Гость
Статьи
Вопрос про вальгус

Вопрос про вальгус

Вопрос мамам .

Нам год и месяц. Совсем недавно ребёнок стал ходить самостоятельно, реже за руку. Дома. Но как стала стоять у опоры, заметила , что стопы заваливаются внутрь. Вальгус в общем. Ждала пока ребёнок будет ходить. Толком ещё так не ходит, но делает несколько шагов самостоятельно, качаясь, падая и тд. Ортопед видел , ничего не сказал на осмотре в год, кроме как ходить в сандалиях дома. Прошёл месяц , меня это в покое не оставляет, в общем записались пока что к бесплатному ортопеду, посмотрим , что скажет. В сандалиях ходили реже, но вот все де стала одевать чаще , и почти весь день ходит в них дома . Жалко смотреть на жто, в них она ходит реже. Сандалии котофей , с каблучком и оказывается с супинатором , он совсем там мелкий и мягкий. Начиталась всего. Массаж делать не даёт, сопротивляется , покоя не даёт это супиратор ещё. Теперь переживаю , что сейчас ортопед скажет носить сандалии с высоким задником. Пишут , что до 2 х лет такие не нужны и что это вообще ше только плохой ортопед посоветует . В общем, как вы справлялись с такой ситуацией ? Ах, да , ещё прочла , что раньше и вообще не знали об орто обуви и меньше было плоскостопия

GIF
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы стопы формировались правильно, ребёнок должен ходить босиком, как можно чаще и как можно дольше.
То, о чем Вы пишете, физиологично для детей этого возраста.
Массажи помогут улучшить ситуацию, но только у специалиста в детских поликлиниках (в муниципальных в 99% случаев никакого эффекта не будет).

Гость
#2
Гость

Чтобы стопы формировались правильно, ребёнок должен ходить босиком, как можно чаще и как можно дольше.
То, о чем Вы пишете, физиологично для детей этого возраста.
Массажи помогут улучшить ситуацию, но только у специалиста в детских поликлиниках (в муниципальных в 99% случаев никакого эффекта не будет).

И детская обувь должна быть максимально гибкой, чтобы мышцы стопы работали, а не атрофировались.
Читайте современных ортопедов.

#3
Гость

И детская обувь должна быть максимально гибкой, чтобы мышцы стопы работали, а не атрофировались.
Читайте современных ортопедов.

Современных и читаю , лучше бы не читала

Гость
#4
Christina

Современных и читаю , лучше бы не читала

Ни один современный детский ортопед не посоветует то, что посоветовали вам: ходить дома в обуви, носить именно такую обувь.

Гость
#5
Гость

Ни один современный детский ортопед не посоветует то, что посоветовали вам: ходить дома в обуви, носить именно такую обувь.

Чем меньше ребенок, тем более тонкой и гибкой должна быть подошва.

Валерия
#6

У меня двое мальчишек: 3 года и 7 лет. Обоим от папы достался вальгус. Сначала наблюдались в государственной поликлинике, рекомендации мягко говоря были странные, кроме назначенного лфк, ничего дельного. Через знакомых нашли в частной больнице хорошего детского ортопеда, мужчина с опытом 40 лет, одни лишь положительные отзывы на него на продокторов.ру. Пришли мы к нему, дал множество советов, все максимально адекватные и внятные: дома босиком постоянно, никакой специальной обуви ни на улице, ни дома; обувь должна быть мягкая и главное по размеру ни с запасом, ни в притык; и сказал как можно больше физической активности, например, велосипед (но ни в коем случае не беговел) или ещё очень расхвалил мне баланс-борды, сказал и на стопы положительно влияют (если не ошибаюсь, провоцируют активации мышц, отвечающих за формирование продольного свода стопы), и на развитие равновесия, и даже на речь и мозг хорошо влияет. Дома они у меня и так босиком ходили, обувь некоторую выкинули и новую купили, старший как раз на велике научился прошлым летом, но сейчас явно не сезон для велика, поэтому баланс-борды на WildBerries заказали каждому свой (https://www.wildberries.ru/catalog/137917648/detail.aspx). Сказать, что малые довольны ничего не сказать, целый день зависают, и игрушка вроде, и я спокойна, что положительно на их ножки влияет :)
Ну и наблюдаться нам теперь раз в полгода у ортопеда, чтобы отслеживать динамику, но в целом я хотя бы немного успокоилась. Поэтому искать хорошего специалиста - только так.

Ксения
#7

Нам ортопед посоветовала Котофей, профилактическая обувь, выполнена из натуральной мягкой кожи, есть жёсткий задник, хороший супинатор. Мне понравились, ребенку комфортно и удобно

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема