Гость
Статьи
Маме хочет свой дом.

Маме хочет свой дом.

Когда училась в старших классах , нам пришлось продать квартиру и уехать в другой город . Деньги от квартиры разлетелись . Я до сих пор не могу понять , как это произошло и почему мама не приобрела хоть какой-то угол. В общем, деньги закончились, мы остались на улице.
С этого начался ад. Съёмные углы, у матери с работой плохо , прыгание из школы в школу. В итоге еле закончила 11 класс. Такая жизнь продолжалась 2 года в школе и 2 года после школы. В 18,5 лет уехала в Москву. Решила , что хуже уже точно не будет.
В Москве было непросто, но заработать возможностей было гораздо больше . Я устроилась на работу и понемногу моя жизнь стабилизировалась . Я купила квартиру сначала в своём городе , позже в Москве . В квартире в моем город жила мама ( ее ад тоже наконец-то закончился). В Москве жила я.
Потом я купила ещё одну квартиру и стала ее сдавать , посылая большую часть от аренды маме . На себя я зарабатывала сама , поэтому хватало . И тут мама начала намекать , что хочется ей свой дом. Мол, хочу свой огород, участок, природу.
В мои планы дом не входил. Лишних денег на него у меня не было. Но мама была согласна обменять на дом квартиру , в которой она живет ( которую я купила). Квартиру в центре города на дом в областной деревне . Я понятно сказала , что меня такая сделка не устраивает. Она особо не настаивает , но не перестаёт говорить, что хочет дом. А вот те мол продают, а вот там выставили на продажу , можно посмотреть .
Когда я объясняю , что я не хочу идти на такой обмен , она перестаёт об этом говорить . Но потом эта тема всплывает вновь . У меня возникает чувство вины , что я бессовестная не хочу исполнить ее желание и купить домик. Но с другой стороны мне тяжело досталась эта квартира , которую я ей можно сказать подарила , и размешивать ее на деревенский дом мне жалко. Да и не нужен он мне. Домом надо заниматься , делать ремонт . А это конечно же материально упадёт на меня .

Лиза
174 ответа
Последний — Перейти
Лиза
#1

Мама здоровый социально активный человек. 4 года назад она снова вышла замуж . С мужем оба пенсионеры . У него есть свой дом! Но разговоры о том , что она щелчки свой , периодически возникают . После таких намёков у меня два дня нервяк. Психоз на грани чувства вины , что не хочу исполнить мамино желание, и на грани того , что мне это не нужно. И размен квартиры ( которая не так легко мне досталась ) на домик в деревне - ущербная для меня сделка . Скажите своё мнение . Спасибо .

Гость
#2

Обойдется мама Ваша. Хочет домик - что мешало на него заработать-то??? В целом, потрясающая женщина мама Ваша, Автор. Как мать взрослой дочери Вам говорю. Успокойтесь уже. Если маме так приспичил домик, пусть сыщет себе кавалера с домиком в деревне. Пусть хоть что-то уже сделает мама Ваша.

Света
#3

Вот, учитесь девочки - провинциалка переехала в Москву, купила одну квартиру для матери в своем городе, потом купила квартиру в Москве, потом еще подумала и прикупила еще новенькую квартирку в Москве (че мелочиться-то, правда?)
Интересно, где работала эта удачница, не кассиршей ли в Пятерочке?

Гость
#4

Почему у вас чувство вины ?! Вы и так слишком много сделали для мамы , больше чем надо . Просто скажите ей чтобы эта тема про дом больше не поднималась никогда и всё, вами просто умело манипулируют. Сначала дом , потом содержать его , потом ремонт , газ , вода , потом баньку захочет , потом машину и все расходы на вас , вы не рабыня !

феминизм спасет мир
#5

А столбовой дворянкой ей статься не стукнуло?

гость
#6

Ну так у нее муж есть, пусть исполнит ее желание. Автор она вам ничего не дала и даже жилье сумела профукать. Никакого чувства вины не должно быть. Не идите на поводу, вы уже стали дойной коровой для матери. Она вас не любит и не жалеет.

#7

Автор, я могу понять вашу маман- пенсионеризм в городе--то еще удовольствие. На природе спокойнее и многие люди в возрасте стремятся загород.
Но.
Ваша мать палец о палец ради вас не ударила.
Работа далась плохо, квартиру продала. Где будете жить вы- она как-то не подумала.
Зато сейчас благополучно села вам на шею, свесив лапы.
Как она о вас позаботилась?
Как вы о ней позаботились? Повторю для чувства вины: вы ежемесячно даете ей деньги, вы купили для неё квартиру, причём в центре.
Свою дочерний долг вы выполнили с лихвой. Вы пахали как проклятая, как и кем- это другое. Хотя, попаши она в свое время- вам пришлось бы существенно легче.
Однако она напрягаться не захотела.
А сейчас напрягать вас ради её хотелок.
Она нашла мужика? Ну и чудно- вы не обязаны организовывать им досуг. У вас своя жизнь и свой досуг. Пусть вместе зарабатывают на свои хочу.
Жизненно необходимое вы ей дали. Более чем.
Да, ваша мать бессовестная, инфантильная, ленивая женщина, которая неплохо живёт за счёт дочери и считает, что это норма.

И все бы хорошо, но ваши нервы вы должны приберечь для собственной жизни, простите, ваша мать этого не достойна.

Лиза
#8
Света

Вот, учитесь девочки - провинциалка переехала в Москву, купила одну квартиру для матери в своем городе, потом купила квартиру в Москве, потом еще подумала и прикупила еще новенькую квартирку в Москве (че мелочиться-то, правда?)
Интересно, где работала эта удачница, не кассиршей ли в Пятерочке?

Это все было не в одночасье. А за годы и годы . И в Москве, если много работать и мало спать , можно взять ипотеку.

Гость
#9

Не жлобитесь, автор, купили 2 квартиры, еще пару домиков тоже купите без особого напряга.

Лиза
#10
гость

Ну так у нее муж есть, пусть исполнит ее желание. Автор она вам ничего не дала и даже жилье сумела профукать. Никакого чувства вины не должно быть. Не идите на поводу, вы уже стали дойной коровой для матери. Она вас не любит и не жалеет.

Мужу сам от помощи не откажется )

Богиня
#11

атвор, мать ваша неблагодарная. Вы правы, не вздумайте продавать квартиру, тот дом не продадите, если он не в Крыму.

Лиза
#12

Спасибо всем за Ваши ответы. Мне очень нужно было это мнение со стороны. Когда находишься внутри ситуации , мышление становится субъективным. А друзья могут брать твою сторону из солидарности) Поэтому разные мнения со стороны очень важны.

Гость
#13
Гость

Обойдется мама Ваша. Хочет домик - что мешало на него заработать-то??? В целом, потрясающая женщина мама Ваша, Автор. Как мать взрослой дочери Вам говорю. Успокойтесь уже. Если маме так приспичил домик, пусть сыщет себе кавалера с домиком в деревне. Пусть хоть что-то уже сделает мама Ваша.

Так есть же у неё . И даже не кавалер, а муж с домиком . Автор об этом написала выше

Гость
#14

В Москве семьи не так легко за годы и годы квартиру могут купить, а автор на три квартиры заработала!!
Вы людей совсем дурачками считаете?

Из примеров. Сокурсники мужа - мужчина уже лет 12 занимает неплохую должность, жена тоже работает - только в прошлом году закрыли ипотеку, при этом материнский капитал вложили.

Еще одна пара. Женщина - грамотный юрист, мужчина в медицинском бизнесе. Ипотека на квартиру 120 метров. Один сын у них, которыми бабушка занимается потому, что родители пашут на работах.

Лиза
#15
Гость

Так есть же у неё . И даже не кавалер, а муж с домиком . Автор об этом написала выше

Маме этот домик не нравится , потому что туда неудобно добираться, он на отшибе и там ещё не построены удобства полностью . Хотя летом ей там нравится. Природа, участок у дома . Но это не ее собственность . А только его.

Гость
#16

Автор ответьте один раз маме, что если ей так хочется домик, то почему она его не купила когда квартиру продала и вас подростком с горой *опой оставила .И скажите ей , что вы тоже можете последовать ее примеру и квартирку продать , а деньги профукать. Пусть сидит и радуется , что крыша над головой есть. И благодаря исключительно вам
Обнаглела просто тетка

гость
#17
Лиза

Мужу сам от помощи не откажется )

И зачем вам спонсировать чужого наглого мужика еще и он на вашу шею присел. Жесть. Я бы только коммуналку оплачивала за жилье. И не вздумайте продавать квартиру в центре и покупать дом. Потом намаетесь с ней. Надеюсь недвижимость на себя оформили.

Лиза
#18
Дельта

Автор, я могу понять вашу маман- пенсионеризм в городе--то еще удовольствие. На природе спокойнее и многие люди в возрасте стремятся загород.
Но.
Ваша мать палец о палец ради вас не ударила.
Работа далась плохо, квартиру продала. Где будете жить вы- она как-то не подумала.
Зато сейчас благополучно села вам на шею, свесив лапы.
Как она о вас позаботилась?
Как вы о ней позаботились? Повторю для чувства вины: вы ежемесячно даете ей деньги, вы купили для неё квартиру, причём в центре.
Свою дочерний долг вы выполнили с лихвой. Вы пахали как проклятая, как и кем- это другое. Хотя, попаши она в свое время- вам пришлось бы существенно легче.
Однако она напрягаться не захотела.
А сейчас напрягать вас ради её хотелок.
Она нашла мужика? Ну и чудно- вы не обязаны организовывать им досуг. У вас своя жизнь и свой досуг. Пусть вместе зарабатывают на свои хочу.
Жизненно необходимое вы ей дали. Более чем.
Да, ваша мать бессовестная, инфантильная, ленивая женщина, которая неплохо живёт за счёт дочери и считает, что это норма.

И все бы хорошо, но ваши нервы вы должны приберечь для собственной жизни, простите, ваша мать этого не достойна.

Я ходила в музыкальную школу, мама купила мне пианино, хотя мы трудно жили. Много времени проводили вместе. Носила в школу мне котлетки. Не пила, ни курила. В общем , когда ей удавалось заработать , она не жадничала. Просто не умела она зарабатывать.
И когда я об этом думаю, у меня чувство вины . А когда я думаю о том, что зарятся на мою собственность , которой меня лишили , и вспоминаю свою юность, у меня другое чувство. И вот между ними я зависаю .

Лиза
#19
гость

И зачем вам спонсировать чужого наглого мужика еще и он на вашу шею присел. Жесть. Я бы только коммуналку оплачивала за жилье. И не вздумайте продавать квартиру в центре и покупать дом. Потом намаетесь с ней. Надеюсь недвижимость на себя оформили.

Он не сел на шею ) просто он тоже пенсионер, который не откажется от помощи. Хотя более самостоятельный и дети ему не помогают.

гость
#20
Лиза

Маме этот домик не нравится , потому что туда неудобно добираться, он на отшибе и там ещё не построены удобства полностью . Хотя летом ей там нравится. Природа, участок у дома . Но это не ее собственность . А только его.

И это рассуждает тетка которая и метра не заработала а все что было профукала и ребенка сделала бомжом. Зато привила вам чувство вины.

Гость
#21
Гость

В Москве семьи не так легко за годы и годы квартиру могут купить, а автор на три квартиры заработала!!
Вы людей совсем дурачками считаете?

Из примеров. Сокурсники мужа - мужчина уже лет 12 занимает неплохую должность, жена тоже работает - только в прошлом году закрыли ипотеку, при этом материнский капитал вложили.

Еще одна пара. Женщина - грамотный юрист, мужчина в медицинском бизнесе. Ипотека на квартиру 120 метров. Один сын у них, которыми бабушка занимается потому, что родители пашут на работах.

Какие-то не правильные у вас примеры) Вон мадам в 18,5 без образования чухнула в столицу и три хаты как с куста) За годы и годы непосильного труда непонятно кем)

гость
#22

Я не пойму что ее не устраивает летом на даче у мужа зимой в квартире. Нафига зимой то там жить, на зиму дрова нужны либо газ.

Богиня
#23
Лиза

Спасибо всем за Ваши ответы. Мне очень нужно было это мнение со стороны. Когда находишься внутри ситуации , мышление становится субъективным. А друзья могут брать твою сторону из солидарности) Поэтому разные мнения со стороны очень важны.

Автор, а у Вас муж есть, дети? Ваша мать проела свою и вашу квартиры, а для пенсионеров лучше жить в городе, где скорая помощь и цивилизация рядом. Не взимайте больше ничего давать матери себе в ущерб, думайте о себе, своей семье и своих детях. Вот как будут дети, купите СЕБЕ дом, построите ей пристройку, где она может жить и смотреть за вашими детьми. Вы ей более ничем не обязаны, пока она здоровая вменяемая женщина. За ней лучше ухаживать, если она в городе. Она может пойти и заработать себе хоть няней на дом в деревне, а квартиру где она живет вы можете спокойно сдавать.

Богиня
#24
Гость

В Москве семьи не так легко за годы и годы квартиру могут купить, а автор на три квартиры заработала!!
Вы людей совсем дурачками считаете?

Из примеров. Сокурсники мужа - мужчина уже лет 12 занимает неплохую должность, жена тоже работает - только в прошлом году закрыли ипотеку, при этом материнский капитал вложили.

Еще одна пара. Женщина - грамотный юрист, мужчина в медицинском бизнесе. Ипотека на квартиру 120 метров. Один сын у них, которыми бабушка занимается потому, что родители пашут на работах.

слушайте, может заработать по 6-8 млн на квартиры в новостройках, в чем проблема? Главное, одну купить далее вторую закрывает аренда первой.

Лиза
#25
Гость

В Москве семьи не так легко за годы и годы квартиру могут купить, а автор на три квартиры заработала!!
Вы людей совсем дурачками считаете?

Из примеров. Сокурсники мужа - мужчина уже лет 12 занимает неплохую должность, жена тоже работает - только в прошлом году закрыли ипотеку, при этом материнский капитал вложили.

Еще одна пара. Женщина - грамотный юрист, мужчина в медицинском бизнесе. Ипотека на квартиру 120 метров. Один сын у них, которыми бабушка занимается потому, что родители пашут на работах.

У меня не по 120 и квартиры. И не все в Москве.

Богиня
#26
Лиза

Маме этот домик не нравится , потому что туда неудобно добираться, он на отшибе и там ещё не построены удобства полностью . Хотя летом ей там нравится. Природа, участок у дома . Но это не ее собственность . А только его.

мало ли что ей не нравится, вы нее ее мужчина. А вам нравится, что дала вам мать? Вас мать спрашивала, акая квартира вам нравится? Автор, где ваш муж, ваши дети? Думайте о себе.

Гость
#27
Гость

Какие-то не правильные у вас примеры) Вон мадам в 18,5 без образования чухнула в столицу и три хаты как с куста) За годы и годы непосильного труда непонятно кем)

Я не люблю врать.
От этого богаче и счастливее не стану.

Богиня
#28
Лиза

Я ходила в музыкальную школу, мама купила мне пианино, хотя мы трудно жили. Много времени проводили вместе. Носила в школу мне котлетки. Не пила, ни курила. В общем , когда ей удавалось заработать , она не жадничала. Просто не умела она зарабатывать.
И когда я об этом думаю, у меня чувство вины . А когда я думаю о том, что зарятся на мою собственность , которой меня лишили , и вспоминаю свою юность, у меня другое чувство. И вот между ними я зависаю .

что значит ни пила не курила? если бы пила и курила, вас бы отобрали у нее, она и не должна пить и купить. Она ДОЛЖНА была сохранить для вас жилье, она нарушила ваши права. А вы ей предоставили бесплатно жилье, еще и деньги высылаете. Она когда вам последний раз денег давала?

Богиня
#29
Лиза

Он не сел на шею ) просто он тоже пенсионер, который не откажется от помощи. Хотя более самостоятельный и дети ему не помогают.

а зачем деньги шлете, если они двое получают пенсию и не платят за жилье? У них на двоих квартира и дом, что еще им нужно?

Лиза
#30
гость

И зачем вам спонсировать чужого наглого мужика еще и он на вашу шею присел. Жесть. Я бы только коммуналку оплачивала за жилье. И не вздумайте продавать квартиру в центре и покупать дом. Потом намаетесь с ней. Надеюсь недвижимость на себя оформили.

Недвижимость на мне. Хотела переписать квартиру, где она живет , на маму. Но передумала. Так спокойнее.

Лиза
#31
Гость

Какие-то не правильные у вас примеры) Вон мадам в 18,5 без образования чухнула в столицу и три хаты как с куста) За годы и годы непосильного труда непонятно кем)

А в моем родном городе квартиры стоят гораздо меньше, чем в Москве.

Богиня
#32
Лиза

Недвижимость на мне. Хотела переписать квартиру, где она живет , на маму. Но передумала. Так спокойнее.

нельзя переписывать на нее. Тем более, вас рядом нет, пенсионеров могут обмануть и отнять квартиру. Все только на себя.

гость
#33
Богиня

нельзя переписывать на нее. Тем более, вас рядом нет, пенсионеров могут обмануть и отнять квартиру. Все только на себя.

И еще случись что с мамой, муж наследник первой очереди да еще и льготник.

Гость
#34
Богиня

слушайте, может заработать по 6-8 млн на квартиры в новостройках, в чем проблема? Главное, одну купить далее вторую закрывает аренда первой.

Как у вас все ловко!
Вы сами пробовали заработать 8 миллионов, потом еще, потом сдавать и закрывать ипотеки??

гость
#35
Лиза

А в моем родном городе квартиры стоят гораздо меньше, чем в Москве.

Так вы написали что квартиру в Москве купили. Вторую на родине а третья где??

Лиза
#36
гость

Я не пойму что ее не устраивает летом на даче у мужа зимой в квартире. Нафига зимой то там жить, на зиму дрова нужны либо газ.

Четно, я не знаю( она всегда боялась спать в частном доме . А если ей придётся ночевать одной, она там не будет жить . И ещё , дом это работа . Бабушка была жива, свободной минуты не было . Дрова , окна на зиму заклей, огород, сад, щели в полу, мыши-крысы.
А мама привыкла к другому образу жизни . Сходила в парк с друзьями , пришла домой , приготовила покушать , посмотрела сериал , Андрея Малахова. Если она оттуда убежит, мне придётся его продавать. А в областном селе это непросто .

Гость
#37
Лиза

У меня не по 120 и квартиры. И не все в Москве.

И что? Это доказывает, что вы не врете?
В 18 лет приехать без образования в Москву, работать (КЕМ??), обеспечивать себя, снимать угол для начала....- прям кино на канале Россия!

Лиза
#38
гость

Так вы написали что квартиру в Москве купили. Вторую на родине а третья где??

Третья в Подмосковье

Лиза
#39
Богиня

а зачем деньги шлете, если они двое получают пенсию и не платят за жилье? У них на двоих квартира и дом, что еще им нужно?

У мужа ее квартира своя и дача. У мамы квартира . Я не могу ей не слать , т к ее личная пенсия 8 тыщ. Она с них платит коммуналку и свет. Остаётся совсем ничего . У него пенсия больше. Но она ему как раз и выходит чтоб не зависит от детей .

Богиня
#40
Гость

Как у вас все ловко!
Вы сами пробовали заработать 8 миллионов, потом еще, потом сдавать и закрывать ипотеки??

если бы не тратила на шмотки, поездки и аренду, то вполне бы себе купила. Поэтому понимаю, что автор пахала на жилье, во всем себе отказывая, а ее мать за счет здоровья и молодостей собственной дочери хочет жить жизнью боярыни, еще и пианино купленное вспоминает.

Богиня
#41
Гость

И что? Это доказывает, что вы не врете?
В 18 лет приехать без образования в Москву, работать (КЕМ??), обеспечивать себя, снимать угол для начала....- прям кино на канале Россия!

какая вам разница6 кем работала автор? Кем бы не работала, она не обязана отчитываться и покупать дома матери.

Богиня
#42
Лиза

У мужа ее квартира своя и дача. У мамы квартира . Я не могу ей не слать , т к ее личная пенсия 8 тыщ. Она с них платит коммуналку и свет. Остаётся совсем ничего . У него пенсия больше. Но она ему как раз и выходит чтоб не зависит от детей .

разбаловали вы ее. Одну квартиру они сдают, пояс две пенсии, вот и считайте. МНогие пенсионеры даже с пенсий откладывают деньги и высылают детям и внукам. Я тоже раньше отдавала матери по 50 тыс, плюс к ее пенсии. И думала, что должна ей, потому что живу лучше.

Лиза
#43
Богиня

если бы не тратила на шмотки, поездки и аренду, то вполне бы себе купила. Поэтому понимаю, что автор пахала на жилье, во всем себе отказывая, а ее мать за счет здоровья и молодостей собственной дочери хочет жить жизнью боярыни, еще и пианино купленное вспоминает.

Она не вспоминает ) это я вспоминаю. Как она мне говорила , не хочешь в школу , не ходи, поехали в кино , а потом в кафе 😹 Или покупала мне дорогое платье красивое , и потом мы сидели с шишом, зато в платье. Везде брала с собой, даже на взрослые дни рождения.

Лиза
#44
Богиня

если бы не тратила на шмотки, поездки и аренду, то вполне бы себе купила. Поэтому понимаю, что автор пахала на жилье, во всем себе отказывая, а ее мать за счет здоровья и молодостей собственной дочери хочет жить жизнью боярыни, еще и пианино купленное вспоминает.

Я себя с оч раннего детства помню. И всегда она рядом была. Таскала меня в театры, на все елки , дни рождения мои справляла. Возможно поэтому я ощущаю это чувство вины . Но я и понимаю что также есть предел тому, что можно у меня просить .

гость
#45
Лиза

У мужа ее квартира своя и дача. У мамы квартира . Я не могу ей не слать , т к ее личная пенсия 8 тыщ. Она с них платит коммуналку и свет. Остаётся совсем ничего . У него пенсия больше. Но она ему как раз и выходит чтоб не зависит от детей .

Нет сейчас такой пенсии, Лиза. Везде идут доплаты.

Лиза
#46
Богиня

разбаловали вы ее. Одну квартиру они сдают, пояс две пенсии, вот и считайте. МНогие пенсионеры даже с пенсий откладывают деньги и высылают детям и внукам. Я тоже раньше отдавала матери по 50 тыс, плюс к ее пенсии. И думала, что должна ей, потому что живу лучше.

Я говорила , сдай квартиру, все равно у мужа все время . Она говорит , я хожу в свою . У меня там вещи. Хотя я ее понимаю , он в доме хозяин, она как в гостях . Своя территория под боком . Иногда поссорятся. Она уходит к себе. Но думаю, если б приспичило , сдала бы .

гость
#47

Автор представьте она с мужем поссорится и что в этом доме одна делать будет??

Лиза
#48
Богиня

разбаловали вы ее. Одну квартиру они сдают, пояс две пенсии, вот и считайте. МНогие пенсионеры даже с пенсий откладывают деньги и высылают детям и внукам. Я тоже раньше отдавала матери по 50 тыс, плюс к ее пенсии. И думала, что должна ей, потому что живу лучше.

В общем, спасибо Вам большое за ответы . Я поняла для себя , что никакой дом я покупать не буду ( менять на него). Все и так у всех в порядке. Посмотрела на ситуацию извне и о многом подумала по другому.

Лиза
#49
гость

Автор представьте она с мужем поссорится и что в этом доме одна делать будет??

А это очень возможно ! Ничего, приедет ко мне в Москву наверное . Потому что она дом не потянет да и страшно ей одной будет .

гость
#50
Лиза

А это очень возможно ! Ничего, приедет ко мне в Москву наверное . Потому что она дом не потянет да и страшно ей одной будет .

Так дом будет брошен и обветшает. Может и бомжи поселятся. И это вместо квартиры в центре которую можно поставить на сигнализацию уехав.