Гость
Статьи
Не давайте детям …

Не давайте детям редкие имена, не надо портить им жизнь!

Почему людям, которые дают детям редкие или иностранные имена, всегда говорят, что не надо портить ребенку жизнь редким именем? Кто сказал, что редкое имя портит жизнь? Кто сказал, что Амалия или Анита побежит в 18 лет менять себе имя на Анну, чтобы быть, как все? У меня есть знакомые, которые ненавидели свои имена и поменяли их в 18 лет, но у них изначально были простые русские имена, а не редкие и вычурные. Почему вы не боитесь называть своих детей Настями, Сонями и Варями? Почему не боитесь, что они будут ненавидеть свое имя? Почему не думаете, что они могут поменять себе имя с Насти на Амалию или с Сони на Аниту?

GIF
Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Скоробогатая
#1

так говорят обычно, если живут в селе или маленьком городке, все будут знать этого ребёнка (а он-она ведь может оступиться, и запомниться именно своим именем).

#2

Имя никак не может испортить жизнь.
Ну, если, конечно, это не Акакий Пупкин какой-то там...
А если у ребенка имя необычное и сочетается хорошо с фамилией, то жизнь ребенку именем не испортишь.

Гость
#3

Не знаю. Я лично своего ребенка буду учить что над людьми с редкими именами не нужно издеваться, смеяться, придумывать обидные "клички". Ведь не имя важно, а сам человек. Знаю одну девушку зовут ее Амалия, причем русская. Никто не в детстве ни дразнил, ни обижал и выросла она хорошим человеком и друзей у нее полно.

Гость
#4

Анка прикольней чем Анита, но с политической окраской.

Гость
#5

Соня хорошее имя, особенно если она Рыжая Соня как у Роберта Ховарда.

Гость
#6
Valeri

Имя никак не может испортить жизнь. Ну, если, конечно, это не Акакий Пупкин какой-то там... А если у ребенка имя необычное и сочетается хорошо с фамилией, то жизнь ребенку именем не испортишь.

У нас вообще в школе все завидовали Бэллам и Амалиям. Потому что все остальные были Насти, Сони и Вари. И было их по несколько штук в классе

Гость
#8

У меня муж русский , у него простая Фария и отчество но вот имя далеко не простое . Всю жизнь представляется другим именем . Когда узнают отчество ребёнка спрашивают «не русский что ли» . Как то так

Гость
#9

у меня было вычурное имя
очень давило всю жизнь, особенно в школьные годы. было ощущение, что люди ожидают от тебя чего то бОльшего, раз у тебя необычное редкое имя.
тяжелое оно для меня было
поменяла после 30 лет, на легкое и короткое. ни разу не пожалела. вспоминаю прошлое имя и меня аж передергивает.

#10

И стадные, и выпендрёжные – это плохо. Не знаю, что даже хуже: Настя или Даздраперма

Гость
#11
Гость

У меня муж русский , у него простая Фария и отчество но вот имя далеко не простое . Всю жизнь представляется другим именем . Когда узнают отчество ребёнка спрашивают «не русский что ли» . Как то так

Фария- это далеко не простая).

ПрактичнаяРомантичная
#12

Ваш вопрос сам себе противоречит.
Я своих детей решила как-то назвать, чтобы звать например кушать по-имени. Мне кажется красиво звучит. Если дети вырастут и им захочется другое имя - пожалуйста. Как захотят себя назовут , лишь бы им нравилось.
У индейцев американских человек может 5 раз за жизнь имя менять, и нормально.

Гость
#13
ПрактичнаяРомантичная

Ваш вопрос сам себе противоречит. Я своих детей решила как-то назвать, чтобы звать например кушать по-имени. Мне кажется красиво звучит. Если дети вырастут и им захочется другое имя - пожалуйста. Как захотят себя назовут , лишь бы им нравилось. У индейцев американских человек может 5 раз за жизнь имя менять, и нормально.

А как ещё можно звать- эй, ты- что ли?? Если не по имени?.

Гость
#14
Гость

у меня было вычурное имя очень давило всю жизнь, особенно в школьные годы. было ощущение, что люди ожидают от тебя чего то бОльшего, раз у тебя необычное редкое имя. тяжелое оно для меня было поменяла после 30 лет, на легкое и короткое. ни разу не пожалела. вспоминаю прошлое имя и меня аж передергивает.

Но это случается и с теми, у кого простое имя. Они меняют его на другое. И зачастую на редкое и вычурное

Гость
#15
Гость

А как ещё можно звать- эй, ты- что ли?? Если не по имени?.

Я тоже не поняла, в чем противоречие

Чикибамбони
#16

По-моему никто так никогда не говорит, всем пофиг

Гость
#17

Если мешает имя - от него можно очень легко отказаться в любой момент лет с 14. Хватит устраивать драму на пустом месте. Я назову своего ребенка как мне нравится, в конце концов я не в состоянии узнать у младенца о его предпочтениях. Но если он, вырастая, не полюбит свое имя - я вообще без проблем буду называть его по другому и поменяем ему имя когда это станет возможно. Все, конец драмы. В жизни и так много драм, вроде можно их не делать хотя бы из незначительных вещей.

Гость
#18

Редкое имя редко портит жизнь, но и редко выполняет ту задачу, ради которой его выбирали. Родителям кажется, что имя благозвучное и редкое, а оно непрактичное и сливается с другими такими же редкими, которые на пару букв отличается и которых пруд пруди.
Родителям кажется, Мишель это женственно и изящно, а для половины тех, кто это слышит, Мишель звучит типа как мужское Миша, только повыпендрежнее. Конечно, они этого не скажут девушке Мишель, но изящным и женственным ее имя точно не ощущают.
Так что глупо противопоставлять редкие имена Настям

Гость
#19
Гость

Если мешает имя - от него можно очень легко отказаться в любой момент лет с 14. Хватит устраивать драму на пустом месте. Я назову своего ребенка как мне нравится, в конце концов я не в состоянии узнать у младенца о его предпочтениях. Но если он, вырастая, не полюбит свое имя - я вообще без проблем буду называть его по другому и поменяем ему имя когда это станет возможно. Все, конец драмы. В жизни и так много драм, вроде можно их не делать хотя бы из незначительных вещей.

И я не понимаю, почему люди говорят, что у ребенка испортится вся жизнь, что имя дается на всю жизнь. Нет, он может поменять имя. Хоть каждый месяц может имя менять. И это не предательство родителей, не плевок им в лицо. Родители пытались дать ребенку самое красивое имя, но у ребенка могут быть свои представления о красоте

Гость
#20
Гость

Редкое имя редко портит жизнь, но и редко выполняет ту задачу, ради которой его выбирали. Родителям кажется, что имя благозвучное и редкое, а оно непрактичное и сливается с другими такими же редкими, которые на пару букв отличается и которых пруд пруди. Родителям кажется, Мишель это женственно и изящно, а для половины тех, кто это слышит, Мишель звучит типа как мужское Миша, только повыпендрежнее. Конечно, они этого не скажут девушке Мишель, но изящным и женственным ее имя точно не ощущают. Так что глупо противопоставлять редкие имена Настям

Думаете, что имя Настя все слышат одинаково или имя Соня, или имя Варя? Кто-то считает, что Соня звучит мило, сокращение от красивого имени София, Софья или Софа. А кто-то считает, что имя странное соня-засоня. И Софа звучит, как СофА, то есть, как диван. С Варей у кого-то ассоциации с Варвара-краса, а у кого-то с варваром.

Гость
#21
Гость

Редкое имя редко портит жизнь, но и редко выполняет ту задачу, ради которой его выбирали. Родителям кажется, что имя благозвучное и редкое, а оно непрактичное и сливается с другими такими же редкими, которые на пару букв отличается и которых пруд пруди. Родителям кажется, Мишель это женственно и изящно, а для половины тех, кто это слышит, Мишель звучит типа как мужское Миша, только повыпендрежнее. Конечно, они этого не скажут девушке Мишель, но изящным и женственным ее имя точно не ощущают. Так что глупо противопоставлять редкие имена Настям

Так что назовете дочь Софьей, а половина людей будет считать, что ее зовут, как диван. Назовете дочь Варварой, а половина людей будет считать, что ее зовут варваром.

Гость
#22
Гость

Думаете, что имя Настя все слышат одинаково или имя Соня, или имя Варя? Кто-то считает, что Соня звучит мило, сокращение от красивого имени София, Софья или Софа. А кто-то считает, что имя странное соня-засоня. И Софа звучит, как СофА, то есть, как диван. С Варей у кого-то ассоциации с Варвара-краса, а у кого-то с варваром.

Конечно, нет, Настю тоже слышат все по-разному. Все имена все слышат по-разному. Поэтому редкие имена не имеют никакого преимущества. Наоборот, необычность имени ну практике выражается в том, что полно похожих друг на друга имен, которые не воспринимаются как состоявшиеся имена, только как формирующиеся. Никто не перепутает ту же Соню с Тоней, а если девочку зовут Лина или Эля, то это хз что значит.

Гость
#23

Редкое имя лучше. По крайней мере не будут приходить чужие штрафы. И приставы не будут путать с полными тезками.