Гость
Статьи
Шелк постирать …

Шелк постирать шампунем - так можно?

Можно ли постирать шелковое платье шампунем обычным? Шелк натуральный, если что, платье дорогое, но оно одно, и мне как-то в лом покупать что-то специальное для него. Может, можно обойтись шампунем, например, для сухих волос?

Лариса
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а не проще ли пропустить его через куколки шелкопряда?

Гость
#2

Я знаю вязаные изделия стирают шампунем. А шелк . Лучше все таки спецсредства или денег нет?

Гость
#3

Да ладно вам, стирайте обычным средством. Все эти штуки для шелка, для шерсти имхо лишнее выкачивание денег. Если прям боитесь добавьте каплю средства всего, вам же только освежить платье надо?
У меня платок из шелка, так я его даже в машине стираю с другими платками

Гость
#4

Я стираю только специальным средством. Было бы очень жалко портить дорогую вещь из шелка. Он может потерять те свойства,за которые мы его любим. Только варвары стирают шелк чем попало.

Гость
#5

Я в теплой воде разбалтываю немного шампуня до пены, и стираю. Потом быстро сушу. Но у меня это 200 евровые платки, которые я купила, с дуру, а платье я уже не куплю ни за что, нафиг мне такая ипанень со стиркой?

Гость
#6

у меня есть шелковые блузки из натурального шелка, я их стираю жидким средством для деликатных тканей, живут уже долго, но там качество хорошее. Ради интереса по изучала этикетки разных средств для стирки, так вот состав моего жидкого порошка для деликатных тканей/шерсти имеет тот же состав и концентрацию павов что и порошковое средство. Там все дело в ионных и неионогенных компонентах и процентах их содержания. Они отличатся (из того что я видела) только в средствах для стирки пуховых курток. Еще изучала капсулы вроде ариэль, такие 3 в одном, там тот же состав что у жидкого для деликатных и у обычного порошка, но концентрация павов в 2 раза сильнее. Вот таким шелковую вещь уже мучить не надо. А шампунем думаю можно.

Гость
#7

Зависит от изделия. Может сесть /после химчисток тоже/ или форму потерять при самостоятельной стирке. Если оно покроя более или менее свободного стирайте аккуратно сами, а если аля футляр, я бы отнесла бы химчистку ибо такие вещи крайне дороги

Гость
#8

почему бы не купить порошок для трикотажа и шерсти? им можно стирать всё, он недорогой

Гость
#9

капец. платье за космические деньги купить не в лом, а на моющее зажали?

Гость
#10
Гость

капец. платье за космические деньги купить не в лом, а на моющее зажали?

Да будет стоять только место занимать. Короче, можно или нельзя?

Гость
#11
Гость

Да будет стоять только место занимать. Короче, можно или нельзя?

нельзя. или можно, если вам платье не жалко.

Хитрая @#?&
#12

Волосы и шелк натуральный - разные вещи. Так что я однозначно за гель, советую от Neutrale, очень хороший у них есть для стирки шерсти и шелка.

Гость
#13
Хитрая @#?&

Волосы и шелк натуральный - разные вещи. Так что я однозначно за гель, советую от Neutrale, очень хороший у них есть для стирки шерсти и шелка.

А где продается? В каких магазинах?

Хитрая @#?&
#14

Я заказывала на сайте свиссфарм, привез курьер очень быстро.

Гость
#15

Да, кстати, может сесть после стирки в машинке, на руках ничего не случится. Сейчас "шёлк" полиэстеровый везде практически, он очень плохой

Гость
#16
Гость

Да, кстати, может сесть после стирки в машинке, на руках ничего не случится. Сейчас "шёлк" полиэстеровый везде практически, он очень плохой

Речь идёт о натуральной ткани.

Гость
#17
Гость

Речь идёт о натуральной ткани.

Теоретически да. Можно и детским мылом. Но современное мыло и шампуни неизвестно из чего сделаны, силиконы могут быть и прочая шняга, которая залепит и загадит вещь. Весь состав своего шампуня вы вряд ли проверите в инете на применение к шелку. Раствором воды с уксусом и солью можно постирать. Но концентрацию точную не скажу. И это скорее освежит, нежели отстирает грязь.

Форум: Дом
Всего: 21 598 тем
Новые темы за все время: 19 519 тем
Популярные темы за все время: 11 358 тем