Гость
Статьи
я плохая мать?

я плохая мать?

сыну скоро 14, воспитываю его одна. ребёнок поздний, желанный. мне все постоянно говорят что я слишком мягкая и много ему разрешаю.(к слову, у меня командный голос, поэтому даже когда я просто разговариваю некоторые думают что я их отчитываю).
в доме у меня действительно действует всего несколько правил. во первых, т.к. нас дома двое то домашние распределены между нами поровну. во вторых, сын не имеет права на меня кричать, грубить мне и поднимать руку. я соответственно, тоже. иного конечно могу прикрикнуть, но это редко бывает. в третьих, в доме должен быть идеальный порядок, всё должно лежать на своих местах. если вещь валяется на полу или лежит не на своём месте-она отправляется в мусорное ведро. это касается всех вещей кроме уж очень дорогих(ноутбука, например), эти вещи просто отправляются ко мне на работу на длительное время. в четвёртых, оценки. сын мой умный но очень ленивый, поэтому за оценки ниже 4 он лишается всех возможных гаджетов и прочих прелестей, но только если я знаю что ему действительно было лень выучить что-то или подготовиться к контрольной. а если он болел месяц, пришёл и хоба-контрольная и трояк то не наказываю, ибо смысла нет.
на этом вроде всё. рассудите, действительно я плохая мать, или просто людям делать нечего?

йожик обычный
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошая

Света
#2

Специально что ли, такой садисткой себя изобразили?
Я б от вас бегом убежала на месте сына.
На фига мне такая маманя - шаг влево - расстрел.

Жук
#3

Да вы то тут причем?может он с дурной компанией связался! Дочь без отца воспитать гораздо проще,но если сын то он максимально часто должен находиться в мужских компаниях учится мужским делам уметь постоять за себя,каждый парень с самых маленьких лет обязан понимать что в жизни ничего не даётся просто так,как бы он низко не упал не принебрегать к алкоголю,сигаретами и тп,лучше навсегда про такое забыть, лучше уж через-чур серьёзный и умеет за что либо отвечать!

Гость
#5

У вас личной жизни нет? Не понимаю этого тотального контроля.

Гость
#6

У вас личной жизни нет? Не понимаю этого тотального контроля.

йожик обычный
#7
Жук

Да вы то тут причем?может он с дурной компанией связался! Дочь без отца воспитать гораздо проще,но если сын то он максимально часто должен находиться в мужских компаниях учится мужским делам уметь постоять за себя,каждый парень с самых маленьких лет обязан понимать что в жизни ничего не даётся просто так,как бы он низко не упал не принебрегать к алкоголю,сигаретами и тп,лучше навсегда про такое забыть, лучше уж через-чур серьёзный и умеет за что либо отвечать!

а каким таким мужским делам, позвольте узнать, сын должен учиться?

йожик обычный
#10
Жук

Да вы то тут причем?может он с дурной компанией связался! Дочь без отца воспитать гораздо проще,но если сын то он максимально часто должен находиться в мужских компаниях учится мужским делам уметь постоять за себя,каждый парень с самых маленьких лет обязан понимать что в жизни ничего не даётся просто так,как бы он низко не упал не принебрегать к алкоголю,сигаретами и тп,лучше навсегда про такое забыть, лучше уж через-чур серьёзный и умеет за что либо отвечать!

парень должен понимать что нужно зарабатывать на пожрать, а девушка нет? странно как-то

Гость
#11

все нормально у вас , на комментарии местных дрочеров-неликвидов не реагируйте, они агрессию на женщин из-за того, что те им не дают сливают на всех подряд

Гость
#13

Одни малолетки, наверно пишут, что плохая. Все правильно. Вы хорошая мама

йожик обычный
#15
Барабашкa

и да, хорошей вас не назовёшь

а что мне нужно сделать чтобы стать хорошей?

йожик обычный
#16
Гость

Это та мама, которая в 22 будет жаловаться, почему ее сын сидит у нее на шее и не работает. Совершенно кастрированный мужчинка растет

почему же?

Жук
#17
йожик обычный

а каким таким мужским делам, позвольте узнать, сын должен учиться?

По дому например что-либо уметь, починить розетку сделать в ванной кран мебель собирать всякую мужскую работу ну даже не в 14 лет но рано или поздно придётся учится подобным вещам.

йожик обычный
#18
Света

Специально что ли, такой садисткой себя изобразили?
Я б от вас бегом убежала на месте сына.
На фига мне такая маманя - шаг влево - расстрел.

да нет, не расстрел. я просто люблю когда в доме чисто и когда меня ребёнок матом не посылает

йожик обычный
#20
Жук

По дому например что-либо уметь, починить розетку сделать в ванной кран мебель собирать всякую мужскую работу ну даже не в 14 лет но рано или поздно придётся учится подобным вещам.

а если я сама могу кран починить?

врач
#22
Гость

Это та мама, которая в 22 будет жаловаться, почему ее сын сидит у нее на шее и не работает. Совершенно кастрированный мужчинка растет

Да ладно! Он уже сейчас половину домашних дел делает и все по местам укладывает. Мечта любой жены))))

Гость
#23
Барабашкa

мне 28 лет, уж точно не малолетка. прикольно, положил к примеру книгу не на то место, и она в мусорку летит. очень хорошая, зашибись

Вы утрируюте. Я тоже своему ребёнку говорю, не нравится убираться -эти вещи выкинем. Поиграл - все убирает. Разве это неправильно? Не хочет убирать -выкидыаем. И убираться в следующий раз не надо. И правила у них доме хорошие. Все правильно. Не орет мать на ребёнка и он не будет орать на нее. Что посеешь , то и пожнешь. Я вообще считаю, что автор молодец! Приучает уважать людей
, относится к ним так -как хочешь, чтобы к тебе относились. И приучастие к порядку и аккуратности. К знаниям. А кто против -делайте как хотите. Пусть дети разбрасывют вещи как хотят, не убирают за собой. .орут на мам... не учатся..

Жук
#24
йожик обычный

а если я сама могу кран починить?

Мужчины всем этим должны заниматься,а где у вашего сына отец?

йожик обычный
#25
Барабашкa

да нет, не расстрел. я просто люблю когда в доме чисто и когда меня ребёнок матом не посылает

а у вас крайности? или все идеально вылизано, или вы идете ***? ну подумаешь, положил не туда. можно ему сказать об этом, а не выбрасыватькрайности это всегда плохо. сначала, конечно, прошу убрать несколько раз, потом просто выбрасываю. идеально вылизанной квартиры не требую т. к. прекрасно понимаю что такое состояние долго не продержится. но ведь убрать постельное белье в шкаф и сложить учебники в стопку это не так трудно, верно?

Гость
#26
Гость

Вы не мать )) Вы функции, цербер. Мать, она про любовь, потому как любовь дает внутреннюю свободу и уверенность в жизни. Вашему сыну уверенность в себе даже сниться не будет...

Твоему снится?)

йожик обычный
#27
Жук

Мужчины всем этим должны заниматься,а где у вашего сына отец?

простите, я не вижу смысла отвечать на ваш вопрос потому что уже предвижу "ух в 14 лет ремонт сделать не может слабак не мужик"
раз мужчины всем должны

йожик обычный
#28
Гость

У вас личной жизни нет? Не понимаю этого тотального контроля.

тотальный контроль это когда нужно отчитываться где и кем гулял, что ты сегодня ел на перемене перед алгеброй и почему ты опаздывал домой на 0,00000000001 секунды

Гость
#29

Автор, а сколько Вам лет?

мозгоправ
#30

Автор, вы все рассказали про быт. Но ничего про воспитание и про общие интересы. Мать - это же не просто обеспечение быта. Какие у вас с сыном общие темы для разговоров? Какие общие интересы? Чем он вас радует на праздники? Какие у вас совместные истории, в которых он научился быть мужественным или заботливым или решил какую-то проблему? Что в свои 14 он сам предпринял и сделал? Какие решения в своей жизни он принял? У меня дочери 15, тоже воспитываю одна. Но акценты вообще на другое направлены. Вещи она свои часто не убирает, меня это меньше всего заботит. А вот то, что она сама может взять и что-то приготовить без просьб со стороны, для меня значимо. То, что она может сама сесть и смотреть фильм на английском, чтобы подтянуть его, для меня важнее, чем то, что она выучит уроки. То, что она может отказаться от выпивки в кампании, где все выпивали, для меня значимо. То, какие выбирает книги, - это все лакмусовая бумажка моего воспитания. За оценки никогда не ругала. Даже, когда двойки получала. Закончила 9 класс с красным дипломом (это значит все 5), при этом я вообще на оценках не акцентируюсь, больше разговариваем о том, как поступить в тот ВУЗ, в который хочет, дальше она сама понимает, сколько баллов нужно набрать и где взять доп баллы (например, ГТО или предпрофильный экзамен). Я предпочитаю обсуждать с ней стратегию, а уж тактику она вырабатывает сама. Ругая его за 3, вы заставляете его не стремиться к чему-то, а бояться чего-то. Совсем другая мотивация.

йожик обычный
#31
Гость

Автор, а сколько Вам лет?

по российским меркам старая дева. 40+

Лето 🌴
#32

Вы хорошая мать, даже строгая слегка :) Не слушайте никого

Гость
#33
йожик обычный

а у вас крайности? или все идеально вылизано, или вы идете ***? ну подумаешь, положил не туда. можно ему сказать об этом, а не выбрасывать

крайности это всегда плохо. сначала, конечно, прошу убрать несколько раз, потом просто выбрасываю. идеально вылизанной квартиры не требую т. к. прекрасно понимаю что такое состояние долго не продержится. но ведь убрать постельное белье в шкаф и сложить учебники в стопку это не так трудно, верно? Трудно или нет - это вообще отношения к делу не имеет. И как бы в 14 лет уже поздно учить учебники в стопку складывать. Если до сих пор не научился, то и не будет уже этого делать.
Ему, может, удобней, когда они в разных концах стола лежат? А для вас это повод для конфликта и выедания мозга, что вскоре очень плохо может сказаться на отношениях, он подросток.

#34

Автор, я на Вашей стороне. Разумный контроль нужен всегда + у Вас мужчина, а не девочка. Насколько Вы хорошая мать - я судить не берусь, слишком мало вводных, но что толковая - это точно, будущая невестка спасибо точно скажет))

йожик обычный
#35
мозгоправ

Автор, вы все рассказали про быт. Но ничего про воспитание и про общие интересы. Мать - это же не просто обеспечение быта. Какие у вас с сыном общие темы для разговоров? Какие общие интересы? Чем он вас радует на праздники? Какие у вас совместные истории, в которых он научился быть мужественным или заботливым или решил какую-то проблему? Что в свои 14 он сам предпринял и сделал? Какие решения в своей жизни он принял? У меня дочери 15, тоже воспитываю одна. Но акценты вообще на другое направлены. Вещи она свои часто не убирает, меня это меньше всего заботит. А вот то, что она сама может взять и что-то приготовить без просьб со стороны, для меня значимо. То, что она может сама сесть и смотреть фильм на английском, чтобы подтянуть его, для меня важнее, чем то, что она выучит уроки. То, что она может отказаться от выпивки в кампании, где все выпивали, для меня значимо. То, какие выбирает книги, - это все лакмусовая бумажка моего воспитания. За оценки никогда не ругала. Даже, когда двойки получала. Закончила 9 класс с красным дипломом (это значит все 5), при этом я вообще на оценках не акцентируюсь, больше разговариваем о том, как поступить в тот ВУЗ, в который хочет, дальше она сама понимает, сколько баллов нужно набрать и где взять доп баллы (например, ГТО или предпрофильный экзамен). Я предпочитаю обсуждать с ней стратегию, а уж тактику она вырабатывает сама. Ругая его за 3, вы заставляете его не стремиться к чему-то, а бояться чего-то. Совсем другая мотивация.

мы вместо ходим в кино, дома какие-то фильмы смотрим. я покупаю ему мангу 18+, потому что ему её не продадут. вместе учим корейский язык, английский он и так на разговормном уровне знает. недавно досмотрел одно аниме которое я ему посоветовала, около часа плакал на моём плече. а ещё он сегодня котика по пути домой спас)

Лето 🌴
#36
йожик обычный

по российским меркам старая дева. 40+

Так у Вас ребёнок не поздний совершенно, если Вам 40+, а ему почти 14

Гость
#37

разводка

Лето 🌴
#40
Барабашкa

а вы разве не против строгости?)

Для девочек - да, против, к ним нельзя проявлять строгость. По отношению к мальчикам нужна умеренная строгость.

Гость
#41

а что такое хорошая мать?? для кого хорошая?
если ребенок вас любит и уважает, прислушивается к вам , то вы хорошая

йожик обычный
#42
Гость

крайности это всегда плохо. сначала, конечно, прошу убрать несколько раз, потом просто выбрасываю. идеально вылизанной квартиры не требую т. к. прекрасно понимаю что такое состояние долго не продержится. но ведь убрать постельное белье в шкаф и сложить учебники в стопку это не так трудно, верно?

Трудно или нет - это вообще отношения к делу не имеет. И как бы в 14 лет уже поздно учить учебники в стопку складывать. Если до сих пор не научился, то и не будет уже этого делать.
Ему, может, удобней, когда они в разных концах стола лежат? А для вас это повод для конфликта и выедания мозга, что вскоре очень плохо может сказаться на отношениях, он подросток. да, ему настолько удобно когда учебники лежат в разных концах вселенной что ДАЖЕ Я не могу помочь ему найти учебник нужный(всем известно что даже если тебе 50, живёшь отдельно и мать никогда не была у тебя дома она все равно знает где лежит твой второй носок)

йожик обычный
#43
Лето 🌴

Для девочек - да, против, к ним нельзя проявлять строгость. По отношению к мальчикам нужна умеренная строгость.

сексизмом запахло

Гость
#44

как знакомы такие сумасшедшие мамашки , что у них потом вырастает , одни комплексы и оглядывание на чужое мнение, лучше мужика найдите, от таких одиноких или у которых мужья (вариант типа козел не обученный, которому надо все объяснять или без вас он не сможет ничего сделать, так как дурак ) это такой ужасный тип женщин

Лето 🌴
#45
йожик обычный

сексизмом запахло

Причём тут сексизм? Дети разные, и воспитывать детей разного пола одинаково невозможно

йожик обычный
#46
Лето 🌴

Причём тут сексизм? Дети разные, и воспитывать детей разного пола одинаково невозможно

да, дети разные, воспитывать нужно тоже по разному, но нельзя прививать детям это х про "девочки рожают борщи и варят детей, а мальчики чинят дверь и снимают телевизор с петель". человек может быть кем угодно и делать что угодно, независимо от пола.

Гость
#47

Может, такие жесткие методы нужны были с ребенком помладше, до которого слова не всегда доходят. С 14-летним подростком пора уже выстаивать межличностные отношения. На мой взгляд, ребенок в этом возрасте - это, скорее, друг, а не "воспитуемый". Пока он такие жесткие методы еще воспринимает. Ну, по инерции, как пошло из детства. По мере взросления, я думаю, начнутся проблемы. Именно в ваших с ним взаимоотношениях.

Лето 🌴
#48
йожик обычный

да, дети разные, воспитывать нужно тоже по разному, но нельзя прививать детям это х про "девочки рожают борщи и варят детей, а мальчики чинят дверь и снимают телевизор с петель". человек может быть кем угодно и делать что угодно, независимо от пола.

Разумеется, нельзя прививать "половые стереотипы". Но в то же время нельзя девочку воспитывать как мальчика, и нельзя мальчика излишне нежить, растить из него "принцессу". Это я не про Вашу семью, а в общем)

йожик обычный
#49
Лето 🌴

Разумеется, нельзя прививать "половые стереотипы". Но в то же время нельзя девочку воспитывать как мальчика, и нельзя мальчика излишне нежить, растить из него "принцессу". Это я не про Вашу семью, а в общем)

все равно бред, честно. и девочку можно воспитывать как мальчика, и мальчика можно воспитывать как девочку

йожик обычный
#50
Гость

Может, такие жесткие методы нужны были с ребенком помладше, до которого слова не всегда доходят. С 14-летним подростком пора уже выстаивать межличностные отношения. На мой взгляд, ребенок в этом возрасте - это, скорее, друг, а не "воспитуемый". Пока он такие жесткие методы еще воспринимает. Ну, по инерции, как пошло из детства. По мере взросления, я думаю, начнутся проблемы. Именно в ваших с ним взаимоотношениях.

так для меня сын и есть друг, но я даже друзьям не позволю разводить срач в доме и обзывать меня

Лето 🌴
#52
йожик обычный

все равно бред, честно. и девочку можно воспитывать как мальчика, и мальчика можно воспитывать как девочку

Ну ясно, разводка же. Воспитывайте как девочку

Лето 🌴
#53
Барабашкa

все равно бред, честно. и девочку можно воспитывать как мальчика, и мальчика можно воспитывать как девочку

почему бред? мама воспитывает моего младшего брата (ему 13) не по мужски, может за щеки потискать "ути мой хомячок", сюсюкается - ничего хорошего не выходит, он не может за себя постоять и дать сдачу. хотя папа тоже есть, но он почти не участвует в воспитании, тк много времени проводит на работе. девочку так воспитывать можно, мальчика нежелательно. все таки разделение есть, и дело не в сексизмеУ Вас родители привыкли за 14 лет воспитывать девочку :) Да и младших часто так воспитывают, у нас оба родителя так ко мне относятся, хотя мне 21 почти. Но, действительно, с мальчиком нужно быть иначе

Гость
#55
йожик обычный

так для меня сын и есть друг, но я даже друзьям не позволю разводить срач в доме и обзывать меня

Вы уже неоднократно про мат и оскорбления говорили. Почему??
Ведь если в семье не оскорбляют и не матеряться, то эти люди обычно и не напоминают об этом посторонним по нескольку раз. Зачем?

Лето 🌴
#56
Барабашкa

Лето, с поздними детьми часто так)))) но с мальчиком по другому нужно, согласна

Да, к поздним какое-то особенно трепетное и нежное отношение (не путать с большей любовью к ним). Папа должен к воспитанию сына подключиться, несмотря на занятость.

Гость
#57
йожик обычный

так для меня сын и есть друг, но я даже друзьям не позволю разводить срач в доме и обзывать меня

Обзывать маму - это что-то из жизни маргиналов. Даже комментировать не хочу. А вот если Ваши взрослые друзья шапку или перчатки бросят, а не положат туда, куда следует. Эти вещи Вы выбросите?

Гость
#58
Гость

Вы уже неоднократно про мат и оскорбления говорили. Почему?? Ведь если в семье не оскорбляют и не матеряться, то эти люди обычно и не напоминают об этом посторонним по нескольку раз. Зачем?

Таки да. Настораживает.

йожик обычный
#59
Гость

Обзывать маму - это что-то из жизни маргиналов. Даже комментировать не хочу. А вот если Ваши взрослые друзья шапку или перчатки бросят, а не положат туда, куда следует. Эти вещи Вы выбросите?

я всегда заранее предупреждаю друзей, которые ко мне приходят

йожик обычный
#60
Барабашкa

все равно бред, честно. и девочку можно воспитывать как мальчика, и мальчика можно воспитывать как девочку

почему бред? мама воспитывает моего младшего брата (ему 13) не по мужски, может за щеки потискать "ути мой хомячок", сюсюкается - ничего хорошего не выходит, он не может за себя постоять и дать сдачу. хотя папа тоже есть, но он почти не участвует в воспитании, тк много времени проводит на работе. девочку так воспитывать можно, мальчика нежелательно. все таки разделение есть, и дело не в сексизмея с сыном особо не сюсюкаюсь, могу потрепать по волосам, тоже за щёчки потискать. но при этом сын вполне может постоять за себя, даже пару раз при мне было

Роза Чероки
#61

Я такая же... Но быстро отхожу. Тоже говорю, что все выкину, но никогда не выкидываю. Один раз привык к этому и специально, с ехидной мосей все раскидал, ну я сверху еще вещей навалила и заставила все убрать. Убрал, больше пока не проказничает. Ну у нас вообще не принято в семье обзываться, руки поднимать Оо потому такого правила даже и нету. Это как априори подразумевается. Но за тройки я бы не наказывала и не отбирала ничего, просто усилила бы контроль над выполнением заданий и усвоением дисциплины. Возможно прибегла к репетиторству, а отбирать то, что купили именно ЕМУ, подарок или нет, не важно, но ЕГО вещь - это лишний раз подчеркивает, что все же не его вещи в доме, он гость и попахивает тиранией. Дружить надо с сыном и помогать ему в проблемах, а не принижать его достоинство и отчитывать, оставляя с предметом один на один ( если вы с ним занимаетесь или репетитор, даже у супер ленивого было бы все в норме). А потом вырастит, матом по телефону кому то скажет, с девочкой поругается, в пабе переберет с выпивкой, зарплату отберете?