Гость
Статьи
Покупатель квартиры …

Покупатель квартиры действует по доверенности. В чем опасность?

Добрый день! Нашелся покупатель на мою квартиру, но покупает ее для своей сестры из другого города и действует по доверенности Насколько это опасно для меня? Может ли он в будущем признать сделку недействительной, если, например, скажет, что доверенность окажется отозванной при подписании договора. Или еще какие могут быть подводные камни? Помогите, может есть на сайте кто-нибудь юристы?

Виктория
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем ему отзывать доверенность? ну отдаст деньги, отзовет доверенность, а квартира не его. Ни квартиры, ни денег.

Гость
#2

кстати, вспомнила. Мою доверенность проверяли, когда я пришла в банк, прежде чем выдать деньги по ней. Не думаю, что это проблема.
Вы, главное, на адвоката деньги не пожалейте и живите спокойно.

Бандерас
#3

мозг мошенников развит лучше чем мозг обычного человека, поэтому самые опытные кидальщики кидают так, что кинутый человек не сразу понимает, что его кинули и еще спасибо скажет. Запроси контору, которая выдавала эту доверку- там есть журнал регистрации. По интернету найдешь любую нотариальную контору другого города. Попробуй найти эту сестру как хочешь, спроси её давала ли доверку или нет. В таком деле тройная проверка не повредит!!!!

Гость
#4

Если сестра окажется недееспособной, то сделка становится ничтожной - и тогда и квартира и выручка за нее переходят в доход государства.
Но это так, юмор конечно )

Бандерас
#5
Гость

Если сестра окажется недееспособной, то сделка становится ничтожной - и тогда и квартира и выручка за нее переходят в доход государства.Но это так, юмор конечно )

Кстати, да. Если сестра со справкой из дурки, то потом она подаёт в суд. Суд опротестует сделку и потребует деньги взад, когда ты их уже истратишь. Будет жуткий геморой и головняк. Советую не доверять этому челу и всё проверить. А на твою хату найдется покупатель и без доверки.

Гость
#6
Бандерас

Суд опротестует сделку и потребует деньги взад

Взад это если оспоримые сделки, а если ничтожные, то все в госбюджет уйдет - и бабки и квартира

Гость
#9

читала, что покупатели нанимают юриста, чтобы он проверил состав семьи-кто ранее был вписан, может он выписался специально, а сам пенсионер/ инвалид / несовершеннолетний и т.д. и плакали ваши денежки и здоровье

Гость
#10
Бандерас

Кстати, да. Если сестра со справкой из дурки, то потом она подаёт в суд. Суд опротестует сделку и потребует деньги взад, когда ты их уже истратишь. Будет жуткий геморой и головняк. Советую не доверять этому челу и всё проверить. А на твою хату найдется покупатель и без доверки.

давайте всею цепочку отследим
автор говорит - ну, хорошо, буду выплачивать с белой зарплаты 15 тр до своей пенсии
мне кажется, там другое. ячейка, аккредитив или что там, закладываете деньги, переписываете квартиру, когда все оформлено, они доверенность отзывают. может, я неправа, тогда поправьте

Бандерас
#11

Виктория, пока не поздно даю тебе ценный совет при сделках с квартирой- Лучше перебздеть, чем недобздеть. Случись чего- концов не найдёшь!!!!

Гость
#12

какая проблема на два часа на оформление приехать лично? а группа поддержки пусть документы собирает, все готовит и присутствует. я бы не согласилась, как правило кидало происходит в самых простых и безобидных вариантах, которые нормальный человек не просчитает как рискованные

Гость
#13
Бандерас

Виктория, пока не поздно даю тебе ценный совет при сделках с квартирой- Лучше перебздеть, чем недобздеть. Случись чего- концов не найдёшь!!!!

Бандерас, я тебя обожаю! считаю именно также, один раз научили без денег, теперь позиция такая - только так как я сказала и дальше не обсуждается

Гость
#14

Все это сомнительно. Я недавно продавала квартиру в другом городе, была доверенность на сестру, она все вопросы с риэлтором решала. Но на сделку приезжала я сама (уж не проблема отпроситься с работы или кусочек отпуска взять), везде мои личные подписи стоят. Что там с сестрой не так у него, что она совсем не может приехать?

Гость
#15

И зачем тут покупателю сделку расторгать? Доверенностей стоит опасаться, если по ней действует продавец. Вот это действительно страшно

Гость
#16
Гость

И зачем тут покупателю сделку расторгать?

Дети сестры шум поднимут - чтооо?? все деньги потратила квартиру купила? да она белогорячечная!

Гость
#18

Автор, всякое в жизни бывает, ну вот не хочет сестра заниматься этим, лень ей или не умеет, или некогда, а брату она полностью доверяет. У нас вот вариант поинтереснее - я занимаюсь недвижкой родителей вообще без доверенности (это тот случай, когда им лень даже до нотариуса дойти), и вид у меня прямо скажем - непрезентабельный, я довольно молодо выгляжу, и ничего, люди со мной ведут переговоры (я удивляюсь, честное слово). На сделки, правда, родители лично ходят ))
Сестра у меня покупала квартиру у продавца с доверенностью - вот где я переволновалась, тут реальные риски, ее, кстати, это совершенно не парило.

Но Бандерас здесь в первый раз вижу, что дело говорит - лучше перебдеть. Я бы тоже очень напряглась по этому вопросу, сделала бы запрос нотариусу, а с сестрички -покупательницы потребовала бы свеженькую справку о ее дееспособности. Не рискуйте без нужды.

Гость
#19

Абсолютно не вижу подвоха. Бывший риэлтор) кстати, доверенность генеральной должна быть.

Гость
#20
Гость

Все это сомнительно. Я недавно продавала квартиру в другом городе, была доверенность на сестру, она все вопросы с риэлтором решала. Но на сделку приезжала я сама (уж не проблема отпроситься с работы или кусочек отпуска взять), везде мои личные подписи стоят. Что там с сестрой не так у него, что она совсем не может приехать?

Конечно вы приезжали сами, так как вы продавец. Я ни за что бы не согласилась покупать недвижимость, если продавец действует по доверенности. Он ее может на час раньше отозвал и все, ни денег ни хаты. А покупатель что тут намудрит? Ну отзовет он доверенность и кому с этого хорошо будет? Правильно - продавцу, так как он останется и с деньгами и с квартирой. А деньги с него потом попробуй еще получи, или вы что думали, суд принял решение о возврате денег и вы их так прямо и получите?

Гость
#21

автор, все же это покупатель, а не продавец, слишком уж надуманные опасения у вас, так как даже сложно представить, с какой целью и с какой выгодой будет обманывать покупатель, особенно отдавая свои же деньги... От покупателя вам главное деньги получить, а дальше уже вас ничего не будет касаться. Справку вполне можете потребовать от владельца, нормальная практика, я продавала квартиру - с меня две справки запросил банк (покупатель был с ипотекой) - и из наркологического диспансера, и из психоневрологического, в оба пришлось топать самой и лично справки получать, пусть сходит владелица и по факсу справки вышлет, будет у вас подтверждение

Автор
#22
Гость

давайте всею цепочку отследимавтор говорит - ну, хорошо, буду выплачивать с белой зарплаты 15 тр до своей пенсиимне кажется, там другое. ячейка, аккредитив или что там, закладываете деньги, переписываете квартиру, когда все оформлено, они доверенность отзывают. может, я неправа, тогда поправьте

Сомнения появились, потому что покупатели морочат голову с банками и со счетами. Мы взамен покупаем другую квартиру, то есть у нас альтернатива. Мы внесли аванс за квартиру, которую нашли. Предлагают перевести деньги со их счета на счет продавца квартиры, которую мы хотим купить Вот я и переживаю, что вдруг они потом отзовут деньги или признают сделку не действительной. А мы потом обязаны будет вернуть им деньги за эту квартиру. Нам проблемы не нужны, хотим жить в новой квартире, а не париться и не судиться потом из-за этой доверенности. Что посоветуете? Отказаться от сделки? Мы тогда теряем аванс внесенный нами за др квартиру :(

Гость
#23

Автор, а теперь расскажите, когда появилась информация, что доверенность будет. Я как покупатель сталкивалась, причем про доверенность говорили сразу.

Гость
#24
Гость

Сестра у меня покупала квартиру у продавца с доверенностью - вот где я переволновалась, тут реальные риски, ее, кстати, это совершенно не парило.Но Бандерас здесь в первый раз вижу, что дело говорит - лучше перебдеть. Я бы тоже очень напряглась по этому вопросу, сделала бы запрос нотариусу, а с сестрички -покупательницы потребовала бы свеженькую справку о ее дееспособности. Не рискуйте без нужды.

Я хочу продать свою квартиру по доверенности. А что здесь такого?

Александр
#25
Виктория

Добрый день! Нашелся покупатель на мою квартиру, но покупает ее для своей сестры из другого города и действует по доверенности Насколько это опасно для меня? Может ли он в будущем признать сделку недействительной, если, например, скажет, что доверенность окажется отозванной при подписании договора. Или еще какие могут быть подводные камни? Помогите, может есть на сайте кто-нибудь юристы?

При оформление сделки не в коем случае не должно быть ни каких доверенностей и доверенных лиц. Только покупатель лично и продавец лично. Все документы представляются только оригиналы.

Гость
#26

Я не юрист, и не риеэлтор, вторички боюсь как огня, но давайте все разложим
Все сделки, многоходовые, которые делали мои знакомые, были через ячейки, и оплаты были четко за конкретную квартиру. а тут что? на основании ЧЕГО они внесут деньги за Вашу новую квартиру? это Вы должны заносить деньги по своему договору, и только Вы. Ваш продавец не мог с вашим покупателем договориться? Мне кажется, там кидок очень может быть и в самом неожиданном месте. Пусть они платят четко Вам четко за Вашу квартиру для начала, и хозяйка должна это сделать сама, уж на сделку приедет, не развалится. Я когда перепродавала свою идеальную новостройку, бдела аки коршун, причем у меня был нал на мой счет до сделки, так я даже к деньгам не прикоснулась, мало ли, и сразу перевела со счета на счет. А тут такоэ, вы осторожней

Гость
#27
Гость

Я хочу продать свою квартиру по доверенности. А что здесь такого?

доверка отзывается за полчаса, и будут возваращать стоимость квартиры по 5 тыс рую много-много лет

Гость
#28

Не рискуйте!!!!!!!!!

Гость
#29

Автор, напишите, как у вас дела, что вы решили

Гость
#30
Автор

Сомнения появились, потому что покупатели морочат голову с банками и со счетами. Мы взамен покупаем другую квартиру, то есть у нас альтернатива. Мы внесли аванс за квартиру, которую нашли. Предлагают перевести деньги со их счета на счет продавца квартиры, которую мы хотим купить Вот я и переживаю, что вдруг они потом отзовут деньги или признают сделку не действительной. А мы потом обязаны будет вернуть им деньги за эту квартиру. Нам проблемы не нужны, хотим жить в новой квартире, а не париться и не судиться потом из-за этой доверенности. Что посоветуете? Отказаться от сделки? Мы тогда теряем аванс внесенный нами за др квартиру :(

Автор, а зачем вам такая морока. Доверенность доверенностью - ничего тут такого нет, если денег не будет - у покупателя и квартиры не будет. Но не проще ли заключить договор банковской ячейки и деньги получить наличными? Особенно это касается второй сделки, где покупателем являетесь вы. Зачем вам бензналом деньги переводить продавцу до гос регистрации? Вот где опасность, а вы доверенностью какой-то голову морочите

Гость
#31
Гость

Автор, а зачем вам такая морока. Доверенность доверенностью - ничего тут такого нет, если денег не будет - у покупателя и квартиры не будет. Но не проще ли заключить договор банковской ячейки и деньги получить наличными? Особенно это касается второй сделки, где покупателем являетесь вы. Зачем вам бензналом деньги переводить продавцу до гос регистрации? Вот где опасность, а вы доверенностью какой-то голову морочите

так самая фишка в том, что покупателю автора переводит как раз этот мутный брат по мутной доверенности!!! мне самой интересно, где именно здесь кидалово, ну вот почему я уверена, что кидалово здесь есть?

Автор
#32
Гость

так самая фишка в том, что покупателю автора переводит как раз этот мутный брат по мутной доверенности!!! мне самой интересно, где именно здесь кидалово, ну вот почему я уверена, что кидалово здесь есть?

Я вчера обежала трех юристов с копией этой доверенности. Все в один голос говорят, что во-первых она не правильная, а во вторых, говорят, что на моем месте они бы отказались. Спасибо всем, кто прокомментировала. Выводы сделала, согласна с большинством. А где кидалово....сама не пойму. Кто-то уже сказал, что мошенники всегда на голову умнее, на то они и мошенники.

Гость
#33

доверенность то генеральная?

Форум: Дом
Всего: 21 538 тем
Новые темы за все время: 19 462 темы
Популярные темы за все время: 11 336 тем