Гость
Статьи
"Чем матренистее мама, …

"Чем матренистее мама, тем анджелистее дочь"

Тут темка популярная "имя для дочери" с хорошими комментариями от учителя работающего в школе.
Мама выбрала очень заковыристые имена, люди объясняют, что это провинциальные замашки и статусные люди зачастую выбирают простые имена. А она встала против всего мира, никто её не понимает.

У нас в университете была почётная преподавательница русского. С хорошим юмором. Она всегда говорила "Если люди смеются над вашей фамилией - это ваша проблема, вы живёте в человеческих джунглях и нужно оставаться человеком, но играть по стадным правилам"

Я вот думаю и к именам это применимо. Если мой сын посмеялся над именем Бронистослав, так и я посмеюсь. Мне не стыдно.

А вы какие странные имена видали в садах, школах ит.д?

GIF
Линбергерия
106 ответов
Последний — Перейти
Наташа
#1

Бронистослав - это от слова "броня"?))

Наташа
#2

Я не против иностранных и необычных имен, но и мозги у мамки должна быть...

Гость
#3

Линбергерия🫤

Линбергерия
#4
Гость

Линбергерия🫤

Вы не понимаете сарказм?

Гость
#5

Просто эрпецешники потеряли монополию на выдачу имён, и люди стали иметь больше свободы в выборе имён.

Гость
#6
Линбергерия

Вы не понимаете сарказм?

Вы тоже🫤

Захария
#7

"Если люди смеются над вашей фамилией - это ваша проблема, вы живёте в человеческих джунглях и нужно оставаться человеком, но играть по стадным правилам"
"Если мой сын посмеялся над именем Бронистослав, так и я посмеюсь. Мне не стыдно."

Не поняла..
Смех над именем, тогда это поведение человека из джунглей?
Или человека, оставшегося человеком в этих джунглях?
Над именем можно, над человеком не стоит....

Линбергерия
#8
Гость

Вы тоже🫤

Ну если это сарказм на сарказм, то моё уважение. Прошу прощения!)

Гость
#9

Милена, Есения, Ярмина, Мишель, Маркус. Это реальные дети, причем у всех русские родители и отчества. Ну бред бредовый!
Лев...тоже смешит) почему не тигр? Не кот? Не пёс??😂

Линбергерия
#10
Захария

"Если люди смеются над вашей фамилией - это ваша проблема, вы живёте в человеческих джунглях и нужно оставаться человеком, но играть по стадным правилам"
"Если мой сын посмеялся над именем Бронистослав, так и я посмеюсь. Мне не стыдно."

Не поняла..
Смех над именем, тогда это поведение человека из джунглей?
Или человека, оставшегося человеком в этих джунглях?
Над именем можно, над человеком не стоит....

Только над именем. Идея преподавателя была такова "Вы должны ограничить себя от смеха в будущем, если вы в такой ситуации" Значит - просто поменять фамилию)
Ни в коем случае не над человеком)

Гость
#11
Линбергерия

Только над именем. Идея преподавателя была такова "Вы должны ограничить себя от смеха в будущем, если вы в такой ситуации" Значит - просто поменять фамилию)
Ни в коем случае не над человеком)

А если люди будут смеяться над вашей внешностью, вы побежите пластику делать? А если над вашим домом, то побежите новый покупать? А если над вашим мужем, то побежите разводиться?

Линбергерия
#12
Гость

Милена, Есения, Ярмина, Мишель, Маркус. Это реальные дети, причем у всех русские родители и отчества. Ну бред бредовый!
Лев...тоже смешит) почему не тигр? Не кот? Не пёс??😂

Блин, ну Лев здорово звучит))
А вот Мишель и Маркус это конечно ужас.
Я после них вспомнила мальчика Марсель. Назвали человека Марсель. А фамилия знаете какая? Севрюков.

Гость
#13
Линбергерия

Только над именем. Идея преподавателя была такова "Вы должны ограничить себя от смеха в будущем, если вы в такой ситуации" Значит - просто поменять фамилию)
Ни в коем случае не над человеком)

А если нос кривой, то нос переделать у пластического хирурга, а то все смеются. Грудь маленькая? Увеличить. Губы подкачать, ресницы нарастить, удлинить ноги на аппарате Илизарова, в общем все изменить и исправить, что кто-нибудь не посмеялся. Смеяться то не только над именем могут, но и над носом большим, короткими ресницами, кривыми зубами, короткими ногами, губами тонкими как нитки, тремя волосинами и тд.

Гость
#14
Гость

А если нос кривой, то нос переделать у пластического хирурга, а то все смеются. Грудь маленькая? Увеличить. Губы подкачать, ресницы нарастить, удлинить ноги на аппарате Илизарова, в общем все изменить и исправить, что кто-нибудь не посмеялся. Смеяться то не только над именем могут, но и над носом большим, короткими ресницами, кривыми зубами, короткими ногами, губами тонкими как нитки, тремя волосинами и тд.

А еще могут смеяться из зависти, как впрочем зачастую и бывает. И что портить себя и свою жизнь из за смеющихся завистников теперь?

Банан 🍌 несса
#15

это с какой стороны посмотреть, например у нас в классе было 5 Ирин, тоже ничего хорошего. При чём одна из них говорила, что её мама хотела записать как Ираида, а не Ирина, но тётка в загсе сказала, что нечего здесь выдумывать, не ваша родственница случайно?

Гость
#16

Господи, какая вам разница до людей, их имен, их замашек. Как будто с простыми именами все люди идеально воспитанные. И почему необычное имя должно быть связано с какими-то манерами обязательно, откуда эти ожидания? Алло, имя - это набор букв. Во всем мире называют как хотят, спектр имен в сто раз шире, плюс имени дается 2 и больше. У вас совковая ментальность плюс заняться больше нечем кроме как обсасывать чужую жизнь.

Гость
#17

Автор, вы живете в стаде по стадным правилам и боитесь выделяться. Такое еще с ссср было, только ссср развалился давно. Другие люди живут среди люди по человеческим правилам, где прежде всего ценят личность и индивидуальность.

Гость
#18
Гость

Автор, вы живете в стаде по стадным правилам и боитесь выделяться. Такое еще с ссср было, только ссср развалился давно. Другие люди живут среди люди по человеческим правилам, где прежде всего ценят личность и индивидуальность.

Оооо, провинция приехала..

Захария
#19
Линбергерия

Только над именем. Идея преподавателя была такова "Вы должны ограничить себя от смеха в будущем, если вы в такой ситуации" Значит - просто поменять фамилию)
Ни в коем случае не над человеком)

Зачем менять фамилию, ограничивая себя от смеха дураков?
Ну если нет сил, то, конечно
А так то... в угоду дуракам..

Гость
#20
Гость

А если нос кривой, то нос переделать у пластического хирурга, а то все смеются. Грудь маленькая? Увеличить. Губы подкачать, ресницы нарастить, удлинить ноги на аппарате Илизарова, в общем все изменить и исправить, что кто-нибудь не посмеялся. Смеяться то не только над именем могут, но и над носом большим, короткими ресницами, кривыми зубами, короткими ногами, губами тонкими как нитки, тремя волосинами и тд.

Вы что-то из крайности в крайность. Тут по сути, препод классный.
Объективно, если у меня фамилия типа "могила", есть ведь такая. Я иду и меняю.

Гость
#21
Гость

Оооо, провинция приехала..

Я москвичка в пятом поколении😊 Ты тоже менял(а) фамилию, как автор, чтобы над тобой не смеялись?

Гость
#22

Автор, зря вы это затеяли. Сейчас подбегут мамы Милан и Мий, будут кричать "Совковое мышление ааааааа!"
Хотя сами с мозгами и потомки крестьян, оттуда и жесткое наследственное в сублимации через имена детей.

Гость
#23
Гость

Вы что-то из крайности в крайность. Тут по сути, препод классный.
Объективно, если у меня фамилия типа "могила", есть ведь такая. Я иду и меняю.

Надо менять. Видела в гостях тел справочник лет двадцать назад, в краснод/крае целя деревня с фамилией П.е.дик. Представьте какой ад ребенку она принесет, особенно мальчику.

Гость
#24
Гость

Надо менять. Видела в гостях тел справочник лет двадцать назад, в краснод/крае целя деревня с фамилией П.е.дик. Представьте какой ад ребенку она принесет, особенно мальчику.

А если его еще и Сергей зовут😆😂

Гость
#25
Гость

Оооо, провинция приехала..

Разве варна это не провинция?

Гость
#26

Жуткие фамилии реально нужно менять. Знаю случай, когда некий Кобелькин женился на Шереметевой и сменил фамилию. Тем больше удивляют такие Кобелькины, которые требуют от жены брать эту фамилию и давать ее детям. Вот где мрак! И ещё детей Марселями называют. Тьфу, деревня...

Гость
#27
Гость

Автор, зря вы это затеяли. Сейчас подбегут мамы Милан и Мий, будут кричать "Совковое мышление ааааааа!"
Хотя сами с мозгами и потомки крестьян, оттуда и жесткое наследственное в сублимации через имена детей.

У меня знакомая недавно родила двух девушек двойняшек и назвала их Милана и Маша🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Гость
#28
Гость

У меня знакомая недавно родила двух девушек двойняшек и назвала их Милана и Маша🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Девочек*

Банан 🍌 несса
#29
Гость

Надо менять. Видела в гостях тел справочник лет двадцать назад, в краснод/крае целя деревня с фамилией П.е.дик. Представьте какой ад ребенку она принесет, особенно мальчику.

фамилия да, при чём её можно выбрать не с потолка, а найти среди родственников, типа девичьей фамилии бабушки. Но имён то таких нет, да и представляются все намного проще: Вячеслава, Станислав, Мирослав, Ярослав, Мстислав....и много-много слав- все они говорят "я - Слава!", и учитель также скажет "иди, Слава, к доске"

Гость
#30

Козлина)

Гость
#31

Фамилия такая

Гость
#32

Редкое имя редкому рознь. Вот к примеру имя Злата - редкое? Редкое. Но оно нормально вяжется с почти любым русским отчеством и фамилией, оно звучит как то хорошо, по земному. Старые редкие тоже неплохо могут звучать. Тамара, Римма, Петр.
А вот новомодные Мии, Миланы, Есении действительно с оттенком анжелистости и их глупых матренистых мамаш.

#33

В школе очень давно слышала: Стелла, Алмера, Малини
Во дворах, когда сама была ребёнком: Радомир, Яромир
Во дворах с дочерью: Илай, Лея, Тереза, Ясина, Ассоль, Гектор, Вирсавия, Симон, Радислав
Здесь как хотят назвать: Алисента, Серения, Дейзи, Богдавлада, Венсдей, Сесилия

#34
Гость

Редкое имя редкому рознь. Вот к примеру имя Злата - редкое? Редкое. Но оно нормально вяжется с почти любым русским отчеством и фамилией, оно звучит как то хорошо, по земному. Старые редкие тоже неплохо могут звучать. Тамара, Римма, Петр.
А вот новомодные Мии, Миланы, Есении действительно с оттенком анжелистости и их глупых матренистых мамаш.

И последние уже не такие редкие

Гость
#35
Трёхцветная кошечка🐱

И последние уже не такие редкие

Верно. Потому что каждая Матрена думает - от назову доцю редко, шоб не как у всех! Вырастет красавишна, выйдет замуш за бызнесьмена, который услышит имя моей доци и сразу оно ему иголочкой в сердечко! Ох, где-то слышала я роскошное имечко Милана! Отдает Миланом, гуччами и дорогим шопенгом! Или Оксаночка Самойлова назвала доцю Леей! Ох, и мне надоть!
И в этот миг матренины и без того скудные слабые мыслительные способности меркнут, не понимая что по такому принципу мыслит каждая брюхатая доцей матрена) так и взрастают полки Мий, Милан, Ев и Есений

Ana María Sofía Diana
#36

А мне другое интересно. Зачем называть "иностранным" именем если ФО типично русские. Как на соседней ветке - Алисента Лебединская... По-моему жесть. И аргументы типа "надоели Маши-Сони-Алисы-Кати-Ани-Насти-Лизы-Оли-Арины-Миланы-Юли-Даши-Наташи" и "мы живем заграницей, поэтому русские имена нам не подходят". 1) Если вам не нравятся распространенные имена, то подберите какое-нибудь неизбитое, но не выеbистое имя. Лидия, Милена, Марина, Вероника, Майя, Лариса, Инна, Маргарита, Оксана, Жанна, Вера, Юлия, Зоя, Лилия, Марьяна... 2) если вы живете заграницей, то назовите сразу интернациональным именем. Многие "русские" имена легко переделываются на иностранный манер:
Мария - Marie
София - Sophie
Алиса - Alice, Alicia
Елена - Helene, Elene, Helena
Анна - Anne, Hanna
Екатерина - Catherine, Kate
Елизавета - Elisabeta, Elisabeth, Elizabeth
Валерия - Valerie
Анастасия - Anastasie
Вероника - Veronique
Юлия - Julie
Наталия - Natalie
Лидия - Lydia
Яна, Жанна - Jane, Janne, Jeanne
и т.д.
Касательно мариетт, шанталей, алисент и ахуент пожалели бы дочь. Алисента Лебединская - это реально треш, вот уж точно чем матренистее мать, тем анджелистее дочь.

Ana María Sofía Diana
#37
Гость

У меня знакомая недавно родила двух девушек двойняшек и назвала их Милана и Маша🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

А что смешного в Милане и Марии (Марье)? По-моему хорошие имена, хоть и распространенные

Ana María Sofía Diana
#38
Гость

Автор, вы живете в стаде по стадным правилам и боитесь выделяться. Такое еще с ссср было, только ссср развалился давно. Другие люди живут среди люди по человеческим правилам, где прежде всего ценят личность и индивидуальность.

Индивидуальность и уникальность не в именах. Можно носить простое имя типа София или Анна и при этом выделять талантами, умом и т.д. А можно называться "необычным" (сейчас уже нет) именем Анджелина и при этом всю жизнь быть серой мышкой из Мухосранска

Гость
#39

В универе, вместе со мной учился Жан Поль Чуркин))) вот, что в головах у родителей,? явно не мозги.

Гость
#40
Ana María Sofía Diana

Индивидуальность и уникальность не в именах. Можно носить простое имя типа София или Анна и при этом выделять талантами, умом и т.д. А можно называться "необычным" (сейчас уже нет) именем Анджелина и при этом всю жизнь быть серой мышкой из Мухосранска

Так и есть. Если ты серая мышь то твое вычурное имя будет только вредить. А эта чухоня Мелифисента))))))
А если ты индивидуальна, если ты личность и одна такая, но по имени например Юлия или Света, то такие обычные имена для всех будут будут красивыми как ты.

Ana María Sofía Diana
#41
Гость

Так и есть. Если ты серая мышь то твое вычурное имя будет только вредить. А эта чухоня Мелифисента))))))
А если ты индивидуальна, если ты личность и одна такая, но по имени например Юлия или Света, то такие обычные имена для всех будут будут красивыми как ты.

Кстати, Света и Юля сейчас редкие имена, как раз они будут смотреться необычно среди Алисент и Мелифисент)))

Ana María Sofía Diana
#42
Гость

В универе, вместе со мной учился Жан Поль Чуркин))) вот, что в головах у родителей,? явно не мозги.

Жесть. Интересно, чем думала семейка Чуркиных, когда называли сына Жан Полям? Наверное *опой

Ana María Sofía Diana
#43
Гость

Жуткие фамилии реально нужно менять. Знаю случай, когда некий Кобелькин женился на Шереметевой и сменил фамилию. Тем больше удивляют такие Кобелькины, которые требуют от жены брать эту фамилию и давать ее детям. Вот где мрак! И ещё детей Марселями называют. Тьфу, деревня...

Блин, 1000 раз уже писАла, но еще раз напишу. У знакомых сына зовут Ричард Картавый. Фамилия, конечно, стремная, но еще более стремно звучит она в сочетании с именем Ричард. Тут 2 варианта: либо меняешь фамилию на более звучную и называешь хоть Ричардом, хоть Маэлсом. Либо выбираешь имя попроще типа того же Александра, Алексея, Ивана, Петра, Андрея, Василия, Артема, Даниила, Никиты, Бориса и т.д.

Ana María Sofía Diana
#44
Банан 🍌 несса

фамилия да, при чём её можно выбрать не с потолка, а найти среди родственников, типа девичьей фамилии бабушки. Но имён то таких нет, да и представляются все намного проще: Вячеслава, Станислав, Мирослав, Ярослав, Мстислав....и много-много слав- все они говорят "я - Слава!", и учитель также скажет "иди, Слава, к доске"

Станислав, Ярослав, Мирослав, Владислав - это сокращенно Стас, Ярик, Мир, Влад. Слава - это Вячеслав и Мстислав

Гость
#45

О, бабки повылезали. Миланы и Евы у них вычурные имена. Эти имена уже давно распространённые, как ваша любимая Маша. Раньше и Алиса вычурным считалось. А сейчас что? Обычное имя. Пока что вычурные имена - Адель и Оливия. Но это пока. Уже чаще стали называть этими именами, особенно Аделями.

Ana María Sofía Diana
#46
Гость

Верно. Потому что каждая Матрена думает - от назову доцю редко, шоб не как у всех! Вырастет красавишна, выйдет замуш за бызнесьмена, который услышит имя моей доци и сразу оно ему иголочкой в сердечко! Ох, где-то слышала я роскошное имечко Милана! Отдает Миланом, гуччами и дорогим шопенгом! Или Оксаночка Самойлова назвала доцю Леей! Ох, и мне надоть!
И в этот миг матренины и без того скудные слабые мыслительные способности меркнут, не понимая что по такому принципу мыслит каждая брюхатая доцей матрена) так и взрастают полки Мий, Милан, Ев и Есений

Милана - хорошее имя, славянское, от слова "милый". Причем тут Милан, Гуччи и шоппинг? Жаль только, что затерли его уже как Настю, Марию, Алису, Софию, Лизу и Полину. А у меня младшую зовут МилЕна. Сначала хотели МилАна, но их на тот момент было ооочень много. Еще Людмила и Милослава нравятся.
Ева - тоже нормальное имя, интернациональное, даже в святцах есть. Так что оно не новомодное, как многие тут пишут. Я знаю несколько Ев, которым уже за 90. Одна из них дожила аж до 103 лет. Так что, всегда так называли. Но согласна, что оно уже слишком распространенное и от того немного приелось. Сейчас лучше называть не Евой, а Евгенией, Евдокией или Евангелиной. Или можно Зоей (аналог имени Ева).
Лея - европейский аналог "русского" имени Лия. Но тут согласна, нужно смотреть на сочетание с ФО. Если ФО простые а-ля Пупкина Васильевна, то лучше назвать ЛИя, а не ЛЕя.
Есения - необычно да, но вполне приемлемо. Сокращенно Еся. Кстати, фамилия Есенин произошла от имени Есения, так что получается и раньше так называли.
Мия - немецкий диминутив (сокращение) от имени Мария, так же как у нас Маша.
Так что, то что Вы перечислили - это не так уж необычно. Необычно - это Алисента, Виолетта, Мальвина, Оливия, Джессика, Николь ииже с ними.

Гость
#47

Ну вот у нас сплошь Оливии, Мии, Амелии, Каролины и прочие. Не смеюсь, но считаю придурью.

Рита💮
#48
Ana María Sofía Diana

Милана - хорошее имя, славянское, от слова "милый". Причем тут Милан, Гуччи и шоппинг? Жаль только, что затерли его уже как Настю, Марию, Алису, Софию, Лизу и Полину. А у меня младшую зовут МилЕна. Сначала хотели МилАна, но их на тот момент было ооочень много. Еще Людмила и Милослава нравятся.
Ева - тоже нормальное имя, интернациональное, даже в святцах есть. Так что оно не новомодное, как многие тут пишут. Я знаю несколько Ев, которым уже за 90. Одна из них дожила аж до 103 лет. Так что, всегда так называли. Но согласна, что оно уже слишком распространенное и от того немного приелось. Сейчас лучше называть не Евой, а Евгенией, Евдокией или Евангелиной. Или можно Зоей (аналог имени Ева).
Лея - европейский аналог "русского" имени Лия. Но тут согласна, нужно смотреть на сочетание с ФО. Если ФО простые а-ля Пупкина Васильевна, то лучше назвать ЛИя, а не ЛЕя.
Есения - необычно да, но вполне приемлемо. Сокращенно Еся. Кстати, фамилия Есенин произошла от имени Есения, так что получается и раньше так называли.
Мия - немецкий диминутив (сокращение) от имени Мария, так же как у нас Маша.
Так что, то что Вы перечислили - это не так уж необычно. Необычно - это Алисента, Виолетта, Мальвина, Оливия, Джессика, Николь ииже с ними.

Николь это необычно???

Гость
#49

Над детьми с любыми именами смеяться нельзя, особенно взрослому. А к чему ваша преподша говорила о фамилии , я не поняла. Ну это как бы неприятно, когда смеются, тоже мне кэп очевидность

Гость
#50
Линбергерия

Только над именем. Идея преподавателя была такова "Вы должны ограничить себя от смеха в будущем, если вы в такой ситуации" Значит - просто поменять фамилию)
Ни в коем случае не над человеком)

Или в зуб дать тому, кто смеётся. Разные есть варианты решения. Или просто с тупыми не общаться. Например, фамилии от животных. Недалеким смешно, а это же самые древние, архаичные фамилии. От тотемных животных. Уважаю такие фамилии

Предыдущая тема