Гость
Статьи
Однушка в новостройке …

Однушка в новостройке или двухкомнатная хрущевка? нужен совет

Требуется коллективный разум, не могу решить! Есть два варианта покупки квартиры: стандартная двушка-хрущевка 42 кв и новостройка 38 кв, обе в нормальном районе, стоят примерно одинаково. Мне 23 года, планирую там жить одна или с парнем, если все-таки съедемся. Детей в ближайшие пять лет не планирую (как раз ипотеку на 5 лет взять хочу). Но выбрать не могу – с одной стороны двушка есть двушка, можно сделать полноценную спальню с кроватью и гостиную, да и если вдвоем жить будет личное пространство. А с другой – ликвидность у новостройки-однушки будет расти, да и в новом жить приятнее… Еще есть момент, если возьму однушку, в будущем муж может начать уговаривать продать ее и взять «для семьи» побольше. А потом, если разведемся, то получается я потеряю в деньгах, тк моих средств там будет 2/3… Поэтому я бы продавать ее не хотела, а в двушке, даже хруще, можно жить и втроем с ребенком и таким образом квартира останется чисто моей. Какой вариант вы бы выбрали на моем месте? Может кто жил в обоих вариантах и может сказать за и против?

Sonia_f
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А если возьмете двушку хрущевку то муж не будет уговаривать её продать и взять общую двушку в новом доме?

Рина
#2

Автор, не берите однушку...ещё лет 10 будете слушать звуки ремонта.
А потом первая волна начнёт опять делать ремонт...

Асти
#3

Кухни какого размера? Я хоть я противник новостроек, но в вашем варианте все же выбрала бы однушку. В хрущах крохотная кухонька и коридор никакой. Втроем там будет тесно. А если ребенка не планируете, вдвоем так вообще там делать нечего. Если кухня большая в однушке, то вот вам и доп пространство. Поставите там кресло и телевизор.
Я сама в свое время была немало озабочена доп комнатой на случай чего , в результате имею 2-х комнатную квартиру , в которой одна комната практически закрыта все время. Даже на время ссор с моим мужчиной, один из нас уходит на кухню, а не в свободную пустую комнату.
С другой стороны мое мнение - спать надо на кровати, однушка - это всегда разложенный диван, тоже хорошего мало. Подумать тут надо очень хорошо.
Про ликвидность тут бабушка надвое сказала. Недорогую двушку проще продать, чем дорогую однушку.
Берите куда вас больше сердце тянет. И на МЧ не равняйтесь. Сами говорите что еще неизвестно, что дальше будет

Гость
#4

Барачница

мышь+
#5

Однушку. Хрущевки для пенсионеров без потребностей, а не для молодой семьи. Муж с ребенком у вас и через 10 лет могут появиться, а жить хорошо нужно уже сейчас. (Не говоря уже о том, что если не доверяете - это уже, заведомо, не ваш кандидат. Не надо с ним в брак, 100% разбежитесь)

Гость
#6

Какой вариант вы бы выбрали на моем месте? Может кто жил в обоих вариантах и может сказать за и против?[/quote]

Смотря как у вас с деньгами, если есть на ремонт для "голой новостройки " , то однушку покупайте.
Мы выбрали двушку , с деньгами на ремонт было очень сложно. Прада и кухня у нас оочень маленькая.

ГостьЙа
#7

а цены ремонтов в этих квартирах сопоставимы?
Новострой сдается с голыми стенами или экономремонтом?

Рири
#8
мышь+

Сообщение было удалено

+++ , купить и продать , ребёнка рожать в однушку не стоит.

Вини-пух
#9
ГостьЙа

Сообщение было удалено

///
Обычно сдают голую, ремонт в новостройке, странный предмет , он вроде бы есть , и его как бы нет!
Много надо будет переделать.

Гость
#10

А этаж в хруще какой? Готовы коляску потом тягать?

244529
#11

У меня подруга просто повенчалась с мужем. Для нее штамп особой роли не играет, венчание для нее более значимо и жто уже как бы не просто содительство, кровень отношений все равно другой. Но она не против загса, расписались через 6 лет, как раз ипотеку выплатили, совпадение?😂

Гость
#12

Автор, если вам принципиальна именно СПАЛЬНЯ в привычном виде, и вы рассчитываете ее сделать из меньшей комнаты хруща, то ничего не выйдет. Сколько я видел хрущей-двушек, когда недвижкой занимался- везде вторая комната это узкий и короткий "КОРИДОР" ))))). В котором никакая двуспальная кровать даже скромных размеров- не поместится. Там обычно или односпалки ставят или диванчики раскладные. В бОльшей -проходной-комнате- тоже нелепо спальню делать

ГостьЙа
#13
Вини-пух

Сообщение было удалено

Как сказать, сантехника/плита стоят, электричество разведено, розетки/выключатели на местах, межкомнаные двери есть, линолеум на полу и обои на стенах. Чистенько/непритязательно - заселяйся и живи.
А бывает - новострой-бетон и всё вышеперечисленное за свой счет и сразу
-то не въедешь

Елена
#14

Лучше брать и покупать двухкомнатную хрущевку под снос, почему Вы думаете, что обязательно с парнем расстанетесь или разведетесь, у Вас негативный настрой.

Гость
#15

Автор я бы выбрала двушку. Только не пятый этаж 2-3 .Двушка на мой взгляд удобнее. Кухня это место для готовки а не для приема пищи.Из маленькой комнаты можно сделать спальню или гардеробную. Ребенок появится вот и детская ему. Двушка удобней. Однушка строго для одного человека а вы берете ипотеку на 5 лет вдруг за 5 лет успеете родить. Да и новостройки построенные современные могут по качеству быть гораздо хуже хруща. Я за приличный хрущ.

Гость
#16

Еще добавлю к 12- выше справедливо написали про РЕМОНТ. В каком виде сдается однушка? С отделкой, пусть даже примитивной? Или совсем голяк, стояки с заглушками в санузле и пучок проводов, торчащий сбоку от входной двери (ввод электрики)? Если так- то готовьтесь вложить еще минимум треть цены квартиры в доведение до жилого состояния. Про хрущи, справедливости ради, скажу- что не всегда можно малой кровью там даже косметику сделать. Например, отрываешь кусок старых обоев от стены- а с ним отлетает пласт штукатурки. Или в санузле- начинаешь кафель (где он есть) сбивать- а оказывается, там от влаги штукатурка под ним уже в хлам (или когда стенки санузла из так наз. "ацеида". то этот материал уже трухлявый. Короче, много подводных камней, тоже могущих потребовать немалых расходов

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Принципиально важно что бы комнаты были изолированные. Такие хрущи есть.

Гость
#18

Конечно 1 ком. квартиру в новостройке. Во первых новый дом и ремонт. Большие кухни и приличные соседи. Экономия по квартплате. В новых домах отопление регулируется, везде счетчики.. И Вы за отопление будете платить не 3000 руб а дай Бог 400-500... А хрущевка - она и в африке хрущевка. Кухни маленькие не развернуться, ванна и туалет вместе, коридора нет. Ценник за квартплату бешеный. Еще и соседи.. Обычно живут или старики или алкаши . Конечно есть нормальные люди.. Но Вы молодые и конечно в новый дом, где семьи с детьмя.. Обычно в новых районах и сады и школы - все новое..

Гость
#19
Елена

Сообщение было удалено

Автор не пишет, что она в МОСКВЕ. А снос хрущевок в других городах неизвестно когда будет и будет ли вообще

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Так это уже НЕ ХРУЩЕВКИ в их классическом виде, а разные варианты брежневок. Единственный вид квартир- хрущевок с изолированной- это были трехкомнатные. Там да, одна комната была полностью отдельной

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Про отопление. Здесь вы слишком категоричны о новостройках. В моем городе (миллионник на Урале) новостроя очень много нашлепали за последние 10 лет. Но- отопление с регулировкой и счетчиками- в единичных домах весьма высокой ценовой категории. Все остальное- никаких теплосчетчиков, оплата по нормативу за кв/м площади

Вопрос
#22

А новостройка уже сдана? Есть свидетельство о собственности? Я бы не стала покупать квартиру в недостроенном доме, если она покупается не на свободные деньги, а тем более в ипотеку, и если нет другого жилья. Очень много примеров, когда новостройки замораживают надолго, даже очень хороший застройщик может подвести. Это всегда лотерея.

Фанатка Ели
#23

Конечно однокомнатную, и без вариантов. Зачем вам клетушка в 42 м? Соседи-акаши и старики. Спальни полноценной все равно не будет, во первых, а во вторых, хрущи это неликвидное жилье , в случае чего однушку продать гораздо легче. Мелкая кухня хруща будет бесить, вдвоем не развернуться, а в однушке можно раскладной диван поставить. Свое добрачное жилье продавать необязательно , на следующую квартиру с будущим мужем накопите первый взнос и возьмете новую, совместную ипотеку. А эта квартира ваша будет.

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

А у нас МО мы платим за 2 кв. - 3 тыс вместе с отепление - квартира 2-х сталинка. А на работе парень живет в новостройке 1 -кв - 350 руб за месяц за
отопление.. Я аж офигела..

Гость
#25

У него 1 кв. 50 кв. .

Sonia_f (автор)
#26

Да, я не в Москве, просто город-миллионик.
Новостройка сдается с чистовой отделкой, ну то есть жить можно. Кухни в понравившихся вариантах 13,2 (16,3 м комната) и 9,8 (20,4 м комната).

Наверно все-таки больше склоняюсь к новостройке... Хотя район хрущевок у нас тоже очень хороший, куча зелени, дома просто как в парке стоят.

Гость
#27

Автор, прежде всего уберите из уравнение парня и детей. Проблемы нужно решать по мере их поступления. Я за новострой в силу автономного отопления, новых коммуникаций, молодых соседей, а если со свободной планировкой вообще огромный плюс. Но новострой тоже разный бывает. Далее важный момент размер кухни в хруще - если 6 кв то в топку эту конуру, там не развернутся. Короче, много ньюансов и мало вводных.

Sonia_f (автор)
#28
Вопрос

Сообщение было удалено

Нет, она готова на 70%, сдача через год (хотя раньше обещают). Застройщик очень надежный, я ему доверяю. Пока с родителями живу, этот год могу платить и побольше, и быстрее расплатиться. В готовой так не получится, расходов больше

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Почему у меня такая 1965 года построй Панельный хрущ 515 серии. Комнаты одна 18 с копейками вторая 10 с копейками изолированные . Сан.узел тоже изолированный, причем граничит с кухней ванна а не туалет. Попали в программу реновации. За кап.ремонт денег с сентября не берут.. А со смежными комнатами я бы даже и не рассматривала, для меня это та же однушка.

ГостьЙа
#30
Гость

Сообщение было удалено

Есть хрущевки такие. Родители мужа получили в 1962 году. Двушка средняя из трех квартир на этаже. Две комнаты по краям (метров по 16), а по центру, напротив входа, санузел раздельный и за ним, так же посередине квартиры кухня.

Фанатка Ели
#31
Sonia_f (автор)

Сообщение было удалено

Отличный новострой, берите с кухней 9,8, в нее можно даже диванчик раскладной воткнуть.

Гость
#32

лучше двушку)у меня подруга тоже металась между однушкой 41 кв или 41кв двушкой-купила однушку.Стены снесли и сделали ремонт дорогой,а теперь муж+ребенок и очеень тесно(((у меня двушка в хрущ и всем места хватает

Гость
#33

Кому что, я бы взяла двушку, даже с маленькой кухней. Если людей больше, чем один, вторая комната просто необходима! Пусть даже маленькая. Один спит, другой дела делает, на кухне что ли сидеть? Можно конечно, но я привыкла на кухне только готовить, а жить в комнатах. Если только кухня будет больше 10 метров, тогда можно рассмотреть однушку.
А что необходимо вам, автор, не знаю. Может для вас это не принципиально. Я голосую за двушку, неизвестно как жизнь повернется, а у вас будет двухкомнатная квартира.

Sonia_f (автор)
#34
Гость

Сообщение было удалено

Пытаюсь эту мысль себе в голову затолкать)) Просто с парнем уже 4 с лишним года как вместе, но поползновений даже к съезду нет, а мне хочется... Родители хоть отговорили от новой двушки и 15 лет ипотеки в одного :D Ну типа сама все для нас двоих сделаю... А теперь пытаюсь думать о себе в первую очередь, может и до съезда вообще не дойдет.

Гость
#35

А по поводу молодых соседей)) Молодые соседи, это дети, коляски, веселье и шум. Неизвестно еще какой сброд купит по соседству. А в старых домах, пусть даже и бабки, зато бабки надежные, которые живут там по 300 лет. Конечно бывают и алкаши, но это можно узнать. а что за алкаши будут в новостройке, неизвестно.

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Вот я как раз по этой причине против новостроя. Неизвестно как себя трубы поведут, когда лифты сдадутся и как отопление заработает. Это новострои принимают с недоделками, а они потом в процессе выявляются. Да и молодые соседи зачем нужны? С кучей орущих и топающих детей. И сверлежем целыми днями. Я за хрущ. Дома старые, надежные, соседи бабуськи тихие. И во дворах зелено. У автора детей нет, ей детские площадки не принципиальны. Да. Еще в ностройках парковки никудышные. Там народу как в муравейнике и машин немеряно. Парковаться негде.

Гость
#37

Автор может так случится что у мужа будет недвижка в другом городе и тогда ваша ой как пригодится, особенно с малым. Но двушка должна быть обязательно с изолированными комнатами. А иначе это та же однушка.

Фанатка Ели
#38
Гость

Сообщение было удалено

Странно, что муж подруги не чешется.

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

И еще новостройки покупают выходцы с бывших союзных республик. С большим количеством детей. Шум гам плохая изоляция и бесконечные ремонты.

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

Ну, значит, Москва здесь впереди планеты всей)))). Я выше писал про отопление. У нас хоть и большой город, областной центр, все дела, вот Вова наш всенародный недавно приезжал погостить))), но- новострой (даже сдающийся в этом году) в подавляющем большинстве без счетчиков на отопление (и не предусматривается возможность установки). А счетчики таковые- монтируются только в так наз. "элитных" ЖК города (их раз-два и обчелся)

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

У меня много знакомых, живущих в смежных двушках. ВСе сделали перепланировки и изолировали комнаты. Как правило в хрущевочных планировках есть такая возможность.

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

515- это уже брежневки пошли

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

Не брежневки это кирпичные с высокими потолками и не пятиметровыми кухнями. А у меня панель с потолками 2м.48 см. и кухня 5 с копейками.

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

У меня тоже такие есть, но все таки здесь урезание за счет жилой площади. А я изначально покупала с изолированными комнатами.

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

В ПРИНЦИПЕ- да, есть. Но обычно с потерей части большой комнаты. Это когда имеется в стене с аркой еще и неоткрывающаяся дверь, которая видна из прихожей, и которая стоит на одной "оси" с дверцами "стенного шкафа" в стене большой комнаты (за которым кладовка в малой комнате). Там да, выносят этот шкаф, выламывают дверь в стене с аркой, и делают из гипсокартона стенку, создающую "коридор" из прихожей в малую комнату (этот коридор отрезан от большой комнаты). Таким образом, бывший стенной шкаф становится входом в малую комнату, а вход в большую- из арки, или арку тоже зашивают гипсОй, и в ней уже делают дверь.
Кстати, об этой НЕоткрывающейся двери в прихожей. Она изначально предназначалась для выноса гроба (!!!), так как иначе невозможно это сделать- углы коридора в кухню и прихожей не пропускают горизонтально длинный предмет. А в советское время гроб с умершим должен был перед похоронами примерно сутки в квартире пробыть (традиция типа "прощания")

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

Почему это? Брежневок было просто море вариантов (серий). И кирпичные, и панельные, и смешанной конструкции. И потолок 2,5 как в хрущах. И кухня- удивлю вас- бывала по 5,7 метра! Причем это "в комплекте" с раздельным санузлом! Один из вариантов недавно продавал именно такой, постройка 1968

Гость
#47

Все эти обмены с однушки на двушку тоже не бесплатно. Риэлтору заплати,. за доки заплати доплату дай, за переезд тоже, потом за ремонт. Все это в конечном счете выливается в копеечку для молодой семьи. А в двушке хоть и небольшой с одним дитем жить можно.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

АВТОНОМНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В НОВОСТРОЙКЕ??? Это где??? На юге (Ростов и т.д.?). В моем городе такое только в таунхаусах бывает (2-х этажные блоки). Остальной новострой весь с центральным отоплением/ водоснабжением и без газа вообще (электроплиты)

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

Наша считается хрущом потому что в ней имеются как двушки с изолированными комнатами так и со смежными.

ГостьЙа
#50
Гость

Сообщение было удалено

Подруга моей бабушки училась в архитектурном, рассказывала, что когда у них принимали учебные проекты, то преподаватель "игрушечным" гробиком проходы проверял.
Да и не традиция, а не было такого количества моргов для хранения. Не вывозились тела из квартир