Гость
Статьи
Тяжело ли выращивать …

Тяжело ли выращивать сад и огород?

Нет сил есть магазинные безвкусные овощи и фрукты
Поэтому планируем купить свой до с садом или дачу.
Поделитесь с чего начинать? Что читать...

GIF
Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Живущая в частном доме
#112
23

Сообщение было удалено

да я понимаю, что не заставляете ) меня ваш способ заинтеерсовал - вот и думаю, как реально его исполнить. Но мы в средней полосе - у нас вон в октябре даже морозы ударяли в 2014-м году ((

Живущая в частном доме
#113
Гость

Сообщение было удалено

мочевинка, калийные удобрения, навозик, да.

Поливаю химией деревья, картоху и кусты, тока когда жрут ее вредители. А помидоры я попробовала кефирчиком опрыскивать - ТТТ - вроде ничо )

Малина
#114
Живущая в частном доме

Сообщение было удалено

Надо идти в ногу с прогрессом. - В продаже есть пластиковые погреба,если с умом подойти к делу, их еще можно утеплить пенопластом .

Живущая в частном доме
#115
Малина

Сообщение было удалено

о! я о таких и не слышала - но у нас свой обычный вырыт давно уж...

Автор
#116

Да по-моему урожай в опилках хранят нет?

Баба Ира
#117

Я в том году все ягоды (от свёкров) заморозила в пакетах, лучше всех "выжили" смородина и красная и чёрная и крыжовник.

солнце
#118

я городская жительница, ну и всегда считала, что дача-огород не моё. Три года назад в наследство остался дом с садом, недалеко от города. Мужу нравится садом заниматься - ну а я решила так, наудачу огород небольшой посадить - получится-не получится, как выйдет. И, знаете, выяснилось, что особо сложного ничего в этом нет. Я сажала не в промышленных масштабах (особенно хранить негде) - но всё равно получилось немало. Прикольно, если "в охотку", не особенно напрягаясь.В основном отдыхаем - друзья приезжают на шашлычок, муж с сыном на рыбалку ездят, я люблю в саду в тенечке книжку почитать - красота. Главное, по-моему, не заморачиваться тоннами урожая.

Автор
#119
солнце

Сообщение было удалено

Супер )))

солнце
#120

первый раз рассаду томатов-огурцов покупала, в прошлом году сама вырастила - в интернете прочитала как и что - всё получилось. Может потому, что я не "трясусь" над своим огородом. Одна из проблем - если уехать в отпуск недельки на две - надо кого-то просить приехать полить.

Живущая в частном доме
#121
солнце

Сообщение было удалено

Ага - это здорово - сорвать свой огурчик-морковочку-кабачок - летом самое то напитать себя витаминчиками )

Гость
#122

Айда в соседнюю ветку, мочить националистку, которая о-б/с/и/рает Россию и русских, при том, что сама из России, но живет в Швеции! Тема называется "ну что за стереотип такой, что зарплата жены - это ее зарплата, а зарплата мужа - бюджет семьи?" Эта тема на одной из первых строчек в популярных темах

Светла
#123
Андрюха Питерский

Сообщение было удалено

Мне понравились декоративные помидоры. Не черри, а еще меньше, на веточке штук по 8 диаметром 1,5 - 2 см. Я не знаю, как они называются ))) Просто красиво и запах от ботвы классный.Их тоже можно на балконе растить. Очень красиво смотрелись в маринаде в баночках красные+желтые. Есть и огород (родители в своем доме живут) , но всего 4 сотки свободной земли. Из них половина газон с цветочками, половина под съедобное. Нам нравится заниматься.

Автор
#124
Гость

Сообщение было удалено

эх.зачем? Всех же не переспоришь

Андрюха Питерский
#125
Светла

Сообщение было удалено

Посмотрим, я 3 разных посадил. До этого просто были круглые, примерно 6*6 см вырастали. Захотелось разнообразия. Магазинные совсем пластиковые, е хорошие по цене дороже мясной вырезки.

Гость
#126

Ребят, а никто не знает, имеет ли смысл плодовые деревья крупномеры покупать? А то участок как плац какой, в том году посадили яблоню-однолетку. Мало того что тля, тварюка, одолела, так ещё и муравьи!!! И не сильно она выросла. И с грустью я поняла, что из малипусеньких саженцев, которые везде продаются, сад получится лет через 10. Если выживут, разумеется. А тени и вида хоцца вот прям щас. Кто-нибудь так делал или это глупость?

Гость
#127

[quote="Гость" message_id="50070831"]Ребят, а никто не знает, имеет ли смысл плодовые деревья крупномеры покупать? А то участок как плац какой, в том году посадили яблоню-однолетку. Мало того что тля, тварюка, одолела, так ещё и муравьи!!! И не сильно она выросла. И с грустью я поняла, что из малипусеньких саженцев, которые везде продаются, сад получится лет через 10. Если выживут
, разумеется. А тени и вида хоцца вот прям щас. Кто-нибудь так делал или это глупость?[/

Мы сажали 5-летки, они сразу плодоносят.

Гость
#128

Спасибо! Обнадёжили!

Гость
#129
Гость

Сообщение было удалено

Тля у Вас, потому что муравьи. Полно средств для борьбы с муравьями, за сезон можно все вывести. Плодовые деревья надо весной обрызгать против тли по голым стволам, потом еще раз до цветения, потом поздней осенью опять по головым стволам.

Гость
#130

У меня участок 20 соток...в первый год посадила огурцы,кабачки,помидоры,всю зелень,клубнику,и салат.Блин,как же я ухайдокалась....да ну на фиг...Что в итоге - зелень половина не взошла,только укроп и петрушка,огурцы за весь сезон может пару ведер,много помидор,но они не покраснели....порадовал только салат и кабачки.но от кабачков на третий раз уже тошнит...в этом году сажать буду только укроп,пертрушку и салат....ну цветы конечно....

Гость
#131

129, спасибо за ответ, а не порекомендуете самое убойное на Ваш взгляд средство от муравьёв? А то я всё прошлое лето их кипятком шпарила, где находила, а толку что-то ноль. И опять же, нельзя ведь кипяток под дерево лить, оно ж умереть может.

#132

Чтоб заниматься огородом, нужно любить ухаживать за растениями. Начните с комнатных цветов... если понравится, значит земледелие- это ваше)

Гость
#133

[quote="Гость" message_id="50084742"]129, спасибо за ответ, а не порекомендуете самое убойное на Ваш взгляд средство от муравьёв? А то я всё прошлое лето их кипятком шпарила, где находила, а толку что-то ноль. И опять же, нельзя ведь кипяток под дерево лить, оно ж умереть может.[/

Они все одинаковые. Я покупаю Муравьед, он в больших расфасовках, у меня участок большой. Посыпать надо часто и по всему участку, особенно там, где муравейники. Увидите, что уже на следующий день их будет намного меньше. Муравьи слизывают сок, который оставляет тля, поэтому они охраняют личинки тли. Почитайте в Интернете, это интересно.

PinkRabbit
#134

Я тоже тот ещё садовод, дома цветы вообще не росли, все дохли, только одна пальма жива была. Купила в Оби гиацинт за 49 ре и поставила горшочек в стакан с водой, ребята это такое чудо оказалось, и зацвел он ровно на др дочкин. В общем теперь прямо руки чешутся на участке поколдовать:-) До этого сажала кабачки (они вырастают всегда) я даже и не поливала почти, редиска( для меня было открытием что она так быстро растёт,3 недели всего, и это Редиска), ну зелень(ни разу нормальной не было) и цветы конечно, люблю лилии и бегонии красивоцветущие. Может кто клубнику посоветует? Мы прошлую из Финки привозили, но она прямо ровно 3 года прожила и не была очень крупной, а хочется большой и суперсладкой:-)

Гость
#135
Малина

Сообщение было удалено

Меня тоже поражает эта наивность

Гость
#136

ну не знаю... у свекров дача. все по полной программе. овощи, ягоды. однажды вырывала сорняки у земляники. меня хватило на час. им нравится. а я не понимаю этого удовольствия. я лучше куплю. пусть и дорогие фермерские.

Агния
#137
Гость

Сообщение было удалено

иди ты

Агния
#138

поражается она

Агния
#139

в каждой теме так. Напишешь, что в курсе многих мелочей и все равно прилетит какая-то ***** и не прочитав всех сообщений напишет какую-нить тупость... типа автор наивная.

Гость
#140

Труд на земле тяжел для человека, не привыкшего к физическим нагрузкам. Это я на себе прочувствовала в прошлом году, купив 20 соток земли и никогда до этого не имев с ней дело. Но главное - если вы на даче не живете, а только приезжаете разок в неделю, вам вряд ли удастся вырастить сколько-нибудь значимый урожай. То есть, чтобы было целесообразно именно заниматься урожаем - надо каждый день там работать, а также охранять. Я, например, не окупила поездки на дачу (бензин) тем, что выросло в прошлом году, выросла картоха, помидоры, лук... Фруктов было немного, ягод. Украли у нас тоже прилично. Но не теряю оптимизма - если война закончится и я выживу, постараюсь достроить домик, буду там летом жить, тогда и буду заниматься урожаем. Земля - это тяжело, но такая радость, когда ты что-то вырастил сам!

ветка
#141

интересненько) что это я темку пропустила)))
знаете скажу одно) работать в огороде можно и не трудно когда он ну сотки 3-4) для начала на семью хватит) картошки ну сотку посадите и вам хватит и молодой поесть и на первое время сохранить ) из не затратных и простых посадите редиску( не надумайтесь удобрять только!)
сорт француский завтрак и жара)помидоры( купите кустов 30 готовой рассады в мае)
сорт кто любит вкусные то черн
ый принц черри и катенька
огурцы семена самоопыляющиеся в том числе для ящиков и всяких емкостей сорт китайский длинный) его ставят в тенек) такая красота))

ветка
#142

кабачки грибовские( и мелкие закрывать в банки как огурцы и икра и салаты и варенье)
пару кустов баклажан) кустов 5 перца сладкого и парочку горького)
морковки грядку и свеклы)
из красивого кусты патисонов)
по перимитру подсолнухи и фасоль)
лук только из сеянки весной а не из семян) ну и грядку с салатом и рукколой ) укроп и петрушка)
главное не падать на грядках) полив должен быть а если нет то лучше и не садить)

ветка
#143

а про себестоимость скажу что может и она дороже чем купить но вы будите есть то что вырастили и знаете на чем и как! а то у нас вон поля есть картошки что не то что колларад туда полетит а в радиусе километра комары не летают)))))))

ветка
#144

если есть вопросы отвечу )))))

Гость
#145

Только на любителя.. я комнатные цветы-то все загубила, у меня выжили самые устойчивые к неиполиву.. Какой на хрен огород))
Это я как мужу раз сказала, говорю пойдем грибы собирать, он лежа на диване ответил зачем, я их не сажал и не поливал и собирать не пойду..
Мы на редкость ленивая семья, нам сада и огорода не нужно)

малина
#146

у меня огород свой дом это трудно и приятно.Сейчас ем горох зеленый,малину и морковку молодую-вкусно и со своего огорода.Салат делала на обед-только помидоры купила а салат,огурцы и лук с огорода.Ращу викторию,малину,вишню,картошку,салат зеленый,горох,свеклу,морковку и еще капусту зеленый лук.Посажу еще помидоры.Зато овощи натуральны,хоть что-то натуральное.

малина
#147
малина

Сообщение было удалено

дом не далеко от города 15-20 минут от города в свои дома.Есть рядом магазин.Все устраивает,тихо и спокойно иногда собаки лают.У меня своя машина

Гость
#148

У родителей дача в подмосковье. По факту- с нашим климатом можно растить только кабачки и зеленый лук. Сельскохозяйственный труд ужасен, мне в 100 раз проще выйти в выходнык на работу (работаю на производстве, а не в офисе) и купить овощи за 3 копейки в супермаркете или сьездить на оптовый склад, хоть я и человек привыкший к тяжелым физическим нагркзкам считаю это издевательством.

Лена
#149

Нужно использовать биоудобрения из куринного помета тогда можно выращивать не только кабачки и лук. Лучше удобрение покупать уже готовое переработанное производителями, а не от куриц. От куриц если использовать то можно почву заразить гельминтами, а если готовое, то оно не заражает почву и нет запаха.

Ольга
#152

Свой сад и огород - это огромное преимущество в наше время. Сразу появляется особая уверенность в том, что все, что выращено своими руками - действительно не вредное и качественное. Главное - найти хороший мотиватор, для меня это - http://everflora.ru. Здесь можно найти столько всего, что сразу загорятся глаза и останется сделать только первый шаг, как это сделала я.

Нюра__
#153

Для привычных к этому делу - удовольствие (хобби) . А для неприученных - ад ... Дача . снт изжили себя . когда массово выдавали земучастки, то люди единым целым мучились, снт решали проблемы с стройматериалами . Далее для некоторых дача была как способ вложения ворованных денег . Сейчас дачу могут иметь ( воздвигнуть и содержать ) в удовольствие достаточно обеспеченные люди . Если карман пуст , то дача становится как чемодан без ручки . Очень тяжело, особенно женщинам с детьми . Нет нормального содружества снт , где действительно помогают слабым. Наоборот , слабых в снт доводят до инфаркта, до смерти . Идет сплошной поток угроз в адрес тех, кто хочет выйти из снт и не хочет кормить семьи руководства правления . Правление внаглую убеждает и своих шавок ( которые ходят на собрания), и тех, кто хочет выйти из снт, что они единовластные царьки, якобы правление и их шакалята имеют право отключать э/э, не пускать на свой участок не членов снт . Правление запугивает тех, кто хочет выйти их членствах в снт, что «случайно» их дача сгорит, что сумасшедших среди разновозрастных шакалят ( что при правлении) полно .. Странно, что правительство страны до сих пор не разглядело криминал во врех правлениях снт , который начинается с того, что у СНТ нет р/сч для уплаты взносов .

Лена
#154
Малина

Сообщение было удалено

Если создали своими ручками садовый рай бабушки и дедушки - тогда кажется, что все само растет и благоухает. Когда сложный участок: глина, камни, ивняк паразитный - тогда ад.

Юлия
#154
Живущая в частном доме

Сообщение было удалено

вот я пробовала хранить яблоки - специально их в полиэтиленновые пакеты и в погреб - вычитала в инете способ - никакого толка (( портятся они (Все москвички дачницы - ангелы, они и добрее , и круг интересов у них не только сад-огород. Потому что чтобы хоть что- нибудь на своем участке вырастить, холить и лелеять надо вопреки природ подмосковным условиям. На работе все сплошь иногородние, ненавидят москвичей: начальнице москвичке ничего в глаза не скажут, облизывают ее с ног до головы, а рядовой москвичке гадости и зависти в глаза. Москвичка не начальница фото с своей ягодкой клубничкой покажет, а молодуха из усть пиздюська шипит своей землячке, занявшей моск раб место : да эта богатая, так и брызжут слюной перефирийки, разносят по московскому офису легенды о "несметных " богатствах москвичей. Одна такая скороспелка из провинции заявила, что московские дачницы в офисе ее могут работать, тк мыслями , якобы, все время на даче.

Гость
#158

Нет, не тяжело) а с хорошим инвентарем ещё легче https://tachki-lestnici.ru/

Форум: Дом
Всего: 22 621 тема
Новые темы за все время: 20 514 тем
Популярные темы за все время: 11 778 тем