Гость
Статьи
У ребенка мало друзей

У ребенка мало друзей

Не пойму, я загоняюсь или нет. У меня в детстве были очень большие проблемы с коммуникацией, была максимум 1-2 подружки, с остальными не дружила, или они со мной, не знаю. Сменила четыре школы, в каждой тоже было по одному другу, остальные или буллили или просто не замечали. Сейчас замечаю такое же у сына, мы каждое лето на два три месяца ездим в деревню, давно, с его рождения, наверно, он тут должен всех знать. Сейчас стал один выходить на площадку возле участка или прокатиться на велике, но постоянно один, а все дети гуляют одной большой толпой, строят домики на дереве, шалаши, играют в салки, в прятки, бегают на речку. Или одной толпой или просто по компаниям. Он на них иногда с завистью смотрит, но мне говорит, мне одному нормально. Ему 9 лет. В школе со всеми ровно общается вроде, есть два друга, но они живут в одном доме, поэтому по вечерам гуляют в основном без него, да и нам до них ехать надо. Ходил в городской лагерь, тоже со всеми общался, без проблем. Но лето становится какой-то пыткой, я его пытаюсь подружить с ребятами, вспоминаю себя и хочется плакать, он начинает злится и говорит, лучше в телефоне посижу. Я не понимаю, или я свои детские комплексы на него перебрасываю или что, но очень хочется, чтобы лето в деревне у него было счастливое и радостное. #друзья

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Может с ним что-то не так, а вы как мать не замечаете? Ну не знаю, одет не как все или внешне толстый/ низкий/худой/высокий?
Вы его спрашивали, пробовал ли он/ хочет ли он с ними общаться вообще . И если нет, то чем ребята ему не нравятся.
Влиться в сложившуюся кампанию сложно. Для этого нужно привлечь к себе внимание каким-то образом. Может быть ему предложить им сыграть вместе в настолку, типа нужна кампания для игры или вынесет всем пирожки , типа мама/бабушка много испекла.

Нетакуся
#2

Загоняетесь.

Всё нормально. Компания формируется сама собой в три года, когда все в одной песочнице и все там новички. Чем старше дети, тем сильнее работает распознавание "свой-чужой", тем дольше и сложнее надо доказывать, что ты свой. Мир так устроен: выбирай своих раз и навсегда, не ошибись в выборе. А уж когда выбрал — стой за своих до конца, защищай свой круг от чужаков.
Если заранее всем известно, что ты приехал только на лето, так не стоит и начинать вклиниваться в сложившуюся компанию, не примут.
Разве что в компанию местных изгоев, там барьера на вход нет.

Сын, говоря "лучше в телефоне посижу", пожалуй и прав.
Не волнуйтесь за него понапрасну.
В школе и городском лагере, где нет этой метки "свой-чужой", где все "на новенького", сын ведь общается нормально? Значит, всё хорошо, коммуникативные навыки в норме.
А преодолевать непреодолимое не стоит, да и переживать из-за этого не надо.

Автор
#3
Digital mouse

Может с ним что-то не так, а вы как мать не замечаете? Ну не знаю, одет не как все или внешне толстый/ низкий/худой/высокий?
Вы его спрашивали, пробовал ли он/ хочет ли он с ними общаться вообще . И если нет, то чем ребята ему не нравятся.
Влиться в сложившуюся кампанию сложно. Для этого нужно привлечь к себе внимание каким-то образом. Может быть ему предложить им сыграть вместе в настолку, типа нужна кампания для игры или вынесет всем пирожки , типа мама/бабушка много испекла.

Говорит, что не хочет, но смотрит с завистью, а если с ним заговорят, чуть ли не в обморок от радости падает. Может, и худой, но не общаются, потому что худой.. Странно. Одевается, как все. Я ему тоже предлагала сладкого взять, и на площадку, он в одиночестве съест и домой бежит. Ну мне идти насчет почти десятилетнего ребенка договариваться уже как-то стремненько. Хочется, что бы он сам инициативу проявил. Года три назад он мог подойти, предложить поиграть, сейчас уже нет.

#4

вам надо поговорить с детским психологом и понять, в чем причина его замкнутости. возможно ему и правда не интересно то, что делают другие, а может и хочет, но не умеет найти контакт, почитайте с ним литературу, как подружиться со свертсниками

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: