Гость
Статьи
Молочная кухня

Молочная кухня

Уважаемые родители! Что выписывают вашим деткам и в каком количестве на молочной кухне? До года и после года. Обязателен ли ежемесячный осмотр ребенка после года педиатром, чтобы был выписан рецепт на следующий месяц? Меня интересует, как обстоят дела в Москве. Но если кто-то из другого города поделится информацией, то будет интересно для сравнения. Спасибо!

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Scandal
#1

Нам на 7 месяцев дают 2 молока по 200 грамм, 4 кисломолочные смеси и 2 творожка - это на два дня. Еще раз в месяц какую-то сухую смесь дают, но ее никто не берет.

Видела, как за рецептами папы ходят без детей.

Гость
#2

Я - автор темы, отпишусь за себя. Нам до года на день выписывали на выбор 4 пакетика (молоко, кисломолочная агуша, биокефир) плюс творожок. Сухую смесь никогда не брали. После года на 1 пакетик уменьшили. И теперь жестко регламентировали -2 молока, 1 кефир и 1 творожок. Без выбора, кисломолочную агушу не дают. Обязали ежемесячно приводить ребенка на осмотр, хотя раньше предупреждали, что после года можно приходить к врачу раз в три месяца. Теперь же правила ужесточили, хоть и формальный осмотр, вес и рост записывают со слов родителей, но ежемесячно. Вот интересуюсь, как дела обстоят в других округах. Мы в ВАО.

Наталья
#3

Лично я один раз сходила туда и больше не ходила запах в той кухне ужасный а про кефир и творог вообще молчу страшно ребенку давать на вид ужастно выглядит.Мой ребенок даже пробовать не стал.

Гость
#4

3, на нашей кухне была. Вполне чистое помещение. Выдают с 6-30 до 9-30. Единственно, что не нравилось, когда биокефир давали со сроком годности, который заканчивался через день.

Гость
#5

Нам на 1 ребенка на 1 день до годовалого возраста давали:

1 молоко, 1 кисломолочную смесь, 1 кефир, 1 творожок, и сухая смесь.

После года кисломолочная смесь заменяется 1 молоком. Итого, 2 молока, кефир и творожок.

без выбора.

Гость
#6

У нас все наоборот, в магазинах просроченное, а на кухне самое свежее, в день производства.

Гость
#7

Ах да:) За рецептом ходит папа. Не дать не имеют право. Вы можете иметь контракт от любого медицинского заведения, Молочная кухня это отдельно, давать должны всем, без осмотров.

Мы поликлиническими услугами не пользуемся, вообще.

Гость
#8

моему 1.10. раз в 2 дня дают 4 молока "агуша", 2 кефира "агуша", 2 творожка той же фирмы. кефир всегда 2-х дневный, при сроке хранения 4 дня. рецепт выписывает папа, москва, ЮЗАО. ходить на молочную кухню будем до 2-х лет.

#9

а с какого возраста кухню назначают и всем ли?

Мина
#10
Ушкины Макушки

а с какого возраста кухню назначают и всем ли?

Мне вот тоже интересно(из Калининграда),наша педиатр и не заикается,или это самой нужно выбивать.Сын на смешанном вскармливании

Череповец
#11

А у вас есть молочные кухни в городе? У нас вроде как все ликвидировали, дескать невыгодно и много детского питания и так, экономят. Я правда помню как мама с младшей сестрой ходила на детскую кухню и брала творожок и пр., а кушала сестра плохо , в общем, такой вкусный и нежный творог я потом ела только у соседки по даче (у нее от своей коровы молоко).

Гость
#12

Я знаю, что в других городах вместо кухни дают деньгами, добавочно к детским.

Гость
#13

9, с рождения можно. Сами попросите у педиатра рецепт.

Гость
#14

Вся молочка эта не натуральная, посмотрите сколько срок годности, это же сплошные антибиотики. Мы покупаем только молоко 3 дневку, а 6 месячное это уже порошок. Ходили на кухню раньше, рецепт брал папа, если у них много остатков на кухне можно обменять молоко на кефир или еще что. Но только если много. Рецепт выписывают как только попросите, некоторые мамы выписывают с рождения и пьют сами.

#15

у нас с шестимесячного возраста выписывают питание

Гость
#16

15, Вы же тоже в Москве, как и мы. Нам предложили в 2 месяца где-то, соседке в 1 месяц, она раньше заявила, что молока грудного не хватает. Нигде же в законе не написано, что с 6. Везде по-своему мудрят. Собственно для того и завела эту тему, чтобы понять логику поликлиник и молочной кухни.

Гость
#17
Гость

Вся молочка эта не натуральная, посмотрите сколько срок годности, это же сплошные антибиотики. Мы покупаем только молоко 3 дневку, а 6 месячное это уже порошок. Ходили на кухню раньше, рецепт брал папа, если у них много остатков на кухне можно обменять молоко на кефир или еще что. Но только если много. Рецепт выписывают как только попросите, некоторые мамы выписывают с рождения и пьют сами.

В Москве запрещено продавать непастеризованное молоко. Трехдневное , самое дешевое, как раз порошковое, спросите в любой экспертизе, это давно не секрет. Порошковое молоко прекрасно прокисает через три дня.

То молоко, что храниться полгода, проходит двойную пастеризацию, без антибиотиков. Не пишите чушь, если вы неграмотны. Вы в технологиях вообще ничего не понимаете.

Гость
#18

К нам после роддома на следущий день пришла врач из поликлиники ,и сразу сказала, чтобы мы зашли за направлением на молочную кухню.

Krotik
#19

я со второго месяца выписала, сказала что не хватает молока совего (хотя хватало), пью сама еще и папе моему перепадает)))

Марина
#20

У нас в городе нет молочных кухонь,ребенок на смесях,куда обратиться,чтоб доплачивали?

Гость
#21

до какого возраста выдают питание

Катя
#22

нам год и 2 мес. так нам дают 1 молоко, 1 творог, 1 кефир и 1 биокефир. я непонимаю, если детками после года положена 100 гр творого, почему выдают 50. написала письмо в Управу р-на вот жду ответа. ЗАО

Наталья
#23

Может, кто подскажет.Есть напрвление на молочную кухню.Имеют ли право на молочной кухне не давать те продукты, которые мы не забрали в силу разных обстоятельств ранее допустим 2 раза?

Анастасия
#24
Наталья

Может, кто подскажет.Есть напрвление на молочную кухню.Имеют ли право на молочной кухне не давать те продукты, которые мы не забрали в силу разных обстоятельств ранее допустим 2 раза?

Думаю, имеют. У нас на дверях молочной кухни прям про это и написано с указанием на какой-то регламентный документ.

Анастасия
#25

Нам до года выписывали 1 кефир, 1 биокефир, 1 молоко, 1 творожок и кисломолочную Агушу. Со следующего месяца (нам уже год будет)сказали, что кисломолочную Агушу выписывать не будут, а остальное тоже самое. Кстати, заметила, что многие получают количество пакетиков такое же, но что-то одно, например, 8 пакетиков молока (это на 2 дня).Выписывали с 6 месяцев. Мы в САО.

Гость
#26
Гость

Я знаю, что в других городах вместо кухни дают деньгами, добавочно к детским.

Я из Орла.Молочная кухня не везде и не для всех.Но ,действительно ,есть компенсационные выплаты.Моему ребенку 2 года 1мес.,платить должны до 3 лет ,прекратили выплаты в октябре 2008.Никому ничего не докажешь.А нужно ли?

Гость
#27
Марина

У нас в городе нет молочных кухонь,ребенок на смесях,куда обратиться,чтоб доплачивали?

В соцзащиту.

Наталия
#28

На молочной кухне не имеют право не отдавать питание, которое вы не забрали ранее, не важно по какой причине!!! Требуйте, если не помогает, то сразу к зав. поликлиникой с жалобой, а ещё лучше в департамент здравоохранения. Накажут, мало не покажется! К сожалению большинство родителей не знают своих прав, а так называемые работники м.к. этим пользуются!

Света
#29

(Согласно Приложению N 1 к приказу Министерства здравоохранения Московской области от 4 июля 2006 г. N 269)

Детям в возрасте до 6 месяцев: адаптированные молочные (жидкие и сухие) смеси - заменители грудного молока.

Детям в возрасте с 6 месяцев до 3 лет:

* последующие молочные (жидкие и сухие) смеси (заменители грудного молока для детей старше 6 месяцев);

* кефир детский;

* молоко;

* творог детский;

* сухие молочные и безмолочные каши (с 5-месячного возраста);

* пюре овощное (с 4-месячного возраста);

* пюре мясное, пюре мясоовощное (с 7-месячного возраста);

* фруктовое пюре (с 4-месячного возраста);

* сок плодоовощной (с 3-месячного возраста).

Гость
#30

Со страшей дочкой не помню как было, а вот сейчас нам выписали рецепт на 2 Агуши-0. Нам месяц. Брать начнем с января, но вот вопрос.... почему-то начнут давать с 02.01.10... А почему не с 01.01.10??? Молочка же работает каждый день, не важно какой праздник..

Гость
#31

30. Потому что очередь бьется на 2 группы, одни ходят по четным дням, а другие по нечетным. Чтобы не создавать толпу. Еда выдается на 2 дня. праздники значения не имеют, как и выходные. МРП работает каждый день.

Александра
#32

Москва, ВАО. Нам 1г,1м. сейчас получаем 2 молока, 1 кефир, 1 творог (всё Агуша) на 1 день. ещё дают сух смесь,1 на месяц. был вариант: 2 кефира, 1 молоко, 1 творог. я отказалась. по закону на мол кухню рецепт можно брать с первого месяца, а там хоть сами пейте. отказать не имеют права!!! (педиатры)

Согласно п.2. статьи 25 Закона ╚О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве╩ от 23 ноября 2005 года ╧ 60 на детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси). Таким образом, бесплатное детское питание должно предоставляться всем детям без исключения.

Руководствуясь Постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 1992 г. N 1126 ╚О неотложных мерах по улучшению положения детей в г.Москве╩, Законом ╚О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве╩ от 23 ноября 2005 года ╧ 60 отказать врач (медсестра) в выписке данного рецепта не может ни при каких обстоятельствах.

АЛЕНА
#33

У НАС В ГОРОДЕ КИНЕШМА УМЕНЬШИЛИ НОРМЫ ВЫДАЧИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ У КОГО ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА ОТВЕТЬТЕ?

Катя
#34

Оболдеть, моей дочке 8 месяцев а я про кухню первый раз случайно на сайте прочитала, вот блин педиаторы, я им устрою на приеме

Елена
#35

Выдача молочных продуктов осуществляется через молочно-раздаточные пункты. В соответствии с Приказом Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 29.04.2009 N 466 работа молочно-раздаточных пунктов детских городских поликлиник организована ежедневно с 6.30 до 10.00, включая праздники и выходные дни. Также утвержден порядок выдачи молочных продуктов на молочно-раздаточных пунктах по рецептам врачей - 1 раз в 2 дня в объеме двухдневной нормы, при получении только молока - 1 раз в 5 дней в объеме пятидневной нормы.

я на ребенка получаю только молоко 1 раз в 2 дня, сегодня пришла на молочку сказала, что хочу получать молоко 1 раз в 5 дней, отказали, сказали, что-то они такое слышали, но у них такого нет, сослались на отсутсвие условий хранения, хотя подруга в другом районе получает 1 раз в 5 дней (касаемо молока)... хочу подойти к заведующей. Нет условий, значит организовывайте.

Катерина
#36

Я живу в районе ЮЗАО молочка от 63 поликлиники, все устраивает, муж ходил с утра забирал на нас и на подругу. Потом поменял работу и стал не успевать, да и поспать хочется, спросили на кухне есть ли доставка, сказали есть, бабушки носят, обратились к бабушкам, за 700р в месяц будут носить.На поверку оказалось, что иногда бабушка забудет что-то, или перепутает или вообще не придет. увидела объявление возле дома о доставке, позвонила, там ребята конечно дороже берут (800р) но зато доставляют на машине, все пакетом расфасовано, каждый подписан. Вобщем очень довольна. могут даже просто возле двери пакет поставить и смс прислать мол доставленною. Спасибо им большое. всем советую. если кому интересно могу дать тел. ship-katya@mail.ru

Надежда
#37

У нас в ЮАО от 2-ой поликлиники молочный пункт выдает тоже кисломолочную смесь спустя 6 дней после изготовления, твороэжок также 6 дней после изготовления. На сайте "Агуши " прочитала, что молочные продукты поступают с Лианозовского завода в молочно-раздаточный пункт на следующий день после розлива молока. 1 день проходит проверку и везут на молочную кухню. Пойду разбираться с главврачом, так как обещала звонить сразу ей по всем вопросам, а не жаловаться в Департамент здравоохранения.

гость
#38

вообще рецепт на молочную кухню можно выписывать как только получили временный страховой полис

Наташа
#39

"вообще рецепт на молочную кухню можно выписывать как только получили временный страховой полис" - это НЕ ВЕРНО. Мы молочку выписали с 9 месяцев, а полис сделали уже после года.

Вика, студентка
#40

Здравствуйте, уважаемые мамы!

Вы очень мне поможете, если откликнитесь на мою просьбу! Я хочу попросить вас помочь: дело в том, что мне по учебе нужно провести маркетинговое исследование среди мам с маленькими детьми (возраст 1-2 года, Санкт-Петербург) по поводу предпочтений при выборе детского питания. Мне нужно задать несколько общих вопросов и провести анкетирование.

Если вы не против и смогли бы ответить на мои вопросы, то напишите мне, пожалуйста, в контакте (моя страница http://vkontakte.ru/id2434392)!

Мам нужно много, а я одна, и столько знакомых мам нету(

Спасибо! Буду вам рада!

елена
#41

у нас в Магнитогорске, вообще с 8 месяцев дают только творог, а с года кефир, а про молоко и пюре первый раз слышу (((

Катя
#42

Елена, я тоже с Магнитогорска. Дают с рождения по показаниям, ну, например, вместо грудного молока. Мы в 7 сами попросились на Наринэ, педиатр дала рецепт. Платно, но совсем недорого. Дают много всего и молоко и кефир и творог. А вот девочки пишут, что им через день выдают и готовое заводское, Агушу, например. Так нам с этим больше повезло. У нас кухни готовят всё сами! Всё стерильно и очень вкусно!:) И выдача каждый день, а срок хранения-сутки.

Валентина
#43

Здравствуйте а у меня вот такая проблема.Прописаны мы в Москве , а проживаем в подмосковье. Обслуживаемся в подмосковье по мед.целям в вот молочную кухню не дают ,хотя я предоставила все справки что я с Москвы нечего не получаю и не обслуживаюсь в поликлинеки, и все равно не дают.В здравоохранение сказали : подмосковье и так нищее еще вы хотите нас и на молочной кухне обдрать.,мне было сказано это в глаза.Интересно законо это или нет?????

Екатерина
#44

У меня та же ситуация была,я написала в медздрав и мне ответили, что по закону вы имеете право взять док-т о том что вы не получаете молочку в той пол-ке где наблюдаетесь и с этим док-ом обратиться в пол-ку по адресу которой зарегистрированны к глав.врачу.Она в свою очередь обязанна будет предоставить молочку.И соответственно придётся договариваться,когда будете забирать её,например раз в месяц,определённого числа.Либо предварительно позвоните глав.врачу поликлиники и уточните док-ты.

Светлана
#45

.....с Москвы..... уже смешно, коренные москвичи говорят ИЗ

Анастасия
#46

Всем здрасте! я бы хотела узнать: существует ли какая-нибудь норма выдачи детского питания, т.е. сколько положено получать в месяц на ребенка молочных продуктов в т.ч смеси и каши, есть ли статья закона, определяющая эту норму???

Кира
#47

Здравствуйте девочки, есть вот такой документ, регламентирующий что и в каком возрасте должны выдавать деткам на молочной кухне ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПЛАТНЫМИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ПРИКАЗ КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ 16 мая 2002 г. ╧257 (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_30192.h​tml) , а после года ничего найти не могу. Может быть кто-нибудь подскажет?,..и нужно ли предоставлять какие-то документы, чтобы обеспечивали питанием после года?

Антонина
#48
Светлана

.....с Москвы..... уже смешно, коренные москвичи говорят ИЗ

Ты кто такая? Либо глупая, либо мало возрастная. Причем здесь "коренные" или нет? Здесь совсем другая тема обсуждается.

Гость
#49

В Москве запрещено продавать непастеризованное молоко. Трехдневное , самое дешевое, как раз порошковое, спросите в любой экспертизе, это давно не секрет. Порошковое молоко прекрасно прокисает через три дня.

То молоко, что храниться полгода, проходит двойную пастеризацию, без антибиотиков. Не пишите чушь, если вы неграмотны. Вы в технологиях вообще ничего не понимаете.

#50

Коровье молоко, можно вводить с года. Главное не перегибать палку. Если нормальный годовалый ребёнок выпьет в день стакан молока (200мл), то совершенно однозначно ничего опасного с ним не произойдёт. Другой вопрос, что мы взрослые очень часто остановиться не можем и если ребёнку так понравился стакан этого молока, то за ним последует и второй и третий, а если этот период совпал с деревней у бабули, то ..... И вот тут надо заметить, что природное предназначение коровьего молока не для человеческих детей, а для телят. А телятам важно быстро расти, поэтому в коровьем молоке кальция и фосфора в шесть раз больше, чем в женском! Кстати из всех специальных молочных смесей это излишнее количество минералов в обязательном порядке специально удаляют. Поэтому внимательно следим за количеством. А совершенно безопасно в любых количествах коровье молоко можно пить уже только после трех лет. Короче говоря ребёнку с годовалого возраста коровье молоко давать можно, до года однозначно нельзя. До года только адаптированные молочные смеси. После года в умеренном количестве коровье молоко можно. После трёх лет по аппетиту.

Mamamu.ru