Гость
Статьи
Ребёнку почти 8 …

Ребёнку почти 8 месяцев - сидит

Здравствуйте! Дочке почти 8 месяцев не сидит, если садишь между ног к себе сидит сама не шатается, если просто посадить у неё ноги прямые как две палки и она плачет. Ползает с 6 месяцев на четвереньках, начала неделю назад вставать сама на ноги. Но не сидит и все. Нам ставили тонус и в 4 месяца была недоразвитость тазобедренных суставов. Невролог сказала, что она должна сесть в 8-9 месяцев. А свекровь кричит, что дети сидят сами в 6. Не скажу, что мне есть дело до чьего-то мнения, но тем не менее начинаю уже нервничать, а вдруг так и не сядет. Вчера например встала на ноги и упала на попу,посидела 10 секунд и поползла дальше куда-то. Сидеть вообще не любит. Когда стоит делает шаги на месте и вперёд. Если б были проблемы с тбс наверное она бы так не могла. Нам сказали походить на массаж и лфк, но мы заболели и мы ещё неделю дома( Поделитесь опытом.

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Значит рано ещё

Гость
#3

Рано ещё. Пожелайте с ней зарядку,почитайте какую. Значит мышцы стоять окрепли,а сидеть которые помогают нет. Свекровь в опу

Гость
#4

Не переживайте.
Моя дочка самостоятельно стала садиться примерно в 8 месяцев. Посаженная с поддержкой сидела с 6 месяцев. Сама поползла в 7,5. И, по большому счету, сначала начала вставать в 8 месяцев, потом садиться из любого положения. Ходить самостоятельно без поддержки стала ровно в год.
Сейчас ей 2,5 года. Прекрасно развита, даже лучше, чем ее сверстники. Заводила на детских площадках.
Судя по тому, как Вы описали свою дочку, ничего патологического нет. Скоро начнет вставать и садиться. Дети учатся садиться от 6 до 9 месяцев. Если в 10 не будет сидеть (хотя я уверена, что будет), тогда можно паниковать.
А свекрови кляп в хайло, пусть заткнется, если не разбирается в вопросе.

Гостья
#5

Массаж как бы начинают с 2-х месяцев и делают курсами. Че-то вы поздно спохватились.

Автор
#6
Гостья

Сообщение было удалено

У нас уже было 3 массажа

гость
#7

С тазобедренными суставами- это к ортопеду. Он назначает лечение и контроль через рентген. А не гадать на кофейной гуще, что там и как. Лечение и коррекцию желательно проводить до года, ибо только тогда оно эффективно.

Яжврачь
#8

Нужно сделать прямой рентген ТБС. Но если она у вас хорошо ползает сама, думаю причин для волнения нет. Как у вас разводятся ножки, симметричны ли складочки?