Гость
Статьи
Халязион? Ячмень? …

Халязион? Ячмень? Аллергия?

Прошу любого совета. В июле уехала с дочкой подростком на дачу (далеко и в глушь), через 2 недели у нее резко заплыл один глаз, я хватаю ребенка и веду к педиатру (окулистов в деревне нет), врач посмотрела, сказала "ячмень", выписала лечение. Лечились, припухлость стала меньше, но не проходит, снова идем к врачу - врач все так же говорит " Ячмень", меняет лечение, еще через неделю возврашаемся в город и идем к нормальному врачу-окулисту, диагноз- халязион, лечение меняет с явкой через месяц. Тут муж уходит в отпуск и едет с дочерью на дачу - и у ребенка на следующий день распухает другой глаз! Причем еще сильнее, чем был первый. Я в шоке, говорю ехать домой, но проблема с тем, что оттуда очень тяжело уехать и билеты муж смог взять только через 3 дня.
Думаю, вдруг это не халязион и не ячмень, а аллергия? Дочь аллергик, но обычно проявляется насморком. И, наверное, если бы это была аллергия, распухли бы оба глаза сразу? Да и 2 врача ее всë-таки смотрели, наверное, смогли бы аллергию отличить от ячменя-халязиона?

GIF
Иии
13 ответов
Последний — Перейти
шапка
#2

Это халязион. То, что вы описываете, преследует у меня дочь уже год. Лечится мазями и гелями для глаз (блефарогель), каплями бактавит или витабакт, но нужно к хорошему окулисту попасть, чтобы прописала точную дозировку.

шапка
#3
шапка

Это халязион. То, что вы описываете, преследует у меня дочь уже год. Лечится мазями и гелями для глаз (блефарогель), каплями бактавит или витабакт, но нужно к хорошему окулисту попасть, чтобы прописала точную дозировку.

И готовьтесь к тому, что он может не пройти за неделю-месяц-полгода. Никто из врачей точно не знает, почему он возникает, может попеременно вскакивать на обоих глазах.

Гостья
#4

В 14 лет был халязион на двух глазах. Это было 25 лет назад, лечили всем чем можно по назначению окулиста, даже уколы в них кололи, в итоге не прошло и операция- вырезали. Но быстро зажило, шрамов не видно.

Иии
#5

Я автор. Сегодня третий день, и глаз распух только больше. Сейчас муж пытается выехать из деревни раньше, но ближайшие билеты только на 7 число. К врачу не показаться - выходные, никто не работает. Постараюсь фото загрузить. Реально ТАК может распухать глаз от халязиона??

Иии
#6

Фото https://postimg.cc/ZW0YK7HH

Температуры нет, антигистаминные не помогают. Все те лекарства, что назначали с первым глазом, ребенок капает.

шапка
#7
Иии

Я автор. Сегодня третий день, и глаз распух только больше. Сейчас муж пытается выехать из деревни раньше, но ближайшие билеты только на 7 число. К врачу не показаться - выходные, никто не работает. Постараюсь фото загрузить. Реально ТАК может распухать глаз от халязиона??

Во-первых, не паникуйте. Он не болит и не чешется, зрение от него не страдает абсолютно.
Во-вторых, если назначат операцию - ищите ОЧЕНЬ опытного хирурга, потому что там одно лишнее движение - и порез на веке. И да, глаз может прям заплыть так, что веко будет как отдельный глаз.

шапка
#8

И могут шрамы остаться на самом веке, если в конце останется маленькая шишечка. Но это не более, чем косметический дефект.

Иии
#9
шапка

И могут шрамы остаться на самом веке, если в конце останется маленькая шишечка. Но это не более, чем косметический дефект.

Расскажите, пожалуйста, сколько вашему ребенку лет, сколько месяцев лечение занимает? Операцию уже делали?
Ваш врач вообще что говорит про причины появления халязионов?

Я впервые вообще с таким столкнулась, первый халязион (ровно месяц) в принципе без шишечки, припухлость и краснота есть, я надеюсь все-таки, что сами пройдут.
Все мази и капли, что выше написаны, ребенку назначали и она капает.

Просто странно, что оба халязиона появились именно во время пребывания на даче, что-то, наверное, ьам способствует этому? У меня вообще ребенок весь учебный год ничем не болет, а тут за каникулы 2 раза с этими глазами(((

шапка
#10
Иии

Расскажите, пожалуйста, сколько вашему ребенку лет, сколько месяцев лечение занимает? Операцию уже делали?
Ваш врач вообще что говорит про причины появления халязионов?

Я впервые вообще с таким столкнулась, первый халязион (ровно месяц) в принципе без шишечки, припухлость и краснота есть, я надеюсь все-таки, что сами пройдут.
Все мази и капли, что выше написаны, ребенку назначали и она капает.

Просто странно, что оба халязиона появились именно во время пребывания на даче, что-то, наверное, ьам способствует этому? У меня вообще ребенок весь учебный год ничем не болет, а тут за каникулы 2 раза с этими глазами(((

Лично мы живем в СПб, были у трех врачей, и все как один говорят: причина появления халязионов до конца неизвестна. Это может быть закупорка слезных канальцев, аллергия, какая-то пылинка/ грязь попала - и все, тут не угадаешь. У дочки он первый раз вылез в 1.5 года. Просто утром проснулась, и все - шишка на глазу. Но у нас еще так вышло, что попали к плохому окулисту, она дала неверное лечение, и слизистая изнутри разрослась, был прям мешок на веке. Но это не у всех так. Сейчас ей 2.5, возникают периодически. Но наш постоянный окулист (платный) сказала: готовьтесь, он может долго не проходить. Последний раз лечили его 2 недели витабактом и блефарогелем, но только один глаз спал, халязион появился на втором. В этом плане он очень коварный.
Нам предлагали операцию, причем бесплатную, как по мне - это живодерство, маленьким детям (да и подросткам) хорошие окулисты такое не советуют, так что не торопитесь на операцию, халязион спокойно можно пролечить каплями. Можно еще ватный диск смочить ромашкой и промазывать, от нее толку особо нет, но она хорошо обеззараживает. Ну и понятное дело, что перед закапыванием глаза руки нужно ОЧЕНЬ хорошо мыть, можно даже антисептиком на спирту сбрызнуть. Если вам назначили мазь, которая закладывается ВНУТРЬ века, ни в коем случае не касайтесь носиком тюбика слизистой, на нем скопится грязь.
А что вам прописали вообще?

Иии
#11

Мы тоже в спб. Дочери 15. Пока были только у одного окулиста, тк первый халязион меньше месяца назад выскочил, а мы из одного отпуска в другой, еще не успели. А вы в глазной центр на Литейный не ездили?

Из назначений - макситрол, флоксал.
Витабакт назначала первая педиатр.

шапка
#12
Иии

Мы тоже в спб. Дочери 15. Пока были только у одного окулиста, тк первый халязион меньше месяца назад выскочил, а мы из одного отпуска в другой, еще не успели. А вы в глазной центр на Литейный не ездили?

Из назначений - макситрол, флоксал.
Витабакт назначала первая педиатр.

Ездили, ничего хорошего как-то не вышло)
Мы были у окулиста в Балтздрав. Мазнова Дарья Михайловна, в Купчино (на Маршала Говорова 37к. 2). Суперская женщина, все хорошо объясняет и успокаивает, чтобы не пугались. У нее прием 1800 стоит.
Мы были на приеме только 1 раз, но я немного схитрила и потом писала ей на вотсап и скидывала фотки прогресса, по 1 тыс на карточку переводила за то, что она с нами возится. Съездите к ней, она скажет точно по поводу операции.

Иии
#13

Я автор, хочу дополнить. Сегодня были у врача, и один халязион полностью прошел сам! Второй в стадии затухания! Я очень рада.
Повторный прием через месяц.
Халязион при этом не прорывался, мы бы заметили, прошел сам.
Лечились активно всем, что назначали, плюс народные методы.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: