Гость
Статьи
Бабушка хочет сделать …

Бабушка хочет сделать дарственную на меня, но боюсь, что другие члены семьи обидятся

Бабушка хочет сделать дарственную на меня, но боюсь, что другие члены семьи обидятся. У нее 3 детей-моя мама, сын и еще одна дочь. Внуков у нее шестеро, включая меня. Уже 4 правнука. Но атк сложилось, что с ней общаюсь только я, приезжаю в гости, помогаю чем могу, созваниваемся, в общем мы в близких отношениях. Мне 26 лет, замужем, детей нет. Недавно бабушка завела разговор, что хочет оформить на меня квартиру, мотивируя это тем, что у меня нет своего жилья, и нам еще очень долго придется выплачивать ипотеку с мужем за свою однушку, а других внуков уже у всех есть свое жилье итд. Тем более они ей не звонят, не интересуются ее здоровьем и вообще ни как не поддерживают связь-внук-бабушка. Она сказала, что говорить никому не будет о дарственной, что все по тихому оформим ив се. После ее смерти квартира станет моей. Но у меня есть страхи, что если это вскроется, то меня съедят заживо. Обвинят в том, что я ее заставила, настояла. Кто нибудь был в такой ситуации? Как у вас это прошло? Мне морально тяжело-и хочется, и колется. Понимаю, что предложи она другому внуку свою квартиру, обо мне бы никто не думал, но все равно чувствую, что как будто совершаю подлость за спиной родственников...Будут обвинять в том, что я прибрала к рукам не свое, а то что бабушка так пожелала -на это всем будет наплевать((( Как быть в такой ситуации? Как вы бы поступили на моем месте?

GIF
лол
89 ответов
Последний — Перейти
Лера
#1

Я бы спросила совета у своей мамы.

Гость
#2

Бабушка моего мужа всем открыто объявила,что оставит квартиру внучке,это её воля,все 3 внука приняли это как должное,бабушку меньше любить не стали.

лол
#3
Лера

Я бы спросила совета у своей мамы.

я поговорила с мамой, она тоже считает, что говорить не стоит о дарственной никому, тк и на бабушку обиды будут и на меня наезды. Сказала, что это решение бабушки и ее воля, никто не смеет противоречить, нов се таки... у меня еще старшая сестра есть.

Гость
#4

а вы случайно не путаете завещание и дарение? когда дарят квартиру, она сразу становится вашей, а не после смерти бабушки.

Лера
#5

3. тогда чего тут еще думать? у нас одна бабушка тоже так сделала: старший внук семью завел и ему досталась бабушкино жилье. да, обиды есть, в основном у моей мамы. она втайне мечтает, чтобы тот внук хотя бы нашему папе авто подарил. Но я думаю, что тот только у виска пальцем покрутит - такова бабушкина воля.

Гость
#6

У нас маленький внук уже есть, обожаемый дедушкой и есть свободная квартира, муж уже сейчас думает дарственной на него сделать и чтобы в 18 лет было жилье. Но они еще планируют детей, второго точно хотят, пока есть один только

лол
#7
Гость

а вы случайно не путаете завещание и дарение? когда дарят квартиру, она сразу становится вашей, а не после смерти бабушки.

нет не путая, после смерти-это имеется ввиду, что бабушка пока жива будет в ней жить, это ее квартира до смерти, хоть фактически по документам и будет принадлежать мне...

лол
#8

Блин, ну почему посты про свекровей, секс, машины ТПшек набирают по 10 страниц комментариев, а мне даже совет никто дать не может...ну вуман...((((

Гость
#9

Какой вам совет,не понимаю,почему из под тишка нужно что то делать.пусть скажет всем свою волю и все.типо она ушлая,умрёт,а вы отнекивайтесь,пусть берет ответственность на себя.

лол
#10
Гость

Какой вам совет,не понимаю,почему из под тишка нужно что то делать.пусть скажет всем свою волю и все.типо она ушлая,умрёт,а вы отнекивайтесь,пусть берет ответственность на себя.

такое решение мы вместе приняли, во первых-от нее, я уверена, все отвернутсья, а она старенькая, и так никто не ездит, не звонит..., во вторых-мне морально как то тяжело, что квартира мне, а другим шиш с маслом

Гость
#11

Автор, самаое главное - ваша мама "за" и все понимает! На остальных вам не начхать? Если бабушка хочет сделать все тихо - делайте. Она уже старый человек, она заслужила спокойную старость. Если она не хочет, чтобы об этом узнали все родственники и, не дай Бог, начали на нее давить (жестко или путем морального шантажа) - это ее право. Скажите ей огромное спасибо, сделайте все тихо - так всем будет проще. А потом, когда все это выяснится, у вас должен быть один ответ: "так захотела бабушка. Я ее волю обсуждать не буду." Для особо настойчивых можно потом добавить: "Бабушка сказала, что оставляет квартиру единственному человеку, который все время был с ней рядом. Возможно, надо было тогда беспокоиться раньше?"

Гость
#12

а вы сильно дружны со свей родней? вам так страшно потерять с ними контакт? от этого и пляшите.

лол
#13
Гость

а вы сильно дружны со свей родней? вам так страшно потерять с ними контакт? от этого и пляшите.

в основном инициатор общения-всегда я! у всех свои семьи...дети, в гости если зовем с мужем-не приходят, нас не зовут. списываемся в ватс апе, в контакте, с др поздравляем др друга.

Гость
#14

вот даже не думайте о родне! Поверьте мне, они о Вас даже не подумают если что...у меня недавно была такая ситуация. Бабушка в свое время переписала свою квартиру на меня. Но продолжала в ней жить, я на нее не претендовала никогда, живет и живет, у меня там же живет отец... я живу пока у мужа... но однажды второй ее сын, поднял вопрос о том, мол мамочка продавай квартиру нам нужны бабки...на что она ответила, что все не отдам, так как квартира внучки... естественно они начали клянчить, чтобы я отдала им эту квартиру всю..со словами мы когда-нибудь потом вернем тебе эти деньги... я попросилась подумать, за то время пока я думала они ахали мой мозг бесперестанно, в итоге я оказалась последней сукой, меня разобрали по косточкам... уговорили бабушку отдать все деньги им... в итоге бабушка заставила меня продать квартиру (отказать я ей не могла, так как по сути квартира то ее, мне совесть не позволила) мне достались копейки как подачка, на которую я не то что сарай, я даже жигуль купить не смогу...еще и кучу денег потратила на оформление документов и т.д. В итоге я все равно *****, поэтому я сними даже не общаюсь..т.к. недавно были претензии, чтобы я вернула им деньги которые они мне дали от продажи, потому что эти деньги их... поэтому берите квартиру, с рите на всех, и никогда не поддавайтесь на их уговоры поделиться с ними!!!

Гость
#15

Чего еще переживать, что все отвернутся, если " и так никто не ездит, не звонит"? Берите пока дают и нечего строить из себя святошу, не те времена. Если бабушка не сделает этого, можете не сомневаться набегут родственники потом всей толпой и будут дербанить ро кусочку

Гость
#16

Чего еще переживать, что все отвернутся, если " и так никто не ездит, не звонит"? Берите пока дают и нечего строить из себя святошу, не те времена. Если бабушка не сделает этого, можете не сомневаться набегут родственники потом всей толпой и будут дербанить ро кусочку

лол
#17
Гость

Автор, самаое главное - ваша мама "за" и все понимает! На остальных вам не начхать? Если бабушка хочет сделать все тихо - делайте. Она уже старый человек, она заслужила спокойную старость. Если она не хочет, чтобы об этом узнали все родственники и, не дай Бог, начали на нее давить (жестко или путем морального шантажа) - это ее право. Скажите ей огромное спасибо, сделайте все тихо - так всем будет проще. А потом, когда все это выяснится, у вас должен быть один ответ: "так захотела бабушка. Я ее волю обсуждать не буду." Для особо настойчивых можно потом добавить: "Бабушка сказала, что оставляет квартиру единственному человеку, который все время был с ней рядом. Возможно, надо было тогда беспокоиться раньше?"

я думала об этом, но у моего дяди жена, она такая,к ак бы сказать-сте//р///ва чтоли. Бабушку никогда не уважала, не помогала итд. но мне бабушка однажды рассказала, что тетя предложила ей-продавай свою квартиру и переезжай к нам, естественно , что деньги с продажи квартиры пойдут на ее детей. Но!!! Они никогда с бабушкой не ладили, и в случае продажи квартиры она бы ее затюкала и попрекала всегда, что она живет у них и помалкивала бы... Вот атк! И я точно знаю, что когда все всроется именно тетя начнет настраивать против меня всех, говоря о том, что я заставила бабаушку, что я давила. Вот от этого тошно... Хотя все видят, что я одна ее и по больницам вожу, и на могилу к деду с ней ездим, и подарки и внимание... Но все равно тошно почему то(((

Гость
#18
лол

нет не путая, после смерти-это имеется ввиду, что бабушка пока жива будет в ней жить, это ее квартира до смерти, хоть фактически по документам и будет принадлежать мне...

скорее всего это договор дарения с еждивением, т.е. она даже если решит продать эту квартиру, должна будет обеспечить бабушку жильем

лол
#19
Гость

вот даже не думайте о родне! Поверьте мне, они о Вас даже не подумают если что...у меня недавно была такая ситуация. Бабушка в свое время переписала свою квартиру на меня. Но продолжала в ней жить, я на нее не претендовала никогда, живет и живет, у меня там же живет отец... я живу пока у мужа... но однажды второй ее сын, поднял вопрос о том, мол мамочка продавай квартиру нам нужны бабки...на что она ответила, что все не отдам, так как квартира внучки... естественно они начали клянчить, чтобы я отдала им эту квартиру всю..со словами мы когда-нибудь потом вернем тебе эти деньги... я попросилась подумать, за то время пока я думала они ахали мой мозг бесперестанно, в итоге я оказалась последней сукой, меня разобрали по косточкам... уговорили бабушку отдать все деньги им... в итоге бабушка заставила меня продать квартиру (отказать я ей не могла, так как по сути квартира то ее, мне совесть не позволила) мне достались копейки как подачка, на которую я не то что сарай, я даже жигуль купить не смогу...еще и кучу денег потратила на оформление документов и т.д. В итоге я все равно *****, поэтому я сними даже не общаюсь..т.к. недавно были претензии, чтобы я вернула им деньги которые они мне дали от продажи, потому что эти деньги их... поэтому берите квартиру, с рите на всех, и никогда не поддавайтесь на их уговоры поделиться с ними!!!

да, вот этого я и боюсь. Понимаете, тут как бы двоякая ситуация-вроде я и понимаю, что на моем месте они бы наплевали на меня, но с дргой стороны-как то это подло, что за спиной(( Хотя даже если рассказать-все равно будут обиды, но и уже на бабушку наезды начнутся, что она все мне отдает, значит и пусть идет лесом итд(((

лол
#20
Гость

Чего еще переживать, что все отвернутся, если " и так никто не ездит, не звонит"? Берите пока дают и нечего строить из себя святошу, не те времена. Если бабушка не сделает этого, можете не сомневаться набегут родственники потом всей толпой и будут дербанить ро кусочку

ну отношения то нормальные все равно, не грыземся, не ссоримся-просто им всем ср/а/ть(

Гость
#21

Вы и ваша мама потеряете родствеников после смерти бабушки и виновата будет только она. Делить надо равно, на всех детей минуя внуков. Готовтесь к грызне и возможным судам.Сестра вам тоже не простит этого

лол
#22
Гость

скорее всего это договор дарения с еждивением, т.е. она даже если решит продать эту квартиру, должна будет обеспечить бабушку жильем

нет, это обычная дарственная-все расходы я беру на себя, она даже не знает как и что делать-нанимаю риэлтора. Никакого иждевения не будет, просто по факту квартира будет моей, но жить там будет продолжать бабушка. Естественно ни о какой продаже при живой бабушке речи быть не может. ВОт еще я чего боюсь, если вдруг узнают, что она решила делать дарственную-начнется травля меня, что я как раз таки бабушку выгоню , а квартиру продам((((

лол
#23
Гость

Вы и ваша мама потеряете родствеников после смерти бабушки и виновата будет только она. Делить надо равно, на всех детей минуя внуков. Готовтесь к грызне и возможным судам.Сестра вам тоже не простит этого

сестра бабушку не видела уже больше 12 лет, она живет в др стране...

лол
#24
Гость

Вы и ваша мама потеряете родствеников после смерти бабушки и виновата будет только она. Делить надо равно, на всех детей минуя внуков. Готовтесь к грызне и возможным судам.Сестра вам тоже не простит этого

вы предлагаете озвучить решение о дарственной? Но мне кажется, тогда родню потеряет бабушка при жизни. Ей скажут-ну если все только Маше, с Машей и общайся, хотя только я с ней и общаюсь из внуков...

Гость
#25

Автор, это либо разводка, либо вы действительно хотите построить из себя святую.. Какая еще жена дяди? Вам не наплевать на жену дяди вообще? Вы с ней в одной квартире живете? Она вам в суп ***** будет? Вам выше написали все уже: делайте все тихо, дайте бабушке право на СПОКОЙНУЮ старость, избавьте ее от родственных склок! А потом просто отвечайте: "бабушка так решила. Она сказала, что я была единственной, от кого она видела заботу и уход. Я дальше это обсуждать не хочу." Если вы так сделаете раз, второй, на третий выйдете из комнаты или уйдете с семейного сборища - эту тему обсуждать перестанут - по крайней мере, при вас.
А что там обсуждают у вас за спиной - так если у вас такие родственники, что могут "настраивать всех против вас", а потом посчитают, что вы на нее "надавили и заставили" - несмотря на вашу заботу, и то, что, как вы говорите, все видят, что только вы заботитесь о бабушке и везде ее возите, - простите, они в любом случае будут вас обсуждать! Возможно, и уже обсуждают в ключе "конечно, таскается с бабкой - надеется себе квартиру выходить.." Я просто не понимаю, как вы, воспринимая родственников такими людьми, хотите перед ними же "сделать все 100%-но правильно". Зачем? Вы, конечно, будете выглядеть белой и пушистой, но только ценой спокойствия своей бабушки, которую после этого затюкают. Оно вам надо? И всякие недовольные высказывания при этом все равно будут - только нервы вам в итоге потрепят И сейчас, И после.

Гость
#26

эмм.. в очередной раз фигею от местного фильтра.. ** после супа - это глагол"п.л.е.в.а.т.ь"

лол
#27
Гость

Автор, это либо разводка, либо вы действительно хотите построить из себя святую.. Какая еще жена дяди? Вам не наплевать на жену дяди вообще? Вы с ней в одной квартире живете? Она вам в суп ***** будет? Вам выше написали все уже: делайте все тихо, дайте бабушке право на СПОКОЙНУЮ старость, избавьте ее от родственных склок! А потом просто отвечайте: "бабушка так решила. Она сказала, что я была единственной, от кого она видела заботу и уход. Я дальше это обсуждать не хочу." Если вы так сделаете раз, второй, на третий выйдете из комнаты или уйдете с семейного сборища - эту тему обсуждать перестанут - по крайней мере, при вас.
А что там обсуждают у вас за спиной - так если у вас такие родственники, что могут "настраивать всех против вас", а потом посчитают, что вы на нее "надавили и заставили" - несмотря на вашу заботу, и то, что, как вы говорите, все видят, что только вы заботитесь о бабушке и везде ее возите, - простите, они в любом случае будут вас обсуждать! Возможно, и уже обсуждают в ключе "конечно, таскается с бабкой - надеется себе квартиру выходить.." Я просто не понимаю, как вы, воспринимая родственников такими людьми, хотите перед ними же "сделать все 100%-но правильно". Зачем? Вы, конечно, будете выглядеть белой и пушистой, но только ценой спокойствия своей бабушки, которую после этого затюкают. Оно вам надо? И всякие недовольные высказывания при этом все равно будут - только нервы вам в итоге потрепят И сейчас, И после.

это не разводка, но у нас так сложилось, что жена дяди-она такой человек...да, мне охото и рыбу съесть и ксоточкой не подавиться, в идеале я должна плюнуть и делать как бабушка велит-оно и мне выгодно, понимаете! Это же квартира, а они на дороге не валяются. Но!!! все равно чувствую себя подлянкой какой то... И даже понимаю, что если рассказать сейчас о дасртвенной-начнут давить, мол всем надо, а не мне одной , на всех делить. И я же буду не довольна этим. ((

Гость
#28

Если есть квартира - зачем родственники?

Гость
#29

Я тоже боялась, что мама обидится, если бабуля на меня дом отпишет. В итоге, я по съемным который год, мама живет в общей квартире и дом тот сдает.
Зато не обиделась.

лол
#30
Гость

Если есть квартира - зачем родственники?

в смысле?

лол
#31
Гость

Я тоже боялась, что мама обидится, если бабуля на меня дом отпишет. В итоге, я по съемным который год, мама живет в общей квартире и дом тот сдает.
Зато не обиделась.

вы отказались от дарственной в пользу мамы?

Гость
#32

У нас в России все время одаривают сирых. убогих и бездомных. Дескать - у других уже все есть.

лол
#33
Гость

У нас в России все время одаривают сирых. убогих и бездомных. Дескать - у других уже все есть.

ага, а еще наверное тех, кто о стариках не забывает и помогает, так? или это не аргумент у нас есть квартира, правда в ипотеке и платить еще много лет...на сирость и убогость не ропчу, если что...

Александр
#34
Гость

Вы и ваша мама потеряете родствеников после смерти бабушки и виновата будет только она. Делить надо равно, на всех детей минуя внуков. Готовтесь к грызне и возможным судам.Сестра вам тоже не простит этого

Судов не будет, не парьте человеку мозг. А то, что народ от зависти конечно слюною брызгать будет, это факт. Ну ничего страшного, это же не Вы её подбили на это, это же она сама решила так. И в конце концов, после смерти бабули, дай бог ей здоровья конечно, Вы вполне сможете всё это дело продать и поделить всё по честному. Если Вы такой честный человек. И при этом как минимум Вам будет точно гарантированна часть наследства.

Гость
#35

если это не разводка - тогда просто скажу: у вас не получится пройти через всю жизнь белой, пушистой и сделать так, чтобы все всегда были довольны и все вас любили. Так не бывает (или бывает - если всегда все делать так, как удобно/хочется другим, жертвуя собой). В жизни нужно учиться идти на компромиссы и расставлять приоритеты.
Если вы хотите, чтобы вас все любили и восхищались, какая вы честная и правильная - тогда у вас только один способ. Прямо сейчас объявляйте, что бабушка хочет отписать квартиру вам, а вы с этим не согласны и готовы делить ее между всеми. Хотя даже в этом случае вы обидите этим свою бабушку. Которая искренне хочет вам добра и любит вас (видимо, в отличие от вашей тети). Выбирайте - готовы ли вы отказаться от квартиры, чтобы только не вызвать никакого негатива в свой адрес, и кого вам морально спокойнее расстроить?
Если после размышлений вариант с тем, чтобы расписать квартиру всем, обидев попутно бабушку, вы все-таки отмели - значит, в любом случае, квартира останется вам, а ваши родственники будут недовольны. Вы их недовольства не измените и за него НЕ отвечаете. Вам остается только расписать плюсы и минусы обоих вариантов: вы говорите сейчас или вы говорите уже потом, по факту. Я в 100-ый раз расписывать их не буду - а вы для себя можете.
Если вас в принципе волнует, как выглядит эта ситуация в глазах общественности, - нормально выглядит. Никто из посторонних людей вас не осудит и не будет по умолчанию считать, что вы подлая. Только если из зависти), но, опять же, а вам не все равно?

Александр
#36
Гость

У нас в России все время одаривают сирых. убогих и бездомных. Дескать - у других уже все есть.

Это где же такое счастье с одариванием???

лол
#37
Александр

Судов не будет, не парьте человеку мозг. А то, что народ от зависти конечно слюною брызгать будет, это факт. Ну ничего страшного, это же не Вы её подбили на это, это же она сама решила так. И в конце концов, после смерти бабули, дай бог ей здоровья конечно, Вы вполне сможете всё это дело продать и поделить всё по честному. Если Вы такой честный человек. И при этом как минимум Вам будет точно гарантированна часть наследства.

я не хочу ни с кем нчиего делить-в том то и дело, если бабушка считает, что я самый достойный кандидат.

лол
#38
Гость

если это не разводка - тогда просто скажу: у вас не получится пройти через всю жизнь белой, пушистой и сделать так, чтобы все всегда были довольны и все вас любили. Так не бывает (или бывает - если всегда все делать так, как удобно/хочется другим, жертвуя собой). В жизни нужно учиться идти на компромиссы и расставлять приоритеты.
Если вы хотите, чтобы вас все любили и восхищались, какая вы честная и правильная - тогда у вас только один способ. Прямо сейчас объявляйте, что бабушка хочет отписать квартиру вам, а вы с этим не согласны и готовы делить ее между всеми. Хотя даже в этом случае вы обидите этим свою бабушку. Которая искренне хочет вам добра и любит вас (видимо, в отличие от вашей тети). Выбирайте - готовы ли вы отказаться от квартиры, чтобы только не вызвать никакого негатива в свой адрес, и кого вам морально спокойнее расстроить?
Если после размышлений вариант с тем, чтобы расписать квартиру всем, обидев попутно бабушку, вы все-таки отмели - значит, в любом случае, квартира останется вам, а ваши родственники будут недовольны. Вы их недовольства не измените и за него НЕ отвечаете. Вам остается только расписать плюсы и минусы обоих вариантов: вы говорите сейчас или вы говорите уже потом, по факту. Я в 100-ый раз расписывать их не буду - а вы для себя можете.
Если вас в принципе волнует, как выглядит эта ситуация в глазах общественности, - нормально выглядит. Никто из посторонних людей вас не осудит и не будет по умолчанию считать, что вы подлая. Только если из зависти), но, опять же, а вам не все равно?

вот с одной стороны-все ранво, а с другой...как то совестно! но точно делить квартиру между всеми не буду.

Гость
#39

Автор, вы уже здесь всем мозг съели. Нет из этой ситуации мирного выхода, смиритесь. Либо вы тихо и спокойно пишите дарственную и даете бабуле спокойно жить, либо устраиваете войну. Если родня сейчас узнает о ваших планах, никто не даст спокойно жить ни вам, ни бабушке. За что вы хотите ей такой участи? Ее замучают, и в итоге доведут ее до того решения, которое нужно им. А на вас всем *****. Расслабьтесь уже, примите этот дар, любите бабулю и никому не слова!

лол
#40
Гость

Автор, вы уже здесь всем мозг съели. Нет из этой ситуации мирного выхода, смиритесь. Либо вы тихо и спокойно пишите дарственную и даете бабуле спокойно жить, либо устраиваете войну. Если родня сейчас узнает о ваших планах, никто не даст спокойно жить ни вам, ни бабушке. За что вы хотите ей такой участи? Ее замучают, и в итоге доведут ее до того решения, которое нужно им. А на вас всем *****. Расслабьтесь уже, примите этот дар, любите бабулю и никому не слова!

я тоже атк думаю, люблю бабулю, спасибо.

Александр
#41
лол

я не хочу ни с кем нчиего делить-в том то и дело, если бабушка считает, что я самый достойный кандидат.

Ну и радуйтесь, что это Вы, а не сосед...

шелест
#42

соглашайтесь на предложение бабушки,пока она жива и не передумала. а с родственниками не общайтесь потом. у вас и так отношения похоже не очень,раз все готовы друг друга сожрать за бабушкину квартиру. тем более вы с бабушкой общаетесь,а они нет

Гость
#43
лол

в основном инициатор общения-всегда я! у всех свои семьи...дети, в гости если зовем с мужем-не приходят, нас не зовут. списываемся в ватс апе, в контакте, с др поздравляем др друга.

ну и в чем дело? таких родственников терять не страшно)) смелее, а что говорить что-то будут, пословицу помните"на каждый роток не накинешь платок")) поговорят и перестанут

Гость27
#44

Если такие родственники зубастые, то неплохо было бы перед оформлением дарственной с бабулей к врачу сходить. Что ***** в адеквате, должна быть запись в ее карте из поликлиники, а когда всё таки бабули не станет, эту карту из поликлиники всеми правдами и неправдами надо забрать и держать при себе.
У меня у знакомой родственники так квартиру, завещанную только ей, отжали - в мед.карте бабкиной появились кое-какие записи о её душевном здоровье и по суду доказали что она якобы была не в себе на момент составления завещания. Как-то так.

Гость27
#45

Вот же :(((, уже слово б а б у л ё к неприличным посчитали!

Симметрия
#46

Автор, Вы слишком добрая. В данной ситуации, как тут пишут, всем хорошей не будешь. Вы показали себя заботливой внучкой, еще без дарения, по доброте душевной. Вы ЗАСЛУЖИЛИ этот дар, это ее воля, примите его с благодарностью))) И попросите маму никому не распространяться об этом. Все равно потом с вероятностью 99% будет недовольство со стороны других родственников. Поберегите покой свой и бабули, дайте ей еще пожить спокойно. И себе.

Гость
#47

Значит за вами грешок,раз вы чувствуете себя виноватой.сомневаюсь я,что дети перестанут общаться с матерью из за этого,вы здесь черните родственников,под лянку родственникам готовите.

Гость
#48

На чужом несчастье,счастье не построишь,запомни!

Гость27
#49
Гость

На чужом несчастье,счастье не построишь,запомни!

А ещё "Как аукнется, так и откликнется".
Это я о том, что другая родня к стapушке и носа не кажет, а автор о ней заботится, вот бабуля и рассудила по справедливости.

Гость
#50

Отказывайтесь от квартиры, так и скажите бабушке - спасибо, но я не могу принять такой подарок. Пусть перейдет всем на равных по наследству, по общему закону. Иначе вам покоя не будет. Родственники так достанут, что сбежите из этой квартиры, сами не рады будете.

Следующая тема