Гость
Статьи
Дочь боится смерти, …

Дочь боится смерти, как успокоить?

Все началось 2 месяца назад. Дочь начала задавать вопросы: а что будет после смерти? А зачем люди рождаются? Она боится пустоты, что её больше никогда не будет в этом мире, как она говорит. Присылает мне видео про смерть, постоянно в своих мыслях и этой теме. Говорит, что не понимает зачем жить, если умрешь. Уходит на балкон, закрывается и плачет, никого не пускает. Записала её к психологу. Как ее надо поддерживать? И что говорить? У нее прям паника какая-то и депрессия. Ей 12 #дети #здоровье

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Правильно сделали, что записали.
Фраза зачем жить, если все равно очень настораживает. Может быть проявлением массы психологических проблем и даже психиатрических. Нужно обязательно разбираться. Постарайтесь, чтобы она была у вас на виду, хотя бы до поездки к психологу. Лучше после него посетить психиатра. Это не шутки .

Гость
#2

Человек, который боится смерти, никогда не сможет начать жить.

жду Шуфутинов день
#3

скажите, что смерть нужна для того, чтобы люди, и она в том числе, ценили жизнь, каждый её день. А думать о неизбежном - нет смысла, на Земле смертность 100%

Гость
#4

скажите ей что нет смысла бояться неизбежного, и до мгновения наступления смерти можно успеть прожить долгую и счастливую жизнь, и более того, после этого на белом свете могут остаться твои потомки, твои родственные души.

Рина
#5

Это называется танатофобия. У меня она тоже с 12 лет, и никакие разговоры с психологами не помогают. Да и чем они помогут? Они же не сделают меня бессмертной. Поэтому стараюсь просто отвлекаться и не думать об этом, хотя иногда всё равно накрывает.

1234
#6

Откройте для нее Святое писание, расскажите ей о Христе и о вечной жизни.

Гость
#7

Это психиатрия. К врачу быстро.

Гость
#8

К психологу тебе надо
Всем, кроме тебя, ивестно - если у детей проблемы - лечить надо родителей,

Гость
#10

мне двенадцать лет и я помню я желала себе смерти по любому поводу например проспала урок на который очень хотела пойти начинала желать себе смерти

Непсихолог
#11

В норме дети такое проходят в 6-7 лет, у вас просто наложилось на ранний пубертат. Поговорите с ней о боге, познакомьте с разными религиями, в разные храмы сходите, напиимер к буддистам, о теории реинкарнации, о хамбо ламе Итигелове, о 8 бессмертных Китая, о вознесении Христа, посмотрте вместе фильм Страсти Христовы с Мэлом Гибсоном.

Непсихолог
#12
Рина

Это называется танатофобия. У меня она тоже с 12 лет, и никакие разговоры с психологами не помогают. Да и чем они помогут? Они же не сделают меня бессмертной. Поэтому стараюсь просто отвлекаться и не думать об этом, хотя иногда всё равно накрывает.

Дык есть же практики бессмертия, создания радужного тонкого тела...)) начиная с чисток печени и жкт и заканчивая медитациями в горах. А просто зря время теряете) просто боитесь) есть книга Радханатха Свами Дорога домой, есть Автобиография йога... изучацте тему глубже! И жизнь и смерть это всего лишь части колеса мироздания.

Непсихолог
#13
Гость

Это психиатрия. К врачу быстро.

Психиатры ничего не делают, а тупо выписывают официальные наркотики, которые пострашнее кофе на организм действуют...

Непсихолог
#14
Гость

мне двенадцать лет и я помню я желала себе смерти по любому поводу например проспала урок на который очень хотела пойти начинала желать себе смерти

Это самонаказание и сильное чувство виеы как в дреаности средневековые монахи себя били плетьми и вешали на тело вериги... Перекос у них в общем...)

#15

Можно ли глянуть на каком значении азимута изголовья девочка спит?

Наффта
#16

Все эти страхи не появляются просто так. С ребёнком это нужно проговаривать, всё это обсуждать. Желательно ещё проконсультироваться с детским психологом. Кстати как вариант советую ещё и ВитаМишки мульти подключать. Для нервной системы содержат такие незаменимые витамины группы B.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: