Гость
Статьи
Проблемы с сыном. Меня …

Проблемы с сыном. Меня беспокоит его отношение к взрослым людям

Я не могу иметь детей, но с супругом мы долго планировали и очень хотели себе ребёнка(тогда недуг ещё не был известен). И вот, весной года решились взять ребёнка из детского дома, изначально рассчитывая на малыша. Но планы поменялись, мы познакомились с уже достаточно взрослым мальчиком, 13 лет. Попытались выстроить какие-то отношения прежде, чем принимать решение, часто навещали и пытались получше узнать. В итоге решились, мальчик не был против новой семьи и в апреле мы уже забрали его домой. Он изначально был довольно замкнутый и пугливый, даже сра"внивая с остальными детьми в детском доме, сначала боялся всего и вся, даже шаг лишний сделать. Со временем всё стало получше, он больше разговаривает, начал изредка улыбаться, но взрослых боится до жути, особенно мужчин. Единственное, что мы знаем - он из неблагополучной семьи, спрашивать у него что-либо по этому поводу страшно, он и без того моментами очень нервный, а от психолога отказывается наотрез. Меня беспокоит его отношение к взрослым людям и то, как он реагирует на прикосновения, и мы даже не знаем, как поступить. Насильно к психологу вести не хочется, доверие дорогого стоит, но и так это оставить нельзя, думаю. Как лучше к нему подступиться? Стоит ли всё же обратиться к специалисту?

#семья #дети #здоровье #нуженсовет

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Да, мысли в голову по поводу прикосновений и брязни взрослых страшные в голову лезут. Думаю пока не стоит заставлять его идти к психологу, пусть адаптируется. Просто бросьте фразу типа "подумай о психотерапевте, можешь выбрать сам и знай, что врач не имеет права рассказывать о твоих проблемах посторонним". А пока пусть смотрит психологов и случаи, которые произошли с ним у людей в ютубе и пусть увидит их опыт. В таких ситуациях важно понять сто ты не один, стыдиться нечего, виноваты в проьоемах только плозие люди. Скажите что может вам доверять и если захочет поделиться, вы готовы к диалогу (реагируйте на любые рассказы спокойно, сочувствуйте и поддерживайте). Здесь важно не проявлять сильную эмоциональность, но и хладнокровие тоже недопустимо.

#3

сначала любить, хоть он и парень уже взрослеющий обнимайте его, чтобы хоть какое-то тепло дать. Попробуйте сначала самостоятельно сходить к психологу или психотерапевту, рассказать что вы видите, думаете, что беспокоит в сыне, и что он не хочет идти, может вам подскажут как действовать в такой ситуации.

Гость
#4

Куда вы вляпались? Сдайте его, гем ор просто, всю жизнь будете с ним мучаться, лечить, беседовать, объяснять.. Новорожденный нужен, чего не подождали?

Гость
#5
Гость

Куда вы вляпались? Сдайте его, гем ор просто, всю жизнь будете с ним мучаться, лечить, беседовать, объяснять.. Новорожденный нужен, чего не подождали?

Извините меня, но это всё ещё ребёнок и, в первую очередь, человек. Если я и мой муж приняли решение, что хотим помочь этому ребёнку, который имеет на эту помощь полное право, значит это наше дело, и решение это я оспаривать или оценивать не просила. Ребёнок есть ребёнок, и он, как и любой другой, нуждается в любви, понимании и помощи

Гость
#6
Гость

Извините меня, но это всё ещё ребёнок и, в первую очередь, человек. Если я и мой муж приняли решение, что хотим помочь этому ребёнку, который имеет на эту помощь полное право, значит это наше дело, и решение это я оспаривать или оценивать не просила. Ребёнок есть ребёнок, и он, как и любой другой, нуждается в любви, понимании и помощи

Ни в коем случае не хотела вас обидеть. Конечно действуйте, но это очень тяжело. Вон, Суханкина удочерила 2 , как она мучилась по рассказам. Но там и деньги есть. Удачи!

Гость
#8

Познакомить бы его с ребенком, который прошел подобную терапию. Или в группе начать, потом индивидуально. Тут очень маленькими шажками.

Гость
#9

Работал там (дет. дом) 13 лет, что то я не встречал: замкнутых, тихих, уходящих в себя, не разговорчивых и.т.д. И теперь работаю в этой сфере (интернат), вижу в большинстве: наглых, бесстыжих, без тормозов и.т.д.

Всё это напоминает "сам себя смешу, сам смеюсь...."

Гость
#10
Гость

Работал там (дет. дом) 13 лет, что то я не встречал: замкнутых, тихих, уходящих в себя, не разговорчивых и.т.д. И теперь работаю в этой сфере (интернат), вижу в большинстве: наглых, бесстыжих, без тормозов и.т.д.

Всё это напоминает "сам себя смешу, сам смеюсь...."

Такое поведение может появляться в следствие большого шока.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: