Гость
Статьи
Плоскостопие у …

Плоскостопие у ребенка.

Нужен совет У дочки диагноз: плоско-вальгусные стопы. В обл больнице назначили только ортопедическую обувь и ЛФК. На этом всё. Начала копаться в инете, кто-то пишет что этого мало. Кому-то вообще стельки и массажи назначают при таком диагнозе. Если ваши дети сталкивались с таким, расскажите, что назначали им и какой был эффект?

GIF
Тата
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребёнку поставили такой диагноз пару лет назад, года в 3. Ноги были в форме буквы икс, где-то 10 см расстояние при сомкнутых коленях. Делали массаж, электрофорез, парафин. Стельки не покупала. Эффекта не видела особо от процедур. Катались на велике, так как многие советуют, не знаю, помогало ли это, но в любом случае это невредно.
Где-то через год он резко вытянулся в росте и я заметила, что ноги стали ровнее, замерила расстояние - 6 см.
Опять пошли к ортопеду, к другому, на этот раз только стельки выписал. Я купила в обувь для садика, он там больше всего времени в обуви проводит. За год он ещё больше вытянулся, ноги полностью смыкаются. Плоскостопие сохраняется на одной ноге, ужасного икса больше нет.
На мой непрофессиональный взгляд больше всего помогло время, то что ребёнок вытянулся.
Ещё у меня было подозрение, что усугубляет дело машина, на которой он по дому катался, так как он отталкивался ногами разные стороны как раз, она у нас с года была. Как только это до меня дошло, сразу выбросила и самокат по этой же причине никогда не покупала.

Гость
#2

У нас тот же диагноз! Советую поехать вам в спец. центр, к опытному ортопеду. Нам вообще делали сканирование стоп, и уже по снимкам проектировали 3Д стельки. Технологии на месте не стоят, сейчас стельки самые эффективные, которые делают индивидуально. Нам повезло с ортопедом, умный знающий дядька - назначил именно то, что помогает.

Тата
#3
Гость

Сообщение было удалено

И какой эффект дают такие стельки?

Гость
#4
Тата

Сообщение было удалено

В комплексе с гимнастикой, и плаванием - отличный. Ситуация нормализовуется, мышцы укрепляются и ноги у сына не болят. В этом деле главное все делать одновременно, иначе толка не будет.

Тата
#5
Гость

Сообщение было удалено

Поняла, а у таких стелек марка какая-то есть? Где их заказывают?

Гость
#6
Тата

Сообщение было удалено

У наших нет марки, их делают при нашем мед центре ЦРЧ, ну это Москва. У вас в городе - не знаю...

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема