Гость
Статьи
Как приучить себя к …

Как приучить себя к чистоте

С детства все дела по дому делала мама. Крайне редко заставляла мыть посуду или полы, после того как она уберется.. в моей комнате вечно был бардак, не *****, а как сейчас любят выражаться - творческий беспорядок... сейчас живу одна у меня вечно на диване куча вещей, в шкафу куча мала, на тумбе с косметикой все кувырком, в коридоре куча обуви то там то тут, в куче шарфы шапки, кровать не успеваю заправлять.... и вроде бы когда убираюсь, но все равно не испытываю чувства полного порядка. иногда заходишь к кому-нибудь домой, а там идеальная чистота. все аккуратно по полочкам разложено, на кровати ни складочки, ни пылинки на шкафу....и причем всегда у них так, как им это удается? . а я разложу все по полочкам, и через три дня опять все вверх дном. в то воскресение решила сделать генералку и отдраила всю квартиру каждый угол... стало намного приятнее, но все равно я не добилась того вида идеальной чистоты о котором так мечтаю. у кого та же проблема? и как научиться поддерживать порядок? и наводить идеальную чистоту...

автор
19 ответов
Последний — Перейти
галина
#1

Сразу дожить на место все.я такая же была

Гость
#2

Я тут подумала, что пора бы замуж и надо уже приучить себя к чистоте. А то комната, как поле боя... А мужчины мне обычно попадаются чистоплотные и приученные к порядку. Последний, так вообще такой педант был)))) Правда, при нем я такое не устраивала)))) Сбежал бы сразу))))

гостюша
#3

Начните с того что вещи - сразу в шкаф, ни назавтра их оставлять, а сразу в шкаф.
Приходите с улицы, обувь тоже оккуратно на полку, поели посуду сразу помыть.
И так постепенно Вы привыкните, сразу себя ломать не стоит толку-0.
А Вы потихоньку приучайте свой мозг и руки к порядку, вот увидите всё станет на свои места.

Гость
#4

А... я вот еще тут вспомнила одну вещь. Я часто что-то делаю в спешке, нетерпеливо..рву пакет с конфетами, а не отрезаю уголок, типа того. Когда готовлю, то могу что-то пролить, куда-нибудь брызнуть маслом или соусом случайно. И вот я когда попыталась делать все АККУРАТНО (как мне всю жизнь уже талдычат "аккуратней"!!!!)....еще хуже. У меня просто все вылетает из рук, а не падает...кто-нибудь с этим справился? Если у кого такие проблемы есть))

Гость
#5

У меня почти так же , но для меня это не проблема. Мне и так комфортно. Полы мою, посуду тоже, но творческий беспорядок присутствует.

Гость
#6

Согласно теории Фрейда порядок, это нереализованные сексуальные фантазии))) так что у тех, у кого дома бардак в пастеле все ок) и вообще стремление к маниакальной чистоте это ненормально, должно быть уютно, вам самой комфортно самой должно быть

Гость
#7

6, да мне кажется, что это от воспитания зависит. Вот у меня папа, когда я маленькой была, такое устраивал..не пройти и не проехать. меня к порядку не приучили. Я привыкла, что бардак = норма. Хотя мозгами понимаю, что нельзя так. Но у меня выборочный бардак. Одежда 90% висит на рэйле, косметика в комнате и в ванной аккуратно стоит. Но есть места, которые так хлам и притягивают... причем, если эти "места" убрать, то страшно представить, куда хлам деть....

sветочек
#8

как говорит моя мама, порядок нужно не наводить а поддерживать.

Гость
#9

Да никак не приучить...Это надо с детства такой образ мыслей иметь! Можно только приучить себя явные косяки убирать: коллекцию кружек с недопитым чаем вокруг нотубука, неубранный хлеб, сыр и колбаса после завтрака на столе...это очень многих людей раздражает, я заметила.
Одежду пихать в шкаф, а не вешать по стульям.
Да много мелочей, просто составить в голове некий список и постоянно сверять: так, стол чистый, одежда на диване не валяется, бумаги под столом тоже не валяются, постель убрана (даже если 100% знаешь, что никто в гости не придет)...

Гость
#10

Я такая же. Тоже мама не заставляла убираться дома. Потом я стала жить одна и устраивала дома срач. Потом познакомилась с мужем. При нем соблюдала чистоту. Когда вышла замуж за него, опять начала лениться убираться. И муж мне это все время высказывал, а я обижалась. Было реально лень. Потом я немного стала аккуратнее. Старюсь посуда мыть, его тоже заставляю мыть за собой посуду. Щас получше уже, не такой беспорядок, как раньше. Но не идеально. Скоро переедем в новую квартиру, надеюсь, там почище будет. У нас не будет полок, где пыль собирается. Все продумали, чтобы легче было убираться.

Гость
#11

Кстати, как меня муж заставлял убираться и говорить, что я ленивая и не убираюсь, я начала тоже на него бочки катить, что тут он одежду свою разбрасывает, тут посуду не моет, здесь старая обувь валяется. Когда я ему начала показывать, что он сам не идеальный, он это понял и перестал меня критиковать по этому поводу.

#12

надо несколько раз навести такой порядок в квартире, чтобы Вам и нравилось и было ощущение комфорта. т.е. тогда бы Вы поддерживали чистоту в доме. Вообще для каждой вещи должно быть место или хотя бы одежда верхняя - на вешалке, белье - в тумбочке, обувь - на полке, косметика - на трюмо, лекарства - в боксе. и т.д.

Вика №2
#13

бардак- это публичный дом,т.е.бордель КАВАРДАК- беспорядок.

Гость
#14

наберите в гугле флай леди-система для таких как мы, учит убираться быстро и регулярно.
Мне как то одна 16 летняя девочка (у мне 30) сказала, что мама ее заставляет каждые 2 дня мыть полы, а я мыла раз в неделю и психовала из-за грязи, а тут попробовала и правда классно, за 2 дня грязи набирается меньше, полы мыть легче и быстрее.
Потом еще разбор "углов" постоянно где-то скапливаются газеты, вещи брошенные и.т.д. по поочередно их разбирайте.

Снежана
#15

Кроме выше указанных советов есть еще один придти к порядку: воспользуйтесь услугами клининговой компании. Существуют очень приличные компании с недорогими услугами, например http://flatcleaning.ru/ - заказывала их несколько раз по различным поводам, очень профессионально и быстро все убрали, А том, может, и сами приучитесь убирать))

Ольга
#16

я для себя поняла что дело не сколько в уборке вещей сколько в их количестве. Если вещей слишком много то чистая квартира через два три дня неминуемо опять превращается в театр боевых действий. Поэтому я безжалостно избавилась от лишних вещей и проблема уборки и поддержания порядка решилась сама собой. Самое трудное это в процессе выкидывания лишнего не скатится опять к перекладыванию ненужных вещей "на место". С дефицитного детства как и многие среди нас приучена складировать всякое ненужное барахло "на всякий пожарный" случай который для 99% складируемого никогда не наступит. Поэтому сначала было психологически очень сложно выкидывать барахло - я его складировала в коробки которые принес муж и он их относил в гараж. Через пол-года где-то, когда я уже забыла что там лежит в коробках он меня спросил если они мне еще нужны :) И я разрешила отдать их на благотворительность потому что поняла что мне ничегошеньки из них не надо. Ну и покупая вешь я обязалась старую сразу же отдавать кому нибудь или выкидывать если совсем уже... Из плюсов - чистота при минимуме времени на уборки, прекратились соры с любимым по поводу "бардака в доме", я нашла хорошие вещи которые пылились "до лучших времен" - бесплатно приоделась :) Из минусов - да, действительно в 1% случаев думаешь "ах зачем выкинула, сейчас бы пригодилось". Но это не перевешивает плюсов по моему.

Гость
#17
автор

Сообщение было удалено

ваша мама вам нужна
нетрудный же вопрос

Гость
#18

Я с этим омном борюсь все жизнь, очень бардашная, а красоту люблю. Была подруга, у который всегда все сверкало - кризис, усталость, нет денег, ушел мужик - не *****, квартира сияет.

У нас такой тип психики, мы можем кинуть и нам нормально до поры до времени, а у них начнется зуд, что все не на местах. Я уже разное пробовала, сейчас тупо решила вставать рано и спать днем, если не высыпаюсь. С утра - никакого компа, делаю домашние дела, они всегда есть. Когда дела сделаны - комп, гулянки, работа (у меня удаленка).

#19

Согласна. Мой рабочий стол - это кошмар. Завален каким-то хламом еще со временем студенчества. Зачем-то все храню. Несколько раз проводила ревизию, но визуально даже после уборки ничего не меняется. В какой-то момент надо просто собрать все ящик и отнести на помойку. Так и бардак исчезнет - нечему будет копиться.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: