Гость
Статьи
Кормите ли вы насильно …

Кормите ли вы насильно своего ребёнка?

У меня сын, сам есть еще не умеет, но зато уже умеет капризничать, что я уже вешаюсь. Достал, это ему не нравится, это он не хочет. В последний раз разозлилась и накормила кашей насильно (манная, очень вкусно приготовлена), при этом ругаяь. Но не на него, чтобы не подумали, а так, вообще.Сын сначала стал плакать, но я "страшным" тихим голосом сказала, чтобы он ел, или я за себя не отвечаю, что умру от горя и он будет виноват. Почему так сказала, не знаю. Он говорить еще не умеет и понимает ли, нет, не знаю, но как-то после этих слов сразу притих, стал всхлипывать, давился, но ел. Все не съел, но истерики прекратиились. С тех пор есть ВСЕ, что я не готовлю. Правда, иногда пытается капризничать, но мне стоит взглянуть на него, и все прекраащется. Бепокоят меня две вещи. С одной стороны, теперь стало тишина и покой, а с другой, может, для ребенка вредно есть, что не нравится? Хотя со стулом проблем нет и не рвет. Но я его и не перекармливаю. Еще беспокоит, как мне тут сказали. не вырастет ли из него безвольная забитая личность, зашуганная матерью. Но я думаю, во-первых, сын не понял, что я тогда сказала, а во-втоорых, как ни плохо и не страшно, покой мне дороже, слез и истерик во время еды я больше не выдержу:(. Почему не хочет есть, непонятно, обследование показало, что ребенок полностью здоров. У кого еще так было? И вообще, вы кормите насильно своего ребенка?

Мама Оля
71 ответ
Последний — Перейти
блек
#1

у меня та же проблема,интересно послушать....

ФУ
#2

Конечно кормлю! Через зонд!

Гость
#3

Сколько не говорят отпустить ребенка, не кормить, будет голодным сам придет, но мой ребенок будет есть раз в три дня, что не есть гуд. Поэтому иногда срываюсь, кормлю насильно. Страшных фраз не произношу, но напихиваю. Устала терпеливо выбрасывать еду.

С одной сторны пишут, что не кормите насильно, ломаете психику и здоровый аппетит(которого никогда не было и не предвидится). С другой, что не идите на поводу у ребенка, кормите как можно разнообразнее в первые два -три года, иначе вас потом ждет ужасное будущее. Ребенок будет есть исключительно им выбранные продукты, например макароны и печенье. Все.

Кому верить?

ирис
#4

А сколько Вашему сыну?

#5

Бестолочь, еда - это удовольствие.

Никогда не кормила насильно (само понятие насилия прям заложено в наших "мамаш"). Подавала на стол как положено: первое, второе, компот и фрукты. Хочет есть - на здоровье и помочь конечно, но если не хочет - да ради бога. Через пару часов поест. Вы что, больная???

#6

Кстати, навеяно: периодически с верхнего этажа нашего дома доносятся мамашкины окрики и детский плач. Честно - скоро поднимусь наверх и прибью чертову бабу.

Когда выезжаешь на отдых в Европу мне стыдно за наших мамаш - окрики, дерганья за руку и прочие методы....

Фу
#7

"манная, очень вкусно приготовлена"

Да! Очень вкусно! Я вот вчера своего кота кормила печёным яблоком насильно, он бестолочь тупая, ну ведь очень вкусно же!!

Гость
#8

Дети которых в детстве насильно кормили склонны к норкомании((( т.е. с детства вы у них убиваете способность сказать НЕТ!!!! Вот и решайте сами, а в животном мире насильно не кормят))) Я свою дочь никогда насильно не кормила в 2 годика она один раз в неделю вообще ничего не хотела есть, только пила, но при этом она до 3 лет незнала конфет и прочего пищевого мусора, сейчас нй 22 года и у неё великолепный вкус к еде, очень любит и умеет готовить)))

Лепа
#9

я не кормлю насильно, ест плохо, но все же не раз в 3 дня. Сыну 5,5 лет, весит 19 кг, дистрофиком не назовешь. Есть стал плохо с года, т.е. я уже плохо помню, когда ел хорошо:) я не запугиваю, просто засекаю время, по истечении которого еда выбрасывается. При этом спокойно рассказываю, сколько она стоит и сколько всего хорошего можно купить вместо нее. Помогает:)В итоге ест за день - утром кашу или хлопья (100-120 г), на обед суп (1,5 малюсеньких половника) и фрукты (это любит, к счастью), ранний ужин - что-то рыбное или мясное с двумя ложками гарнира и овощами (вот с этим основные муки), ближе к ночи - творожок (с удовольствием). В свободном доступе печеньки и конфеты - не ест, тоже не любит особо. Бабушка его пихает, когда рядом находится, на эту тему были неоднократные скандалы, сейчас не лезет и все спокойны

#10

А, ну и учитесь готовить. Но насилие - никогда и ни при каких обстоятельствах!

Гость
#11
Выдропуп

Бестолочь, еда - это удовольствие. Никогда не кормила насильно (само понятие насилия прям заложено в наших "мамаш"). Подавала на стол как положено: первое, второе, компот и фрукты. Хочет есть - на здоровье и помочь конечно, но если не хочет - да ради бога. Через пару часов поест. Вы что, больная???

Спасибо. посмеялась от души:)

"через пару часиков поест" особенно развеселило.

Анонимус
#12

Насильно? Никогда. У родителей есть на вооружение хитрость, игра, обман. Дочка с удовольствием есть из наших тарелок, вот туда и кладу "для себя" ей еду. Из своей, на своем кресле это же есть не будет, зато на коленях с мой тарелки за милую душу.

Развлекать и отвлекать песнями, прибаутками, дать игрушку в руки, или ложку, или кашу поразмазывать по столу, а за этим интересным занятием все и сьедается.

Кстати манка - абсолютно пустая еда, пользы ноль, одни калории, раньше кормили ей истощенных детей, дешево и вес набирают быстро.

#13

Смешливая вы наша....

Гость
#14

Да похyи всем на детей и их психику. Это только на словах все чудесные мамочки, а в реале детей и бьют и унижают. Надо же на ком-то отыграываться. В жизни много стрессов, а ребенок - хорошая груша.

Amerikanochka
#15

Moi sin toje edok escho tot! Esli ne hochet chto to kushat', to ne budet, chto bi ya ne govorila, kak bi ya ne krichala i ne zapugivala ego. Moi harakter, blin... No kushaet on s televisorom vsegda! On tak bolshe s'edaet mne kajetsya...

М
#16

Мне бабушка рассказывала что накормить меня было большой проблемой. Из возможных уловок- мне игрушку сунут, тазик маленький с водой поставят и пока я в нем игрушкой этой шурую, мне еду ложечкой и в рот. Или две бабушек занимались таким делом- машинку от одной к другой катали передо мной. Я забывалась, рот открывала и ела.

Заставляли, конечно тоже, но не говорили таких слов.

Мама
#17

Сужу по себе. С детства я ничего почти не ела, мясо вообще ни грамма. Мама меня не заставляла никогда..а вот бабушки и папа заставляли..ну благо я жила с мамой)) ну я была очень худой в детстве кости да кожа как говорится. Есть начала норм только в подростковом возрасте. Мне сейчас 25 - ем все)). Вес в норме. У меня дети сыновья, ну они едят хорошо, даже очень. Но вот летом на даче ни особо хотят, бабушка с силой заталкивает ложку в рот..ведь вкусные сырнички) как же не скушать, пока пустая тарелка не будет, не успокоится..я уже ругаю ее, грю да не заставляй его, значит есть только в обед и не раньше. Вот мою маму тоже бабуля заставляла..кстати отразилось во взрослой жизни. Чуть что сразу блюет..а пугать детей нельзя. Еда это и правда - удовольствие как тут сказали..

Мама
#18

16. да ксати бабуля моих детей тоже такими уловками,игрушками пытается накормить))

Репа
#19

Нельзя кормить насильно. Ребенок - личность и ее нужно уважать с самого раннего детства.

76
#20

19 вы правы. Но автор имела ввиду другое видимо. Ребёнок хочет есть. Просто начинает ковыряться - это я буду, это не буду. Суп например нужно кушать, но начинаются истерики, я не хочу суп, я хочу пряник и.т.д. Или если перед супом дать сок попить... никакой суп уже не полезет. Аппетит сбит.

Мама Оля
#21

Я смотрю, у многих та же проблема. Ребенку полтора почти. Я готовлю как можно разнообразнее. Я не понимаю, почему дети не любят есть, если здоровы?

Мама Оля
#22

19, вот и я думаю, наверное, я что-то не так сказала, может, напугала его, теперь он будет бояться, что со мной и правда что-то случится и он будет виноват(

Дама
#23

Насильно кормила несколько раз в больнице, когда думала, что мой ребенок умрет с голоду. А что меня больше всего напугало - что она не ела даже печенье и пастилу, чего раньше никогда не случалось. Как только оказалась дома - нормально поужинала САМА, тут мой страх и отступил. Не кормлю насильно. Суп вот в последние дни едим только с кусочками покрошенного хлеба - ну и пусть, если так нравится. Вообще, мой ребенок мало ест, худая очень, но, я заметила, что аппетит отменный после длительной прогулки или каких-то впечатлений(вплоть до прогулки в поликлинику), и еще после детсада всегда голодная как волк, хотя говорят, что в саду хорошо ест.Я ж говорю, главное - впечатления!

Гость
#24

расскажу историю одну, недавно подружка поделилась. ее сын в детстве был жутким привередой и накормить его было очень трудно, хотя особой худобой он никогда не отличался (таскал печеньки и всякое такое, в общем, кусочничал). однажды подружка подкинули ребенка бабушке, а сама по делам убежала. возвращается. бабуля грит: хочешь шоу покажу? ставит перед ребенком тарелку и грит, я сейчас пойду покурить, когда я вернусь - чтоб все было съедено. малыш все умял за минуту! оказывается, она ему перед этим пригрозила, что если он будет баловаться и откажется есть, она ему тарелку на голову оденет. :) вот. а из мамки можно веревки вить. она добрая и никогда так не сделает.

Kott
#25

Гость, уж лучше по-моему комрмить когда ребенок захочет, а не ходить курить при нем и пугать одванияями тарелок.Фу, бесят такие родители. А потом жалуются- ах дети со мной общаться не желают!

девушка-технарь
#26

ко мне силовые методы применялись в отношении творога(кальция не хватало).До сих пор не могу его видеть...

Сонька
#27

ужас! не издевайтесь над ребёнком так! меня тоже в детстве насильно кормили, т.е. пытались, я никаких угроз не боялась,не буду и всё! Мама говорила что раз от бешенства меня чуть с окна не выкинула, у нас до сих пор очень сложные отношения.Питалась только молоком коровьим и хлебом, и так до сих пор и питаюсь, я имею ввиду основной рацион, фигура и кожа отличные, ногти и волосы растут как трава не успеваю обрезать,выгляжу очень молодо, наш оргаизм сам знает чего ему надо, а насилием вы всё это испортите и будут у вас и у ребёнка проблемы в будущем! так что лучше извинитесь перед ним и ни в коем случае не заставляйте. А вот ещё странность, я например простую чистую воду пить не могу, выварачивает сразу ,так что каждому своё!

Гость
#28
Гость

Дети которых в детстве насильно кормили склонны к норкомании((( т.е. с детства вы у них убиваете способность сказать НЕТ!!!! Вот и решайте сами, а в животном мире насильно не кормят))) Я свою дочь никогда насильно не кормила в 2 годика она один раз в неделю вообще ничего не хотела есть, только пила, но при этом она до 3 лет незнала конфет и прочего пищевого мусора, сейчас нй 22 года и у неё великолепный вкус к еде, очень любит и умеет готовить)))

Вы совсем того что-ли? Какая связь между кормлением и наркоманией? Вы бы с головой лучше подружились, вместо того чтобы здесь такую ахинею нести, психиатр доморощенный, не смешите народ.

Гость
#29

"Дети которых в детстве насильно кормили склонны к норкомании((("-они начинают ОЧЕНЬ любить норок?

Гость
#30
Репа

Нельзя кормить насильно. Ребенок - личность и ее нужно уважать с самого раннего детства.

Мама тоже личность и нельзя с младенчества позволять ребенку делать, что он "хочет". Потому, что в полтора года ребенок познает мир и границы дозволенного, но у него может быть "сбой в программе" и он может сам не знать чего он хочет, а у мамы есть "инструкция по уходу".

И речь не идет в чистом виде о "накормить", речь идет о воспитании. И что значит "поест позже"? Это значит сломать режим дня, как следствие проблемы с засыпанием и т.д.

Самой в лом объяснять очевидные вещи..

Гость
#31

Меня в детстве насильно (шантажом и угрозами) закармливали, как следствие всю жизнь проблемы с ожирением (основная масса жировых клеток образуется до 3-х лет) и неконтролируемый аппетит. Ну и психологические "мелочи", до кучи. Не повторяйте ошибку моих родителей, вы рискуете лишить себя сыновней любви, а может чего похуже.

Гость
#32

мя дочь в полтора года училась есть сама: пол-каши на стенках кухни, другая половина на голове. До етого практически все что я ни готовила попадало в мусорный яшик. Или отдавал подругам с маленькими детьми. Их дети ели мою еду за обе шеки. Я переживала по началу, а потом успокоилась. Ребенок подвижный, любознательный. Пъет достаточно. Знает, что еду добывают на кухне-когда проголадается -скажет. У нас в семье режим дня соблюдается, поетому, как правило, у ребенка просыпается аппетит к определенному времени. Сейчас ходит в сад. Говорят, что ест там хорошо. Но дома сразу кричит, что есть хочет. По выходным же когда как. Вчера за день сьема на завтрак бутерброд с соком, потом котлету с парой вилок пюре, апельсин, вечером еше один бутерброд. Мало? Не много, конечно, но беситься и веселиться как заведенная:-)

Гость
#33

Ой, тетки:))) мне бы ваши проблемы.

У меня, наоборот, киндер всегда ел с огромным аппетитом, метет все подряд просто. С ним за столом сидеть одно мучение, свое съест, так еще и у всех клянчит, постоянно норовит со стола утащить что-нибудь... А уж когда застолье какое - он даже когда сыт все равно будет канючить, чтоб ему дали что-нибудь.

Правда, при этом активный, абсолютно не толстый, ни одной складочки никогда не было... и куда вся еда уходит?:)) сами поесть спокойно не можем - на руке повиснет или по ногам взбирается... в тарелку все лезет.

Илайя
#34

Автор, Вы не представляете, КАКОЙ комплекс навесили ребёнку. НЕльзя было такое говорить. Судя по всему, дитё прониклось вашей речью(( У моей дочки тоже были проблемы с аппеитом. Нифига она не поест "через" пару часиков. ТОлько танцы с бубном, блин, помогали. А позже само всё наладилось. Чего и Вам желаю))

Гость
#35

Автор, я даже не знаю, что сказать. Он еще говорить не умеет, а вы с ним так. У меня слезы на глаза навернулись, когда я это читала. Я уже большая тетка, а до сих пор помню, как меня кормили насильно в детстве, аж рвать начинало. И угрожали, что будут внутривенно вливать еду. Пожалейте ребенка. Я понимаю, что вам обидно: готовили, старались. Ну зачем же его травмировать так? Не хочет есть - пусть не ест, все равно рано или поздно захочет.

Гость
#36
М

Мне бабушка рассказывала что накормить меня было большой проблемой. Из возможных уловок- мне игрушку сунут, тазик маленький с водой поставят и пока я в нем игрушкой этой шурую, мне еду ложечкой и в рот. Или две бабушек занимались таким делом- машинку от одной к другой катали передо мной. Я забывалась, рот открывала и ела.

Заставляли, конечно тоже, но не говорили таких слов.

Буквально вчера наблюдала такую сцену, видимо, отработанную до мелочей. Мама включает видеоклип в телефоне, показывает. Ребенок смотрит, раскрыв рот. Пока этот рот раскрыт, папа успевает совать туда еду, ложку за ложкой.

Аллка
#37

Не ест-еду убираю,пока не попросит.Никаких хлебушков,печений и т.п. Потом сам подходит и просит-всё съедает.Проверено! Но конечно не предлагаю,то что он не любит.Только то,что ему по вкусу(не вызывает отвращения)

А заставлять-это точно потом как то выльется.Во первых испорченные отношения на всю жизнь(не теште себя надеждой,что всё забудется-у ребёнка в голове всё откладывается) и всякие отклонения в питании-плохой аппетит,не естественная худоба или наоборот,болезни органов пищеварения и много много других вариаций-как физических,так и психологических.

Мячик
#38

А я никогда не заставляю есть. Не ест, значит не голодный, и на пользу эта насильно впихнутая еда не пойдет. Убираю в холодильник до следующего раза, а потом разогреваю в микроволновке. И ребенка не мучаю, и сама не переживаю, что готовила-готовила, а приходится выкидывать.

В результате такой политики ребенок отлично есть малосоленые каши, приготовленные на воде, тыкву и кабачки без всяких добавок, хлеб трескает за милую душу. Все же если перебирает это буду, а это не буду, то или недостаточно голоден, или эту еду он в принципе не любит, так нафига ее тогда готовить.

Бастинда
#39

тоже не кормлю насильно, не хочет - не надо. только если не хочет суп, это не значит, что я ей вместо супа кинусь что-то изобретать. Захочет - позже поест.

Комаровский (доверяю ему) тоже не велит кормить насильно, это особенности нашего менталитета, но вредит организму.

Ирина
#40

Я вообще ничего страшного в ваших действиях не увидела)) не пугайтесь!! те,кому не понравилось тут что-то, либо не имеют детей, либо не имеют такой проблемы. У нас тоже сын 3,5 года нифига не хочет есть, даже когда хочет!!!! Постоянно НЕТ! Уговариваем, прыгаем, скачем, танцуем... рассказала, что с желудком будет,если не кушать супчик, задумался, теперь только это и помогает пока.. Вобщем я сама,как оказалось, была такая в детстве, до слез доводила. Но была бутузкой. Кумовья дочку кормят по ее желанию - куча болезней у девочки,светится ребенок, а они продоллжают в том же духе... Кормить надо!!! Ну только старайтесь,чтобы он не плакал во время приема пищи.

Ирина
#41

И никакой комплекс вы не навесили, мало дитятко еще. Просто убедительно взглянули,наверное,да и все))) Все правильно делаете. Разговаривайте с педиатром, они хорошо советуют в таких ситуациях. Самое главное не срываться при ребенке, если становится тяжело, уйдите в др комнату, но не при нем, а то напугается же, это плохо.

Вау гречка
#42

Меня насильно в детстве кормили. Когда не удавалось. не ела днями. Падала в голодные обмороки, истекала кровью из носа. педиатр, выгнав маму из кабинета регулярно пытал меня, дают ли мне дома есть. Если бы не запихивали в меня чего нибудь, вообще бы загнулась. Щас у меня плохие кости, зубы, волосы и ногти. И еще болезней куча. ЖКТ ваще ни к черту. А вот сейчас как раз жрать охота за все голодное детство.

Вау гречка
#43

Кстати, норок люблю обалдеть как. Имею шубу из мертвых и мечтаю завести еще живую. Боюсь тока что кошка не оценит.

Вау гречка
#44

А какой только хрени мне не давали, чтобы повысить мой аппетит... К бабкам всяким водили... И все равно не жрала. А теперь мне 33 и все это скопом как подействовало - остановиться не могу.

Лоркин
#45

Никогда насильно не кормила. В полтора года дети ели сами. Ставлю тарелку, даю время на еду и через время забираю. Мне нервы свои дороже. Проверено - работает. Дочери сейчас 12 лет, когда я готовлю, она интересуется что будет и сразу говорит свое да или нет. Не хочет - не надо. Сыну 3 года, его не спрашиваю пока, ставлю тарелку на общий стол. Все поели, посуда убирается. Добить конфетами, чипсами или мороженым не выйдет. Потому что подобные продукты разрешаются только после еды.

скука
#46

Да ладно вам про комплексы. Меня все детство пичкали, есть не хотела, тощая росла. Никаких обид на родителей и ненависти за это нет. Сейчас 35 ем сама и прилично, правда худая, конституция такая. надо кормить насильно иначе испортите организм ребенку недостатком витаминов и нерегулярными приемами пищи, но конечно уж стараться до истерик не доводить.

#47

А я никогда не кормила и не буду кормить насильно. Парень уже взрослый, в детстве вообще ничего не хотел есть - я кормила тем, что хотел. Да и сейчас так - не ест большинство продуктов. А родители разные бывают - моего мужа - это мне рассказывала сама свекровь, в 3 годика она хотела накормить самодельной кабачковой икрой, он не хотел, она насильно накормила... его вырвало и она заставила его... - не поверите!!!! - съесть то, что отторг организм. Она мне рассказывала - я плакала. Вот. После этого своего ребенка не кормила и не буду кормить насильно. А муж это помнит до сих пор.

Ольга
#48

47,ну свекровь и сволочь,слов нет!я своего тоже не заставляю,но знаю что первую ложку и посреди кормления может "взбрыкнуть",и отворачиваться,а потом отлично кушает,все удивляются гости,когда приходят и видят как он ест:аккуратно и быстро,но почему-то вес плохо прибавляет,наверное слишком активный.

автор,стал есть и отлично,не гоняйте по поводу сказанных слов,вполне возможно что он не понял,но усвоил что надо кушать.

#49

Интуиция у дете посильнее будет и кто Вам сказал, что он проголодался. Когда проголодается- всё сам съест. А ещё советую провериться на глистов(у меня у девочки было нечто подобное и мы прошли противопаразитарную программу и стала есть

нормально))Будут вопросы пишите _sdar@rambler.ru_

Имма
#50

Моей доче 3 года и я никогда не заставляю ее есть. Несколько наших правил: 1. Съедается столько, сколько хочется, никаких "пока тарелка не опустеет". Ребенку с детства нужно прививать чувство меры во всем, в еде в частности. Вы ведь тоже не съедаете всегда одинаковое количество еды? 2. Разница между "не хочу по прихоти" и "не хочу, потому, что это не люблю". Дите не любит например баклажаны - ок, все едят их, дитю другое. Но в целом стараюсь готовить на всех, что всем по вкусу. А вот капризы не терплю - когда начинает баловаться - брысь из-за стола. Правда такое было всего пару раз, дите усвоило, что с едой мы не балуемся. 3. Очень часто дети плохо едят, потому, что не тратят калории, т.е. мало двигаются. Следите, что-бы ребенок имел возможность тратить энергию. После паручасовой прогулки НОГАМИ а не в коляске мало какой ребенок не проголодается. (Дочка с полутора лет ходит только пешком, никаких колясок). 4. Еда всей семьей как традиция. Когда мама и папа вмечте за столом едят, ребенок присоединяется за компанию и часто ест даже то, что сам за столом не ел бы. 5. Не кормите сами и не заставляйте есть. Это пагубно сказывается на формировании личности. И самое главное - здоровье. Здоровый ребенок не будет морить себя голодом. Удачи.