Гость
Статьи
А вы бы взяли квартиру …

А вы бы взяли квартиру на 1или5 этаже?

Надо выбирать квартиру и тк хочется побольше площади, то за те деньги, которыеу нас в наличии можно взять только первый или пятый этаж.
Что-то насчет первого я категорически против.
А пятый как?
(Дома пятиэтажки, не новострой, но и не хрущики)
Стоит ли вообще увеличивать площадь за счет крайнего этажа?

GIF
Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня первый по высоте как второй . Бутылка на балкон прилетела - неприятно.

Гость
#2

всю жизнь живу на 5 этаже. и в этом я вижу много плюсов по сравнению с друзьями, кто живет на средних этажах. 1 - по голове никто не ходит. 2 - на балконе ощущается уединение, по сравнению опять же со средними этажами.. пришли к другу - там лишний раз не выйди на балкон (2 этаж) все соседи увидят, что курим, и что вообще гости, и в трусах не выйти.. мы на балконе кальяны курим и голяком выходим и сексом занимаемся.. 3. - через наш этаж нет проходняка, как на средних этажах, мы на отшибе, считай, хотим железную решетку с соседями поставить и вообще никто не зайдет.. а через средние этажи все ходят все время. потом не так летит пыль и грязь, у меня всегда открыт балкон и окна, когда тепло.. а подруга на 2 этаже всегда все закрывает, Потому что пылюка постоянно летит с улицы, то есть воздух чище, потом солнечно, никакие деревья не загораживают солнце (на нижних этажах как то всегда сумрак от деревьев)... это плюсы. минусы почувствуете в старости, когда по лестнице тяжело подниматься будет, ну к тому времени в дом бы на землю бы.. и еще минусы ощутила, когда ребенок был маленький - с коляской было тяжело, но этот вопрос решала оставляя внизу в полуподвальном помещении
1 этаж я бы не хотела, у сестры как то ночевала на 1 этаже, слышимость ненормальная окна лишний раз не открыть, как в квартире кто то ходит.. и холодно..

гость
#3

живу на 5 , зато сверху никто не плюется не оптряхает не шуми
но голуби заипалиии и даже залетают в вентиляц отдушину и еще летом от крыши жара сильная
выбирайте чтоп крыша не бежала еще

гость
#4

[quote="Гость"]всю жизнь живу на 5 этаже. и в этом я вижу много плюсов по сравнению с друзьями, кто живет на средних этажах. 1 - по голове никто не ходит. 2 - на балконе ощущается уединение, по сравнению опять же со средними этажами.. пришли к другу - там лишний раз не выйди на балкон (2 этаж) все соседи увидят, что курим, и что вообще гости, и в трусах не выйти.. мы на балконе кальяны курим и голяком выходим и сексом занимаемся.. 3. - через наш этаж нет проходняка, как на средних этажах, мы на отшибе, считай, хотим железную решетку с соседями поставить и вообще никто не зайдет.. а через средние этажи все ходят все время. потом не так летит пыль и грязь, у меня всегда открыт балкон и окна, когда тепло.. а подруга на 2 этаже всегда все закрывает, Потому что пылюка постоянно летит с улицы, то есть воздух чище, потом солнечно, никакие деревья не загораживают солнце (на нижних этажах как то всегда сумрак от деревьев)... это плюсы. минусы почувствуете в старости, когда по лестнице тяжело подниматься будет, ну к тому времени в дом бы на землю бы.. и еще минусы ощутила, когда ребенок был маленький - с коляской было тяжело, но этот вопрос решала оставляя внизу в полуподвальном помещении
1 этаж я бы не хотела, у сестры как то ночевала на 1 этаже, слышимость ненормальная окна лишний раз не открыть, как в квартире кто то ходит.. и холодно.. [/quot

а балкон чо нельщя застклить чтоп не видели в трусах вас

Гость
#5

Есть опыт проживания на пятом этаже в пятиэтажном доме. На момент вселения дому было уже 25 лет. Всё нормально, самый большой выигрыш - тишина. Ни тебе громкие семейные разборы полётов, ни одарённые дети, катающиеся по твоему потолку на скейтбордах...)
Единственное, что было сделано через год (помимо всяких обычных ремонтов после въезда) - на потолок наклеили термообои толщиной 5мм из вспененного материала, потому что летом в жаркую погоду потолок сильно прогревался.
А от первого этажа отказывайтесь не раздумывая.

Гость
#6

Первый - категорически нет. Последний, при отсутствии проблем с кровлей и протечками - лучший вариант. Минус - если нет лифта, придется топать ножками, но это как зарядка. Вот тяжести таскать - не айс(

Гость
#7

Главное, чтоб крыша не протекала.

Гость
#8

Да , грязь и пыль с улицы моментально через балкон летит .

Гость
#9

Воздух на верхних этажах чище, а это пожалуй главное

Тинка
#10

Автор, мы тоже рассматривали 1 и 5 потому как дешевле, но в итоге отказались от хрущёвки в 55 кв. м с кухней 9кв.м - 5 этаж , не представляю как оттуда коляску для грудничка спускать- оставить нельзя плохие соседи.
На 1 очень не хотелось, т.к. сестра живёт на 1этаже и ей не нравится и мне если честно тоже.
Нашли в итоге на 2 этаже и намного дешевле чем рассчитывали- хозяева уезжали на пмж в другой город, очень далеко от продаваемой кв.

Рири
#11
Гость

Сообщение было удалено

У нас так же было 1в1 . Ужасно ещё и посреди ночи. И 1 этаж высокий. И окно жалко.

Гость
#12
гость

Сообщение было удалено

это не мой балкон, я описала балкон друга и почему он не застеклил это его дело. и тем не менее, выходя на балкон у него - ты весь на виду, всему двору.. а меня на 5 никто не видит

Гость
#13

50 кв метров в барачном отсеке стоят как коттедж 150 кв метров в пригороде со всеми удобствами. в барачный отсек хорошо вкладывать деньги, чтобы сдавать его и излекать из этого прибыль. жить в бараке не каждый рискнул бы. это ведь жилье для молоимущих. беспалатно выдавалось такого типа жилье в советском союзе, да и сейчас выдается. контингент там такой, что психически здоровый человек вряд ли там выжил бы. с такими соседями и сама деградируешь, сопьешься, скуришься, снаркоманишься или детей твоих развратят гопники.

Рири
#14
Гость

Сообщение было удалено

В 5 этажках ни разу не видела лифт- они там не предусмотрены.

эх
#15

А у нас мыши падали с крыши)
На пятом жили. Прям стихотворение)
Ну и еще всякая дивность там живет
Пауки,осы

верона
#16

жили на 5м,не щнали что такое топот соседей по голове))
сейчасбы может и не взяла без лифта..хотя.кому как и кто в какой форме))
первый этаж люблю,но на любителя- смотря где мусорка,вход в подъезд,лавочки.это все нужно смотреть и учитывать.лалеко ли паркуют авто или прямо вам в окна.
крч риска с последним этажом- что по соседям,что по другому шуму однозначно меньше.
а,еще как располагается и прилегает лесничная клетка в стене комнаты.в них от топота жить невозможно.берите последний этаж.

Гном
#17

Я бы взяла на первом при наличии балкона

Гость
#18

16
советский подход к проектированию не был плохим: с коридорной стеной обычно граничили санузел и кухня. А комнаты имели общую стену с комнатами соседей.

Гость
#19

да, у нас над крышей живут голуби, а под балконом осиное гнездо ))) ну на самом деле нас это не напрягает, а наоборот прикалывает - живая природа.. такое соседство гораздо приятнее соседей - людей. и осы то какие то городские, мелкие, размером с небольших мух. в общем нормально )) и на балконе цветник, какая никакая природа... но надо нафик из квартиры конечно переезжать в дом.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

и в соседней комнате в 20 см от вас сношались ваши соседи, да с такими звуками, охами и вздохами, что это слышали не только вы, но и ваши дети. если вас устраивает такое соседство и запахи, которые источают половые ограны ваших соседей во время соития, то вам подходит такое жилье. ведь при советской власти все эти бараки строили как временно жилье со сроком службы 25 лет. планировалось, что эти бараки будут снесены и люди смогут обзавестись собственным жильем, а не жить под одной крышей с другими людьми. но что-то пошшло не так и эти бараки стоят до сих порю мало того, появляются и новые бараки, в которых переселяют малоимущих, живущие в нечеловеческих условиях в ветхих и аварийных домах.

#21

Лучше пятый конечно, но с крышей могут быть проблемы, все осмотрите перед покупкой

Гость
#22

только на 5!!! говорю, как полжизни прожившая на 1. на 1 эт. холодно, страшно, в окна заглядывают, в дверь звонят. неееее.

Гость
#23

20
да, чаще всего так дела и обстояли. "...Но что-то пошло не так.." Такое впечатление, что всё пошло не так..) И продолжает идти.

Гость
#24

Только первый,если нет лифта.

Гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

вы видимо не в курсе, что в лифтах творится https://www.youtube.com/watch?v=5UdFDzdhE98

гость
#26

[quote="Гость"]50 кв метров в барачном отсеке стоят как коттедж 150 кв метров в пригороде со всеми удобствами. в барачный отсек хорошо вкладывать деньги, чтобы сдавать его и излекать из этого прибыль. жить в бараке не каждый рискнул бы. это ведь жилье для молоимущих. беспалатно выдавалось такого типа жилье в советском союзе, да и сейчас выдается. контингент там такой, что психически здоровый человек вряд ли там выжил бы. с такими соседями и сама деградируешь, сопьешься, скуришься, снаркоманишься или детей твоих развратят гопники. [/quote

и снова вы!, у вас это больная тема?сами то уже в доме своем живете или еще не)

Настя
#27

Мы жили на 9 в 9эт, сейчас на 1. Никуда с 1 не хочу, разве что на 3))) решетки поставили, тёплый линолеум на пол, окна пластик. Квартира стала теплой. Мусорки нет. Минус - звуки с улицы. 9 был ужасен. Жара 42 градуса каждое лето(от крыши). Гульки, их каки. Вечно сломанный лифт, с коляской ад. Текущая крыша. Бомжи с чердака. Нееет.

Гость
#28

или вот https://www.youtube.com/watch?v=VyqooRsJj8c

Гость
#29

Если выбирать между первым и последним, я бы выбрала последний. Три месяца как-то жила у знакомой на 1 этаже. Темно и прохладно всегда, приходится включать свет круглые сутки (дело было с марта по май), тепло одеваться. Все окна были с решетками, кроме застпкленного балкона (специально не поставили там решетки на случай пожара). Так именно через балкон ночью попытались залезть какие-то пьяные мужики. Под окнами по ночам постояннно кто-то стоял курил, разговаривал. Слышимость - хоть в берушах спи.

Гость
#30
Настя

Сообщение было удалено

Настя, если ваш 9-этажный дом был с чердаком, то насчёт жары в 42градуса сомнительно - чердак это теплоизолятор, причём, проветриваемый...

Гость
#31

У нас две квартиры на 1-м и 5-м.( без лита). Для себя решила,что лучше 1-й. Если с лифтом,то можно и 5-й.

Елена
#32

Живу на 4 этаже.Два года назад я бы сказала лучше 5 этаж.Но в подъезде был пожар',всех выводили по пож.лестницы.Было страшно.Теперь даже завидую кто живет на 1 этаже.

Гость
#33

5ый. Не люблю жить на днище

Гость
#34

А кто живет на первом этаже, к вам онанисты в окно подглядывают? Ловили??

Гость
#35

У нас дворники так сильно стучат по крыше когда ее чистят аж на первом слышно. И крыша кстати течет от их долбежки.

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Хаха, да я видела такого ))) не успела видос снять , у нас там в деревьях запросто такие ходят

гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Настя, если ваш 9-этажный дом был с чердаком, то насчёт жары в 42градуса сомнительно - чердак это теплоизолятор, причём, проветриваемый...[/quot
ну есть чердак и что?жара все равно

Гость
#38

Жила и на пятом и на первом. В пятиэтажный панельной.
На пятом летом жарить была от крыши. Лифта нет, сумки на себе переть, а если коляску с ребенком, то тож ужас...
На первом постоянно под окнами кто-то шастает, в подъезде все (абсолютно все) об наш коврик ноги вытирали, полы постоянно холодные от подвала и кошки орут в этом самом подвале...
Маман моя осталась жить на первом этаже, квартиру отремонтировали, полы утеплить и звукоизоляцию сделали, но поменялось мало чего...
Так что оба варианта фиговый, но я бы выбрала первый этаж. Я ленивая и тяжести таскать не люблю.

#39

Когда прийдёт старость и\или сломается лифт ,тогда на первом становится с каждым годом комфортнее жить.
Сумки тяжёлые ,коляски и уставшие или больные ножки дадут о себе знать,рано или поздно.

эх
#40

А у нас мыши падали с крыши)
На пятом жили. Прям стихотворение)
Ну и еще всякая дивность там живет
Пауки,осы
У нас одних живность была что ли?))

Гость
#41

Мама жила на четвертом этаже в кирпичной пятиэтажке без лифта. Потолки высокие лестницы крутые намучилась.

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

😂😂
Неа только сыкуны , облила водой один раз , такого вот "гостя" , чтобы до дома терпел!

Гость
#43

у кого жара там на 5.. согласна, жара, я в Крыму, у всех кондиционеры.. слышали о таком чуде, не?

Гость
#44

Я бы выбрала первый, удобно, что не надо лифт ждать или по лестнице тащиться. И с соседями лишний раз в лифте сталкиваться.

Гость
#45

че 1 никому не нравится то?!

Гость
#46
эх

Сообщение было удалено

Похоже да. Откуда живность то? Я 13 лет на 5 прожила - никакой живности. Мыши скорее на 1.

Гость
#47

Автор, выше много написали, добавлю немного от себя. Тоже есть опыт жизни на 1 и на пятом (только в сталинке 1950 года постройки). Первый этаж там был фактически вторым (в полуподвале контора какая-то, а поскольку в ней потолок высокий (и в квартирах были 3,2 м потолки), то под окнами никто не шастал)))). Но если бы это был первый в привычном понимании- то не, на ххррен. Пятый- если крыша "домиком" шиферная (как было у меня), то нормально. И не жарко и не топило ни разу от дождя. Но товарищ один живет в брежневке с плоской рубероидной крышей- вот он жалуется, да. Летом жара от потолка (делали теплоизоляцию и подвесной потолок на 7-8 см от основного вниз), а в дожди бывают протечки

Гость
#48
Настя

Сообщение было удалено

Настя что ты брешишь нет никаких бомжей на чердаках и жары 42 градуса, а из коляски у тебя уже ребёнок вырос. Если соседи ***, которое делает заготовки из тех же яблок и огрызки в толчок,то стояк засорится и первому этажу каюк. Так мой знакомый присматривал за квартирой знакомых, приходит а по паркету хавно

#49

живем на первом, рада очень, хотим разрешение взять на пристройку веранды(свой вход сделать) коляску таскать не надо, у мамы артроз подниматься нп высоко, гулять с собакой классно несколько раз на дню, у кошки дома лотка нет-ходит на улицу приходит (прыгнет на карниз с дерева) открываем двери, старший велик сам поднимает-спускает, летом дети вообще постоянно то заходят, то выходят, в магазин сбегать очень быстро, не кого топить. В общем плюсов очень много. Нам нравится

Гость
#50

А мы выбирали намеренно пятый, верхний. Потому что дешевле и очень не хотелось на первом жить. Из преимуществ - никто не заливает и не слышно как на первом, из недостатков - летом крыша нагревается и даже ночью очень жарко, приходится держать открытыми окна, балконы.