Гость
Статьи
Как воспитать младшего …

Как воспитать младшего ребёнка

Чтобы он вырос ответственным, самостоятельным, с собственными целями в жизни? Я давно заметила на примере родственников и знакомых, что в одной и той же семье зачастую старшие дети наделены всеми вышеперечисленными качествами автоматически, а младшие в основном оболтусы (бывают и исключения, но все же). Также из собственных наблюдений замечаю, что часто родители, особенно мамы, относятся к младшим детям с бОльшим трепетом и снисхождением, вероятно, тем самым закладывая в их характере такие качества, как безответственность и инфантильность. У меня скоро родится третий сын и я хочу, чтобы он вырос настоящим мужчиной, самостоятельным, с собственными стремлениями, сильным характером, но боюсь, что в силу того, что он младший в семье - он практически обречён стать раздолбаем:))) что думаете? Ваши наблюдения, жизненные истории, советы?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Дорогой автор, как это здорово, что вы уже сейчас озабочены тем, кем вырастут ваши детки. Я хочу поделится своими наблюдениями. У меня уже двое взрослых детей. И я могу сказать, что все зависит не от того, младше ребенок или старше, а от того, насколько вы готовы его подготовить к жизни. Я уверена, что соблюдать нужно самое важное правило. Делать все для того, чтобы ваш ребенок научился всему и с самого раннего возраста умел все делать самостоятельно. Мы оберегая и предвосхищая все прихоти наших детей, не даем им возможности адаптироваться и пройти все жизненные уроки с самого детства. Когда то, я услышала очень умную фразу: НАСТОЯЩАЯ Любовь - это активная заинтересованность в развитии и постоянном росте, объекта любви. Если вы будете стремится развивать вашего малыша, будете помогать ему в его самостоятельном развитии, то у вас вырастет настоящий мужчина, который научится еще с детства добиваться всего сам.

#1

Относиться ко всем одинаково и проблем не будет. Не по советскому стереотипу где старшие требуют и за себя и за младшим а каждый имеет свои обязанности и несет ответственность за свои поступки.

Гость
#2

Почитайте про теорию Адлера. Да, младшие дети часто (но не всегда) менее ответственны. Но у них свои сильные черты.

Гость
#3

Хотите самостоятельных детей? Не делайте за них то, что они могут сделать сами. Я по меркам подруг была плохой матерью, в 3 года у них дети устраивали истерику "пить хочу уууууу, пииииить" и они, хорошие матери подрывались и наливали. Со мной такие фокусы не проходили "пить хочу" "ну попей" "я не могу" "не можешь не пей"...ушел задумался...пришел с вопросом "как попить?" Обьяснила, с тех пор пьёт сам и так далее. Повторюсь, в глазах женщин я ужасная мать! Зато со своим сыном я не зае6лась и он намного самостоятельнее многих детей

#4
Гость

Хотите самостоятельных детей? Не делайте за них то, что они могут сделать сами. Я по меркам подруг была плохой матерью, в 3 года у них дети устраивали истерику "пить хочу уууууу, пииииить" и они, хорошие матери подрывались и наливали. Со мной такие фокусы не проходили "пить хочу" "ну попей" "я не могу" "не можешь не пей"...ушел задумался...пришел с вопросом "как попить?" Обьяснила, с тех пор пьёт сам и так далее. Повторюсь, в глазах женщин я ужасная мать! Зато со своим сыном я не зае6лась и он намного самостоятельнее многих детей

Поддерживаю!

Гость
#5

Без понятия. Муж младший в семье, считает себя ответственным за всех и всё.) Помогает старшей сестре, она одна с дочерью, муж умер. Звонит им (они в другом городе) каждый день и дает ЦУ.))) Есс-но, деньги шлет. Много делает для остальной родни, своей и моей. Такой всеобщий папашка.))) Много работает, как уехал учиться от родителей в другой город еще в юности. так ни копейки от родителей больше не взял, только сам помогал им.

Гость
#7

Ваше желание взрастить в ребенке самостоятельность и ответственность очень похвально, хотя это не так легко. Видно, что вы любите своих детей. Вот некоторые советы.
- Будте примером для своих детей. Нужно, чтобы дети видели, что вы и сами ответственны и с радостью выполняете свои обязанности.
- Не ожидайте , что дети сразу будут вести себя как взрослые. Можно поручать им посильные задания: по мере взросления-соблюдать порядок и гигиену.быть пунктуальными, серьезно относиться к учебе, разумно распоряжаться деньгами.
- Мало лишь указывать детям, что от них ожидается. Нужно помогать им , но не делайте за них то, чему они уже научились.
- Давайте четкие указания. Выражайте уверенность в его способностях.
- Не спешите " вызволить" ребенка из сложной ситуации. Не создавайте ему тепличные условия. Отработайте шаги, которые помогут ему решить проблему. Выразите уверенность в его способности.
- Хвалите своего ребенка.

Форум: Дети
Всего: 53 122 темы
Новые темы за месяц: 754 темы
Популярные темы за месяц: 22 922 темы