Гость
Статьи
Опытные мамы, …

Опытные мамы, подскажите, как одевать грудного ребенка на улицу

Собственно, вопрос в названии темы. Я неопытная мамаша, ребенок первый. Сейчас дочке 2,5 месяца. Родилась она в июле, пока стояла хорошая погода, вопросов не возникало. Зато сейчас постоянно ломаю голову, как ее одеть, чтобы не простудить. В литературе по уходу рекомендуют одевать как себя+один слой одежды. Но по моему глупо: я, например, закаленная, холод не чувствую, одеваюсь очень легко, так что по себе судить насколько ребенку холодно- тепло я не могу. Сейчас вот собираюсь заказывать ей одежду в интернет - магазине, честно говоря, нахожусь в ступоре.

GIF
селянка
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня ребенок осенний, после выписки купили (не знаю, как правильно называется), короче комбинезон, только без штанин,ножки как конверт. Всю осень-зиму гуляли в нем, под него в зависимости от погоды либо тоненькое боди, либо кофточку.

Сейчас можно купить такой комбез на тоненьком синтепоне, на зиму пуховый или овчина. Лялька маленькая, на улице спать будет.

Гость
#2

На улице трогайте нос и ручки. Если теплые, значит ребенку нормально. И голову под шапочкой-если жарко,голова вспотеет. Плед с собой берите, замерзнет-укроете. Со временем разберетесь.

Гость
#3

нос не показатель) а вообще почитайте книжку Комаровского для здравомыслящих родителей) оч. рекомендую!

Albina
#4

Так как себя плюс одно. Например, Вы одеваете свитер и куртку, а ребенку теплую кофту, комбинезон+хлопчатобумажная кофта или распашонка.

Kira
#5

Автор, как раз утверждение, что надо одевать в один слои - абсолютно неверное, когда одевается в несколько слоев, между слоями находится воздух, которыи сохраняет тепло дополнительно к одежде. Кроме того, сеичас ребенку только 2,5 месяца конечно, еще не ходит, а когда начнет ходить толстая однослоиная одежда будет стеснять движения, ребенок будет как медвежонок-неваляшка ходить, посмотрите на будущее (когда уже пойдёт) комбинезоны Реима, они непромокаемые, непродуваемые и на вид достаточно тонкие, не стесняющие движения. Под комбинезон обязательно 2 слоя одежды (то есть всего 3 слоя вместе с верхним комбезом). 1-ий слой - обязательно шерсть (тонкое шерстяное белье) - надевается на голое тело (без поддевки хлопковых маечек и т.д. - так как шерсть недетая на хлопок теряет свое согревающие качества и ребенок будет потеть и мерзнуть), 2 -ои слой - шерстянои свитер или плотныи фланелевые (флисовыи) свитер - 3-ии слои уже непромокаемыи комбез. Дети на улице двигаются и такая последовательность одеж-слоев дает оптимально хорошии результат. Все это для зимы, естественно.

Гость
#6
Kira

Автор, как раз утверждение, что надо одевать в один слои - абсолютно неверное, когда одевается в несколько слоев, между слоями находится воздух, которыи сохраняет тепло дополнительно к одежде. Кроме того, сеичас ребенку только 2,5 месяца конечно, еще не ходит, а когда начнет ходить толстая однослоиная одежда будет стеснять движения, ребенок будет как медвежонок-неваляшка ходить, посмотрите на будущее (когда уже пойдёт) комбинезоны Реима, они непромокаемые, непродуваемые и на вид достаточно тонкие, не стесняющие движения. Под комбинезон обязательно 2 слоя одежды (то есть всего 3 слоя вместе с верхним комбезом). 1-ий слой - обязательно шерсть (тонкое шерстяное белье) - надевается на голое тело (без поддевки хлопковых маечек и т.д. - так как шерсть недетая на хлопок теряет свое согревающие качества и ребенок будет потеть и мерзнуть), 2 -ои слой - шерстянои свитер или плотныи фланелевые (флисовыи) свитер - 3-ии слои уже непромокаемыи комбез. Дети на улице двигаются и такая последовательность одеж-слоев дает оптимально хорошии результат. Все это для зимы, естественно.

Kira, автор вообще-то спрашивает про этот сезон, когда ребенку еще не будет полгода! Какая рейма для лежащего постоянно младенца???!!!

селянка
#7

Как себя одеть не получится)) Я, например, сейчас (живу в Москве) выхожу на улицу в футболке и тонюсенькой ветровке. Но мне не холодно. Смотрю на других людей - народ уже в теплых куртках ходит)) Сейчас отправила ее гулять с дедушкой - на теле распашонка и ползунки из тонкого хлопка, шапочка, тоже хлопок, но плотный, затем комбинезончик флисовый с капюшоном, вроде так этот материал называется, и все это я упаковала в осенний синтепоновый конверт, довольно легкий. Смотрю в окно как другие дети одеты: уже вязаные шапочки, плотные комбинезоны, куртки...думаю, что под ними тоже что то теплое. Ругаю себя, что опять легко одела ребенка.

Kira
#8

Гость 8, ну не нервничаите, я же написала, что это для зимы и когда уже ходить будет:))

Kira
#9

Селянка, а сколько на улице у вас градусов то?

селянка
#10

Один раз в день она у меня гуляет пару часов на улице, с дедушкой или бабушкой - вот тогда я и извожусь) В остальное время коляска на балконе - лоджия, поэтому защищена от ветра, ну и я имею возможность постоянно выглядывать и проверять ей ручки и носик... А вот дедушке и бабушке не особо доверяю...

селянка
#11

Кира, на улице градусов 16, но довольно сильный ветер.

селянка
#12

Ужас, что зимой будет))) Постоянно буду ломать голову что надеть на ребенка) Эх, хорошо летом!

Kira
#13

Селянка, я вообще свою никогда не перегревала, я когда видела, что некоторые возят в магазинах (жарко!!, много народу) завернутых в одеяла-конверты детеи - мне становилось вообще плохо, для меня это вообще равноценно апоплексическому удару:)) У нас тоже 16 сеичас, я бы одела в обычное хлопковое белье и плотненькии хлопковыи комбезик (или на белье одела бы чего-нибудь шерстяное (комбезик опять же), ребенок же лежит в коляске, которая сама по себе защищает от ветра, и, конечно в шапочку плотненкую (не теплую). Я вообще ребенка всегда смотрела по шее сзади - если теплая, значит не замерзла

селянка
#14

Порекомендовали Комаровского - сейчас читаю. Интересно... Вообще-то, я сторонник закаливания, прохладной температуры в комнате, не люблю лишнюю одежду. Но это касается взрослых людей, себя..А вот с грудным ребенком - страшно.

Гость
#15

температуру ребенка проверяют не по носу или ручкам , а на *загривке* или спине. Если спина сухая, не жаркая, то все в порядке. Обязательно снимайте шапку в помещении. Тело детей еще не умеет регулировать температуру.

не смотрите НТВ
#16

одеядо берите и укутываейте, если думаете, что ребенку хлодно. Вобще слышала такую вещь, что у ребенка нет своего теплообмена и у него будет тот теплообмен, к котоому вы его приучите. приучите у тонким флисовым кофточкам, значит не будет ему холодно в этих кофточках. будете кутать и приучите к ватникам , будет мерзнуть и в ватниках

не смотрите НТВ
#17

а вот еще , мы в коляску на дно клали овчину на матрас, чтоб снизу коляска не промерзала.

Genny
#18

Мне друзья подарили конверт из овчины - супер вещь. Если было очень холодно - одевала теплый бодик из флиса. Если более менее тепло - простой х/б бодик. Ну и проверяла голову - если потная - значит надо полегче одеть.

Kozales
#19

Genny,у меня ребенок родится в ноябре, подскажите,какой именно у вас меховой конверт ? _))) удобно?

селянка
#20

мне подарили конверт из овчины, судя по его толщине - это совсем на зиму) Причем на морозы

Genny
#21
Kozales

Genny,у меня ребенок родится в ноябре, подскажите,какой именно у вас меховой конверт ? _))) удобно?

Ваш текст

У меня тоже родился в ноябре - поэтому конверт идеальный вариант. Фирму не помню (я его уже отдала). Он полностью закрывается на молнию, только для лица окошечко. Как спальный мешок))))))

Гость
#22

А мы гуляем в слингокуртке. Под курткой ребенок в легком льняном фаст-слинге, одет примерно как мама. Можно на ножки гетры добавить или в слингокомбинезон одеть ребенка.

светлана
#23
Гость

А мы гуляем в слингокуртке. Под курткой ребенок в легком льняном фаст-слинге, одет примерно как мама. Можно на ножки гетры добавить или в слингокомбинезон одеть ребенка.

Вот и мы так гулять собираемся этой зимой)) а вот знакомая купила комбез на овчине и конверт на овчине и будет это вместе одевать...

Люда
#24

Если честно, то бабушка говорит, чтоб главное чтоб не вспотел, а то продует. Но это не совсем так. Я так разумею: одевать лучше теплее, и постоянно проверять, вспотел-невспотел. Если мокренькая шейка, то бегом домой не доставая из коляски, а дома переодеть. Или если холодно одели, то проверяйте по носику, прохладный - бегом домой. Одежды конечно много надо иметь поначялу много подаренного, а потом всякие там odetstvo.ru помогают.

Кристина
#27

Добрый день, подскажите пожалуйста стоит ли покупать комбинезон из 100% полиэстра с мембраной. ткань похожа на ту что изготавливают для костюмов Охоты и Рыбалки на ощупь приятная только будит ли комфортно ребенку в такой одежде по заверению продавца ткань не убиваемая и стоит не дорого

Форум: Дети
Всего: 51 847 тем
Новые темы за месяц: 927 тем
Популярные темы за месяц: 22 477 тем
Предыдущая тема