Гость
Статьи
Жесткая вода

Жесткая вода

Что делать с жесткой водой в квартире? Уже мало того, что волосы пострадали от постоянного мытья такой водой, стали суше, еще накипь в чайнике, фильтр на кухне пришлось ставить дорогой.. а со стиралкой как быть? не хотелось бы ее еще ремонтировать

GIF
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть фильтры, которые устанавливаются на всю поступающую воду. Мы ставили и на холодную и на горячую. Но тут нужен люк и место для их установки.

Гость
#2

А у нас наоборот вода очень мягкая,тожу ничё хорошего,волосы намылишь и пол часа не можешь смыть.

Гость
#3

у нас жесткая,стираю на 40 гр,добавляю против накипи средство.

Гость
#4

По поводу стиральных машин и жесткой воды- тут не все однозначно. У нас в городе- вода просто экстремально жесткая. По крайней мере тест-полоска для определения жесткости (одно время ее клали в комплект к машинам Бош) показала "предельно высокую степень". Пришлось дважды, с промежутком года в два, вызывать мастера для вытаскивания косточек от бюстгальтера, попавших между барабаном и краем бака, и в итоге осевших на дне, где ТЭН. Делалось это так- вытаскивается ТЭН и мастер извлекает предмет длинным пинцетом. Машина на момент первого такого "извлечения" проработала примерно лет 6. Причем в очень интенсивном режиме, т.к семья большая. И на 60 и (реже) на 90 градусах были стирки. Чаще- на 50. Так вот- на поверхности нагревательного элемента какого-то заметного толстого слоя накипи- не было. Мастер, которого попросили оценить состояние ТЭНа в этом смысле- сказал, что никаких оснований для очистки или замены элемента-нет. Что все эти фильтры и Калгоны при использовании современных нормальных порошков (содержащих умягчители)- просто не нужны, и что таких громадных наростов, как в рекламе Калгона- он вообще никогда не видел, хотя разбирает машины при ремонте уже лет 15. про чистку лимонной кислотой- сказал, что да, делают люди, но есть и "побочки"- на некоторых видах ТЭНов от кислоты появляются "изъязвления", т.е одно лечим-другое калечим. Вот в чайнике (с плоским дном нагревательным)- да, чешуйки накипи появляются

Гость
#5

Поясню к 4- когда снят ТЭН- в стенке бака открывается приличное такое отверстие продолговатой формы у самого дна, и через него мастер вытаскивает предмет

Гость
#6

Я всегда в стиралку добавляю средство от накипи.

Надежда
#7

У нас тоже вода жесткая, для стирки калгон добавляю, накипи нет. На чайнике есть небольшой налет, просто чищу, да и чайники дорогие не покупаю, если что не жалко)
А для волос рекомендуют ополаскивания делать, с крапивой или уксусом можно, ну и маски полезные.

Вера
#8
Гость

Сообщение было удалено

а я читала, что в порошках этих добавок значительно меньше. В благоприятных условиях кажем так этого будет достаточно, а вот если вода жесткая, то нужно дополнительно смягчать с помощью средства от накипи.

Никуля
#9

А какие средства от накипи? У нас тоже вода жесткая, но я как-то не задумывалась, что это очень плохо..

Джейн
#10

Ну я Калгон добавляю, если вы про стиральную машинку. Каких-то дорогих специальных средств не покупаю. Он воду смягчает, защищает машинку и вещи сами лучше в мягкой воде стираются. Воду фильтрованную пьем, в остальном и так все устраивает.

#11

Не использую никакие калгоны и прочие смягчители, у нас стоит фильтр in-ua.com/catalog/filtry-dlya-doma-i-biznesa , нет никакой головной боли по этому поводу. И воду можно пить из под крана, она идет чистенькая.

Гость
#12

Жесткая вода обычно бывает из за переизбытка железа в ней.

Жанна
#13

И чем же железо из воды вытащить?

Ирина
#15

я обычно воду просто фильтрую через фильтр-кувшин, накипи в скайкетле нет.

Лара
#16

квартиру менять.. а что еще сделаешь? у нас на даче такая вода, голову что помыл что не помыл волосы торчат в разные стороны, как солома. Воду фильтруем перед кипячением, скайкетл нормально кипятит, без накипи

Катя
#16

автор, к стиралке обычный умягчающий фильтр. у меня например, стирон аквафоровский. стоит недорого, а работает.... там засыпаешь смесь фильтрующую и 300 стирок без проблем, потом досыпаю и далеее...

Ёлка
#17

💬 а со стиралкой как быть? не хотелось бы ее еще ремонтировать💬
Автор, со стиралкой все элементарно. тут просто фильтр поставьте, вон выше стирон рекомендуют. у меня стоит и на посудомойке тоже. однажны чинили стиралку, вышло не дешево. поэтому как говорится, лучше перебдить....

Форум: Дом
Всего: 22 617 тем
Новые темы за все время: 20 510 тем
Популярные темы за все время: 11 776 тем