Гость
Статьи
Ребенок не …

Ребенок не разговаривает, плохо идет на контакт

Сыну в декабре будет 5 лет. В три года пошел откат в речи, пропал контакт совсем. Присутствовал только пассивный словарный запас. До 3.5 ждала чуда, но его не случилось. Сейчас год как на лечении и занятиях. На данный момент, он вполне самостоятельный в бытовом плане, указательный жест присутствует, есть контакт в глаза, ласковый, любит физический контакт, у зеркала корчица, ролевые игры присутствуют. Но он говорит только когда ему что-то нужно. Я могу неделю за ним бегать и спрашивать как его зовут, а ответит он только тогда когда марс будет в Венере. Диалог строит редко, чаще отвечает да, нет, не хочу и молчит. Он может спросить, а что это, зачем это,позвать поиграть с ним другого ребенка.Но это происходит крайне редко. Если ему это нужно спросит, "а где" И название игрушки или предмета, обращается, зовет если ему нужно, но если кто-то спросит и ответ не подразумевает да, нет или не знаю , или не хочу он будет молчать это в вопросах быта и жизни. Что касается названий предмета, форм, цвета, цифр, названий животных, назвать нас если спрашиваем и т. д. он ответит. Я даже не знаю как описать толком. Он очень не усидчевый.Вот спросишь "ты в садике был?" Ответит "да", спросишь " Кушал в садике " Ответит, а просишь "что кушал? " Молчит. Сам может подойти сказать, "дайте мне водички попить, пожалуйста", " А где карандаш? ", " Мама, пойдем скорее в комнату ". В играх сам с собой может много приговаривать, в ролевых тоже, рассказывает сказки сам по себе только, стихи рассказывает, песни поет. Но я могу убиться в лепешку прежде чем добьюсь, чтобы он с просьбы, что-то сказал или повторил, но для меня уже радость, если честно, что хотя-бы в быту стало легче, и он может объяснить что ему нужно и что он хочет. Очень переживаю, что не успеем к школе придти в норму Подскажите, было ли у Вас такое или у знакомых. Сколько лет нужно для коррекции? Есть ли вероятность пойти в обычную школу? #дети #речь #развитие

GIF
14 ответов
Последний — Перейти
Пух
#1

всего целесообразнее переделать пол на женский. 2 года точно уйдёт на гормональную терапию, но в итоге и собственная жизнь намного выше качеством, и окружающим тоже лучше

#2
Пух

всего целесообразнее переделать пол на женский. 2 года точно уйдёт на гормональную терапию, но в итоге и собственная жизнь намного выше качеством, и окружающим тоже лучше

Зачем??? О_о

Гость
#3

К сожалению только толковый логопед поможет. Мы занимались онлайн. Дочка разговорилась. Но отката никогда не было. Были первые слова в 3 года и полная незаинтересованность в разговоре. Сейчас пошла в подготовительный класс при школе. Нет подруг 😭 играет предпочтительно сама с собой. К черту эту успеваемость в школе, что делать с социальными навыками не представляю. Сейчас как раз сижу, жду, когда от логопеда выйдет

Гость
#4

у меня сын аутист, ему уже 8 лет. Насчет вашего случая я явного аутизма не вижу, если только легкая-легкая форма, связанная с не очень хорошим контактом, я думаю, если заниматься, к школе скорректируется. У моего явный аутизм с полным комплексом симптомов, вам далеко до этого

#5
Гость

К сожалению только толковый логопед поможет. Мы занимались онлайн. Дочка разговорилась. Но отката никогда не было. Были первые слова в 3 года и полная незаинтересованность в разговоре. Сейчас пошла в подготовительный класс при школе. Нет подруг 😭 играет предпочтительно сама с собой. К черту эту успеваемость в школе, что делать с социальными навыками не представляю. Сейчас как раз сижу, жду, когда от логопеда выйдет

Вожу к логопеду,дифектолог с сентября будет. Мой сейчас начал потихоньку социализироваться. Начал даже с братом играть и выборочно с детьми другими, но все ровно переживаю(

#6
Гость

у меня сын аутист, ему уже 8 лет. Насчет вашего случая я явного аутизма не вижу, если только легкая-легкая форма, связанная с не очень хорошим контактом, я думаю, если заниматься, к школе скорректируется. У моего явный аутизм с полным комплексом симптомов, вам далеко до этого

Врач говорила в начале лечения про атистический спекрт, у моего еще органика присутсвует. Дай Бог Вы придете к хорошему результату. Сил Вам и здоровья всей семье.

Гость
#7
Ellie

Врач говорила в начале лечения про атистический спекрт, у моего еще органика присутсвует. Дай Бог Вы придете к хорошему результату. Сил Вам и здоровья всей семье.

вот здесь органика ключевое. У нас тоже органика, но очень тяжелая (рожден в 28 недель с букетом недоношенных). Ноотропы давали?

Гость
#8
Гость

вот здесь органика ключевое. У нас тоже органика, но очень тяжелая (рожден в 28 недель с букетом недоношенных). Ноотропы давали?

лецитин витамины группы б и магний обычно для питания мозга. Он у вас все понимает, речь есть, хоть и неохотная но в тему и к месту. Я думаю, можно скорректировать

#9
Гость

вот здесь органика ключевое. У нас тоже органика, но очень тяжелая (рожден в 28 недель с букетом недоношенных). Ноотропы давали?

Да медикаментозное лечение присутсвует. Наблюдаемся у психиатра, всё соблюдаем. У него волны положенные возрасту отсутвовали и что-то связанное с гипоксией, тоже на фоне недоношенности. В 4 года ЭЭГ было уже лучше, волны появились.

#10
Гость

лецитин витамины группы б и магний обычно для питания мозга. Он у вас все понимает, речь есть, хоть и неохотная но в тему и к месту. Я думаю, можно скорректировать

Спасибо за ответ.

Гость
#11
Ellie

Да медикаментозное лечение присутсвует. Наблюдаемся у психиатра, всё соблюдаем. У него волны положенные возрасту отсутвовали и что-то связанное с гипоксией, тоже на фоне недоношенности. В 4 года ЭЭГ было уже лучше, волны появились.

вы делаете все, что можете, это уже половина дела. До школы еще два года, дай Бог все компенсируется. Может оставаться гиперактивность, это бывает при гипоксии. Главное, что не выставили аутизм, значит надежды есть. Нам уже в 3.5 выставили и дали инвалидность. У моей коллеги ребенок с эпилепсией, там приступы были (уже в ремиссии). Ходит в интеграцию, но по общеобразовательной программе. До школы стояла ЗПР, у вас по описанию легче

#12
Гость

вы делаете все, что можете, это уже половина дела. До школы еще два года, дай Бог все компенсируется. Может оставаться гиперактивность, это бывает при гипоксии. Главное, что не выставили аутизм, значит надежды есть. Нам уже в 3.5 выставили и дали инвалидность. У моей коллеги ребенок с эпилепсией, там приступы были (уже в ремиссии). Ходит в интеграцию, но по общеобразовательной программе. До школы стояла ЗПР, у вас по описанию легче

В школу буду позже отдавать, в 7,5.надеюсь на лучшее. Спасибо

Пух
#13
Ellie

Зачем??? О_о

качество выше, за этим, других причин не может быть

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: