Гость
Статьи
Смена имени в 17, Егэ, …

Смена имени в 17, Егэ, чувство отречения от семьи и прошлого

Хочу сменить имя и возможно фамилию.

Меня зовут Анастасия. Имя красивое, но чересчур распространенное, кругом одни Насти. С таким именем сложно выделиться из толпы, да и тому же Насть нередко shlюхами называют (глупые и обидные стереотипы). Всякий раз когда слышу «Настя!» приходится задумываться, а ко мне ли это обращаются или с девочке, которая находится рядом. Себя с этим именем я никогда не ассоциировала. Я не выгляжу как та боевая Настя, образ которой возникает в голове, когда произносишь это имя. (У меня светлые волосы, зеленые глаза, худое телосложение).С самого детства я примеряю на себя разные имена. Всё никак не могу, почему-то, смириться с тем что меня зовут именно Настей. Хочется чтобы мое имя было более личным и индивидуальным. Но тем не менее не рассматриваю иностранные имена, в нашей стране зачастую они кажутся неуместными и режут слух.

Я выбрала для себя имя Герда. Оно ассоциируется у меня со сказкой, также мне нравится что оно короткое, у него только одна форма и оно редко встречается в обществе. Заглядывая в будущее я уже представляла как буду выглядеть с этим именем когда мне будет под сорок) Меня все устраивает. Отчество менять и не думаю, а фамилию подобрать просто на более подходящую к имени (все равно, если выйду замуж ее менять придется)

Я заканчиваю школу в этом году, сдаю егэ. Лучше всего будет решить этот вопрос хотя б за полгода до экзаменов, чтобы в институт уже с новым пойти. Но меня останавливает мысль, что я будто бы отворачиваюсь от своего прошлого и родителей… это самое сложное. Насчет документов я не переживаю их не так уж и много, проблем возникнуть не должно.

Хотела чтобы вы поделились своим опытом смены имени (если такой имеется) или рассказали как бы вы отнеслись, если бы в вашем окружении человек сменил имя. Да и вообще, стоит ли его менять? С радостью порассуждаю с вами)

GIF
Опрос
Какое выбрать имя?
🌿🌻🌾
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хз, я тоже Настя, тоже какое-то время был загон по этому поводу.
Потом забила, смысл?
Стереотипов куча, и если окружающие плоско мыслят, и Насти ***, блондинки тупые и тд…
То это их проблемы, а не наши)))
Красивое исконно русское имя!
Можно сказать что ты не Настя, а Ася, Тася, наконец
Это ведь тоже вариация имени Анастасия, и сороки с документами не будет!
А так, решать тебе

Гость
#2

Согласна с предыдущим комментом. Представляйтесь Асей. Заканчивайте спокойно школу, пусть называют вас как обычно, а вот когда пойдете в вуз представьтесь Асей. Полное имя не скрывайте,оно очень красивое, так и говорите новым знакомым"я Анастасия, сокращенно прошу называть Ася ".

🌿🌻🌾
#3
Гость

Согласна с предыдущим комментом. Представляйтесь Асей. Заканчивайте спокойно школу, пусть называют вас как обычно, а вот когда пойдете в вуз представьтесь Асей. Полное имя не скрывайте,оно очень красивое, так и говорите новым знакомым"я Анастасия, сокращенно прошу называть Ася ".

Спасибо за теплые слова, гость 1 и 2. Но мою кошку зовут Асей. Так что имя уже занято котей пхпх

Гость
#4

Иностранные имена не рассматриваю, хочу быть Гердой. Это исконно русское имя)

Гость
#5

Я тоже Настя и с детства не люблю своë имя. Всегда хотела поменять на Алису, но потом этот Яндекс со своим ботом всё испортил. И теперь я сомневаюсь в выборе нового имени. А больше мне ничего и не нравится. Если найду другое имя по душе, то сразу поменяю.

Гость
#6

Со мной в колледже училась девушка. Она сразу всем представилась именем, которое ей нравится, хотя в документах было записано другое. Все называли еë как она просила. А на последнем курсе официально поменяла имя и диплом получила уже с новым именем. Все отнеслись нормально.

#7

А мне нравится имя Настя! Особенно полностью - Анастасия. И перевод его нравится "возрождение" + все девчонки в моём окружении с этим именем очень общительные, к ним все тянутся. Даже любимую героиню сериала так зовут.😉Но если так хочешь поменять имя, и уверена в этом - меняй. По идее родители от тебя не должны отвернуться (хотя не знаю твою семью). Но лично мне имя Анастасия нравится больше.

Гость
#8

Родня будет в шоке, а всем остальным всё равно. Изумление вызывает только когда меняют имя совсем взрослые люди. Например, была женщина 40 лет Настей, а потом "бац" и заявила всем, что она Оливия. А подростки часто меняют имена, этим никого не удивишь.

🌿🌻🌾
#9
Гость

Иностранные имена не рассматриваю, хочу быть Гердой. Это исконно русское имя)

Так и знала, что найдется человек, который к этому прокопается)
Я имела ввиду имена типо: Джесик, Аделий, Микаэл, Бел, Мий, Моник, Стефаний, Кейт и тд. Которые нам явно кажутся непривычными.
Анастасия тоже имеет не исконно русское, а греческое происхождение, но тем не менее распространенно в России и многим нравится) (Так со многими именами, которые у нас популярны) Герда благодаря сказке тоже не кажется каким то слишком сложным и необычным, многие его знают

🌿🌻🌾
#10
Гость

Родня будет в шоке, а всем остальным всё равно. Изумление вызывает только когда меняют имя совсем взрослые люди. Например, была женщина 40 лет Настей, а потом "бац" и заявила всем, что она Оливия. А подростки часто меняют имена, этим никого не удивишь.

Да, в этом случае чем раньше - тем лучше

🌿🌻🌾
#11
Гость

Я тоже Настя и с детства не люблю своë имя. Всегда хотела поменять на Алису, но потом этот Яндекс со своим ботом всё испортил. И теперь я сомневаюсь в выборе нового имени. А больше мне ничего и не нравится. Если найду другое имя по душе, то сразу поменяю.

Мне тоже очень нравится это имя

Котикова
#12

Герда ассоциируется с псевдонимом шаболды.

Котикова
#13

Ну все старые знакомые и семья всё-равно будут называть Настей. Даже, когда выходишь замуж и меняешь фамилию - все старые знакомые всё-равно будут называть по старой фамилии. И вообще, какое-то неуважение к родителям, они выбрали для тебя красивое имя - Анастасия, а ты на собачью кличку менять собралась.

Захария
#14

"Я не выгляжу как та боевая Настя, образ которой возникает в голове, когда произносишь это имя"
О как...
А я никогда и не представляла Настю боевой..
Наоборот, коса, глазки долу....
И с фамилией не ясно
Если человек готов , хочет выбрать фамилию для соответствия , гармонии с именем, то как приходит в голову необходимость менять ее при замужестве...ведь и тогда фамилия мужа может не " подходить" к имени ...

Гость
#15

Герда… у нас так немецкую овчарку звали.

Гость
#16

Конечно, это ваше личное дело, какое имя вам носить, но на самом деле дело не в имени. Я тоже Анастасия.
Лет в 14 хотела поменять на Василису🤦🏻‍♀️ мама тогда отговорила, ну она не была против, просто шутила, что Вася, Васька, да и окружение бы не поняло 1000%. Плюс оно не сочеталось с фамилией, а она у меня очень красивая, даже после замужества подумываю свою оставить.
Потом я как-то забила на это, Настя и Настя. Тоже бесило немного, что распространенное. Не особо оно мне нравилось лет до 16, потом как-то я смирилась.
А потом, где-то с 17 лет, меня начали называть Настюша, Настюшечка близкие люди. Парень, друзья, подруги, даже классная в школе. С одной подругой мы друг другу придумали одинаковые окончания к имени и были две такие подружки) в общем я полюбила свою имя и горжусь им. Никогда его не изменю. А Анастасия вообще звучит по королевски. Настя мне тоже нравится, как и Настена, Настенька и тд. Особенным человека делает не имя. Смотря на всех Милан, Милен и тд, понимаешь, что в таких людях, как правило, особенное только имя. А если еще и отчество и фамилией ни к селу, ни к городу, то вообще смешно. И никогда у меня не было ассоциаций с боевой Настей, мне никогда ни один человек не говорил про это, а у меня очень много знакомых. Наоборот из-за меня очень женственные ассоциации с этим именем. В общем как итог, имя никак не влияет на вашу жизнь, и полюбить надо в первую очередь себя, тогда полюбите и свое имя, это я вам на собственном опыте говорю)

Гость
#17
Гость

Конечно, это ваше личное дело, какое имя вам носить, но на самом деле дело не в имени. Я тоже Анастасия. Лет в 14 хотела поменять на Василису🤦🏻‍♀️ мама тогда отговорила, ну она не была против, просто шутила, что Вася, Васька, да и окружение бы не поняло 1000%. Плюс оно не сочеталось с фамилией, а она у меня очень красивая, даже после замужества подумываю свою оставить. Потом я как-то забила на это, Настя и Настя. Тоже бесило немного, что распространенное. Не особо оно мне нравилось лет до 16, потом как-то я смирилась. А потом, где-то с 17 лет, меня начали называть Настюша, Настюшечка близкие люди. Парень, друзья, подруги, даже классная в школе. С одной подругой мы друг другу придумали одинаковые окончания к имени и были две такие подружки) в общем я полюбила свою имя и горжусь им. Никогда его не изменю. А Анастасия вообще звучит по королевски. Настя мне тоже нравится, как и Настена, Настенька и тд. Особенным человека делает не имя. Смотря на всех Милан, Милен и тд, понимаешь, что в таких людях, как правило, особенное только имя. А если еще и отчество и фамилией ни к селу, ни к городу, то вообще смешно. И никогда у меня не было ассоциаций с боевой Настей, мне никогда ни один человек не говорил про это, а у меня очень много знакомых. Наоборот из-за меня очень женственные ассоциации с этим именем. В общем как итог, имя никак не влияет на вашу жизнь, и полюбить надо в первую очередь себя, тогда полюбите и свое имя, это я вам на собственном опыте говорю)

Милана - это новая Настя, очень многих девочек до 15 лет так зовут.

Гость
#18
Гость

Милана - это новая Настя, очень многих девочек до 15 лет так зовут.

Да я к примеру, куча имен таких, Снежана, Амелия какая-нибудь, Эвелина та же или Олеся, Марьяна

Форум: Имена
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема