Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от мошек в растениях?

Простите, крик души)) может быть кто-нибудь поможет. В комнатных растениях завелись мелкие чёрные мошки. Пробовала: корицу, гвоздику, лимонную и апельсиновую цедру, спички, чеснок. Бесполезно. Не пробовала: марганец, слой песка, средство от комаров, полную смену земли. Что может помочь? Что лучше всего? Химикаты пока не покупала, но тоже попробую, какой должен быть состав? Спасибо всем, кто может помочь.

GIF
Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поливать цветы чаем и мошек не будет

Гость
#2
Гость

Не поливать цветы чаем и мошек не будет

Мне не приходило в голову поливать цветы чаем

Растущая
#3

Если не хотите химию,то опрыскайте раствором дегтярного мыла.В Ютубе куча роликов на эти темы.Ну а вообще комнатные можно и химией,полно средств.Вы же не огурцы выращиваете.

Гость
#4
Растущая

Если не хотите химию,то опрыскайте раствором дегтярного мыла.В Ютубе куча роликов на эти темы.Ну а вообще комнатные можно и химией,полно средств.Вы же не огурцы выращиваете.

Я чем угодно полью)) потому что достали эти мошки. Просто не знаю какой именно химией. Про дегтярное мыло не слышала, узнаю, спасибо

Гость
#5

Та же проблема( думаю использовать фумигатор от мошек

Гость
#6

Фейри пролейте! Налейте немного в воду и этим составом полейте, опрыскайте растение. Проверенный способ.

Гость
#7
Гость

Фейри пролейте! Налейте немного в воду и этим составом полейте, опрыскайте растение. Проверенный способ.

Спасибо, попробую ))

Гость
#8
Гость

Та же проблема( думаю использовать фумигатор от мошек

Насколько я понимаю, он убьёт взрослых особей, а учёт ли личинки в земле, которые они откладывают? Поэтому я думаю, может, полностью поменять землю и промыть корни

Гость
#9

Фейри погубит растения, нет? Мне помог бабушкин способ. Натолкать в землю вокруг растения довольно много спичек серными головками вниз. А вообще, это вы цветы переливаете. Наверное, они в темном месте.

Гость
#10
Гость

Насколько я понимаю, он убьёт взрослых особей, а учёт ли личинки в земле, которые они откладывают? Поэтому я думаю, может, полностью поменять землю и промыть корни

У меня такая же фигня. Купила опрыскиватель специальный. Летают! Марганцовкой поливала три раза - летают! Неубиваемые. Тоже думаю о пересадке, хотя летом, как пишут, это не очень хорошо делать, самый период роста...

Гость
#11
Гость

Фейри погубит растения, нет? Мне помог бабушкин способ. Натолкать в землю вокруг растения довольно много спичек серными головками вниз. А вообще, это вы цветы переливаете. Наверное, они в темном месте.

У меня почти все растения тропические, поэтому им нужен умеренный свет, полутень, и достаточно много воды и влажности. Обычно поливаю не чаще раза в неделю или жду когда земля высохнет. Но из-за сухости опрыскиваю листья, потому что они начинают сохнуть и вянуть, стараюсь найти баланс и чтобы на землю не попадала вода.

Гость
#12
Гость

Фейри погубит растения, нет? Мне помог бабушкин способ. Натолкать в землю вокруг растения довольно много спичек серными головками вниз. А вообще, это вы цветы переливаете. Наверное, они в темном месте.

Спички не помогают. Я тоже думала, что из-за опрыскивания возможно, но что тогда делать, чтобы листья не засыхали? Пробовала ставить воду рядом, не помогает

Гость
#13

Старая добрая Актара в конской дозировке. Но подделывают много, берите у дилера!
Производное никотина, читай табак без запаха. Укладывает всё живое, только сами потом не грызите листья :)

Гость
#14

вот и попролуй смену земли, средство типа ГРОМа, и обязхательно преекрати заливать растения, мошки появляются от сырости!"

Бермуды
#15

Я недавно победила этих тварей. Кстати способ нашла в интернете. Купите в магазине липкую ленту от мух.Знаете такие вешают,чтобы мухи прилипали.Так вот ,купила я такую ленту,отрезала от нее кусочек размером со спичечн.коробок. Дальше прицепила этот кусочек,проткнула на проволочку ,а проволочку прицепила к петле окна. Таким образом,липкий кусочек получился чуть выше цветка. Можно таких сделать несколько.Так вот,ровно за 3 дня все эти мушки душевно прилипли к кусочку ленты намертво. ВСе. Больше их нет. Но я все равно не снимаю эту ловушку,на всякий случай. Дай бог здоровья тому ,кто придумал эту идею.

Малинка
#16

Было одно время. Всё перепробовала. Помогла только марганцовка. Сыпала немного порошка в кувшин, заливала горячей водой, размешивала и обильно поливала. Главное не часто поливать, а то цветы сгниют. Мошка часто от лишней влаги. Я заливала марганцовкой, потом недели две не трогала; потом опять марганцовкой; пока всю мошкару не вывела. Да и потом, иногда, для профилактики ей поливала.

Гость
#17

Купите нашатырный спирт (аммиак), на 1,5 литровую бутылку воды 25 мл. аммиака разведите. Полейте цветы, через неделю еще раз. Мошки исчезнут, проверено))) Спички, марганцовка и т.д. - не тратьте время и нервы.

Гость
#18

Простая "Машенька". Натрите мелок ножом, в пыль и посыпьте сверху землю. Полейте и еще посыпьте. 100 %. Даже когда новую землю покупаю, всегда чуть Машеньки сыплю. Цветам ничего не будет, а землю обеззаразит.

Гость
#19
Гость

Фейри погубит растения, нет? Мне помог бабушкин способ. Натолкать в землю вокруг растения довольно много спичек серными головками вниз. А вообще, это вы цветы переливаете. Наверное, они в темном месте.

Мне не помог этот метод со спичками, сегодня буду пробовать дегтярное мыло.

Гость
#20
Гость

вот и попролуй смену земли, средство типа ГРОМа, и обязхательно преекрати заливать растения, мошки появляются от сырости!"

Не согласна, мошка не только от перелива появляется. Возможно личинки уже были в магазинном грунте. Я совсем не переливаю, лучше не долью и в некоторых всё равно появилась мошка, при чем после того как сменила грунт.

Форум: Дом
Всего: 22 577 тем
Новые темы за все время: 20 472 темы
Популярные темы за все время: 11 758 тем
Предыдущая тема