Гость
Статьи
Зачем давать детям …

Зачем давать детям распространенные имена?

Очень многие люди считают, что редкое или иностранное имя испортит ребенку жизнь, поэтому ребенку нужно дать нормальное русское имя. Мои родители тоже так подумали и дали мне нормальное русское имя. Я с детства его ненавижу. И с детства завидую тем, у кого редкие и необычные имена. Свое имя тоже скоро поменяю на редкое и необычное. Да, мне не повезло, у меня редкого и красивого имени в детстве не было, но обязательно будет. Не понимаю, почему считается, что редкое имя портит ребенку жизнь, а распространенное нет. Что хорошего в том, что у тебя обычное имя и много тезок? Почему все думают, что редкое имя ребенок в 18 лет побежит менять, а распространенное имя не поменяет? Я свое обязательно поменяю с обычного на редкое!

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
#1

Стадные имена тоже портят жизнь, дети называются по фамилиям

Гость
#2

Меняйте.
Но когда вам в каждой инстанции придеся исправлть все бумаги потому что в вашем имени сделали опечатку..... особенно если вы работаете где то, где вам приходится оформлять и получать кучу офоциальных писем и бумаг, и в каждом втором письме ваше удное редкое имя буду коверкать кто как только сможет, вы заходите сменить имя на банальную Елену ибо задрали....
Привет вам от меня, обладателя редкой фамилии)))

Гость
#3

И что, имена Пердита или Йокосука сделают вас счастливее?

Бульонсе, Сардэль и Некий Свинаж
#4

Конечно веселее, когда вокруг не Артуры и Жени, а Говнославы и Енотии

Kato kun malŝato
#5

Ну, Пердита - для русского уха атас, конечно. Но есть и нормальные имена - Моника, Магдалена. Или вот Алиса - клевое имя. А вообще, я сторонница классических имён - Ольга, Ирина, Светлана, Наталья.

Гость
#6
Гость

Меняйте.
Но когда вам в каждой инстанции придеся исправлть все бумаги потому что в вашем имени сделали опечатку..... особенно если вы работаете где то, где вам приходится оформлять и получать кучу офоциальных писем и бумаг, и в каждом втором письме ваше удное редкое имя буду коверкать кто как только сможет, вы заходите сменить имя на банальную Елену ибо задрали....
Привет вам от меня, обладателя редкой фамилии)))

Так это их проблемы. Это им придется переделывать свою работу

Гость
#7
Гость

Меняйте.
Но когда вам в каждой инстанции придеся исправлть все бумаги потому что в вашем имени сделали опечатку..... особенно если вы работаете где то, где вам приходится оформлять и получать кучу офоциальных писем и бумаг, и в каждом втором письме ваше удное редкое имя буду коверкать кто как только сможет, вы заходите сменить имя на банальную Елену ибо задрали....
Привет вам от меня, обладателя редкой фамилии)))

Нет, Елена мне не нравится. И я не понимаю, где ваше имя постоянно коверкают

Гость
#8
Гость

Меняйте.
Но когда вам в каждой инстанции придеся исправлть все бумаги потому что в вашем имени сделали опечатку..... особенно если вы работаете где то, где вам приходится оформлять и получать кучу офоциальных писем и бумаг, и в каждом втором письме ваше удное редкое имя буду коверкать кто как только сможет, вы заходите сменить имя на банальную Елену ибо задрали....
Привет вам от меня, обладателя редкой фамилии)))

Ну и как, вы свою фамилию уже сменили на Иванову??

#9
Гость

И что, имена Пердита или Йокосука сделают вас счастливее?

А у нас есть только Алиса, Настя, Пердита и Йокосука? Больше нет имён?

Гость
#10
Гость

Так это их проблемы. Это им придется переделывать свою работу

Неееет, это будут ваши прблемы, потому что эти бымаги нужны вам.
Они то переделают, еще недельку.
А вот вы то подождать сможете?

Гость
#11
Kato kun malŝato

Ну, Пердита - для русского уха атас, конечно. Но есть и нормальные имена - Моника, Магдалена. Или вот Алиса - клевое имя. А вообще, я сторонница классических имён - Ольга, Ирина, Светлана, Наталья.

Нормальные имена - свои, национальные, принятые в сообществе. Та же Клер для французов обычна и пресна, а Светлана экзотика. И Алиса звучит почти как Лиза. Всё равно ничего умного и красивого не придумают выпендривающися родители. У нас издревле была традиция давать детям домашние имена, сохраняя для официальности крестильное имя. Что мешает поступать так и сейчас? Татьяна по паспорту может быть Тата или Сюсси дома.

#12
Kato kun malŝato

Ну, Пердита - для русского уха атас, конечно. Но есть и нормальные имена - Моника, Магдалена. Или вот Алиса - клевое имя. А вообще, я сторонница классических имён - Ольга, Ирина, Светлана, Наталья.

Алиса как раз стадное

Гость
#13
Гость

Ну и как, вы свою фамилию уже сменили на Иванову??

Переодически угрожаю это сделать )))

Гость
#14
Гость

Так это их проблемы. Это им придется переделывать свою работу

Переделают по заявлению не спеша. А проблемы будут точно не у них, а у вас.

Гость
#15
Kato kun malŝato

Ну, Пердита - для русского уха атас, конечно. Но есть и нормальные имена - Моника, Магдалена. Или вот Алиса - клевое имя. А вообще, я сторонница классических имён - Ольга, Ирина, Светлана, Наталья.

Рабочий класс совсем еббб анулся

Гость
#16
Трёхцветная кошечка🐱

А у нас есть только Алиса, Настя, Пердита и Йокосука? Больше нет имён?

Ваши варианты оригинальности?

Гость
#17
Трёхцветная кошечка🐱

Алиса как раз стадное

Зависит от города времени.
У меня тетка в саду работает.
Так вот лет 5 назад в нашем городе была повальная мода на Софий, в каждой группе штук по 5.
Сейчас пошла мода на славянское всякое, всякие Добролюбы, Милославы, Хреногоры.....Добрыни.....

Гость
#18
Гость

Зависит от города времени.
У меня тетка в саду работает.
Так вот лет 5 назад в нашем городе была повальная мода на Софий, в каждой группе штук по 5.
Сейчас пошла мода на славянское всякое, всякие Добролюбы, Милославы, Хреногоры.....Добрыни.....

Беддные внуки... Добрыньевич... Хрен выговоришь такое отчество

Kato kun malŝato
#19
Трёхцветная кошечка🐱

Алиса как раз стадное

Но до недавнего времени оно стадным не было. Зато совершенно перестало быть стадным имя Ирина.

#20
Гость

Ваши варианты оригинальности?

Есть имена, которые привычные, но не частые. Например, Евгения, Вера, Яна, Злата, Марьяна, Майя

Гость
#21
Гость

И что, имена Пердита или Йокосука сделают вас счастливее?

Нет, такие имена не сделают. Я люблю редкие и красивые имена, не вызывающие ассоциаций с суками

#22
Kato kun malŝato

Но до недавнего времени оно стадным не было. Зато совершенно перестало быть стадным имя Ирина.

Это да

Гость
#23
Бульонсе, Сардэль и Некий Свинаж

Конечно веселее, когда вокруг не Артуры и Жени, а Говнославы и Енотии

Артур это довольно редкое имя и точно не русское

Гость
#24
Гость

Зависит от города времени.
У меня тетка в саду работает.
Так вот лет 5 назад в нашем городе была повальная мода на Софий, в каждой группе штук по 5.
Сейчас пошла мода на славянское всякое, всякие Добролюбы, Милославы, Хреногоры.....Добрыни.....

А родители их все те же имбе цильные Васьки и Машки из рабоче-крестьянских семей. Машка думает, что если назовёт дочь Афродита, это автоматически будет дева аки греческая статуя, с высокой культурой и моралью, одарённая, интересная. Машка не осознает, что Афродя - ее гены, так что жарить ей картофан и херрачить 5/2, а дома на Васька и три книжки за жизнь осилить. Имена из ряда вон- это плач пролетариата по жизни, которой у него никогда не будет, по нему самому, такому, каким он не является, это попытка раба забыться

Гость
#25
Гость

Неееет, это будут ваши прблемы, потому что эти бымаги нужны вам.
Они то переделают, еще недельку.
А вот вы то подождать сможете?

О каких бумагах идет речь??

Гость
#26
Гость

Нормальные имена - свои, национальные, принятые в сообществе. Та же Клер для французов обычна и пресна, а Светлана экзотика. И Алиса звучит почти как Лиза. Всё равно ничего умного и красивого не придумают выпендривающися родители. У нас издревле была традиция давать детям домашние имена, сохраняя для официальности крестильное имя. Что мешает поступать так и сейчас? Татьяна по паспорту может быть Тата или Сюсси дома.

Тата совсем убого звучит

Гость
#27
Гость

Нормальные имена - свои, национальные, принятые в сообществе. Та же Клер для французов обычна и пресна, а Светлана экзотика. И Алиса звучит почти как Лиза. Всё равно ничего умного и красивого не придумают выпендривающися родители. У нас издревле была традиция давать детям домашние имена, сохраняя для официальности крестильное имя. Что мешает поступать так и сейчас? Татьяна по паспорту может быть Тата или Сюсси дома.

Не будут вас называть в школе, универе или на работе Татой, если в документах написано Татьяна. Вы будете везде Татьяной или Таней.

#28
Гость

А родители их все те же имбе цильные Васьки и Машки из рабоче-крестьянских семей. Машка думает, что если назовёт дочь Афродита, это автоматически будет дева аки греческая статуя, с высокой культурой и моралью, одарённая, интересная. Машка не осознает, что Афродя - ее гены, так что жарить ей картофан и херрачить 5/2, а дома на Васька и три книжки за жизнь осилить. Имена из ряда вон- это плач пролетариата по жизни, которой у него никогда не будет, по нему самому, такому, каким он не является, это попытка раба забыться

Чем Матрёнистее мать, тем Анжелистее дочь

Гость
#29
Гость

Переделают по заявлению не спеша. А проблемы будут точно не у них, а у вас.

Да какие проблемы то?

Гость
#30
Гость

Беддные внуки... Добрыньевич... Хрен выговоришь такое отчество

Добрынич

Гость
#31
Трёхцветная кошечка🐱

Есть имена, которые привычные, но не частые. Например, Евгения, Вера, Яна, Злата, Марьяна, Майя

Да, вполне симпатичные имена.

Гость
#32
Трёхцветная кошечка🐱

Чем Матрёнистее мать, тем Анжелистее дочь

Именно

Гость
#33

А они могли ваше мнение спросить? Как угадать, из-за чего именно вы расстроитесь? Может, вы вообще попросили бы вас не рождать? 😂 Вы просто решили испытывать негативные эмоции и сваливать ответственность за это на кого-то ещё.

Гость
#34
Гость

О каких бумагах идет речь??

Я главный инженер проекта в строительной организации, на меня каждый день пишут кучу писем, обращений, просьб согласований, а еще пропуски на объекты, доверенности.
И если в письмах еще черт с ними.
То вот в доверенностях и пропуках опечатка на 1 букву и ты идешь нафиг все переделывать

Гость
#35
Гость

А родители их все те же имбе цильные Васьки и Машки из рабоче-крестьянских семей. Машка думает, что если назовёт дочь Афродита, это автоматически будет дева аки греческая статуя, с высокой культурой и моралью, одарённая, интересная. Машка не осознает, что Афродя - ее гены, так что жарить ей картофан и херрачить 5/2, а дома на Васька и три книжки за жизнь осилить. Имена из ряда вон- это плач пролетариата по жизни, которой у него никогда не будет, по нему самому, такому, каким он не является, это попытка раба забыться

Старая поговорка о таких мамашах: Чем Матрёнистее мама, тем Анжелистее дочь.

Kato kun malŝato
#36
Гость

А родители их все те же имбе цильные Васьки и Машки из рабоче-крестьянских семей. Машка думает, что если назовёт дочь Афродита, это автоматически будет дева аки греческая статуя, с высокой культурой и моралью, одарённая, интересная. Машка не осознает, что Афродя - ее гены, так что жарить ей картофан и херрачить 5/2, а дома на Васька и три книжки за жизнь осилить. Имена из ряда вон- это плач пролетариата по жизни, которой у него никогда не будет, по нему самому, такому, каким он не является, это попытка раба забыться

Вот-вот. Была бы Машкина дочь Иркой, Наташкой, Светкой или Ленкой, ее бы никто и не запомнил. А Афродиту и такую все узнают из тысячи. Нечем козырять, кроме имени.

Гость
#37
Гость

Не будут вас называть в школе, универе или на работе Татой, если в документах написано Татьяна. Вы будете везде Татьяной или Таней.

А вот это вообще как сложится. Например мою знакомую везде все и всегда завали Нюрой, хотя по паспорту она Анна и как бы должны быть Аней звать, но вот так сложилось

Гость
#38
Трёхцветная кошечка🐱

Чем Матрёнистее мать, тем Анжелистее дочь

Потому что мама по себе знает, что распространенное нормальное русское имя не обязательно сделает носителя счастливым

Гость
#39
Гость

Добрынич

Не знаю как правильно пишется это отчество)))
Вот видите какие проблемы ожидаются у детей Добрыни

Гость
#40

Настя вы наверное?да , в 90х и нулевых 90% девочек называли Настями😊😊

Гость
#41
Гость

Потому что мама по себе знает, что распространенное нормальное русское имя не обязательно сделает носителя счастливым

А зависит ли вообще састье от имени?
Как по мне так нет.
Это же набор букв для идектификации конкретного человека и ничего более по сути

Гость
#42
Гость

А они могли ваше мнение спросить? Как угадать, из-за чего именно вы расстроитесь? Может, вы вообще попросили бы вас не рождать? 😂 Вы просто решили испытывать негативные эмоции и сваливать ответственность за это на кого-то ещё.

Вы вообще прочитали мою тему? Я написала, что люди, которые пишут, что редкое имя испортит жизнь ребенку, а распространенное нет, ошибаются. Не факт, что ребенок побежит менять редкое имя на распространенное. И не факт, что обладатель нормального русского имени будет свое имя любить. Поэтому детей можно называть хоть Джессиками, хоть Вирсавиями. Это имя ребенку вполне может понравиться. А вот твоя дочь Настя может ненавидеть свое имя и завидовать Джессике

#43
Гость

Да, вполне симпатичные имена.

Мне тоже очень нравятся

#44
Гость

Потому что мама по себе знает, что распространенное нормальное русское имя не обязательно сделает носителя счастливым

Но и не Пердитой называть) Я привела примеры хороших имён, к которым не подходит эта поговорка

Гость
#45
Гость

Вы вообще прочитали мою тему? Я написала, что люди, которые пишут, что редкое имя испортит жизнь ребенку, а распространенное нет, ошибаются. Не факт, что ребенок побежит менять редкое имя на распространенное. И не факт, что обладатель нормального русского имени будет свое имя любить. Поэтому детей можно называть хоть Джессиками, хоть Вирсавиями. Это имя ребенку вполне может понравиться. А вот твоя дочь Настя может ненавидеть свое имя и завидовать Джессике

И тут есть нюанс.
На вумане тема как то была, мать назвала свою дочь как то типа Андромеда или что то такое.
Но дети в саду звали ее дочь Аней, почему? Да потому что трехлетки просто не могли выговорить такое имя. А мать ходила в сад и возмущалась, чтобы всех приучали выговаривать имя ее дочери правильно.
Т.е. конфликт из за имени на пустом месте у ребенка

#46
Гость

Настя вы наверное?да , в 90х и нулевых 90% девочек называли Настями😊😊

Это трэш, бесфантазные люди

Гость
#47
Гость

Я главный инженер проекта в строительной организации, на меня каждый день пишут кучу писем, обращений, просьб согласований, а еще пропуски на объекты, доверенности.
И если в письмах еще черт с ними.
То вот в доверенностях и пропуках опечатка на 1 букву и ты идешь нафиг все переделывать

У меня такого нет

Гость
#48
Kato kun malŝato

Вот-вот. Была бы Машкина дочь Иркой, Наташкой, Светкой или Ленкой, ее бы никто и не запомнил. А Афродиту и такую все узнают из тысячи. Нечем козырять, кроме имени.

У нее хотя бы имя есть, которым можно козырнуть. А у вас и вашей дочки совсем ничего нет

Гость
#49
Гость

А вот это вообще как сложится. Например мою знакомую везде все и всегда завали Нюрой, хотя по паспорту она Анна и как бы должны быть Аней звать, но вот так сложилось

Это одна из форм сокращения имени Анна. Поэтому Нюрой еще могут Анну звать, а вот какой-нибудь Аделиной Анну звать никто и никогда не будет. Только если она официально сменит имя в документах

Гость
#50
Гость

Не знаю как правильно пишется это отчество)))
Вот видите какие проблемы ожидаются у детей Добрыни

Тогда и Никитой нельзя называть детей. Но называют же. Отчество Никитич. Так же и с Добрыней