Гость
Статьи
Новоселам: лучше все …

Новоселам: лучше все дешевое и сразу или хорошее, но со временем?

Пишу сюда, потому что уже не знаю что делать. Ситуация такая: переезжаем с мужем в новую квартиру(ипотечную). До этого снимали. И на съем и на ипотеку выходила львиная доля нашего заработка, но мы экономили и даже чуть чуть скопили на обустройство нашего нового жилища. И казалось бы, все хорошо.. Но не тут то было. У нас с мужем расходятся мнения как тратить эти деньги. Камнем преткновения стала кухня(она маленькая угловая и там важен каждый см). Я хочу недорогую, но на заказ под наши размеры. Чтобы была функциональная. Она стоит процентов на 30 дороже готовой. Но с готовой у нас одни дыры, так как ни одна не подходит по размерам . А он говорит давай купим дешевую, а там через 3 года поменяем. Зато в комнаты хочет ковры, тюли, всю мебель сразу. Если покупать все сразу, то получится все простое и дешевое. Он говорит через 3 года поменяем. Я ему предлагаю сейчас купить все необходимое нормального качества и по душе самое главное(кухня,бытовая техника, диван и шкаф), а спальню, ковры и прочее когда поднакопим. Потому что через 3 года мы ни черта ничего не поменяем, а будем жить с этим лет 10. У кого был опыт с переездом, подскажите как лучше сделать?

GIF
Варвара
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не знаю ,сестра купила квартиру ,скопом кого нанимали ,где сами сделали ремонт ,купила все необходимое из мебели ( на сколько позволяли средства)и живет,а соседка до сих пор чуть ли не матрасе спит ,все копит на дорогое ,так то 2 года прошло уже.

Провинциалка
#3

На кухню ваши 30 % заменяют и ковры и тюли и мебель во все комнаты?!!! Это что за кухня, что за мебель, что эти суммы соизмеримы?

маргаритинка
#4

Мой совет,как недавно пережившего все это.купить гарнитур один нижний шкаф другой верхний по деньгам это будет тыщ 7-8.вам хватит.а когда накопите на нормальную кухню тогда покупайте ее,вам как женщине на ней готовить. На первое время пара шкафоф вам хватит.а покупать приличный гарнитур к которому душа не лежит,нафиг надо потом его только лет через 7 менять собиретесь и жалко будет и не нравиться.

Гость
#5

Дешевый диван и ковры, ковры - это навечно. Муж Ваш какой-то колхозник или совок, но Вы женщина и хозяйка. Не берите хлам, не превращайтесь в барахольщицу, заказывайте свою кухню, потом купите хороший шкаф-купе, кстати, про технику не забудьте - стиралку в первую очередь. Надеюсь, на ковры уже не останется

Натали
#6

Берите сразу хорошее. Через три года не поменяете, денег всегда мало, а так зачем менять вроде и это еще хорошая... и так лет 10. У на кв тоже ипотечная, давай ремонт по быстренькому, потом там угол снесем, там стену..... Прошло 5 лет так все и стоит, то жалко потолок ломать, то ремонт "свежий" зачем ломать и так постоит и т.д. Кухня должна быть сразу дорогой и ОЧЕНЬ хорошей, тк ее реже всего и меняют

Гость
#7

Мы покупали сразу хорошее, покупали в течении года!сначала спали в зале на диване, так как спальня была пустая! Когда покупаешь подешевле,тратишь $ на ветер! Продавать придется в несколько раз дешевле и вида никакого в квартире! Недавно сэкономила на лотке для кошки, так пришлось его менять через месяц на более хороший и дорогой! Нафиг такую экономию! Но это копейки, у вас потери будут намного существеннее.... мебель покупается на долгие годы, поэтому не стоит экономить!

Гость
#8

Дешевое лучше. Все равно потом, когда ваш статус изменится, вы захотите сменить обстановку. Да и просто радостно покупать новую вещь, более современную или более дорогую.
Но, если надежд на хорошее будущее нет, то, конечно, покупайте сразу настолько дорого, насколько можете, ведь это на всю оставшуюся жизнь.

Гость
#9

Автор, лучше качественное со временем, чем дешевое сразу. Личный опыт. Скупой тратит дважды.

Гость
#10

Кухня и шкаф купе в первую очередь.Если кухня маленькая сделайте на заказ, не пожалеете. Я помню весь этот хаос, никогда больше не соглашусь на эти условия. Эти коробки с одеждой и чемоданы, невозможно что то найти. Кастрюли, тарелки некуда убрать. Спать и на матрасе можно первое время, но на нем холодно( Конечно тяжело ипотека+ремонт+мебель и техника, но кухня и шкаф самое основное.

Гость
#11

3 года пролетят - не заметите. Да и 10 это не много. Так и рассчитывайте - на 10 лет. После этого срока станете менять уже на дорогое.

Варвара
#12
Провинциалка

Сообщение было удалено

Ну я так образно сказала. Там же не только 30% кухни. У нас по плану на первое время еще зал, бытовая техника(можно купить шкаф 10 тыс, а можно и за 100). Я за 100 не хочу конечно. Но за 10 это безвкусный набор досок. Я лучше буду получать удовольствие, заходя в красивую кухню и зал и пусть спальня будет пустовать, а полы без ковров. А иметь полную обустроенную некрасивую мебель в новой квартире сомнительное удовольствие

Гость
#13

Однозначно кухня, а вот красотищу (занавески, ковры и пр.) можно постепенно покупать.

Гость
#14

Вот только думала про кухонный гарнитур. Мы квартиру купили с ним. Сначала рады были, что сэкономили и через 2-3 года поменяем. Прошло 2 года, а мы и не чешемся. Т.к. замена гарнитура - это большой геморрой: Содержимое шкафов освободить, гарнитур вынести, новый внести, собирать его будут пару дней, грязь соответственно. В общем, смотрю и думаю: Простоит еще лет 5.
Так что мой совет: Гарнитур кухонный надо брать сразу хороший, функциональный и с посудомойкой!

#15

Самое главное - купить все необходимое. Но зачем брать дорогую кухню и спать на надувном матрасе? Это ж бред. Можно уменьшим замашки и купить и кровать, и кухню. Да еще и на шкаф денег наскрести. Так уже как люди жить можно. Не стоит зацикливаться на материальном и, тем более, ругаться из-за этого с мужем. В будущем, если деньги будут, то поменяете, то, что не по вкусу. А если денег не будет, то и то, от чего отказались сейчас, купить не сможете, или от чего-то стоящего или большего откажитесь из-за хорошего шкафа или кровати.. А он того разве стоит?

Варвара
#16
Натали

Сообщение было удалено

вот и я про то же(( уверена что через 2-3 года не поменяем. Зачем тратить деньги на плохую мебель, а потом еще раз тратить уже на хорошую. Не знаю как переубедить

Унция
#17

Вообще никогда не понимала этих типа дорогих ремонтов. Есть вещи которые должны быть качественны независмо от цен: матрас, окна, сантехника, инженерия, электрика. Это то на чем сэкономив люди как правило быстро жалеют. Все остальное, а особенно ковры и тюли (неужели еще есть люди которые покупают ковры и вешают тюль??!) это ***** вложение денег без функционала. Потому записывайте автор. Комнату не вздумайте захламлять мебелью сразу. Минимум шкаф купе и столик для ноута, компьютера, кровать/диван. И пока хватит, будет потребность потом докупите. На окна рулонные жалюзи, просто жалюзи, короче что угодно но не тюль (он съедает пространство). Кухню обязательно под заказ и функциональную. Лучше раскошельтесь на сантехнику и мойку. Это то что как правило не меняют лет 10 минимум. Стены пока красьте так экономнее, обои и отделку потом можно. Если у мужа за ковры будет аргумент тепло, то делайте теплый пол или везде или в кухне/коридоре.

Варвара
#18
tanechka.dorofeeva.1986

Сообщение было удалено

Вы не понимаете. Кухня не дорогая, она просто на заказ по нашим размерам. Аналогичная кухня готовая стоит на 30% дешевле. Я не прошу всего самого дорогого, просто хочу со вкусом. Просто если покупать ВСЁ сразу по нашим деньгам, у нас выходит самое дешевое.

Гость
#19

я побывала в вашей ситуации и как о мне так лучше хорошее, но чуть позже.
потому что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, которые намного быстрее выйдут из строя и если их покупать часто, то в итоге выйдет дороже
потом, качественной вещью приятнее пользоваться и она радует глаз, служит долго

Гость
#20

но я также и вашего мужа понимаю. поэтому купите самое дешевое-предешевое ради уюта, но на время

Гость
#21

Грустно, что автор не может убедить своего мужа не брать дешевку. Это навечно, не будет он с таким подходом ничего менять ни через 5, ни через 10 лет. Хоть кухню-то можно отстоять? А взамен разрешить ему купить дешевый диван и ковры, чтобы была бохатая юрта

Варвара
#22
Унция

Сообщение было удалено

Спасибо, всё записала)) Ремонт у нас уже был от застройщика. Сантехнику мы покупали не самую дорогую, среднюю так сказать. Ковры и тюли меня тоже вызвали такую реакцию, ковры терпеть не могу. Только если небольшие однотонные коврики. И то в последнюю очередь. Но с коврами думаю его мама удочку закинула. она любитель ковров, у нее даже на кухне ковер(это ужасно, там всегда крошки, грязь и надо 10 раз в день его пылесосить)

Варвара
#23
Гость

Сообщение было удалено

какой уют со всем дешевым? Где мы снимали, тоже было новое самое дешевое, то дверь отвалится от шкафа, то полка отвалилась(( больше нервов от такого уюта

Белочка
#24

Кухню лучше под заказ потом шкаф купе что бы убрать вещи и двуспальную кровать. Все остальное позже. И потом неужели кто то сейчас ковры стелет??

Елена
#25

Поделюсь своим опытом по кухне.у меня Икея
брала 2 года назад, вчя начинка австрийская....ничего не разболталась и тд. Там у меня была онлай планировка.я у себя дома за компом,скинула только план кухни с разметкой
Выбрала предварительно фасады,столешницу,ручки. И вуаля через 40 минут я получаю кухню в 3Д цветное видео
Дальше оплата и доставка....собирали ребята которые делали ремонт....
Кухню и технику в нее а так же
Ванную и туалет советую оборудовать сразу как надо.остальное можно постепенно
Подруга у меня долго спала на полу но купила спальню о которой мечтала

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Унция

Вообще никогда не понимала этих типа дорогих ремонтов. Есть вещи которые должны быть качественны независмо от цен: матрас, окна, сантехника, инженерия, электрика. Это то на чем сэкономив люди как правило быстро жалеют. Все остальное, а особенно ковры и тюли (неужели еще есть люди которые покупают ковры и вешают тюль??!) это ***** вложение денег без функционала. Потому записывайте автор. Комнату не вздумайте захламлять мебелью сразу. Минимум шкаф купе и столик для ноута, компьютера, кровать/диван. И пока хватит, будет потребность потом докупите. На окна рулонные жалюзи, просто жалюзи, короче что угодно но не тюль (он съедает пространство). Кухню обязательно под заказ и функциональную. Лучше раскошельтесь на сантехнику и мойку. Это то что как правило не меняют лет 10 минимум. Стены пока красьте так экономнее, обои и отделку потом можно. Если у мужа за ковры будет аргумент тепло, то делайте теплый пол или везде или в кухне/коридоре.

в чем совковость? вы в курсе, что во многих богатых домах на полу (пусть не везде) лежат приличные ковры?
у президента в кремле и то ковер! казалось бы нафиг он там нужен
с вами согласна, кроме алюзи. простите, в офисе или дома? если домаи напртив вас чужие окна, то жалюзи и плюс занавески. это очень по- домашнему. и дорого и со вкусом. просто жалюзи это дешевые пластмассинки

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

Я вас умоляю, какая богатая юрта(( дешевая мебель и ковры ну это же смешно(( Кухню буду отстаивать. Ведь это моя рабочая зона и мне лучше знать какая кухня нужна

Гость
#28
Елена

Сообщение было удалено

у нас в городе нет икеа.. Дорого вам обошлось? не совсем поняла, в икеа же модульная мебель, все размеры стандартные, как у вас получилось сделать на заказ?

Гость
#29

кстати, в богатых домах, где есть кухня-столовая, зачастую в столовой под столом и стульями лежит ковер, чтобы приятно было там находиться, кушать.
в квартире в маленькой кухне да, нецелесообразно

Гость
#30

Автор, есть такое выражение "нет ничего более постоянного, чем временное". Покупайте сразу хорошую кухню и именно на заказ, чтоб максимально рентабилизировать пространство. Обязательно сразу место для посудомоечной машины. Саму машину можете позже взять, но место для неё выделите. Если стиральную машину предполагаете также устанавливать на кухне, то и под неё место. Эти два апарата обязательны в 21 веке, очень упрощают жизнь, даже, если вас всего двое. Если у вас нет балкона, берите стиралку с сушкой - тоже вещь необходимая. Хорошая кухня может сильно облегчить жизнь, плохая - превратить её в ад. Все эти ковры, тюли и т.д. - это вообще совершенно не нужный декор, без которого поначалу вполне можно обойтись. А вот грамотноустроенная кухня жизненно необходима. Настаивайте перед мужем на хорошей кухне.

Унция
#31
Варвара

Сообщение было удалено

По моему сейчас в малогабаритных квартирах самое главное пространство и отсутствие лишнего. Это экономия времени на уборке, просто визуально выглядит естетичнее и современно, и экономнее по деньгам.
Ковры на кухне???!!!!! Оооо, безумие.

Гость
#32

Кстати, прочла в отзывах про тёплый пол. Мы на кухне после ремонта сделали тёплый пол - очень довольны. Дети по нему вечно ползают (у нас очень большая кухня), пока не включили отопление, пол обогревает кухню, в общем, одни плюсы. Обратите внимание на качественную сантехнику: краны, мойку. И да, Икею не советую совсем, не такая уж она и дешёвая, а вот качество там нулевое. Лучше поторгйтесь с фирмами по установке кухонь. Сейчас кризис, клиентов мало, посетите сразу несколько, требуйте скидку.

мышь+
#33

Заменять в итоге выйдет намного дороже. Порча ремонта при монтаже и демонтаже, быстрый выход из строя и ощущение жизни в вечном ремонте

Варвара
#34
Гость

Сообщение было удалено

Посудомойку не планирую брать. У нас небольшая семья из 2 человек, мне не трудно 2 тарелочки вымыть. И кроме того, на наших 8 метрах куда ее разместить. А машинка у нас в ванной

Гостинья
#35

Нет ничего более постоянного, чем временное.

Уарда
#36

Совет не дам, но моя история. У самой ипотека, ремонт, пустая квартира и минимум средств.
Для себя решила, что покупать буду сразу хорошую кухню, но прямую (в этом моя экономия). У меня кухня 2х3, с угловой тесно будет. Потом раскладной диван куплю, а потом шкаф.

Гость
#37

Мы заезжали в голую квартиру, естественно купить все дорогое-хорошее не могли. Обставили дешевой мебелью и дешевый косметич ремонт. Не стали экономить только на быт техники. В итоге через 4 года потихоньку поменяли всю мебель, обои и тд. Из не поменянного остался унитаз. Но его и смысла нее вижу менять-он как новенький!

Варвара
#38
Уарда

Сообщение было удалено

на заказ будете делать? у вас вытянутая кухня, прямая в самый раз будет. а у меня длина 2,4, мне только угловую

Гость
#39
Гостинья

Сообщение было удалено

+1000000 Лучше не спеша все хорошее покупать. Мы так делали - ничуть не пожалели. Дома очень красиво в результате, нет ни одного предмета мебели случайного или который раздражал бы. И кухню через 3 года сменить - это анриал, поверьте. Вам будет тупо лень этим заниматься, я вам обещаю.

Гость
#40

5

Гость
#41

Ой девы, смотрю на вас и диву даюсь. Зачем за нищих выходите замуж,влезаете в ипотеки и каждую копеечку считаете? Если увы замужем и у вас даже нет денег даже на жилье и обстановку, то проблема только в том что не за того замуж вышли. Жилье это минимум для мужчины, что у него должно быть при создании семьи. Он должен зарабатывать так, чтобы возить вас по курортам раз в 3 месяца и шубы покупать.. Вот это настоящий муж.. А вы выходите за нищих и потом с ума сходите откуда достать копейку на мебель и тд

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

К сожалению обеспеченных на всех не хватает...многим приходится совместно выстраивать быт

Кира
#43
Гость

Сообщение было удалено

Ору с вас. Где же богатого найти, не подскажите?

Гость
#44
Ябрь

Сообщение было удалено

+1000

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Что Вы говорите! Тогда еще красную ковровую дорожку надо и позолотить все - ручки, краны. Чтоб не хуже, чем у президента было.

ляльчик
#46

ооо, ковры - для меня больная тема... В топку все ковры!

Гость
#47
Варвара

Сообщение было удалено

Знаете, я точно также рассуждала, пока у меня не было посудомоечной машины. Дескать, нас двое, неужели трудно помыть две тарелки. Во-первых, посудомойки бывают маленькие, во-вторых, готовка - это совсем не две тарелки. Грязные кастрюли, жирные сковородки, пригоревшая каша и т.д. шикарно отмываются в посудомойке. После обильного ужина абсолютно нет желания стоять и мыть гору жирной посуды. А в посудомойку сложить может и мужчина, и ребёнок))), и у вас не будет ощущения, что вас держат за кухарку. Готовить - здорово, это целое искусство, а вот посуду мыть - увольте. Пойдут у вас дети, будут родственники приезжать. Послушайте доброго совета, выделите сейчас место подпосудомойку, можете его поначалу как шкаф использовать, но изначально спланируйте в кухне посудомойку.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Боюсь спросить, какой же при таком мужчине должна быть женщина? Может просветите?

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

Знаете, я точно также рассуждала, пока у меня не было посудомоечной машины. Дескать, нас двое, неужели трудно помыть две тарелки. Во-первых, посудомойки бывают маленькие, во-вторых, готовка - это совсем не две тарелки. Грязные кастрюли, жирные сковородки, пригоревшая каша и т.д. шикарно отмываются в посудомойке. После обильного ужина абсолютно нет желания стоять и мыть гору жирной посуды. А в посудомойку сложить может и мужчина, и ребёнок))), и у вас не будет ощущения, что вас держат за кухарку. Готовить - здорово, это целое искусство, а вот посуду мыть - увольте. Пойдут у вас дети, будут родственники приезжать. Послушайте доброго совета, выделите сейчас место подпосудомойку, можете его поначалу как шкаф использовать, но изначально спланируйте в кухне посудомойку.
Ну ведь чтобы выделить место для посудомойки нужно габариты знать.. А как я узнаю какую куплю посудомойку через 3-5 лет?

Елена
#50
Гость

Сообщение было удалено

Вот согласна на 1000%! У меня в кухне 7м была и после переезда в 8м тоже поставила.На маленькой кухне она очень экономит место-я все грязное сразу в нее закидываю и столешница всегда пустая и чистая.Типа просторно))) Кухню делайте сразу на заказ под ваши размеры. Через 3 года вы ее не поменяете.Шкаф -купе тоже встройку по вашим размерам под потолок..В однушке самое главное это грамотно распределить места хранения вещей,посуды и всяких хознужд на кухне чтоб не захламляться

Унция
#51
Гость

Сообщение было удалено

Жалюзи бывают не только пластиковые и офисно металлические. Горизонтальные это конечно пылесборник, но помимо вариаций с цветом есть вариации материала: дерево, бамбук, бумажные. Деревянные к примеру очень круто вписываются в кухню и не так притягивают пыль как металлические.