Гость
Статьи
А у вас стоят счётчики …

А у вас стоят счётчики на воду?

Недавно установили счётчики на воду.
До этого платили по-среднему (2-комн., прописано 2чел.) 1100 за горячую, 320 за голодную и водоотведение 450.
За 10 дней горячей ушло 4,5 куба (по 90руб.) и 3 куба холодной (30руб)
Я просто в шоке. Зачем устанавливали?
Получается чтобы экономить, нужно посуду в тазу мыть и душ принимать (никак не ванну) раз в день. Полы мыть одним ведром.... Кошмар
А у вас как после установки счётчиков? Экономите?

GIF
Елена
86 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

У вас наверное бачок течет. Или какая-то иная поломка подобного рода. Или прописаны двое, а проживают 10 человек. У нас на двоих без какой бы то ни было экономии (а я так вообще ванны вечерами принимаю, а то и по две за вечер) совокупно получается 8-9 кубов в месяц. Единственная поправка - посуду не моем, т.к. дома не питаемся

Инесса
#2

я такой ххерней не занимаюсь чтоб счетчики устанавливать, моюсь сколько хочу и вода течет сколько влезет

Астра
#3

У вас горячая всего по 90? Везет. У нас по 151 р. Счетчики давно. Семья три человека, но у мужа постоянные командировки. Будем считать 2,5 человека. Вода холодная в основном 6 кубов, горячая 1-2 куба. В месяц. Ванны нет, только душ. Раньше жили в другой квартире с папой. Там была ванна. Было 6-7 холодной и 2-3 горячей.
Воду я экономлю, электричество тоже.

Гость
#4

Стоят, меня не парит, лью сколько влезет, обычно много. Но на другой квартире их нет, так они мне все равно платежки присылают на 40-50 кубов только горячей, замучилась уже ругаться.

Рина
#5

Автор, у меня стоит счётчик потребления воды, но состав семьи большой+50% скидка. Вот на газ, я счётчик не поставлю, разорюсь даже при скидке (свой дом).

Гость
#6

Я стала платить в 3 раза меньше после установки счетчиков

Гость
#7

У нас только ХВС. На четверых примерно 30 кубов в месяц без экономии. По норме было бы 40. Если уходит много воды, проверьте возможные утечки.

#8

И мы стали платить меньше, немного, правда, но все равно приятно.

Асоль
#9
Елена

Сообщение было удалено

Потому что вы привыкли не экономить, вода видимо течет сколько влезет: зубы чистите, вода течет, картошку чистите, вода течет, душ, ванна сколько влезет на часы не смотрите. Со счетчиками чтобы выходило дешевле, приходится экономить. Это уже стописят раз подтверждалось на разных форумах. Не верьте, кто пишет что не экономят. Они уже просто привыкли так жить, краны закрывать. Я раньше пока уборку в квартире делала (2-3 часа) у меня вода в ванной не закрывалась, а теперь полведерка налила (да прохладненькой!) и кран быстренько закрыла. Вот из подобных вещей и складывается экономия. Я когда счетчики поставила, тоже в шоке была от расхода воды. Со временем привыкла как экономить.

Гость
#10
Инесса

Сообщение было удалено

А как же повышение норматива в 5 раз и выше? Вас такая перспектива не пугает?

Гость
#11

нас трое, за март 15 кубов: 8 холодная, 7 горячая, но у нас дочь начала мыть посуду, да и просто постоять в душе любительница... раньше по 8-9 кубов (всего) тратили...

Гость
#12
Елена

Сообщение было удалено

так у вас то на то и выходит, умножьте потраченное за 10 дней на 3.

мышь+
#13
Асоль

Сообщение было удалено

Это не экономия. Это разумное потребление. Вы же не едите полную кастрюлю борща? Вам просто не нужно столько. Так почему вода должна течь, если я нахожусь не в ванной, а мою, скажем, балкон на другом конце квартиры? Ее звук мне удовольствия не доставляет. Я его просто не услышу. Я музыку слушаю.

Гость
#14

Автор, здесь очень все по-разному, сильно зависит от образа жизни и графиков работы проживающих в квартире. Есть те, кому повезло- и они получили выгоду, а есть и обратные примеры. Вот моя история. Четыре человека живет, столько же прописано. Месяца два назад один из собственников квартиры, убоявшись громких заявлений в прессе о том, что поднимут в 3, а потом в 5 раз оплату по нормативу, поставил эти счетчики. Уже через месяц стало ясно- выгоды нет совсем и не предвидится, еще учитывая, что установка встала в приличную сумму из-за особенностей водопроводной системы в квартире (пришлось резать и варить трубы)- окупить не удастся в обозримые сроки. "Диспозиция" по жильцам такая- один неработающий пенсионер (почти постоянно дома), трое других- взрослые, работают по графикам "сутки через трое" и железнодорожному (день, ночь, 2 выходных). То есть практически постоянно дома находятся не менее трех человек (иногда и все 4). Питание- на 90% дома, то есть и готовка и мытье посуды. Гигиена- стирка, помывка, туалет. Сантехника вся исправна, протечек нет. Расход такой- за первый месяц- 35 кубов, за второй (плод истерической экономии и уменьшения кол-ва посещений ванной комнаты)- 33 куба, и дальше ужимать просто некуда, качество жизни и так упало, все переругались на предмет кто больше раз помылся и постирался, условно говоря. Для справки- норматив в нашем городе на 4 прописанных человек- 36 кубов (холодная+горячая).
Есть примеры обратные у знакомых, то есть некоторая экономия и даже окупаемость (небыстрая, правда) постановки счетчиков. Но там совершенно другой образ жизни- работа 5/2, а в одном случае даже и 6/1, люди реально дома пользуются водой только в субботу- воскресенье, так как в течение недели уходят из дома в 7 утра, и приходят в 8 вечера (в среднем, с учетом дороги до работы и назад). Еще некоторая экономия бывает, когда прописано больше, чем реально проживает

Гость
#15

Мы тоже 2е живём в двушке. Чтоб столько воды налить ее надо не выключая лить. У нас горячей воды уходит 4-5 кубов, холодной 10. Не особо экономим,но и зря не льем. Душ 1-2 раза в день. Раза в два Точно экономнее,чем без счётчика.

Асоль
#16
мышь+

Сообщение было удалено

Ну называйте как хотите, разумное потребление или экономия. Но все равно приходится следить за водой. Как бывало: моешь посуду, вдруг вспомнила, что надо что то достать из морозилки. Метнулась к морозилке, достала. А сейчас? Сначала закрыла кран, потом пошла к морозилке. Как то так.

Елена
#17
Асоль

Сообщение было удалено

Согласна с вами на все 100. Вода постоянно текла...так просто, пока крашусь.
И коты у меня - постоянно лотки мою.
Да полы три раза в день...
Эх... зачем маму послушала? У нее в месяц 1 куб горячей и 2 холодной.. вот и я, не подумав, установила

Гость
#18

У меня вообще уходит всего 1-1,5 куба холодной воды, горячей ещё меньше. Я живу одна. И посуду мою, и стираю часто, и душ принимаю:) Так что со счетчиками намного выгоднее.

Асоль
#19
Гость

Сообщение было удалено

Душ тоже можно по-разному принимать. Сравнивала свой расход с расходом подруги при равном количестве и условиях проживающих. Стали выяснять, оказалось она в душе проводит ежедневно 10 минут, а я 20, Стала для эксперимента принимать душ по часам - 10 минут не более. За месяц на 1-2 куба воды меньше!

мышь+
#20
Асоль

Сообщение было удалено

Не закрываю при таких обстоятельствах. (отвлечься чихнуть, отвлечься дойти до телефонной трубки т.д.). Это дело 5-10 секунд. Много не натекает.

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

А посудомойка есть?

мышь+
#22
Асоль

Сообщение было удалено

За 20 минут можно несколько ванн набрать.

лира
#23

а это вообще стоит такой головной боли? люди столько тратят в течение месяца на ненужные вещи: от сигарет, алкоголя и до ненужной жратвы, которая только на жoпе откладывается. а вот тариф на сотовом на 100 рублей меньше сделают и радуются как дети. у нас стоят счетчики на все. ну так цивилизовано - сколько потратил - столько заплати

Гость
#24
Инесса

Сообщение было удалено

Вас все равно заставят установить. А потом на вас подадут в суд за высчитывание разницы - вы же у них на счетчике.) Чем дольше тяните - тем больше потом штраф.

Гость
#25
мышь+

Сообщение было удалено

Средний расход воды через обрез полностью открытого смесителя в большинстве стандартных МКД- 10 литров в минуту. Средний объем ванны (стандартная штамповка железная длиной 170 см, как во многих новостройках ставят)- 180 литров. Ну одну- можно набрать, но не несколько

мышь+
#26
Гость

Сообщение было удалено

В который раз узнаю, что я способна делать невозможное. А потом эти люди удивляются, откуда у меня такое самомнение..

Гость
#27
мышь+

Сообщение было удалено

Это СРЕДНИЕ цифры. Может, у вас ванна 150 см длиной, может, насосная водоканаловская рядом, или в самом доме есть подкачивающие насосы (это в домах более 10 этажей обычно) и насосы циркуляции для горячей воды, и вся эта машинерия не выключена ЖЭКом для экономии, как часто бывает. Тогда- можете и 2 ванны успеть набрать

Гость
#28

К 27- результат по времени наполнения ванны 170 см- проверен в нескольких квартирах домов разных серий и этажности при проверке работы сантехники (новостройки с уже изначально смонтированными счетчиками (от застройщика). несколько быстрее (раза в полтора) наполнялось только в новой (2015 год) 16-этажке на среднем этаже, при работающих насосах подкачки и циркуляции

мышь+
#29
Гость

Сообщение было удалено

Гость

Это СРЕДНИЕ цифры.

ок.

мышь+
#30

Может, вы до краев набирали? Я-то с расчетом на то наливаю, чтобы туда уместилась я, и могла бы там двигаться, не залив пол.

Гость
#31
Асоль

Сообщение было удалено

Это не экономия, а рациональное потребление ресурсов. Зачем впустую выливать чистую питьевую воду, если ее и так дефицит? Не конкретно у вас в городе-стране ,а в целом? Это в первую очередь надо понимать.
Да, счетчики стоят. Только на холодную. Для горячей у нас котел, что и воду греет и квартиру отапливает. Еще один вариант рационального использования ресурсов - сейчас у нас в новостроях отказались от архаичного центрального отопления, и просто установили котлы и автономное отопление в каждой квартире. ИДЕАЛЬНО. Когда надо включил, когда на до выключил. Нет теплопотерь по теплотрассам. Платить только за газ по счетчику. Причем выходит копейки.

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

Есть, но не пользуюсь. Посуды мало, проще так помыть. А вот стиральной машиной пользуюсь часто:)

Гость
#33
Инесса

Сообщение было удалено

Я уж думала я одна такая раздолбайка без счетчиков. Мама меня заклевала из-за того что без счетчиков живу. Уже почти неполноценной стала чувствовать себя.

Гость
#35
мышь+

Сообщение было удалено

15 см от обреза верха ванны- вниз. Конкретно это было нужно для статистики по давлению в системе водоснабжения МКД (одинаковые ванны, одинаковое количество наливаемой воды (мерка в виде поперечной палки, которую клали на борта ванны, в середине к палке прикреплен брусок вертикально, его обрез нижний- на 15 см от бортов ванны вниз, в момент касания поверхностью воды торца бруска- смеситель выключался. Это такая была методика. 10 квартир в 8 домах разных серий и этажности. Материал для дипломной работы собирали родственнику, в проведении экспериментов помогла работа в строительной фирме (доступ в новостройки перед их сдачей)

мышь+
#36
Гость

Сообщение было удалено

Кажется, я начинаю понимать, насколько скучно жила :/

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Дефицита питьевой воды в большинстве регионов РФ, за исключением единиц- не существует. Это дезинформация, которая с какой-то непонятной целью подается властями (есть лишь предположения, что наряду со сверхдешевым экспортом электроэнергии в Китай есть планы начать экспортировать туда же и воду- для так называемого "Внутреннего Китая", то есть провинций в центре страны и ближе к Монголии. Скажу больше- в крупных городах сейчас возникла обратная проблема- из-за некоторого снижения потребления воды населением (после массовой установки счетчиков) станции водоподготовки местных "водоканалов" работают не в расчетном режиме (проток за единицу времени меньше проектного), что приводит к определенным сложностям технического характера

гость
#38

в МО стоит гор. вода 191 руб.,хол. вода где то 40.За полгода выходит оплата воды 6 тыс. Раньше, 2009 год, квартплата за 5 человек была 7 тыс без счетчиков.А сейчас, без счетчиков,стала бы 10.000 тыс.Выгода есть.
удивилась ,что у кого то куб стоит 90 р.,горячей.

Гость
#39

Нас с мужем двое. Воду не экономим. В месяц набегает 4-5 кубов холодной и столько же горячей. Единственное, мы в ванной никогда не сидим, не любим, но я люблю долго мыться под очень горячим душем.

Асоль
#40
лира

Сообщение было удалено

Ну для кого сигареты ненужная вещь, а для кого вода. Это каждый сам для себя определяет на чем ему съэкономить, а на чем нет. Я лично предпочту по сто раз на день воду не включать, но в выходной позволить себе съесть вредной но вкусной еды. У всех разные представления о радостях в жизни.

Маха
#41

Я не шучу правда 200 кб в месяц холодной воды , но у меня все время работает стирала посудакойка и дети в ванной каждый вечер плавают.

Гость
#42
мышь+

Сообщение было удалено

Может, и можно. Но я тоже подолгу душ принимаю. Не чтобы грязь какую-то отмыть, а просто нравится. Имею право?

Гость
#43
мышь+

Сообщение было удалено

Вы под такой струей никогда не станете душ принимать, а рассеянный душ намного меньше расходует воды.

Гость
#44
Маха

Сообщение было удалено

У нас трое детей, и душ принимаем все ежедневно. Расход самое большое около 100 кубов в месяц. Это при ежедневной стирке. Посудомойка воду как раз экономит.

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Вот мне всегда странно такие вещи слышать. Я живу одна, экономлю и у меня 2-3 куба горячей и 4-5 холодной.

Гость
#47
эгоистка

Сообщение было удалено

спросил она врет

Спасибо! Я так и думала.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Я правда не экономлю. Посуду мою руками. Стирает всегда только стиралка. Уже много лет вообще руками ничего не стираю, ну разве что тряпку от швабры. Например, если сейчас, в слякоть, я прихожу домой и брюки снизу в грязи, то я их в мешок для стирки и на быстрый режим. Режим хоть и 15 минут, но вода же все равно тратится и только на одну вещь. То есть ни о какой экономии речи нет.
Мюсь под душем я минут по 30 каждый день, под горячей водой! Муж моется быстро и под прохладной, он так любит.
Вот родственники есть, с ребенком они по обоим показателям уходили за 25 кубов в месяц, т.к. все трое любили принимать ванный каждый день. Представьте, в день две полные ванны и для ребенка половина.
Интересно, а вы, как экономите? Я вообще по поводу воды не парюсь. Надо - лью. Бесцельно, конечно, не включаю.

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

Ручная мойка посуды очень затратная. Мне досталась квартира с кухней и посудомоечной машиной, так у меня потребление горячей воды уменьшилось на 2 куба!
Как я экономлю? Зубы чищу, вода не течет. Полы мою прохладной водой. Из чайника воду сливаю в цветы. Овощи чищу - вода прохладная и тонкой струйкой. Душ минут 10 не больше. Это мои способы экономии. А так я тоже почти каждый день стираю и только в машине. Посудомойка через день. Ну что еще?

#50

У нас горячей воды нет,стоят титаны.Не экономя воду,втроем за месяц 7 кубов холодной.Со счётчиками гораздо меньше выходит.

#51
Асоль

Сообщение было удалено

Потому что вы привыкли не экономить, вода видимо течет сколько влезет: зубы чистите, вода течет, картошку чистите, вода течет, душ, ванна сколько влезет на часы не смотрите. Со счетчиками чтобы выходило дешевле, приходится экономить. Это уже стописят раз подтверждалось на разных форумах. Не верьте, кто пишет что не экономят. Они уже просто привыкли так жить, краны закрывать. Я раньше пока уборку в квартире делала (2-3 часа) у меня вода в ванной не закрывалась, а теперь полведерка налила (да прохладненькой!) и кран быстренько закрыла. Вот из подобных вещей и складывается экономия. Я когда счетчики поставила, тоже в шоке была от расхода воды. Со временем привыкла как экономить.
У нас и без счётчиков вода сутками не лилась.Стираем,моем,моемся сколько надо,не глядя на часы.

#52

И кстати,у родителей летом когда не было воды горячей периодически минимум по 2~3 недели,а счета исправно приходили.За все лето перерасчёт был 112 рублей!Вот и платили за то,чего не было...