было не интересно. В дедсад я проходила всего два дня, в первый день была жуткая истерика, во второй я сбежала из сада. После этого в сад меня больше не водили. Моя бабушка меня очень любила, а я от нее не отлипала, через нее изучала мир, что было очень интересно. Она всегда вставала рано, и я вместе с ней (походы на рынок, стирка, глажка, готовка, дачные посадки) и все что только нужно было делать, я принимала участие во всем. К 5 годам я неплохо читала, писала прописи, складывала и вычитала., и да это с учетом СДВГ. А у меня он всегда был сильно выраженный.
Знаете, только позже при появлении сына, я поняла в чем был ее секрет. Многое то, что было ясно обычным детям, я не понимала, но всегда могла спросить все у бабушки, причем достаточно дотошно и доставуче...и в ответ никто меня не ругал, не отправлял поиграть. Объяснения были всегда, и столько сколько мне надо, чтобы понять. #дети #сдвг #здоровье

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2

Продолжу здесь т.к. все не влазит.
Итак отсюда самое главное:
1. Не ругать и не избегать ребенка с его надоедающими вопросами. Потому что, чтобы понять как что-то работает, или происходит, нам очень тяжело выстроить логическую цепочку.
2. Мне совсем не нравилось, учить буквы, писать, читать и считать, это давалось очень тяжело, но видя как бабушка радовалась и гордилась мной когда получалось, это было огромной мотивацией.
Вот так счастливо, и не ощущая себя как то не так, я и прожила 5 лет. Позже родители почему то решили меня забрать. Бабушка подготовила меня заранее, что я буду приезжать к ней на лето, но сейчас я должна пожить с родителями, ведь у меня появилась сестренка, и им нужна моя помощь. В принципе я была положительно настроена, ведь там у меня сестренка которую мне очень хотелось увидеть.
Тут и начался самый кошмар...
Мама со мной отношения выстроить так и не смогла...я раздражала ее своей активность, любопытством, упрямством и импульсивностью. Попытки снова отдать меня в дед.сад не увенчались успехом. Естественно я совсем ее не слушалась, и справиться со мной она никак не могла. С папой отношения были теплыми, и пока он был дома, было более менее мирно. Позже он стал брать меня с собой на работу, т.к. мам а отказывалась со мной оставаться. Я не знаю как передать это словами, но я чувствовала что она меня не любит, а значит для меня ее не существовало. Когда началась школа, начался и мой кошмар. Я не могла выучить самостоятельно ни стих, ни что-то прочитать, ни пересказать., за что отец начал меня избивать. Я могла просидеть с утра и до позднего вечера над стихом, и не выучить не строчки, как бы я не старалась. В итоге школа стала мои кошмаром, дети со мной не дружили, учителя раздражались и постоянно жаловались, а родители избивали меня каждый день. В итоге я быстро даже перестала стараться учиться, и приняла все как есть. Идя домой со школы я знала что мне пиз*ец, и просто надо это вытерпеть. Отношения у родителей не складывались, и они разошлись.

Гость
#3

У меня сестра с сдаг ей уже 52 года, хорошо что бесплодная. Её так же к бабушке сплавили, она ей зад целовала, выросла королевская сдвг истеричка. Образоаания у нее нет, училась в спу интернате школа, еле ей корочки мать купила на оператора, сидит в нефтяной компании, хорошо получает.

Автор
#4

На мое счастье я осталась с мамой и сестрой, и мы переехали в другой город. Там в принципе все сложилось терпимо...Я всегда была сама по себе, в школе высиживала 2 первых урока, а потом вставала и уходила. Понимала что из-за этого будут проблемы, но больше высидеть не получалось., такая тихая двоечница. Все понимали что со мной что то не так, но до 9 класса доучили. Далее, я поменяла кучу работ, переехала от мамы, появились друзья. Как только стрессовая обстановка поменялась, все стало налаживаться. Я понимала что со мной что-то не так, но не могла понять что конкретно. Потом вышла замуж, и появился сын. К его трем годам, стало заметно что он отличается от других детей, активностью, возбудимостью., а иногда наоборот увлечется игрушкой и его не оторвать по 2-3 дня. Т.к. мне было очень тяжело с родителями, я решила что со свои ребенком такого не допущу. Сейчас сыну 11 и мы очень близки, ему очень тяжело учиться в школе, но у него есть огромное желание чтоб не было троек. В классе изначально были проблемы, дети его не принимали, но нам попалась классная клас.рук. она поддерживала моего сына, и более менее дети к нему уже привыкли. Я не мучаю его учебой и уроками, он делает столько сколько может. Так же сын принимает препарат назначенный психиатром, но пока результатов нет. Занимается спортом каждый день по 2 часа, вот это стало очень сильно помогать, у него кнопочный телефон, и полное отсутствие гаджетов. Правильное питание, без сахара совсем. И все это стало приносить свои плоды. На данный момент у него по учебе все 5, и 4по математике и русскому.

Гость
#5

Вы работаете?
Высшее так и не получили?
Ушли ли симптомы с возрастом?
У меня у племянника СДВГ (ему 8), таблетки не помогают вообще, концентрирования внимания нуль, силы воли нуль, сестра уже отчаялась, что он таким и останется, очень переживает за его будущее.

Гость
#6

Ну судя по написанному, у меня у ребенка нет СДВГ:)
Хотя концентрация внимания все-таки снижена.
Самое главное - железно соблюдать режим и высыпаться, иначе нервная система у таких детей истощается.
ребенок у меня активный, да, и все детство ему требуется внимание. Один он редко играет. И так как один в семье, постоянно его развлекали. К 8 годам уже легче гораздо конечно, по сравнению с тем, что было раньше.
Ноотропы в этом году не пили пока, успеваемость на уровне, причем гимназия, не обычная школа.

Автор
#7
Гость

Вы работаете? Высшее так и не получили? Ушли ли симптомы с возрастом? У меня у племянника СДВГ (ему 8), таблетки не помогают вообще, концентрирования внимания нуль, силы воли нуль, сестра уже отчаялась, что он таким и останется, очень переживает за его будущее.

Добрый день, в 16 я пошла работать официанткой в ночные смены в клуб. Т.к. там было маленькое меню и выучить его для меня было реально., но самое главное что мне там нравилось. На работу я бежала., там же более менее социализировалась, смотрела как другие общаются между собой и повторяла. По поводу учебы, я поступила в колледж экономический, но после первого курса учиться не стала, это было невыносимо тяжело. Потом клуб закрыли, и я меняла работы одну за одной, продавцом одежды, косметики, администратором в салоне красоты, на мойке и т.д. Все было на пару месяцев. Потом поняла что мне нравится смотреть показы мод, красивая одежда. Купила себе швейную машинку и стала пробовать шить, покупала книги по шитью, но это из разряда фантастики...2 предложения читаю и вылетаю...Стала искать видео, изучать, и ставить на паузу когда потерян фокус. По сей день я занимаюсь шитьем. С возрастом симптомы не ушли, но я под них адаптировалась насколько могла. Изучаю что-то по видео и аудио, когда готовлю- 2 дела одновременно это спасение для меня., читать книги не могу. Гиперактивность у меня выражена до сих пор, спокойно сидеть не могу...ждать очередь, но помогает крутить в голове песню, и ходить. Со стороны конечно это смотрится странно, но мне уже плевать, зато мне так нормально. Атомоксетин, или страттера мне не помогают, но я получила диагноз СДВГ в 26 лет. Сыну очень помог спорт, единоборства, каждый день,+ нейропсихолог,+ страттера. Исключение гаджетов вообще, и сахара, тоже дали большой результат. Бывает дни когда он встает утром, и через пол часа у меня уже нет сил., но я ему прям говорю : сыночек тебя очень много, мне тяжело. И он действительно отзывается, и снижает градус.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: