Гость
Статьи
Христианские имена

Христианские имена

Какие христианские имена вам нравятся?

GIF
87 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Что значит - христианские?
Из нового завета?

Cвета
#2

Ой, да отстань ты со своими именами.
Задолбала.

Гость
#3
Захария

Что значит - христианские?
Из нового завета?

Это значит крестильные. Для православных - те, которые по святцам

Захария
#4
Гость

Это значит крестильные. Для православных - те, которые по святцам

А если христианин не православный?
Крестильные =христианские?
Гм..
И это в рпц дают имена, которые в святцах
А в других православных при рещении даются имена, без различия их присутствия в Святцах

Гость
#5
Захария

А если христианин не православный?
Крестильные =христианские?
Гм..
И это в рпц дают имена, которые в святцах
А в других православных при рещении даются имена, без различия их присутствия в Святцах

Значительная часть имен по святцам есть и у католиуков и у прочих, но в несколько измеренном виде. Типа Петр-Питер, Пьетро
Это имена христианских святых, основная часть которых почитаются и православными и католиками. У протестантов сложнее с почитанием, но имена все равно те же христианские, они ими воспринимаются как национальные, или интернациональные

Захария
#6
Гость

Значительная часть имен по святцам есть и у католиуков и у прочих, но в несколько измеренном виде. Типа Петр-Питер, Пьетро
Это имена христианских святых, основная часть которых почитаются и православными и католиками. У протестантов сложнее с почитанием, но имена все равно те же христианские, они ими воспринимаются как национальные, или интернациональные

Имена есть
Но вы написали об именах из святцев, которые дают при крещении
А в некоторых церквах православных ( не РПЦ) дают не из святцев
Поэтому крестильные не равно христианские получается

Гость
#7
Захария

Имена есть
Но вы написали об именах из святцев, которые дают при крещении
А в некоторых церквах православных ( не РПЦ) дают не из святцев
Поэтому крестильные не равно христианские получается

Святцы это название православного Месяцеслова ( календаря почитания святых)
У католиков есть свой аналогичный календарь.

Захария
#9
Гость

Святцы это название православного Месяцеслова ( календаря почитания святых)
У католиков есть свой аналогичный календарь.

И что?
Есть имена, которых нет в святцах, но ими крестят

Гость
#10

Исус

Гость
#11
Захария

И что?
Есть имена, которых нет в святцах, но ими крестят

Заинтриговали. Например?

Захария
#13
Гость

Заинтриговали. Например?

Например, Эдуард и Патрик
Хотя даже рпц установила празднование в их честь Священный
Еще Аделаида ..
в православных храмах Германии, например, крестят с этими именами

Гость
#14

С какой целью ты выдаешь муслимские имена за славянские? Ты больное что-ли?

Гость
#16
Захария

Например, Эдуард и Патрик
Хотя даже рпц установила празднование в их честь Священный
Еще Аделаида ..
в православных храмах Германии, например, крестят с этими именами

Эдуард и Патрик есть в католических календарях, Эдуард наверное еще и в англиканском заодно. Патрик кстати и в православных есть, это искаженное Патрикий, в такой форме он вошел в местные языки.
Под православными храмами Германии вы понимаете какую именно церковь или конгрегацию?

#17

Самое красиве христианское имя – "Мефистофель".

Захария
#18
Гость

Эдуард и Патрик есть в католических календарях, Эдуард наверное еще и в англиканском заодно. Патрик кстати и в православных есть, это искаженное Патрикий, в такой форме он вошел в местные языки.
Под православными храмами Германии вы понимаете какую именно церковь или конгрегацию?

Так я про православные же
В православных святцах их нет..
Вы написали " это значит крестильные. Для православных - те, которые по святцам"
В святцах нет имени Патрик. Но в православной церкви им крестят

Гость
#19
Захария

Так я про православные же
В православных святцах их нет..
Вы написали " это значит крестильные. Для православных - те, которые по святцам"
В святцах нет имени Патрик. Но в православной церкви им крестят

Еще раз, на примере Патрика. Были святый, под именем Патрикий, еще в 1 веке. Он почитается в католичестве и в православии. Один из монахов, под этим именем, в честь этого святого то есть, проповедовал христианство в Ирландии. Там он сильно прославился, местные его звали Патрик. Список святых, и католический и православный, пополнился еще и этим Патриком. В православии этого ирландского Патрика зовут по святцам Патрикием. В РПЦ никто Патриком крестить не будет, будут крестить Патрикием, в честь одного из этих Патрикиев, или еще двух других, которые причислены в православии к лику святым позже. Всего в наших святцах 4 святых Патрикия. В русской традиции он превратился в Патрикея. В католичестве могут быть еще свои дополнительные Патрикии,Патрики или еще какие-то производные на местных языках, если канонизировали кого-то под таким именем после откола от православия. В англиканство то же самое - после откола от католичества.

Гость
#20
Захария

Так я про православные же
В православных святцах их нет..
Вы написали " это значит крестильные. Для православных - те, которые по святцам"
В святцах нет имени Патрик. Но в православной церкви им крестят

И насчет Аделаиды - какую именно церковь в Германии вы имели в виду, говоря что она православная и что в ней крестят Аделаидой?

Захария
#21
Гость

Еще раз, на примере Патрика. Были святый, под именем Патрикий, еще в 1 веке. Он почитается в католичестве и в православии. Один из монахов, под этим именем, в честь этого святого то есть, проповедовал христианство в Ирландии. Там он сильно прославился, местные его звали Патрик. Список святых, и католический и православный, пополнился еще и этим Патриком. В православии этого ирландского Патрика зовут по святцам Патрикием. В РПЦ никто Патриком крестить не будет, будут крестить Патрикием, в честь одного из этих Патрикиев, или еще двух других, которые причислены в православии к лику святым позже. Всего в наших святцах 4 святых Патрикия. В русской традиции он превратился в Патрикея. В католичестве могут быть еще свои дополнительные Патрикии,Патрики или еще какие-то производные на местных языках, если канонизировали кого-то под таким именем после откола от православия. В англиканство то же самое - после откола от католичества.

Еще раз
Патрика и Эдуарда в православных святцах нет
В православной церкви крестят этими именами
Не в рпц
Что не в рпц я еще в #4 сказала

Захария
#22
Гость

И насчет Аделаиды - какую именно церковь в Германии вы имели в виду, говоря что она православная и что в ней крестят Аделаидой?

Константинопольская. это православная церковь германии

Гость
#23
Захария

Еще раз
Патрика и Эдуарда в православных святцах нет
В православной церкви крестят этими именами
Не в рпц
Что не в рпц я еще в #4 сказала

Я от вас так и не добилась, где именно, если не в РПЦ. Кроме РПЦ, есть еще 14 автокефальных церквей. Плюс несколько уний, плюс отдельные патриархаты, плюс такие недоразумения, как Украина. Может, вы перейдете к конкретике, если вы не про РПЦ? Хотя бы про Аделаиду.
Про Патрикия я вам уже все объяснила. Если в местном языке это имя как-то изменилось, это ничего не меняет. Патрикей, Патрикий, Патрик с точки зрения православия - одно и то же имя, так как имеет одних и тех же святых покровителей.

Гость
#24
Захария

Константинопольская. это православная церковь германии

Константинопольская церковь - это патриархат, как и наша РПЦ. Это значит, что в нее входят разные православные общины, обознаяающие себя церквями.
Вы конкретно про какую?

Гость
#25
Захария

И что?
Есть имена, которых нет в святцах, но ими крестят

Конечно, есть, и я вам это объяснила выше. Святцы это календарь РПЦ, в других церквях свои календари.

Захария
#26
Гость

Константинопольская церковь - это патриархат, как и наша РПЦ. Это значит, что в нее входят разные православные общины, обознаяающие себя церквями.
Вы конкретно про какую?

Понятия не имею. Я знаю, что в такой церкви этим именем крестили

Захария
#27
Гость

Я от вас так и не добилась, где именно, если не в РПЦ. Кроме РПЦ, есть еще 14 автокефальных церквей. Плюс несколько уний, плюс отдельные патриархаты, плюс такие недоразумения, как Украина. Может, вы перейдете к конкретике, если вы не про РПЦ? Хотя бы про Аделаиду.
Про Патрикия я вам уже все объяснила. Если в местном языке это имя как-то изменилось, это ничего не меняет. Патрикей, Патрикий, Патрик с точки зрения православия - одно и то же имя, так как имеет одних и тех же святых покровителей.

А вы думали добиваться? Провальная идея)
Я не на допросе
Я же написала. Германия. Константинопольский патриархат. Не рец
Про Патрика Я вам объяснила. Патрик не в святках рпц и не в святках православных вообще

Захария
#28
Гость

Конечно, есть, и я вам это объяснила выше. Святцы это календарь РПЦ, в других церквях свои календари.

Это я вам объясняю
Ваше " христианские - это крестильные. Для православных - те, которые по святцам" не отражают всех вариантов
Есть крестильные имена православные НЕ в святцах

Захария
#29
Захария

Это я вам объясняю
Ваше " христианские - это крестильные. Для православных - те, которые по святцам" не отражают всех вариантов
Есть крестильные имена православные НЕ в святцах

В Болгарии крестят Викторией . в православии. А в свясах нет виктории

Захария
#30
Захария

В Болгарии крестят Викторией . в православии. А в свясах нет виктории

И розой крестят. Имя такое дают при крещении

Захария
#31
Захария

И розой крестят. Имя такое дают при крещении

Серб Кустурица был крещен как Неманя, а это фамилия вообще

Гость
#32
Захария

Понятия не имею. Я знаю, что в такой церкви этим именем крестили

Ну раз не знаете, чего же говорите. Вам же объяснили, в каждой церкви, в том числе и православной, могут быть святые, которых нет в другой. После обособления церкви в ней продолжается канонизация, и возникают новые святые, которые отсутствовали в материнской церкви. В том же Константинопольском патриархате, может быть, не чтится (или не везде чтится) княгиня Ольга, которую канонизировала РПЦ примерно тогда же, когда сама выделилась в патриархат.
Возможно, в какой-то из церквей почитается Аделаида какая-нибуль, возможно, она вообще местная святая (для одной епархии то есть). Возможно, где-то почитают Адельгейду (это немецкий оригинал Аделаиды), тем более что одна из католических святых Адельгейд точно была откуда-то из Германии.

Захария
#33
Гость

Ну раз не знаете, чего же говорите. Вам же объяснили, в каждой церкви, в том числе и православной, могут быть святые, которых нет в другой. После обособления церкви в ней продолжается канонизация, и возникают новые святые, которые отсутствовали в материнской церкви. В том же Константинопольском патриархате, может быть, не чтится (или не везде чтится) княгиня Ольга, которую канонизировала РПЦ примерно тогда же, когда сама выделилась в патриархат.
Возможно, в какой-то из церквей почитается Аделаида какая-нибуль, возможно, она вообще местная святая (для одной епархии то есть). Возможно, где-то почитают Адельгейду (это немецкий оригинал Аделаиды), тем более что одна из католических святых Адельгейд точно была откуда-то из Германии.

Я не знаю как называется, конкретный храм. А не Церковь. Церковь константинопольского патриархата.
Вам же объяснили, что не все имена, которыми крестят, вообще есть в святсаз, если мы говорим НЕ о рпц.
Не какая нибудь Аделаида почитается, а никакая НЕ в святцах. Но этим именем крестят

Гость
#34
Захария

А вы думали добиваться? Провальная идея)
Я не на допросе
Я же написала. Германия. Константинопольский патриархат. Не рец
Про Патрика Я вам объяснила. Патрик не в святках рпц и не в святках православных вообще

Вы не поняли про Патрика. Патрик, Патрикей и Патрикий это имя одного и того же святого, то есть одно и то же христианское имя. В разных языках оно звучит с вариантами.
Вы похоже не особо понимаете, что такое крещение и что такое церковных календарь. Это не паспортный стол, где имена идентичны, если совпадают до буквы. В христианстве имена совпадают, если имеют одного и того же небесного покровителя. Его имя в разных языках может менять, но это один святой и одно крестильное имя.

Захария
#35
Гость

Вы не поняли про Патрика. Патрик, Патрикей и Патрикий это имя одного и того же святого, то есть одно и то же христианское имя. В разных языках оно звучит с вариантами.
Вы похоже не особо понимаете, что такое крещение и что такое церковных календарь. Это не паспортный стол, где имена идентичны, если совпадают до буквы. В христианстве имена совпадают, если имеют одного и того же небесного покровителя. Его имя в разных языках может менять, но это один святой и одно крестильное имя.

Вы не поняли про Эдуарда тогда
Этого имени нет в святцах. А окрестят именно Эдуардом
Или Викторией. Викторией, не Никой

Захария
#36
Гость

Вы не поняли про Патрика. Патрик, Патрикей и Патрикий это имя одного и того же святого, то есть одно и то же христианское имя. В разных языках оно звучит с вариантами.
Вы похоже не особо понимаете, что такое крещение и что такое церковных календарь. Это не паспортный стол, где имена идентичны, если совпадают до буквы. В христианстве имена совпадают, если имеют одного и того же небесного покровителя. Его имя в разных языках может менять, но это один святой и одно крестильное имя.

Вы похоже не понимаете, что речь не об имени небесного покровителя, а об конкретном имени, данном при крещении.

Гость
#37
Захария

В Болгарии крестят Викторией . в православии. А в свясах нет виктории

Здрасте. В святцах есть Виктория Кордубская. Почему она не Виктория?

Захария
#38
Гость

Здрасте. В святцах есть Виктория Кордубская. Почему она не Виктория?

Эдуард есть?

Гость
#39
Захария

И розой крестят. Имя такое дают при крещении

В Болгария своя православная церковь, которая то выделялась из Константинопольского патриархата, то вливалась обратно, и так последнюю тыщу лет. Если там действительно крестят Розой, значит, в этой церкви прославлена святая с таким именем.

Гость
#40
Захария

Вы не поняли про Эдуарда тогда
Этого имени нет в святцах. А окрестят именно Эдуардом
Или Викторией. Викторией, не Никой

Это вы не поняли. Бесполезно говорить: крестили Эдуардом, это ни о чем. Надо знать, где крестили, в какой церкви, не территориально, а епархиально. Тогда внезапно выяснится, что там почитается Эдуард.

Захария
#41
Гость

В Болгария своя православная церковь, которая то выделялась из Константинопольского патриархата, то вливалась обратно, и так последнюю тыщу лет. Если там действительно крестят Розой, значит, в этой церкви прославлена святая с таким именем.

В святцах нет
Еще пример. при крещении дали имя Савелий,а в святцах нет имени такого святого
Савелий- русская форма имени Савел ( день памяти этого святого 30 июня) и Савва.
Небесный покровитель есть. Но имени именно Савелий в святцах нет

Гость
#42
Захария

Вы похоже не понимаете, что речь не об имени небесного покровителя, а об конкретном имени, данном при крещении.

Да не , это вы не понимаете. Конкретное имя, данное при крещении, это имя святого. Без вариантов. Имя святого = имя небесного покровителя

Захария
#43
Гость

В Болгария своя православная церковь, которая то выделялась из Константинопольского патриархата, то вливалась обратно, и так последнюю тыщу лет. Если там действительно крестят Розой, значит, в этой церкви прославлена святая с таким именем.

Еще про Сербию
Драгомир или Тара. В святцах нет
Крестят этим именем
В отличие от рпц не дают имена святых, но все равно православные и крещёные
У грузин таких примеров немало

Захария
#44
Гость

Да не , это вы не понимаете. Конкретное имя, данное при крещении, это имя святого. Без вариантов. Имя святого = имя небесного покровителя

Нет. Не в рпц не обязательно совершенно

Гость
#45
Захария

Эдуард есть?

Где есть?

Захария
#46
Гость

Это вы не поняли. Бесполезно говорить: крестили Эдуардом, это ни о чем. Надо знать, где крестили, в какой церкви, не территориально, а епархиально. Тогда внезапно выяснится, что там почитается Эдуард.

Да и РПЦ чтит святость Эдуарда Исповедника. Он почитается как местночтимый святой Сурожской епархии. Но святцах имени Эдуард нет.

Захария
#47
Гость

Где есть?

Я вас спрашиваю. Потому что это имя данное при крещении. И святой есть. А в святцах нет

Гость
#48
Захария

В святцах нет
Еще пример. при крещении дали имя Савелий,а в святцах нет имени такого святого
Савелий- русская форма имени Савел ( день памяти этого святого 30 июня) и Савва.
Небесный покровитель есть. Но имени именно Савелий в святцах нет

При чем здесь святцы, если вы мне про болгарскую ПЦ рассказывали? Вы вообще понимаете, что такое святцы?
Я вам в очередной раз говорю: святцы - это календарь РПЦ. Болгарская церковь тысячу лет жила самостоятельно от русской, говорю я вам. Святцы в Болгарии называются не святцы, а как-то похоже по-болгарски. За это время, за тыщу лет, в Болгарии возникли свои святые, которых там почитают и в честь которых крестят.
Русские и болгарские церковные календари совпадают в главном, большая часть святых одинаково чтима в обеих церквях, но есть и отличия.

Гость
#49
Захария

Еще про Сербию
Драгомир или Тара. В святцах нет
Крестят этим именем
В отличие от рпц не дают имена святых, но все равно православные и крещёные
У грузин таких примеров немало

Простите все что я вам написала про Болгарскую ПЦ. Так вот, в Сербии тоже Сербская ПЦ.

Захария
#50
Гость

При чем здесь святцы, если вы мне про болгарскую ПЦ рассказывали? Вы вообще понимаете, что такое святцы?
Я вам в очередной раз говорю: святцы - это календарь РПЦ. Болгарская церковь тысячу лет жила самостоятельно от русской, говорю я вам. Святцы в Болгарии называются не святцы, а как-то похоже по-болгарски. За это время, за тыщу лет, в Болгарии возникли свои святые, которых там почитают и в честь которых крестят.
Русские и болгарские церковные календари совпадают в главном, большая часть святых одинаково чтима в обеих церквях, но есть и отличия.

Ну ок. Не в святцах. В похожем по звучании " списке имен святых" болгарской православной церкви
В традиции именно *** крестить именем из свяцев
Но как таковых, неправославных имён нет, если человек православный Есть имена, которых нет в святцах. И нет никакого запрета выбирать человеку своим покровителем святого, который носит другое имя.
И можно а панихиде отпевать Владислава, например.если человек был крещен с этим именем (а так можно)

Захария
#51
Гость

Простите все что я вам написала про Болгарскую ПЦ. Так вот, в Сербии тоже Сербская ПЦ.

Да. Сербская православная
В Сербской Православной Церкви такой традиции нет и детей называют как хотят, а небесными покровителями считают всех святых.

Гость
#52
Захария

Да и РПЦ чтит святость Эдуарда Исповедника. Он почитается как местночтимый святой Сурожской епархии. Но святцах имени Эдуард нет.

Вы похоже сами не понимаете, что пишете. Сурожская епархия - это Русская Православная Церковь за границей. Она существовала отдельно от РПЦ, несколько десятилетий. Отдельно - значит отдельно, то есть действовала она отдельно. Теперь они объединились, РПЦЗ вошла в РПЦ. Поэтому ее отдельные святые стали местночтимыми. Сурожская епархия тоже вошла, но поскольку она в Британии, сильно зависит от местных властей, поэтому там постоянно кто-то пытается отделиться от Московского патриархата. Сейчас у них какой статус и в какой стадии, я навскидку не скажу. Может, и отделилась уже назад.

Гость
#53
Захария

Ну ок. Не в святцах. В похожем по звучании " списке имен святых" болгарской православной церкви
В традиции именно *** крестить именем из свяцев
Но как таковых, неправославных имён нет, если человек православный Есть имена, которых нет в святцах. И нет никакого запрета выбирать человеку своим покровителем святого, который носит другое имя.
И можно а панихиде отпевать Владислава, например.если человек был крещен с этим именем (а так можно)

Извините, этот текст настолько бессвязный, что я не могу вам ответить, я не понимаю, что вы утверждаете