Гость
Статьи
В пятиэтажке жду …

В пятиэтажке жду горячую воду по часу?? Почему?

В пятиэтажке бывает как на пятом этаже, так и на первом этаже, долго приходится сливать воду, чтобы потекла горячая вода? В чем дело? Как с этим бороться?

GIF
Джул
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Закольцовки нет. Система тупиковая. Обычное дело в 5-этажках. Или еще хуже- когда часть квартир на стояке подачи (там горячая вода идет почти сразу), а часть на "обратке", там уже подостывшая вода изначально. Что делать- а ничего. Менять дом. Ну, можно еще подолбиться в ЖЭК, пусть проверят в каком состоянии бойлер в подвале (где вода из теплоцентрали греет воду для стояков ГВС. По конструкции напоминает паровозный котел, только маленький, и вместо пламени от угля там горячая вода от ТЭЦ, а вместо пара в трубках нагревается вода для ГВС дома (изначально она входит просто холодной в подвал, и разделяется на 2 трубы-одна на стояки ХВС, а другая идет на бойлер, и оттуда уже горячая в стояк ГВС поступает). В старых домах частенько до половины трубок бойлера заглушены (поскольку имели дырки), так что бойлер хиловато работает

Гость
#2

Как бороться? Поставить себе накопительный электрокотел хотя бы литров на 10 и всё. Неужели вы не достойны горячей воды?

Гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

Ага. Только надо прикинуть, если нет счетчиков на воду- стоит ли одновременно платить и за электричество и еще за ГВС дополнительно. А котел такой жрет немало, если его не летом на месяц включать, а на постоянку.
Сначала ЖЭК надо подергать за хвост

Гость
#4

Еще к 3. Литров на 10 это ни о чем. Тут на 50-то мало для двух человек летом, моментально вода остывает, если пользоваться как привычно

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Ну а когда надоест мыться в холодной воде, даже дергая ЖЭК за х..., тогда надо покупать накопительный электрокотел))

маня
#6

ща погадаем!

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Ну и при этом еще потратиться на счетчики воды, если их не было. Чтоб не платить за ГВС (которым автор не будет пользоваться). Для примера- в моем городе, если нет счетчика на ГВС, то по нормативу на 1 человека (прописанного или если нет прописанных, то по числу собственников) за "подогрев воды" нужно около 300 руб. выложить. Если прописано (или собственников) двое- умножим на два.

Гость
#8

у меня на 9 этаже в 9этажке так было. стала думать и искать - почему так? оказалось всё дело в том, что мои стояки (на кухне и в ванной) были холодные и мне приходилось подолгу воду сливать, обогревая соседские стояки, а мой в пролёте значит оказывался. его-то с чердака никто не сливал. позвонила в жэк, дала там всем втык и вставила пропистон кому надо, долго слесаря репу чесали и руками разводили, пока не пригрозила ук жилинспекцией. тогда зашевелиоись и в одинь день мне всё подправили. теперь мои стояки горячие, как и должны быть. горячая вода поступает в кран моментально.

Джул
#9
Гость

Сообщение было удалено

а что они сделали-то?

Гость
#10
Джул

Сообщение было удалено

сказали, что вентиль врезали в стояк на чердаке. сама не видела лично - что там конкретно и как, но главное есть результат)

Форум: Дом
Всего: 22 732 темы
Новые темы за все время: 20 622 темы
Популярные темы за все время: 11 827 тем