Гость
Статьи
Проблемы с речью у …

Проблемы с речью у ребенка

Здравствуйте. Может кто-нибудь сможет дать мне советы касательно моего вопроса. Моему сыну исполнилось 6 лет. У него есть проблемы с коммуникацией, и поставлен диагноз аутизм. Все обследования пройдены, занятия регулярные, есть заметный прогресс. Но вот есть момент, с которым я не знаю как справляться, а то, что предлагают специалисты коррекционного центра не особо помогает. Ребенок когда говорит, не может сразу произнести фразу целиком. Например, чтобы сказать: «мама я когда вышел на улицу с бабушкой, дождь начался» он скажет: мама, мама, я когда, мама я когда, мама я когда вышел…и вот так добавляя по слову и начиная снова и снова он договорит предложение через пару минут. Специалист советует спокойно слушать, присесть рядом, помочь договорить пропевая слова, чтобы восстановить дыхание. Делаем это уже месяца три, показывала специалисту как делаем, говорит, что все правильно продолжайте. Но толку нет совсем. Ни в момент, когда так сажусь и пытаюсь говорить. Он все равно договорит с 10го раза. Его это не успокаивает. Да и за все эти месяцы никакого прогресса нет. Читаю в интернете, в основном советы по заиканию. Но у него не заикание, а как мне объяснили мысль не успевает сформулироваться в голове и он торопится ее сказать. Может у кого-то есть идеи, как научить ребенка справляться с этим? Может какие-то упражнения или игры? Любые советы пригодились бы. Я вообще ничего пока не могу придумать. Психолог и дефектолог говорят: просто спокойно слушайте. Я слушаю, но иногда это случается в неудобные моменты: когда я за рулем, в магазине или еще где. Да и ему самому будет легче общаться если это преодолеть. Заранее спасибо) #дети #здоровье

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я работаю с детьми с РАС. Терпите. У аутистов динамика очень медленная. Слава богу, хоть вот так у ребенка получается. Вы же понимаете, что там мозг совсем по-другому работает... Нет такой методики, которая поможет ускорить процесс. Примите уже особенности своего ребенка. С этого начните. Если вы видите прогресс по результатам занятий, значит, ваши специалисты правильно всё делают. Слушайте их. И делайте спокойно то, что они говорят. Терпения Вам и сил, вы молодцы!!

Гость
#2

Логопеда хорошего ищите.

#3

Ему всего 6 лет, я думаю что это пройдёт. Здоровье ребёнку 🙏🙏🙏🙏

Елена
#4

Ооо, у нас такая же проблема была. Чтобы попить попросить, надо было две минуты времени. Очень напрягало. Но постепенно ушло это, сейчас дочери 10, говорит мало, но просьбы излагает без повторов слов. Занимались с ней в коррекционном центре Выше радуги, там методики разные, сложно сказать, что именно сработало, скорее в комплексе.

Анжелика
#5
Елена

Ооо, у нас такая же проблема была. Чтобы попить попросить, надо было две минуты времени. Очень напрягало. Но постепенно ушло это, сейчас дочери 10, говорит мало, но просьбы излагает без повторов слов. Занимались с ней в коррекционном центре Выше радуги, там методики разные, сложно сказать, что именно сработало, скорее в комплексе.

Выше радуги - эт о в Мытищах центр? Там вроде очень дорого. Вы там проходили коррекцию?

Елена
#6
Анжелика

Выше радуги - эт о в Мытищах центр? Там вроде очень дорого. Вы там проходили коррекцию?

Да, центр очень дорогой, но элитный. Оснащение как в диснейленде, я таких игр и игрушек даже в Норвегии и Израиле не видела. Цены канеш убийственные, но для ребенка проводят поэтапную глубокую диагностику и потом составляют индивидуальную программу. 4 раза в неделю по 3 часа занимались. Психолог, дефектолог, игровой терапевт, логопед, ассистенты...Кого только не подключали, каждое занятие новое, интересное, креативное. Мы не пожалели, что вложились. Дочь в специальной школе учится, с программой справляется, а в 5 лет ей домашнее обучение пророчили.

Анжелика
#7
Елена

Да, центр очень дорогой, но элитный. Оснащение как в диснейленде, я таких игр и игрушек даже в Норвегии и Израиле не видела. Цены канеш убийственные, но для ребенка проводят поэтапную глубокую диагностику и потом составляют индивидуальную программу. 4 раза в неделю по 3 часа занимались. Психолог, дефектолог, игровой терапевт, логопед, ассистенты...Кого только не подключали, каждое занятие новое, интересное, креативное. Мы не пожалели, что вложились. Дочь в специальной школе учится, с программой справляется, а в 5 лет ей домашнее обучение пророчили.

Да, соглашусь, что при аутизме чем раньше и больше вложишься, тем перспективы лучше. Потому и спрашиваю, хочу попробовать туда попасть.

Елена
#8
Анжелика

Да, соглашусь, что при аутизме чем раньше и больше вложишься, тем перспективы лучше. Потому и спрашиваю, хочу попробовать туда попасть.

Очереди на диагностику большие, потом еще место надо ждать для прохождения курса. Но однозначно это того стоит. По телефону можно записаться, они консультируют, говорят что нужно для диагностики, какие лучше обследования пройти.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: