Гость
Статьи
Хочу назвать дочь …

Хочу назвать дочь Миросвета

Собираюсь назвать дочь Миросвета. К фамилии подходит, она славянская. Как вам имя? Кратко можно Мира или Света. Будут ли переспрашивать имя? Чтобы вы подумали, если бы встретили девушку с таким именем?

GIF
Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что её мама решила выпендриться, а дочке отвечать за это :)

Гость
#2

Типо они какие-то необыкновенные... смесь языческого славянского шарма не знаю с чем :)

Автор
#3
Гость

Что её мама решила выпендриться, а дочке отвечать за это :)

Думаете имя слишком выпендрëжное?

Гость
#4

..."Чтобы вы подумали, если бы встретили девушку с таким именем?"....

Подумал бы что у ее мамаши были проблемы с головой. А раз так то скорее всего вся семейка с прибабахом.

Гость
#5
Автор

Думаете имя слишком выпендрëжное?

Да, будет привлекать ненужное внимание всяких недотраханных соседок, учительниц в школе, и прочих, вы уж простите за правду жизни. И оно немного несочетаемое, Мирослава как-то более благозвучно, что ли, если подбирать, то что-то более гармоничное, не знаю, как объяснить, это можно только почувствовать, тогда и проблем не будет, нужно, чтобы оно было гармоничным и поддерживало, не создавало проблем. А можно просто как-то называть среди своих, меня папа назвал Люкиса, или Люка, а официально я Людмила :) В общем, нужно доработать немножко эту ситуацию :)

#6

Если постоянно будете называть Мирой, то все будут думать, что она Мирослава, если Светой, то Светлана. Эти имена лучше

#7

Сократят до Светы. Света трудное имя "Я - Света, Света - я" слишком созвучно со "Святая" некоторых женщин на этой почве колбасит.

#8

Эльбруселла или Эльбрусетта звучит лучше, производное от процессоров Эльбрус. Берите, пока андроиды с искусственным разумом не взяли.

€°$
#9

Подумали бы что родители с ебаанцой.

Гость
#10
Афли

Эльбруселла или Эльбрусетта звучит лучше, производное от процессоров Эльбрус. Берите, пока андроиды с искусственным разумом не взяли.

Эльбруселла это какая-то смесь сыра с салом, тогда уж лучше Эльбрусвета :)

Гость
#11

Жесть

Автор
#12
Гость

Жесть

А хеймдалль и сулейман тепляковские вам не жесть?

#14
Автор

А хеймдалль и сулейман тепляковские вам не жесть?

Ещё какая

Автор
#15

Помню видела тему на этом форуме про имя Николь. Это имя ребёнку дал отец, а матери не нравилось и она хотела поменять. Так большинство комментаторов написали, что нормальное имя и даже красивое, оставь. Потом видела другую тему тоже про Николь, но в этот раз мать так хотела назвать. Ну и комментаторы её захейтили, ведь мать хочет выпендриться и вообще имя жесть. Вывод: всё дело в том КТО выбирает имя. Если выбрал мужик - это гуд и класс какое бы имя там не было, но если имя выбрала женщина - то "выпендреж" и "жесть".

#17
Автор

Помню видела тему на этом форуме про имя Николь. Это имя ребёнку дал отец, а матери не нравилось и она хотела поменять. Так большинство комментаторов написали, что нормальное имя и даже красивое, оставь. Потом видела другую тему тоже про Николь, но в этот раз мать так хотела назвать. Ну и комментаторы её захейтили, ведь мать хочет выпендриться и вообще имя жесть. Вывод: всё дело в том КТО выбирает имя. Если выбрал мужик - это гуд и класс какое бы имя там не было, но если имя выбрала женщина - то "выпендреж" и "жесть".

Нет, выбор по поводу имени ребёнку больше за матерью, ибо она ходила с пузом и мучалась при родах

Гость
#18
Автор

Помню видела тему на этом форуме про имя Николь. Это имя ребёнку дал отец, а матери не нравилось и она хотела поменять. Так большинство комментаторов написали, что нормальное имя и даже красивое, оставь. Потом видела другую тему тоже про Николь, но в этот раз мать так хотела назвать. Ну и комментаторы её захейтили, ведь мать хочет выпендриться и вообще имя жесть. Вывод: всё дело в том КТО выбирает имя. Если выбрал мужик - это гуд и класс какое бы имя там не было, но если имя выбрала женщина - то "выпендреж" и "жесть".

Автор, вы совсем от реальности оторвались. Если человек встречает Миросвету, Станимиру, Доброгнету и проч, он не будет ломать голову, кто ее назвал так, мама или папа. Ему будет или пофиг, раздражать его будет, что имя не запоминается, потому что сконструировано и потому похоже на миллион других, так же высосанных родителями из пальца в расчете непонятно на что

Гость
#19
Автор

Думаете имя слишком выпендрëжное?

Название магазина : Мир Света

#20

Это славянский новодел, можно еще такие же сделать:Лучесвета, Яросвета, Светозаща(Светлая Защитница).

Арина
#21

Миросвета, Иванослав, следующий у вас кто?

Автор
#22
Светозара

Это славянский новодел, можно еще такие же сделать:Лучесвета, Яросвета, Светозаща(Светлая Защитница).

Эти не нравятся. Нравится только Миросвета

Автор
#23
Арина

Миросвета, Иванослав, следующий у вас кто?

Иванослав не моя тема. Иван - еврейского происхождения, Слав - славянское, а Миросвета тут всё русское: мир и свет

#24
Арина

Миросвета, Иванослав, следующий у вас кто?

Хренодёр

Гость
#25
Гость

Автор, вы совсем от реальности оторвались. Если человек встречает Миросвету, Станимиру, Доброгнету и проч, он не будет ломать голову, кто ее назвал так, мама или папа. Ему будет или пофиг, раздражать его будет, что имя не запоминается, потому что сконструировано и потому похоже на миллион других, так же высосанных родителями из пальца в расчете непонятно на что

Не высосанные из пальца а славянские с как раз очевидным русскому человеку значением РЕАЛЬНО русские имена.

Гость
#26

Автор (если не разводка чтоб зашоренные побомбили), имя хорошее но вероятно будут путать с Мирославой, можно назвать так, либо же Светланой или хоть просто "Мира".

Гость
#27
Гость

Не высосанные из пальца а славянские с как раз очевидным русскому человеку значением РЕАЛЬНО русские имена.

Вы похоже не в курсе чем имя отличается от простого существительного. То, что вы вместе понятные всем корни склеили, не превращает ваш продукт в удачное имя. Как раз наоборот, из-за понятности имя делается слишком говорящим и оттого похожим на кличку. Не говоря уж о том, что если таких имен много много в одном месте, то они сливаются друг с другом. Никому не интересно запоминать, кто есть кто в толпе Мирослав, Миросвет, Миродив, Мировлад, Мирогор и прочего

Автор
#28
Гость

Вы похоже не в курсе чем имя отличается от простого существительного. То, что вы вместе понятные всем корни склеили, не превращает ваш продукт в удачное имя. Как раз наоборот, из-за понятности имя делается слишком говорящим и оттого похожим на кличку. Не говоря уж о том, что если таких имен много много в одном месте, то они сливаются друг с другом. Никому не интересно запоминать, кто есть кто в толпе Мирослав, Миросвет, Миродив, Мировлад, Мирогор и прочего

Что-то у американцев имена Охотник, Медведь, Голубь, Голубой, Девственница, Радуга и подобные не считаются кличками. Только у нас всё через одно место. И что-то никто не возмущается, когда в одном месте собираются Алины-Полины, Арины-Ирины-Марины, Ани-Тани, Гали-Вали, которые звучат почти одинаково и я уж не говорю про Софью-Софию или Наталью-Наталию, которые в итоге одно и тоже имя, но все обязаны запомнить, что одна Софья, а другая София. И маловероятно, что в одном месте соберутся Миросвета и Мирослава, тк имена эти очень редкие, особенно Миросвета, её уж точно ни с кем не перепутать.

Гость
#29
Автор

Что-то у американцев имена Охотник, Медведь, Голубь, Голубой, Девственница, Радуга и подобные не считаются кличками. Только у нас всё через одно место. И что-то никто не возмущается, когда в одном месте собираются Алины-Полины, Арины-Ирины-Марины, Ани-Тани, Гали-Вали, которые звучат почти одинаково и я уж не говорю про Софью-Софию или Наталью-Наталию, которые в итоге одно и тоже имя, но все обязаны запомнить, что одна Софья, а другая София. И маловероятно, что в одном месте соберутся Миросвета и Мирослава, тк имена эти очень редкие, особенно Миросвета, её уж точно ни с кем не перепутать.

У американцев сейчас так, а у нас так было тысячу лет назад, в славянских племенах, а сейчас нет так. У американцев и Путин Влад, а если им попробовать объяснить про Владислава и Володю, то каждый второй просто не врубится, подумают, что ты троллишь. Не знаю, с какой стати ориентировпться на них а именах. У них и именами штатов называют, и фамилию могут дать в качестве имени, это что, тоже взять на вооружение? Представляете себе женщину - Соколова Петровна Михайлова, где Соколова - это имя.
У нас русский язык, а не английский, уже это должно наводить на правильные мысли о том, что не надо бездумно попугайничать

Гость
#30
Автор

Что-то у американцев имена Охотник, Медведь, Голубь, Голубой, Девственница, Радуга и подобные не считаются кличками. Только у нас всё через одно место. И что-то никто не возмущается, когда в одном месте собираются Алины-Полины, Арины-Ирины-Марины, Ани-Тани, Гали-Вали, которые звучат почти одинаково и я уж не говорю про Софью-Софию или Наталью-Наталию, которые в итоге одно и тоже имя, но все обязаны запомнить, что одна Софья, а другая София. И маловероятно, что в одном месте соберутся Миросвета и Мирослава, тк имена эти очень редкие, особенно Миросвета, её уж точно ни с кем не перепутать.

И вы это погорячились, что никто не возмущается. Сами же Софьи-Софии и возмущаются, когда окружающие путают, кого как можно звать, а кого как нельзя.
К примеру, на курсе универа 80 человек, из них несколько Софий. Одни хотят, чтоб их ни к коем случае не звали Софья, только София, вторые согласны и на Софью и на Софию, но несогласны на Соню, третьи требуют их звать только Софа. Ни один препод этого в жизнь не запомнит, если он видит этих Софий два раза в неделю, все время будет говорить как получится. А эти Софьи-Софии будут злыбиться на него, что он им имя коверкает. А чего они хотели, если это имя воспринимается как одно и тоже, а не как два или три разных.