Гость
Статьи
Мой ребенок псих

Мой ребенок псих

Добрый день. Я уже не знаю что делать, опускаются руки. Наша дочь 8 лет абсолютно не умеет сострадать. Недавно умер наш кот, взяли его, когда дочери было 3 года. Т.е она его сама котёнком растила, игралась с ним. Когда он умер я рыдала, даже муж всплакнул, а ей хоть бы что. Её день был такой же, как и вчера. Сначала мы подумали, что это просто её реакция такая.
Потом, ещё пример. Гуляли в парке, дети играют, она вроде с ними. Но как-то холодно. Т.е обычно если ребёнку весело, он смеётся, а она как-то сдержанно всё. Я не знаю как это описать. И так всегда, когда она играет с другими детьми.
Однажды как-то мы спросили: будешь грустить если нас с папой не будет? Она ответила, что нет, тк в случае чего о ней позаботятся бабушка с дедушкой. И вроде мы должны радоваться, что ребёнок такой осознанный. Но это пугает.
Мамочки, может я уже свихнулась? И на пустом месте себе придумываю? Очень нужен совет #ребенок #психология

Анон_автор
109 ответов
Последний — Перейти
#2

Она льдина

Гость
#3

убей ее во сне, пока она не окуклилась и не родилось Зло

Гость
#5

Хватит манипулировать ребенком

Гость
#6

дети лет до 14 не понимают, что смерть - это необратимо.
но дети чувствуют эмоции взрослых. то есть видимо, и тебе пофиг на кота того было, поэтому она не считала эмоцию горя с тебя и папани, поэтому ей реально пофиг.

Гость
#7

Когда она вырастет и ее молодой человек пригласит в поход на лесное озеро,ночью ее из палатки выкрадут бобры.

#8
Гость

Когда она вырастет и ее молодой человек пригласит в поход на лесное озеро,ночью ее из палатки выкрадут бобры.

Смешно)))

#9

Она скрывает свои чувства. Возможно вы её в детстве за них ругали или кто-нибудь над ней смеялся. Ребенок замкнулся, нужен детский психолог.

Гость
#10

Да она у вас просто боится чувства свои проявлять. Вы ей плакать или гнев свой высказывать не запрещали?

донна Ослабелла
#11

Автор, а дома она часто бывает весела, бегает и смеётся? Ваша дочка явный интроверт; а ваша реакция (не исключено) такова, что раз она не похожа на меня в детстве, с ней что-то не так. Заголовок к теме, придуманный вами, это подтверждает.

Гость
#12

Не согласна, в 14 лет понимают точно (подростки-суицидники не в счет). Но в 3 года вполне может не понимать. Автор, если вас это так беспокоит, сходите к детскому психологу.Там и подскажут, что делать

#13

Тема конечно вброс. Мать публично не станет называть своего ребенка психом.

Гость
#14

псих здесь это ты, а не ребёнок

ГНУСНАЯ РАЗВОДКА

Анон_автор
#15
✨Профитролька✨

Она скрывает свои чувства. Возможно вы её в детстве за них ругали или кто-нибудь над ней смеялся. Ребенок замкнулся, нужен детский психолог.

нет, она с детства была такая скрытная. Мы с мужем ругали её, конечно, но не до такой степени, чтобы замкнуться в себе. Из серии: убери игрушки за собой, не бросайся едой и т.д. И то, я не часто кричала, стараюсь ребенку в спокойном тоне всё объяснять. И упаси Боже, смеяться над ней или что-то подобное. Всегда поддерживаем её в начинаниях

Анон_автор
#16
Гость

Да она у вас просто боится чувства свои проявлять. Вы ей плакать или гнев свой высказывать не запрещали?

Нет, никогда не запрещали. Но правда она плакать перестала где-то в 3,5 -4 года. Сама. Мы решили, что она повзрослела просто. Наши друзья даже удивлялись, как так не капризничает и не плачет.
Т.е с виду она нормальный ребёнок, понимаете? Но то, как она проявляет свои эмоции- это странно

Анон_автор
#17
донна Ослабелла

Автор, а дома она часто бывает весела, бегает и смеётся? Ваша дочка явный интроверт; а ваша реакция (не исключено) такова, что раз она не похожа на меня в детстве, с ней что-то не так. Заголовок к теме, придуманный вами, это подтверждает.

Она у нас очень серьёзная и сосредоточенная. Я бы даже сказала не по годам взрослая. Дома (честно сейчас сама себе признаюсь и в шоке, почему раньше этого не замечала) она никогда не смеялась заливистым смехом. Улыбка, хихиканье, но искренний заливистый смех никогда

Анон_автор
#18
✨Профитролька✨

Тема конечно вброс. Мать публично не станет называть своего ребенка психом.

Я написала такой заголовок, чтобы привлечь внимание матерей. Если бы я написала простой заголовок, мало человек прочитало бы и никто бы не помог мне с этой проблемой.
Я нормальная мать и люблю своего ребёнка, но я чувствую , что с ней что-то не так. Может у кого-то была похожая ситуация, вот и всё

Анон_автор
#19
Гость

Хватит манипулировать ребенком

в чем проявляется моя манипуляция ребёнком??

Анон_автор
#20
Гость

дети лет до 14 не понимают, что смерть - это необратимо.
но дети чувствуют эмоции взрослых. то есть видимо, и тебе пофиг на кота того было, поэтому она не считала эмоцию горя с тебя и папани, поэтому ей реально пофиг.

нет, мы очень любили нашего кота. И скорбили все, кроме дочери. Я понимаю, что возможно плакать- это не единственный способ проявить тоску по коту. Но полное безразличие это разве нормально? Я же написала, что её поведение после смерти кота никак не изменилось, абсолютно. Полное отстутствие эмоций. Я ей сказала как-то: не грусти, родная. Сейчас наш Мурзик в лучшем мире. А она мне: почему я должна грустить? Вы тоже когда-то умрете, и я.
Вам не кажется, что ребёнок 8 лет не должен говорить такие вещи. Неужели я одна думаю, что это ненормально?

Гость
#21

Возможно у неё что-то с эмпатией. Немного похоже на проявление аутизма. Вам нужно учить ее эмоциям, любви, состраданию, поддержке, заботе, объяснять, пока время не упущено.

Анон_автор
#22
Гость

Возможно у неё что-то с эмпатией. Немного похоже на проявление аутизма. Вам нужно учить ее эмоциям, любви, состраданию, поддержке, заботе, объяснять, пока время не упущено.

Мы ходили к психиатру, посетили 2 разных врачей, чтоб наверняка. Они сказали, что у нее все в порядке. Мы тоже думали на аутизм, но врачи сказали что нет, наш ребёнок абсолютно здоров психически... Поэтому я уже не знаю что делать и к кому обратиться

#23

По какой причине умер кот?

Гость
#24
Анон_автор

Мы ходили к психиатру, посетили 2 разных врачей, чтоб наверняка. Они сказали, что у нее все в порядке. Мы тоже думали на аутизм, но врачи сказали что нет, наш ребёнок абсолютно здоров психически... Поэтому я уже не знаю что делать и к кому обратиться

Значит развивайте эмпатию. Ищите статьи на эту тему и книги. У нас психологи вам скажу так себе. Так что вам нужно заниматься ребёнком самой. Больше говорите с ней о чувствах, что она испытывает в этой ситуации , а что в этой, от чего она радуется, от чего грустит.

Гость
#25
Гость

Значит развивайте эмпатию. Ищите статьи на эту тему и книги. У нас психологи вам скажу так себе. Так что вам нужно заниматься ребёнком самой. Больше говорите с ней о чувствах, что она испытывает в этой ситуации , а что в этой, от чего она радуется, от чего грустит.

И ещё важный момент, что она смотрит? Какие мультики, какое видео? Во что играет?

донна Ослабелла
#26
Анон_автор

Я написала такой заголовок, чтобы привлечь внимание матерей. Если бы я написала простой заголовок, мало человек прочитало бы и никто бы не помог мне с этой проблемой.
Я нормальная мать и люблю своего ребёнка, но я чувствую , что с ней что-то не так. Может у кого-то была похожая ситуация, вот и всё

Автор, сходите с нею в платное спецучреждение на подробнейший анализ крови. Наличие эмпатии там не проверят, а вот нет ли у ребёнка белокровия в начальной стадии, да. Родители заболевших детей обычно рассказывают, что ребёнок не весел, с другими детьми не бегает, не играет, не смеётся, и их раздражал задумчивый ребёнок - истукан. Причём, что ребёнок попроосту болен, им в голову не приходило - ибо со стороны всё выглядит лишь, как странность характера, и нетипичное для детей подобного возраста поведение.

Анон_автор
#27
Чарли

По какой причине умер кот?

нам сказали что отравился, возили к ветеринару. И тут тоже странность, потому что кормим его только мы. Домашняя еда, иногда китикэт, но это скорее редко было. Иногда выпускали на улицу. Сказали что там возможно что-то не то съел

Анон_автор
#28
Гость

Значит развивайте эмпатию. Ищите статьи на эту тему и книги. У нас психологи вам скажу так себе. Так что вам нужно заниматься ребёнком самой. Больше говорите с ней о чувствах, что она испытывает в этой ситуации , а что в этой, от чего она радуется, от чего грустит.

Говорит, что радуется, когда у неё получается решать задачки. Она у нас химией увлекается, в кружки ходит. В олимпиадах даже участвует успешно.
Огорчается, когда не получается опять же решить ту или иную задачу.

Анон_автор
#29
Гость

И ещё важный момент, что она смотрит? Какие мультики, какое видео? Во что играет?

Смотрит на ютубе видео про химию, эксперименты там всякие. Читать очень любит. Даже тут не по годам взрослость проявляется. Я уж молчу о химии. Она химией с детства заинтересовалась, сама по ней всё изучает, плюс мы в кружок её отдали.
Читает классику, научное что-то( химия,физика и математика). На сколько она понимает то, что читает я не знаю. Но по возможности мы с мужем объясняем ей сложные термины. Я инженер по образованию, муж математик.
Мультики не смотрит совсем

Анон_автор
#30
донна Ослабелла

Автор, сходите с нею в платное спецучреждение на подробнейший анализ крови. Наличие эмпатии там не проверят, а вот нет ли у ребёнка белокровия в начальной стадии, да. Родители заболевших детей обычно рассказывают, что ребёнок не весел, с другими детьми не бегает, не играет, не смеётся, и их раздражал задумчивый ребёнок - истукан. Причём, что ребёнок попроосту болен, им в голову не приходило - ибо со стороны всё выглядит лишь, как странность характера, и нетипичное для детей подобного возраста поведение.

спасибо, обязательно проверим

Анон_автор
#31
донна Ослабелла

Автор, сходите с нею в платное спецучреждение на подробнейший анализ крови. Наличие эмпатии там не проверят, а вот нет ли у ребёнка белокровия в начальной стадии, да. Родители заболевших детей обычно рассказывают, что ребёнок не весел, с другими детьми не бегает, не играет, не смеётся, и их раздражал задумчивый ребёнок - истукан. Причём, что ребёнок попроосту болен, им в голову не приходило - ибо со стороны всё выглядит лишь, как странность характера, и нетипичное для детей подобного возраста поведение.

а на каком промежутке времени такая смена характера обычно проявляется? Я имею ввиду невеселость, необщительность и т.п.?

Гость
#32

Твой ребёнок - хикка битард.

Анон_автор
#33
Гость

Твой ребёнок - хикка битард.

что это такое?

Анон_автор
#34

Я понимаю, что для кого-то эта тема кажется вбросом, кому-то даже смешно, возможно. Но я живу с дочкой каждый день и мне становится страшно. Я не хочу это признавать, но я боюсь за своего ребёнка.
Сегодня я готовила кушать, она сидела рядом. По телевизору показывали в новостях про какую-то хим лабораторию в Китае.
Она говорит: я бы испытывала это на животных.
Я говорю: а тебе их не жалко разве? Можно и другим способом тестировать.
Она говорит: цель всегда оправдывает средства. На животных проще всего.
Я говорю: доченька, животные ведь могут и умереть от этого. Давай тогда сразу на людях испытывать, еще быстрее будет.
Она: я бы тестировала это и на людях, но меня посадят в тюрьму, а там плохо. Но если бы полиция не узнала, что я тестирую на людях, то почему бы и нет.
Я говорю: и тебе не жалко людей? Это же чьи-то родители, дети, друзья.
Она: они в любом случае умрут, вопрос лишь когда.
Я настолько в шоке была, что просто молчала. Этому человечку 8 лет. Но откуда столько жестокости, никого не жалко- ни людей, ни животных

Анон_автор
#35

И ведь ни один специалист не может сказать мне, что с ней что-то не так! Ни психолг, ни психиатр, ни терапевт, ни невролог. Никто! Мы посещали несколько врачей одного направления, в разных клиниках. Т.е ни один человек проверил, а мы поверили на слово. Нет, несколько психиатров, 2 невролога. Но почему они все твердят мне что она в порядке?
Может она умелый манипулятор? Или знает что они хотят от неё услышать?
Может тогда она нормальная? а я психичка, которая беспокоится просто так. Но у каждого ведь есть 6 чувство, когда кажется что что-то не так, а оно работает и подсказывает

Анон_автор
#36

мы сдадим анализы на белокровие, обязательно. Но разве может это объяснить малодушие и жестокость?

Гость
#37

Автор, успокойся уже. Всем давно пох*р на твою тупую разводку

Анон_автор
#38

Я и с мужем эту тему обсуждала. Он говорит, что она просто по своему переносит потери. Не стоит так волноваться.
Я говорю: а то, что она не по годам взрослая и очень серьёзная. Он говорит, что просто эрудированная.
А про жестокость, он сказал, что она просто маленькая и ничего не понимает и я зря беспокоюсь. Но я видела её взгляд! И она абсолютно точно понимала что она говорит. И ей действительно фиолетово на людей, на животных , на их страдания. Говорят, что глаза- это зеркало души. Так вот в её глазах было абсолютное понимание и твердость

Анон_автор
#39

я пишу сюда и мне кажется, что меня всё равно никто не слышит.А я уже руками за голову готова цепляться от непонимания. Ну неужели ни у кого не было похожих случаев? Ну хоть кто-нибудь...

Анон_автор
#40
Гость

Автор, успокойся уже. Всем давно пох*р на твою тупую разводку

можете и дальше писать про разводку. Я жду ответы адекватных людей

Гость
#41
Анон_автор

Смотрит на ютубе видео про химию, эксперименты там всякие. Читать очень любит. Даже тут не по годам взрослость проявляется. Я уж молчу о химии. Она химией с детства заинтересовалась, сама по ней всё изучает, плюс мы в кружок её отдали.
Читает классику, научное что-то( химия,физика и математика). На сколько она понимает то, что читает я не знаю. Но по возможности мы с мужем объясняем ей сложные термины. Я инженер по образованию, муж математик.
Мультики не смотрит совсем

Меня терзают смутные сомнения.

Гость
#42
Анон_автор

Я понимаю, что для кого-то эта тема кажется вбросом, кому-то даже смешно, возможно. Но я живу с дочкой каждый день и мне становится страшно. Я не хочу это признавать, но я боюсь за своего ребёнка.
Сегодня я готовила кушать, она сидела рядом. По телевизору показывали в новостях про какую-то хим лабораторию в Китае.
Она говорит: я бы испытывала это на животных.
Я говорю: а тебе их не жалко разве? Можно и другим способом тестировать.
Она говорит: цель всегда оправдывает средства. На животных проще всего.
Я говорю: доченька, животные ведь могут и умереть от этого. Давай тогда сразу на людях испытывать, еще быстрее будет.
Она: я бы тестировала это и на людях, но меня посадят в тюрьму, а там плохо. Но если бы полиция не узнала, что я тестирую на людях, то почему бы и нет.
Я говорю: и тебе не жалко людей? Это же чьи-то родители, дети, друзья.
Она: они в любом случае умрут, вопрос лишь когда.
Я настолько в шоке была, что просто молчала. Этому человечку 8 лет. Но откуда столько жестокости, никого не жалко- ни людей, ни животных

Дело пахнет керосином.

Гость
#43
Анон_автор

можете и дальше писать про разводку. Я жду ответы адекватных людей

Тут может быть нарциссизм или действительно начинающаяся психопатия. Как раз психопаты могут контролировать свои эмоции и выпускать своих демонов тогда, когда им это нужно. Насколько я знаю это не лечится. Это нарушения в определенных отделах мозга. Можно только манипулировать такими людьми и попробовать приручить. Но мне совсем не хочется, чтобы это было правдой. Что у вашей дочери это.

Анон_автор
#44
Гость

Меня терзают смутные сомнения.

недавно мы подарили ей книгу Перельмана ,, занимательная физика,,. Кто интересуется физикой, тот знает, что это не школьный курс, а скорее доп. С отцом они какую-то книгу по химии в Лабиринте покупали, я с ними не была. Так это не мы заставляем её читать, она сама просит купить какие-то определённые.
И я понимаю, что это что-то за гранью. Потому что дети её возраста обычно носятся на улице и их из-под палки заставляют делать даже обычные школьные уроки. Сейчас я думаю, лучше бы она была обычным ребёнком и была как все дети

Анон_автор
#45
Гость

Тут может быть нарциссизм или действительно начинающаяся психопатия. Как раз психопаты могут контролировать свои эмоции и выпускать своих демонов тогда, когда им это нужно. Насколько я знаю это не лечится. Это нарушения в определенных отделах мозга. Можно только манипулировать такими людьми и попробовать приручить. Но мне совсем не хочется, чтобы это было правдой. Что у вашей дочери это.

А психопатию возможно диагностировать у специалиста? И в случае, если это подтвердится, её закроют в психбольницу?

Гость
#46
Анон_автор

мы сдадим анализы на белокровие, обязательно. Но разве может это объяснить малодушие и жестокость?

Так может она просто психопат? Это органика, ничего вы не сделаете. Но это не страшно. Просто она такая. Ее растить в любви, и будет адаптированный психопат

Гость
#47
Анон_автор

А психопатию возможно диагностировать у специалиста? И в случае, если это подтвердится, её закроют в психбольницу?

В больнице точно не закроют, вы бы знали, сколько психопатов среди нас ходит! У меня есть парочка знакомых с явными признаками, обычные люди, не маньяки. Но вот способности к сопереживанию нет. Не всегда, кстати, это плохо. Есть профессии, где как раз нужен холодный разум, без эмоций

Гость
#48
Гость

В больнице точно не закроют, вы бы знали, сколько психопатов среди нас ходит! У меня есть парочка знакомых с явными признаками, обычные люди, не маньяки. Но вот способности к сопереживанию нет. Не всегда, кстати, это плохо. Есть профессии, где как раз нужен холодный разум, без эмоций

Да, у них нет эмпатии, и это врожденное.. Везде холодный расчёт. Зато- высокий интеллект. Ей нужно найти себя: пластический хирург, снайпер, политик, бизнесмен, патологоанатом. Все решаемо. Просто она такая. Автор, Вам нужно это принять. Ничего страшного. Они тоже имеют права на жизнь. Главное - растить их в любви. Проконсультируйтесь с психологом, как Вам себя с ней вести.

Гость
#49

Автор, не отчаивайтесь! Я сама была таким жестоким ребенком. Специально ни над кем не издевалась, но эмпатии, сопереживания до определенного возраста не было. Интеллект по меркам возраста был высокий, плюс, как вы говорили, неестественная серьезность. Может, это звучит неправдоподобно, но со временем попустило. Правда, у меня случился переломный период в жизни, пришлось меняться. Действительно, не упускайте шанса показать ей, что такое любовь и забота. При чем не только на ней самой, а вместе заботьтесь о других членах семьи. "Давай приготовим папе чай, давай выберем подарок бабушке"...Ну, в общем, вы поняли. Даже если эмпатия не разовьется, вы направите дочку в мирное русло.

Гость
#50

Социопат

Гость
#51

Это только 2 эпизода? Не понимаю, зачем Вы манипулируете ребенком, задавая такие ненормальные вопросы о том, что вас не станет. Зачем Вы это делаете??
Но при этом рыдаете из за котика. Знаю, что на меня тут собачье-кошачьи родители набросятся, но я в 8 лет тоже не рыдала из-за кота. Да, расстроилась, но я уже к этому возрасту знала, что у кошек жизнь короткая.

#52
Анон_автор

Я понимаю, что для кого-то эта тема кажется вбросом, кому-то даже смешно, возможно. Но я живу с дочкой каждый день и мне становится страшно. Я не хочу это признавать, но я боюсь за своего ребёнка.
Сегодня я готовила кушать, она сидела рядом. По телевизору показывали в новостях про какую-то хим лабораторию в Китае.
Она говорит: я бы испытывала это на животных.
Я говорю: а тебе их не жалко разве? Можно и другим способом тестировать.
Она говорит: цель всегда оправдывает средства. На животных проще всего.
Я говорю: доченька, животные ведь могут и умереть от этого. Давай тогда сразу на людях испытывать, еще быстрее будет.
Она: я бы тестировала это и на людях, но меня посадят в тюрьму, а там плохо. Но если бы полиция не узнала, что я тестирую на людях, то почему бы и нет.
Я говорю: и тебе не жалко людей? Это же чьи-то родители, дети, друзья.
Она: они в любом случае умрут, вопрос лишь когда.
Я настолько в шоке была, что просто молчала. Этому человечку 8 лет. Но откуда столько жестокости, никого не жалко- ни людей, ни животных

Растёт целеустремлённый ребёнок. Я бы может и порадовалась на вашем месте. Моей вон все по барабану, лишь бы скакать и играть. 9 лет, уроки из под палки, хоть и учится хорошо. Она у вас осмысленная просто. Возможно есть отклонения, но возможно это гениальность. Станет великим химиком.