Гость
Статьи
Что значит "оплата за …

Что значит "оплата за воду"?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста какие графы оплаты воды из платежки мне нужно оплачивать. Я снимаю квартиру, как такого опыта при плате коммуналок и в целом с платежками этими нет. Хозяйка довольно тугая, она все свалила на меня. Счетчики стоят. Не очень хочется чтоб потом она выставила мне долг внезапно. Но и переплачивать естественно не хочется) помогите пожалуйста

GIF
Valery
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотвод. При заезде снимаете показания счетчиков и проверяете, что нет долгов. Раз в месяц подаете показания счетчиков для начисления оплаты.

Гость
#2

расход холодной ,расход горячей, водоотведение ( сумма холодной и горячей) ,ОДН.

Гость
#3

берете расчетку и вычитаете графу "содержание", все остальное ваше

Гость
#4
Гость

расход холодной ,расход горячей, водоотведение ( сумма холодной и горячей) ,ОДН.

ОДН зачем ей платить? Это обязательный платеж, который не зависит от проживания.
Автор, плата за воду только по счетчикам. Сразу спишите показания и делайте это каждый месяц, записывайте на листике или в блокнотике. И с электричеством то же самое сделайте. Не ленитесь и сверяйте каждый раз.

Гость
#5

Автор, все зависит от того о чем вы договорились с хозяевами. Если есть пункт договора - вода, то все графы с водой.

визави
#6

Автор, нужно зафиксировать показания при вашем заезде. Требуйте чтобы хозяйка приехала и записала цифры со счётчиков. Даже если уже прошло какое-то время. Затем вы берете квитанции по оплате и там находите предыдущие показания. Разницу вам нужно будет оплачивать по тарифу. Показания можно даже продиктовать по телефону (его пишут в самой квитанции). Тогда в след. Раз получите квитанцию с уже начисленной суммой. Счетчики показывают цифры, их нужно не все переписывать. Вроде 3 последние не надо, это уже тысячные от куба воды

Гость
#7

у меня так в платежке расписано-
(если потратила 2-горячей и 5 холодной)-
подогрев-2
холодная для горячей 2
холодная-5
водоотвод-7

Гость
#8
Гость

у меня так в платежке расписано-
(если потратила 2-горячей и 5 холодной)-
подогрев-2
холодная для горячей 2
холодная-5
водоотвод-7

Правильно. ХГВ - 2 куба
Подогрев этих кубов- 2
ХВ без подогрева- 5 кубов
Водоотведение- 5+2 = 7 кубов

#9

Кто ж через интернет подскажет, на что вы договаривались? Может у вас сумма за квартиру такая, что предполагается, что платежки за квартиру вы оплачиваете полностью, включая те части, которые от метража считаются.

Гость
#10

если счетчики стоят, значит неисправны. тогда вода выставляется по нормативу.
если в квартире никто не прописан, могут и не выставлять, тогда вы пользуетесь водой на халяву.
автор, мы ж не знаем ни ваших квитанций ни договоренностей с хозяйкой.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: