Гость
Статьи
Есть ли шанс привлечь …

Есть ли шанс привлечь к уголовной ответственности?..

Есть ли шанс привлечь к уголовной ответственности родителей одноклассницы сына? Моему сыну первокласснику одноклассница сломала руку. Все произошло на перемене. Та девочка ударила моего сына, он упал …

GIF
Елена Якушева
185 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#62
Сумрак

Сообщение было удалено

отъеббись, даунито.
то, что у тебя не все дома, тут уже и так все поняли.

Сумрак
#63
Гость

отъеббись, даунито. то, что у тебя не все дома, тут уже и так все поняли.

Чернуляяяя, куколду своему привет передавай. Кстати в какой лес тебя возят чтобы жарть? А то блин наткнусь случайно на вашу чернильную полянку, вырвет ещё от такой черноты.

Гость
#64
Гость

Денежки, жырушенька, за вред причиненный здоровью и нравственные страдания. ага пусть сразу миллион требуют, хоть суд повеселят

Хоть миллиард. Смешно будет, когда хотя бы двадцать рублей взыщут. Особенно с уч0том доходов форумчанок.

Гость
#65
Гость.

Вы о чем? Девочка не совершала никаких проступков. Отвечает за все школа, директор и учитель. Да, трудно уследить, но ответственность за жизнь и здоровье детей на них. Иск подавать тоже на них. В данном случае это единственные ответчики. Но родители это и так понимают. Конфликтов со школой боятся. А попробовать повесить что-то на других родителей не страшно. Только без шансов. Или бодайтесь со школой, или забудьте.

Конечно, конечно.

Гость
#66

Нет, никакой уголовной ответственности в этом случае нет. Есть ответственность классного руководителя и директора школы, потому что несчастный случай произошёл в школе во время учебного процесса. Вы не знаете, что произошло между детьми. Вопрос к классному руководителю - почему дети были без присмотра взрослых. Если есть свидетели и удастся доказать агрессивность девочки, будут рекомендовать пройти курс у психолога.

Гость
#67

Какие родители, какой классный руководитель?
Ребенок получил серьезную травму в школе. С этим должна разбираться полиция. Медучреждение, в которое было обращение по поводу перелома, должно было уведомить полицию о происшествии. Вот с ними и разбирайтесь, на что вы имеете право. Нанимайте юриста, в конце концов. Претензия будет к школе, скорее всего. Ну это, конечно, если девочка не намеренно свалила мальчика с лестницы. Т.е. ее цель была именно столкнуть, а не просто ударить.

Гость
#68
Гость

Сообщение было удалено

Хоть миллиард. Смешно будет, когда хотя бы двадцать рублей взыщут. Особенно с уч0том доходов форумчанок.

20руб? потерпевшая сторона больше на юристов потратит

Гость.
#69
Гость

Какие родители, какой классный руководитель? Ребенок получил серьезную травму в школе. С этим должна разбираться полиция. Медучреждение, в которое было обращение по поводу перелома, должно было уведомить полицию о происшествии. Вот с ними и разбирайтесь, на что вы имеете право. Нанимайте юриста, в конце концов. Претензия будет к школе, скорее всего. Ну это, конечно, если девочка не намеренно свалила мальчика с лестницы. Т.е. ее цель была именно столкнуть, а не просто ударить.

Классный руководитель тоже будет отвечать. У нее пачка должностных инструкций. Травма-явное нарушение. И не докажешь, что за ними нельзя уследить. Все равно ответственность. Бывало и по статье увольняли. Даже если девочко со злым умыслом нанесла увечье, учитель должна была это пресечь. С нее и спрос. И со школы.

Гость
#70
Гость

Хоть миллиард. Смешно будет, когда хотя бы двадцать рублей взыщут. Особенно с уч0том доходов форумчанок. 20руб? потерпевшая сторона больше на юристов потратит

За юриста тоже ответчик заплатит. Рублей двадцать таки взыщут.

Гость
#71
Гость

Хоть миллиард. Смешно будет, когда хотя бы двадцать рублей взыщут. Особенно с уч0том доходов форумчанок. 20руб? потерпевшая сторона больше на юристов потратит

Если автор выиграет дело, то ее расходы можно возложить на плечи проигравшей стороны. Разве не так?

Гость
#72
Гость

Если автор выиграет дело, то ее расходы можно возложить на плечи проигравшей стороны. Разве не так?

Таки да!

Гость
#73
Сумрак

ага пусть сразу миллион требуют, хоть суд повеселятКогда потребуется мнение от малолетней дЭбилки тебя обязвтельно спросят, а пока закрой свою вонючую пасть, а то такой смрад тут от тебя стоит.

Когда потребуется мнение от малолетней дЭбилки тебя обязвтельно спросят, а пока закрой свою вонючую пасть, а то такой смрад тут от тебя стоит.Ооо, придурак сумрак. Пиши исчо!!! Деб,ил блин

Гость
#74
Серебряная книга

В советское время я училась с хулиганами в школе. Мне кажется один стоял на учете с 9 или 10 лет.

Мне во дворе днем так 8-9-летниц сосед колготки во время игры вниз стянул. Я в трусах осталась. Мне лет 10-11 было. Родители мои добились вызова участкового и постановки парня на учет в детскую комнату милиции. Больше он меня не трогал. Из свидетелей только дети были. Взрослых в 90-е на площадке не было. Автор, идите до конца. Чтоб обидчицу сына на учет поставили как хулиганку. Вряд ли это сделала худенькая низкорослые девочка (как моя дочь и некоторые другие дети). Наверняка, девочка упитанная, коренастая, в полтора раза толще Вышего сына и выше на пол головы. Такая и покалечить маленьких худеньких детей может.

#75

Автор, посмотрите в инете практику по гражданским делам о причинении вреда несовершеннолетним. Есть ли аналогичные случаи, что возмещали и как доказывали.
Под уголовную ответственность не подходит - уголовка персональная для правонарушителя и с возраста 14+ лет.

Гость
#76
Серебряная книга

Мне кажется про отсутствие умысла пишут бред. Если есть видеокамера, например, она может снять, как девочка сознательно толкнула ребенка, видя, что под ним лестница и он упадет спиной назад. Т.е. она сознательно подвергла его жизнь и здоровье опасности. Еще про какой умысел тут пишут, я понять не могу?))

Вы были бы правы если бы девочке было лет 12 хотя бы.... Тут 7 лет, я думаю девочка реально не могла оценить последствия своих действий в этом возрасте

Гость
#77
Гость

Вы были бы правы если бы девочке было лет 12 хотя бы.... Тут 7 лет, я думаю девочка реально не могла оценить последствия своих действий в этом возрасте

Да какая разница?))) Есть вред здоровью и за него надо заплатить. А уж потом родители Валюхе объяснят, что и как оценивать надо в ее возрасте.

Гость
#78
Гость

Что бы такую ситуацию решить, не родителям девочки мозги нужно компостировать, а сына в секцию единоборств организовать. И не полоскать ему мозги, что девочек бить нельзя.

Ну, втихушку придушил, без следов и сказал, вякнешь, добью. Боятся будут)) потом пригодится, из страха пол класа переахает)

Гость
#79
Гость

Авдотья, есть вред и он подлежыт возмещению, Авдотья. Возмещать будут родители девочки денежками. Автор же не здоровьем спрашивать собралася)))

Проблема в том что за перелом руки много взыскать не получится, всё лечение по омс. Ну возможно таблетки какие платные понадобятся, вот стоимость этих таблеток только и можно будет взыскать.
Моральный ущерб в данном случае тысяч 10 насчитают в лучшем случае

Гость
#80
Гость

Проблема в том что за перелом руки много взыскать не получится, всё лечение по омс. Ну возможно таблетки какие платные понадобятся, вот стоимость этих таблеток только и можно будет взыскать. Моральный ущерб в данном случае тысяч 10 насчитают в лучшем случае

Ч0й-то по ОМС сразу?))) И зачем только таблеток? Ребенка надо по врачам возить, с работы отпрашивацо. Так что таксишку и недополученные доходы тоже придецо оплатить. Страдает морально вся семья - так что можно и рублей тридцать слупить. Адвокату еще тоже тридцаточка причитаецо. Там нормально порезвицо можно. У дочки пердак долго болеть будет)))

Гость
#81
Гость

Ч0й-то по ОМС сразу?))) И зачем только таблеток? Ребенка надо по врачам возить, с работы отпрашивацо. Так что таксишку и недополученные доходы тоже придецо оплатить. Страдает морально вся семья - так что можно и рублей тридцать слупить. Адвокату еще тоже тридцаточка причитаецо. Там нормально порезвицо можно. У дочки пердак долго болеть будет)))

Вы в России живёте? Почитайте реальную практику по таким делам.
Всё платные расходы придётся подтверждать.
Т.е. Ребёнок дома, родитель берет больничный, где утерянная прибыль? Нету.
На такси поехал? А докажи что на автобусе не мог, со сломанной рукой вполне можно и на автобусе.
Ребенка врач принял, в карте написал какие исследования, медикаменты, реабилитация нужны, всё. Если родители решили сделать позолоченный гипс, а в карте ребёнку прописан простой, то родители стоимость золотого взыскать не смогут.
Такова реальная практика возмещения ущерба.

Гость
#82
Гость

Вы в России живёте? Почитайте реальную практику по таким делам. Всё платные расходы придётся подтверждать. Т.е. Ребёнок дома, родитель берет больничный, где утерянная прибыль? Нету. На такси поехал? А докажи что на автобусе не мог, со сломанной рукой вполне можно и на автобусе. Ребенка врач принял, в карте написал какие исследования, медикаменты, реабилитация нужны, всё. Если родители решили сделать позолоченный гипс, а в карте ребёнку прописан простой, то родители стоимость золотого взыскать не смогут. Такова реальная практика возмещения ущерба.

Как где "утерянная прибыль"? Допустим, что больничный компенсируецо не в размере 100% от зарплаты. Допустим, что больничный не берецо, а берецо за свой счет. А по остальным расходам у Вас несколько странное распределение бремя доказывания, например. И это... врач, он, обследование делает)))

Гость
#83
Гость

Как где "утерянная прибыль"? Допустим, что больничный компенсируецо не в размере 100% от зарплаты. Допустим, что больничный не берецо, а берецо за свой счет. А по остальным расходам у Вас несколько странное распределение бремя доказывания, например. И это... врач, он, обследование делает)))

Вы реальную практику почитали по похожим делам? Я вот не поленилась почитала.
Родители могут просить хоть миллион на лечение перелома в частной клиники Швейцарии, но это не значит что суд назначит виновнику это оплачивать.
И да ущерб взыскивается на основании чеков, счета или сметы.

#84

Обязательно к Малахову сходи, будет тебе шоу. Тебе же это надо, халявщица

Гость
#85
Гифка56

Обязательно к Малахову сходи, будет тебе шоу. Тебе же это надо, халявщица

Почему сразу халявщица?
Если ребёнок получил сложный перелом, нужны всякие дорогие спицы, пластины и т.п., то конечно надо пытаться взыскать их стоимость с виновника.
Автору надо просто реально оценить нанесённый ущерб и прикинуть есть там за что судиться или нет.

Неуважающая
#86
Елена Якушева

Сообщение было удалено

Такая же история была у нас, провда 10 лет назад. Мальчик доставал дочь, тычки, дерганье за волосы... и тд. Достал, врезаала.
Мальчик в дд, его маман в колнии.
Не доставайте людей, маргиналы.

Мужло
#87

А колхозан это колхозник что ли? Ну и что что я колхозник, мне правозащита то же полагается.

Гость
#88
Гость

Вы реальную практику почитали по похожим делам? Я вот не поленилась почитала. Родители могут просить хоть миллион на лечение перелома в частной клиники Швейцарии, но это не значит что суд назначит виновнику это оплачивать. И да ущерб взыскивается на основании чеков, счета или сметы.

Вы простите юрист? Какая, ***, практика реальная? Кто и каким образом доказывает несоразмерность расходов?

Гость
#89
Мужло

А колхозан это колхозник что ли? Ну и что что я колхозник, мне правозащита то же полагается.

Полагается, но с учетом Вашего статуса. Обычное право Вас защитить не может. Ибо, у Вас там все очень сложно и запутано. Вот к примеру, еще до выходных было следующие колхозанские разновидности собственников - Глава семьи и Хозяйка дома, а в выхи уже появилась - Главная хозяйка дома. И что с этими персонажами, например, простой собственник может сделать?

#94

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось. НЕ БЕРЕТ ПРЕДОПЛАТУ
Вот её страничка вк
vk.com/tarolove30

Гость
#95
Гость

Нет, жырушенька, адвокат, он шоб представлять интересы в суде по подобным делам. Психолог, жырушенька, тоже не помешает. Ибо, ребенок наверняка испытывает нравственные страдания и нуждается в помощи, за которую заплатят родители девочки. Такие дела, жырушенька.

Ой, дурачок с короткой писькой, ты опять здесь все время тусуешься? ☺️
Ни одна баба тебе не дает по причине твоей короткой письки и дурной головы, так ты все среди виртуальных баб околачиваешься? И как? Полегчало? ☺️

Гость
#96
Серебряная книга

Должны быть записи видео или показания взрослых. Как вы собираетесь доказывать вину девочки? Недееспособные дети свидетелями будут?)

Откуда инфа, что дети не могут быть свидетелями? Ещё как могут рассказывать о том, что было. А УПК есть специальная статья о допросн несовершеннолетних. Если дети были в образовательном учреждении, то именно оготннмет ответственность за причинённый вред.

Гость
#97
Гость

Дети в семь лет не осознают четкой связи между толчком и наличием лестницы. Что там семь лет - мы в 11 чуть парня нечаянно не утопили. Заигрались в войнушку. Убивать, конечно, никто не хотел, "искупать" в грязной воде хотели, он же был враг. Он был не с нашей улицы!!! А тут - канава. Полная воды после дождя. Глубокая, правда, да и парень орал, что не умеет плавать, но канава и враг - это же такое манящее сочетание. Как не запихнуть туда врага? Бог миловал, парень убежал, и мы никого не убили. А у вас в семь лет - умысел. Давно ребенком были? Когда дрались в последний раз?

Но вообще-то нормальные психически дети в 11 лет соображают, что так делать нельзя. У вас явно была компания каких-то полуduрков.

#98
Гость

1.Родители не могут быть привлечены к уголовной ответсвенности за преступление детей. 2. Нет состава преступления (нельзя доказать что был умысел именно сломать руку) . 3. Это причинение лёгкого вреда здоровью и кроме штрафа за это ничего особенно и не положено. Собирайте справки и чеки, идите в гражданский суд, пусть возмещают вам деньги за лечение, ну может ещё можно компенсацию морального вреда потребовать, деньги за репетитора, который будет приходить домой к ребёнку во время больничного. Но в России не принято большие суммы за это присуждать.

Давайте предположим, я Вас столкнул с лестницы или сказал сделать это своим детям. Уверен, Вы бы тут писали совсем другие слова.

Гость
#99

Дети небось до возраста ответственности. Так что она его хоть завалить могла и все равно ничего бы не было

Гость
#100
Гость

Тут уголовной ответственностью и не пахнет, состава нет. Обычный несчастный случай. Девочка стукнула-толкнула мальчика без умысла на убийство или на тяжкие телесные, которых, я надеюсь, и нет. Всё, что можно сделать - вывернуть мехом внутрь классного руководителя, который обязан следить за детьми, настрочив жалобы, но потом ребенка из школы придется забирать. Можно попытаться стрясти с родителей девочки деньги на лечение, но такие претензии легко отбиваются.

К огромному сожалению вы правы на все 1000%((((((((((((

Гость
#101
Гость

Но вообще-то нормальные психически дети в 11 лет соображают, что так делать нельзя. У вас явно была компания каких-то полуduрков.

Согласна 7 лет это семь лет, 11 лет уже на грани подросткового возраста всё же практически разница колоссальная . В этом рубеже и 1-2 года разницы очень очень сильно чувствуются, в 11 лет уже должно хватать мозгов для этого покрайнее мере.

Гость
#102
Проповедник

Давайте предположим, я Вас столкнул с лестницы или сказал сделать это своим детям. Уверен, Вы бы тут писали совсем другие слова.

Вы напрасно себя с ребенком семи лет сравниваете.
Вы взрослый, должны понимать, что нельзя баловаться на лестнице. Или вам мама до сих пор этого не объяснила?
Как взрослый, вы несете ответственность за свои поступки, тем более за подстрекательство других. Вы уже не деточка, кончилась лафа.

Гость
#103
Проповедник

Давайте предположим, я Вас столкнул с лестницы или сказал сделать это своим детям. Уверен, Вы бы тут писали совсем другие слова.

в вас говорят эмоции, но по закону тут ничего сделать нельзя по большому счёту. Знаете сколько таких случаев в школе?

Гость
#104
Гость

Но вообще-то нормальные психически дети в 11 лет соображают, что так делать нельзя. У вас явно была компания каких-то полуduрков.

Да классная у нас компания была, мы не только в войнушку играли, но и в дождливые дни любительские театральные постановки Чехова устраивали на чердаке (в то же лето). Вы просто не помните, что такое детство, когда вот тут - умный, а вот тут - дурак, потому что жизнь постигается опытным путем.

Гость
#106
Гость

Откуда инфа, что дети не могут быть свидетелями? Ещё как могут рассказывать о том, что было. А УПК есть специальная статья о допросн несовершеннолетних. Если дети были в образовательном учреждении, то именно оготннмет ответственность за причинённый вред.

статья есть да- тока на деле это не работает.

Гость
#107
Гость

Ч0й-то по ОМС сразу?))) И зачем только таблеток? Ребенка надо по врачам возить, с работы отпрашивацо. Так что таксишку и недополученные доходы тоже придецо оплатить. Страдает морально вся семья - так что можно и рублей тридцать слупить. Адвокату еще тоже тридцаточка причитаецо. Там нормально порезвицо можно. У дочки пердак долго болеть будет)))

За смерть человека по вине ЖЭКа удалось семье взыскать 40 тыр. в Москве. Реальная история.
А вы тут уже решили на переломе руки нажиться. Совсем ку-ку.

Гость
#108
Гость

За смерть человека по вине ЖЭКа удалось семье взыскать 40 тыр. в Москве. Реальная история. А вы тут уже решили на переломе руки нажиться. Совсем ку-ку.

Вы нажыву с компенсацией вреда путаете. Она будет. И не надо реальных историй. Ибо, тут недавно про тугосерни в судах писали на полном серьезе.

Гость
#110
Гость

Да классная у нас компания была, мы не только в войнушку играли, но и в дождливые дни любительские театральные постановки Чехова устраивали на чердаке (в то же лето). Вы просто не помните, что такое детство, когда вот тут - умный, а вот тут - дурак, потому что жизнь постигается опытным путем.

Ну знаете 11 лет я бы не сказала что это такое уж детство.

Гость
#111
Бухие бухи

Автор, посмотрите в инете практику по гражданским делам о причинении вреда несовершеннолетним. Есть ли аналогичные случаи, что возмещали и как доказывали. Под уголовную ответственность не подходит - уголовка персональная для правонарушителя и с возраста 14+ лет.

какие же тупые законы, конечно ребёнок 7 лет не соображает ещё что толком делает, но привлекать к уголовке тока с 14 лет просто идиотизм полный. не учто в думе такие дауны сидят?((((((( ну года на 2 хотя бы понизили эту планку.

Гость
#112
Гость

какие же тупые законы, конечно ребёнок 7 лет не соображает ещё что толком делает, но привлекать к уголовке тока с 14 лет просто идиотизм полный. не учто в думе такие дауны сидят?((((((( ну года на 2 хотя бы понизили эту планку.

Можно тугосерю с родителями пороть розгами на лобном месте.

Гость
#113
Гость

Можно тугосерю с родителями пороть розгами на лобном месте.

ну серьёзно ну подросток лет 12 вполне себе уже отдаёт отчёт в своих действиях.

Гость
#114
Гость

ну серьёзно ну подросток лет 12 вполне себе уже отдаёт отчёт в своих действиях.

Спору нет.

Йошкина кошка
#115
Серебряная книга

Есть умышленное и неумышленное причинение вреда. Вот если она видела лестницу, видела его беспомощное состояние и сознательно толкнула в эту ситуацию - все, умысел есть. Есть умышленность, т.е. осознанность своих действий.

Даже если девочка видела лестницу, даже если есть видеозапись - 1) ребенок в 7 лет не в состоянии и не должен предугадывать настолько точно последствия, так что если предположить, что девочка специально толкнула с лестницы с целью причинить тяжкий вред или смерть, то надо предположить, что у девочки суперинтеллект профессионального преступника, явно не по годам; 2) данные статьи распространяются на лиц старше 14 лет, это прям указано в УК РФ, ребенок младше этого возраста не несет ответственности по таким статьям, родители тоже, так как у них то точно не было умысла, мотива и возможности (три составляющих обвинения). Все, что здесь можно сделать, это при наличии видеокамер в гражданском порядке взыскать расходы на лечение и компенсацию убытков за больничный (за репетитора не выйдет, так как к ребенку на домашнем обучении по здоровью так же ходит учитель от школы, бесплатно), а так же потрепать нервы классному руководителю и администрации школы. При чем последнее можно сделать даже в отсутствие видеозаписей с камер (например, если камер нет). Ребенку явно вызывали скорую, факт перелома на территории школы зафиксирован врачами - жалоба в управление образования города и области, и школе обеспечена прокурорская проверка. Это я по опыту говорю - таких случаев полно. При чем один из известных мне случаев как раз был из-за перелома руки, да еще и не внутри школы, а рядом с ней (старшие мальчики младшему сломали, травили его). Уголовного дела не будет, а вот добиться, что учитель после этого просто уйдет из школы - это возможно, особенно, если учитель пенсионного возраста.

Йошкина кошка
#116
Гость

какие же тупые законы, конечно ребёнок 7 лет не соображает ещё что толком делает, но привлекать к уголовке тока с 14 лет просто идиотизм полный. не учто в думе такие дауны сидят?((((((( ну года на 2 хотя бы понизили эту планку.

Тогда им придется паспорта в 12 выдавать, а это тоже так себе план. Да и куда этого уголовника? В колонию? И так есть специнтернаты для детей с девиантным поведением. И спецшколы. Вот туда таких детей и отправляют. А в колонию общего режима то зачем этих козявок слать? Чтоб уж точно выросли преступниками?

Гость
#117
Йошкина кошка

Тогда им придется паспорта в 12 выдавать, а это тоже так себе план. Да и куда этого уголовника? В колонию? И так есть специнтернаты для детей с девиантным поведением. И спецшколы. Вот туда таких детей и отправляют. А в колонию общего режима то зачем этих козявок слать? Чтоб уж точно выросли преступниками?

Неее... шоб другие козявки точно предугадывали последствия своих действий)))