Гость
Статьи
Почему некоторые имена …

Почему некоторые имена считаются устаревшими?

Почему одни имена в отличии от других считаются устаревшими и неактуальными? Мне не нравится имя Зина, а если подумать, чем оно хуже Тани или Кати? Почему девочек перестали называть Зоями, Людмилами? Разве имя Тамара хуже какой-нибудь Моники или Снежанны? Причем имя Дарья (которому сотни лет) вполне себе существует в обиходе среди девушек 18-25 лет, Настям около 30, хотя имя так сказать не новое. Так в чем причина такой разницы, почему к одним именам относятся хуже?

Арина
45 ответов
Последний — Перейти
Пешу фсе па фактам. Я не довалка
#1

Патаму шта миня поезд трахнул

Гость
#2

Настя, Настя, подари нам счастье.

Арина
#3
Гость

Настя, Настя, подари нам счастье.

Вот написали бы песню про Свету или Зину, может и этими именами чаще называли бы

#4
Арина

Вот написали бы песню про Свету или Зину, может и этими именами чаще называли бы

Мне нравится имя Светлана, но по своим причинам я дочь так не назвала

Гость
#5

Кем "считаются"?

Вы для них будете имя выбирать или для себя и своего ребенка?

Гость
#6

Мода и стадные инстинкты. Женщины на это очень ведутся.

Арина
#7
Трёхцветная кошечка🐱

Мне нравится имя Светлана, но по своим причинам я дочь так не назвала

Понимаю

Арина
#8
Гость

Кем "считаются"?

Вы для них будете имя выбирать или для себя и своего ребенка?

Да многими. Почитайте темы про ту же Галину.

Арина
#9
Гость

Мода и стадные инстинкты. Женщины на это очень ведутся.

Возможно, однако некоторые имена из моды не выходят

#10
Арина

Возможно, однако некоторые имена из моды не выходят

Даже если и станут называть Галями и Зинами часто, мне всё равно эти имена не будут нравиться. Напротив, стадные имена надоедают: было красивое имя Алиса, но в итоге сейчас каждую вторую девочку так зовут…

Арина
#11
Трёхцветная кошечка🐱

Даже если и станут называть Галями и Зинами часто, мне всё равно эти имена не будут нравиться. Напротив, стадные имена надоедают: было красивое имя Алиса, но в итоге сейчас каждую вторую девочку так зовут…

Возможно от региона зависит, я девочек с такими именами не встречаю

Катя
#12

Международные имена всегда вовзращаются

#13
Арина

Возможно от региона зависит, я девочек с такими именами не встречаю

А я постоянно. И не только я

Арина
#14
Катя

Международные имена всегда вовзращаются

Может быть

Арина
#15
Трёхцветная кошечка🐱

А я постоянно. И не только я

Я вот Милен постоянно встречаю

#16
Арина

Я вот Милен постоянно встречаю

А я наоборот. Милан многовато, но Милены – редкость. Неудивительно, почему

Арина
#17
Трёхцветная кошечка🐱

А я наоборот. Милан многовато, но Милены – редкость. Неудивительно, почему

Это разве не одно и то же имя?

#18
Арина

Это разве не одно и то же имя?

Нет, не одно

Гость
#19
Арина

Да многими. Почитайте темы про ту же Галину.

нафига?

я руководствуюсь своей головой, а не досужими "мнениями" бог знает кого

Гость
#20

предлагаю на выбор - Полиграф, Евлампия, Авдотья, Евграф, ....
разве сейчас скрепы - не главное?
тогда - Владимир Владимирович 😂

Гость
#21

Я тоже этого не понимаю. Мне нравится имя Клава (кока тут не причём), красиво звучит, но почему-то большинству это имя не нравится. Наверное, из-за значения "хромая" и из-за мультика где жаба - Клава.

Хотя у Полина тоже отстойное значение - "куриный помëт" и "осëл", но это имя очень популярно среди девок 15-18 лет.
Дарья вообще безобразное крестьянское имя, но почему-то так называют дочерей.

Арина
#22
Гость

предлагаю на выбор - Полиграф, Евлампия, Авдотья, Евграф, ....
разве сейчас скрепы - не главное?
тогда - Владимир Владимирович 😂

А кому вы предлагаете? Кто рожает?

Арина
#23
Гость

Я тоже этого не понимаю. Мне нравится имя Клава (кока тут не причём), красиво звучит, но почему-то большинству это имя не нравится. Наверное, из-за значения "хромая" и из-за мультика где жаба - Клава.

Хотя у Полина тоже отстойное значение - "куриный помëт" и "осëл", но это имя очень популярно среди девок 15-18 лет.
Дарья вообще безобразное крестьянское имя, но почему-то так называют дочерей.

Клаудия Шиффер на ум пришла сразу. А так мне имя Клара нравится, особенно в английской версии Клэр

Гость
#24

Имена не хуже, но если их меньше и меньше используют, то да, широкими массами они воспринимаются как устаревшие. Однако если эти массы вечно в поиске интересных и необычных имен, то они оглядываются друг на друга, попугайничают и вводят некоторые из этих имен в моду, и тогда оно перестает восприниматься как устаревшее, становится повторяемым и обычным. Так вышло с Дарьей

Гость
#25
Трёхцветная кошечка🐱

Нет, не одно

Не одно имя для Милан, Милен и их родителей. Остальные постоянно путают. Потому что оба взяты непонятно откуда, просто мамам понравилось, потом мамы стали копировать друг друга, и пожалуйста - откуда ни возьмись, толпа Милен и Милан.
И это только полная форма имени, а так у каждой Милены, Миланы и их мам еще свои закидоны насчет уменьшительных. И каждая Милена-Милана требует от окружающих пользоваться ее именем по установленным ею правилам, одни запрещают уменьшительные, другие разрешают, но придумывают каждая какое ей нравится. Это тоже не способствует тому, чтобы имя устоялось в языке, приобрело свое лицо и стало восприниматься как что-то цельное, не похожее на остальные, близкие по звучанию, имена.

#26
Гость

Не одно имя для Милан, Милен и их родителей. Остальные постоянно путают. Потому что оба взяты непонятно откуда, просто мамам понравилось, потом мамы стали копировать друг друга, и пожалуйста - откуда ни возьмись, толпа Милен и Милан.
И это только полная форма имени, а так у каждой Милены, Миланы и их мам еще свои закидоны насчет уменьшительных. И каждая Милена-Милана требует от окружающих пользоваться ее именем по установленным ею правилам, одни запрещают уменьшительные, другие разрешают, но придумывают каждая какое ей нравится. Это тоже не способствует тому, чтобы имя устоялось в языке, приобрело свое лицо и стало восприниматься как что-то цельное, не похожее на остальные, близкие по звучанию, имена.

Путаются, это да, но имена-то разные. Скорее, Милену будут называть Миланой, т.к. второе привычнее и стаднее

Гость
#28
Трёхцветная кошечка🐱

Путаются, это да, но имена-то разные. Скорее, Милену будут называть Миланой, т.к. второе привычнее и стаднее

Они теоретически разные, типа как Наталья и Наталия. Да, по документам разные, и если один человек будет по документам то Наталия, то Наталья, то у него будут проблемы. Но в обыденной жизни никому не интересно запоминать, какая Наташа Наталья, а какая Наталия. Так и с Миланами-Миленами.
Миланы-Милены хоть наизнанку могут выкинуться, доказывая, что имена разные, происхождение разное, и проч. Всем пофиг. В массовом сознании ни с Миланой, ни с Миленой никаких четких ассоциаций нету, и то и другое с точки зрения носителя русского в своей массе новодел, писк моды.

#29
Гость

Они теоретически разные, типа как Наталья и Наталия. Да, по документам разные, и если один человек будет по документам то Наталия, то Наталья, то у него будут проблемы. Но в обыденной жизни никому не интересно запоминать, какая Наташа Наталья, а какая Наталия. Так и с Миланами-Миленами.
Миланы-Милены хоть наизнанку могут выкинуться, доказывая, что имена разные, происхождение разное, и проч. Всем пофиг. В массовом сознании ни с Миланой, ни с Миленой никаких четких ассоциаций нету, и то и другое с точки зрения носителя русского в своей массе новодел, писк моды.

Милана, она и в Африке Милана, Милена и в Африке Милена. А вот Наталья или Наталия в любом случае будет Наташей

#30

Естественно, как вы говорите, выделываться и называть только НаталИей никто не будет

Гость
#31
Трёхцветная кошечка🐱

Милана, она и в Африке Милана, Милена и в Африке Милена. А вот Наталья или Наталия в любом случае будет Наташей

Это вы так думаете, а Милены-Миланы по-другому.
Часть Милен сокращает себя до Мил, и часть Милан сокращает. А другие требуют только полную форму и выносят мозг о том, что это совсем разные имена.
И насчет Африки вы погорячились. В Африке уйма своих языков, от французского и суахили, и в каждом из них имя Милана или Милена, если используется, будет иметь свою систему уменьшительных.

#32
Гость

Это вы так думаете, а Милены-Миланы по-другому.
Часть Милен сокращает себя до Мил, и часть Милан сокращает. А другие требуют только полную форму и выносят мозг о том, что это совсем разные имена.
И насчет Африки вы погорячились. В Африке уйма своих языков, от французского и суахили, и в каждом из них имя Милана или Милена, если используется, будет иметь свою систему уменьшительных.

Если себя Милой называть, тогда уж извините, это может быть и как самостоятельное имя, так и Людмила

Гость
#35
Трёхцветная кошечка🐱

Если себя Милой называть, тогда уж извините, это может быть и как самостоятельное имя, так и Людмила

Вот то-то и оно. Поэтому Милена, Милана сливаются, каждая Милена и Милана использует свое имя как ей вздумается. Типа я решаю как мне нравится называться. А в результате бардак и четкого образа нет ни у одного, ни у другого имени.

Арина
#38
Гость

Они теоретически разные, типа как Наталья и Наталия. Да, по документам разные, и если один человек будет по документам то Наталия, то Наталья, то у него будут проблемы. Но в обыденной жизни никому не интересно запоминать, какая Наташа Наталья, а какая Наталия. Так и с Миланами-Миленами.
Миланы-Милены хоть наизнанку могут выкинуться, доказывая, что имена разные, происхождение разное, и проч. Всем пофиг. В массовом сознании ни с Миланой, ни с Миленой никаких четких ассоциаций нету, и то и другое с точки зрения носителя русского в своей массе новодел, писк моды.

Подписываюсь под каждым словом. Мне, как постороннему человека, одна буква имени погоды не сделает.

Арина
#39
Трёхцветная кошечка🐱

Если себя Милой называть, тогда уж извините, это может быть и как самостоятельное имя, так и Людмила

Вообще да, только Людмилами давно не называют, так что это работает только в случае если дама в возрасте

Гость
#41
Трёхцветная кошечка🐱

Даже если и станут называть Галями и Зинами часто, мне всё равно эти имена не будут нравиться. Напротив, стадные имена надоедают: было красивое имя Алиса, но в итоге сейчас каждую вторую девочку так зовут…

Моя соседка собачница уже которую псинку алиской называет.

Форум: Имена
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: