Гость
Статьи
Дом или квартира

Дом или квартира

Привет всем. Помогите принять решение. Ситуация такая: имеем земельный участок, расстояние от города 20 минут, рядом с участком есть газ, свет. На сегодняшний день, мы накопили примерно 600 тыс. руб. …

Автор
243 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Автор
#151
Гость

Сообщение было удалено

Мы думали про двушку. Они у нас стоят от 1 900 000. Но понимаете, для нас разница между 1 600 и 1 900 существенна, и когда в банке нам всё посчитали, мы поняли, что потянем максимум 1-комнатную. Очень большие для нас ежемесячные платежи получаются

#152
Автор

Сообщение было удалено

Я люблю таких советчиков. Как то сам на форумхаусе советовался, как бы лучше изыскать 3.5млн на строительство второго дома - брать ипотеку, продавать первый дом с первым участком или тупо строить по чуть, подкапливая бабло. И мне там один гражданин очень уверенно советовал продать все, доложить еще миллионов 10 и купить готовый дом на нуворижском шоссе. Классный совет - я прошу посоветовать где лучше взять 3.5млн, а он мне советует лучше не 3.5 взять, а 10.

Лапка
#153

Димыч, ради любопытства сколько сейчас ваш дом с участком стоит?

Гость
#154
Автор

Сообщение было удалено

Автор мне начинает казаться , что тема развока... Ибо 1млн900 допустим на 7 лет и под 12%годовых это ежемесячный платеж всего 33 500...
И это я не учла ни вашу первоначалку (в 600тыс) ни то что %. у вас явно будет меньше. И вы хотите сказать что 33 тыс в мес , а то и меньше , для вас НЕ ПОДЪЕМНАЯ СУММУ? О каких тогда детях машине и теем более доме может идти речь?

Гость
#155
Димыч

Сообщение было удалено

Что за сарказм? У автора идет речь о более скромных суммах и их расклад я наглядно привела в 156 посте. Если люди не могут платит 30 и менее тысяч , то тут уже вопрос к отделу соцзащиты а не к постройки наполеоновских планов о домах детях и квартирах. А вообще понятно что автор приверает.

Гость
#156

Что и требовалось доказать ...автор благополучно слилась...

#157
Лапка

Сообщение было удалено

В существующем виде - миллиона 4, хорошо если. Потому что один десятисоточный участок у меня испорчен здоровенным фундаментом. Чужой фундамент - это значительный недостаток. А после достройки второго дома - ну миллионов 9, наверно, будет стоить. Миллиона 2.5-3 10 соток с домом 80м2 и миллионов 6-7 10 соток с домом 275м2 (или около того - не помню точно).

Автор
#158

Автор мне начинает казаться , что тема развока... Ибо 1млн900 допустим на 7 лет и под 12%годовых это ежемесячный платеж всего 33 500...

И это я не учла ни вашу первоначалку (в 600тыс) ни то что %. у вас явно будет меньше. И вы хотите сказать что 33 тыс в мес , а то и меньше , для вас НЕ ПОДЪЕМНАЯ СУММУ? О каких тогда детях машине и теем более доме может идти речь?

Что за сарказм? У автора идет речь о более скромных суммах и их расклад я наглядно привела в 156 посте. Если люди не могут платит 30 и менее тысяч , то тут уже вопрос к отделу соцзащиты а не к постройки наполеоновских планов о домах детях и квартирах. А вообще понятно что автор приверает.

Если думаете, что разводка или привираю, спорить не буду, думайте.

Вы пишете "всего 33 500", ну что же сказать, если это для Вас "всего" - я за вас рада. Кредит с ежемесячным платежом в 33 500 на 7 лет мы даже рассматривать не будем.

Гость
#159
Автор

Сообщение было удалено

Я вам написала , что это я посчитала по максимуму , а если считать более реально например на 10 лет + ваш первоначальный взнос то там дай бог 15 тыс ежемес. платеж будет. И повторю вопрос если для вас 33 это ого го , то о каком доме вы рассуждаете и как содержите машину?!

Гость
#160

Димыч а зачем вы сидите на женском форуме???И что у вас за жена))не верю что на вас кто-то позарился,только если она сама такая "красавица"

Гость
#161

Вот даже если брать 1 400 000 на 10 лет (считаю опять под МАКСИМАЛЬНУЮ ставку 12%) то ежемес платеж 20 тыс! Куда меньше то?!
+ваши 600 вот вам и двушка.

Злая
#162

[quote=

Для этого нужна домработница или женщина-лошадь.[/quote]

Ладно вам.. 120м2 у меня убрать занимает 4 часа в субботу. Это если с фанатизмом, с протиркой и полировкой всех поверхностей, с вычисткой всех ковров, вытаскиванием циновок на улицу /я в свой спальне не признаю эти пылесборники-ковры/. А если в лом мне так корячится я убираюсь за часа полтора. Секрет прост - поел кто-то /живу, я, бабушка, папа/ посуда моется сразу, плита тоже, рабочие поверхности и стол тоже протираются. То же самое с полом в кухне, крошки? Тут же подмести и протереть. Санузел то же самое. Поэтому еженедельная уборка и занимает минимум времени. Снег? Вот вам крест, вчера вдвоем с отцом дорожку и пространство перед гаражом расчистили за час. Просто это опять же делать нужно раз в два дня, а не дожидаться сугробов по пояс.

Далее, по поводу всех страшилок - вот у меня дорога до города занимает 35-40 минут. До работы от двери до двери 1,2 часа, ну спс учредителям, которые загнали нас в промзону..

Так трава - вы не поверите, есть такая штука, как газонокосилка.. и даже не дорого стоит.. представляете? Все покосить - максимум час раз в неделю.

Все ужасы, которые описывают могут случится если:

1. Дом не финальной отделки.В котором еще все кое-как, ни толком канализации, никаких бытовых удобств. Да этот период пока дом не дойдет до ума - это придется пережить и пережить с затянутыми поясами. Потому что это дорого.

2. Фанатизм с огородом. Ну это отклонением мое мнение. На участке должен быть газон. ВСЕ! На хрен там эти посадки - кому это надо?!!! Удолбаться ради каких-то огурцов?!! А че б еще корову не завести..

3. Должна быть машина. Для магазинов, поездок в город.

Все остальное вполне решаемо. По крайней мере, вот я работаю с людьми, общаюсь с еще более широким кругом, все рано или поздно при возможности валят за город, потому что мой город - для жизни малопригоден.. точнее вообще не пригоден.

Плюша
#163

все кто живет за городом имеют машины. и детей отвозят на них

смысл переезжать , если нет своего авто

тогда да, это будет мучением

Злая
#164

Это я про уборку сказала. Как аргумент. А если строить дом с нуля - это ТАКАЯ ЭПОПЕЯ.. у до сих пор пятнами иду.. сначала глядя на это недоразумение, а потом представляя СКОЛЬКО еще вкорячить нужно.. /у меня есть личный, а не семейный срубик 9*9, 2,5 этажа/, держит ого-го в каком тонусе.. как только пожалеть себя хочется, глянешь - и себя не жалко, и с этим домом я понимаю, что человек все же всеяден и беспощаден - встречу "виновника торжества" - сожру с ботинками.. на месте.. Вот за этот гимор, который я имею. Потому что бросить жалко - там уже больше ляма похоронено, а доделывать - это впроголодь несколько лет жить..

Злая
#165
Плюша

Сообщение было удалено

Ну у нас в поселке две школы, поэтому никто не отвозит, просто договариваются с местными пенсионерками и те за небольшую плату отводят-приводят, а вот купить продукты нормальные, а не нз алкоголика, тут да - ехать 20 минут до гипера, можно конечно на автобусе, а обратно на такси - но это 250 рэ и дикая очередь на это такси, в выхи до часу стоять, поэтому без машин трудно. В город никто на машинах не ездят, полчала превращаются в 2,5, поэтому электрички.

Плюша
#166

кстати да насчет огородов, зачем они? это только если на пенсии

мне кажется страшно без соседей жить..

я вот тут читала как-то, что там где наш дом находится, гастры залезают. кого-то даже побили

вот как одной оставаться дома, я даже не представляю

Злая
#167
Плюша

Сообщение было удалено

А это еще трата - "сигнализация" у нас 2 штуки. Еда, причем нормальная, нужно варить, "жилье" теплая такая огромная будка.. и забор..

ник потерялся
#168
Гость

Сообщение было удалено

Вы среднюю по стране посмотрите= 25-30т. в месяц. Так что среднестатистическому человеку ежемесячно 20т отдавать на ипотеку - это очень прилично.

Ипотека не для среднестатистических людей.

Плюша
#169
Злая

Сообщение было удалено

сколько стоит сигнализация?

конечно если есть выбор, я бы наверно выбрала квартиру

мы хотим попробовать там пожить летом. летом не страшно

#170
Плюша

Сообщение было удалено

В многоэтажной застройке значительно опаснее жить. Подъезды - отличное место для совершения преступлений. Да и соседям на вас наплевать, хоть вас в вашей квартире на куски за стенкой резать будут. Примеров масса. Опять же эффект Дженовезе, о котором ширнармассы не осведомлены и парировать который в себе не готовы.

Если что, мнение о значительно большей криминальной опасности проживания в многоэтажной застройке - это мнение дружественного следователя.

Злая
#171
Плюша

Сообщение было удалено

Условно бесплатно:)) я же шучу. У меня одна штука - огромный восточник. Это чисто зрительно, он добрый. И мелочь - вот этот опасен. Нападает со спины:)) но никого не пускают. Работают в паре:))

Гость
#172
ник потерялся

Сообщение было удалено

При чем здесь какая то эфемерная " средняя по стране". Когда люди берутся за решение квартирного вопроса они изыскивают возможности получать более менее прилично(для региона их проживания). Иначе вопрос о жилье лучше и не поднимать, смысл думкой то богатеть? И еще по поводу дома- дом страстно желать , должен в первую очередь именно мужчина (т.к. разруливание большей части вопросов , ляжет на его плечи) иначе -при скромных доходах и одном лишь женском "хочу дом"- не стоит и затевать.

Гость
#173

Автор так и не написала сколько же они с мужем зарабатывают... если содержать машину , 600 тыс. накопить смогли , а вот выплачивать ипотеку по 20-30 они не смогут... прямо загадка...

ник потерялся
#174
Гость

Сообщение было удалено

Квартирным вопросом озабочены как раз те, у кого нет возможностей в силу разных причин по месту проживания приобрести жилье, хотя бы однушку.

У кого есть мало-мальские возможности - уже их реализовали есс-но.

Если по простому - если есть деньги и возможности долговременного их зарабатывания - кто-то будет жить в коробке из под телевизора? нет

Вывод: автор не имеет пока таких возможностей для покупки жилья..

Как раз в нашем городе зп 25-30 еще поискать. Да еще белые и стабильные.

Как раз и однушка стоит 1,5 -1,7 млн.

#175

[quote="Айс"вот с таким домом, к примеру, какие риски? или что не указано? [/quote]

Там вообще ничего не указано. По второй ссылке материал из числа мной неуважаемых - полистеролбетон. И плоская крыша - это никак не лучшее решение для индивидуального дома. По затратам она как бы не дороже скатной будет, а рисков и эксплуатационных затрат с ней значительно больше.

Автор
#176

Димыч, если не сложно, посмотрите проект дома http://z500.com.ua/ru/project/z7.

Нам строители сказали, что можно убраться до 1млн.руб. Хотелось бы узнать Ваше мнение

#177
Автор

Сообщение было удалено

Мне при строительстве силами "квалифицированной" бригады более реалистичной кажется ориентировочная стоимость дома, которая приведена по ссылке. Т.е. примерно 1.7млн.р. По крайней мере, с подмосковными тарифами бригад оно как то так выглядит.

#178

И дом с таким остеклением можно разве что в Крыму строить. Если на отоплении нет желания раззоряться. У меня самого стеклянные двери 2.1х2 заложены в проект в качестве входных, но они вести в тамбур будут, а за тамбуром будут еще одни такие двери. Т.е. они хотя бы двойные будут.

Anny
#179
Автор

Сообщение было удалено

Точно не дом. Провести газ ( именно подвести к дому) около 300 000 минимум, даже если строить по современным технологиям без фундамента, то минимум 3500000 ( прям маленький домик, квадратов на 60-70 общей пл), плюс электрика, отделка, водоснабжение, колодец и пр. х.рень, да и помимо всего дом требует постоянных затрат на электроэнергию, газ и пр( у нас, например, дороже стоит, чем в Москве)

Anny
#180
Димыч

Сообщение было удалено

Кстати про окна. У нас на первом этаже 7 (!) окон, причем 3 трехстворчатые. Зимой дубак жуткий. Когда на улице -20, то на первом этаже около 16 градусов, купили специальный обогреватель на газу переносной, он спасает и камин.

#181
Anny

Сообщение было удалено

Нет смысла к маленькому дому подводить газ. Даже бесплатно - думать нужно. А за деньги, да еще сотни тысяч, точно смысла нет. Экономии от него будет тысяч 10-12 в год.

Anny
#182
Димыч

Сообщение было удалено

Согласна, только если не для постоянного проживания, я думаю, сравниваю с котлом на солярке- такая попа была, денег кушал очень много, да и заливать каждый раз муторно. С электро не знаю, у нас не было.

#183
Anny

Сообщение было удалено

И для постоянного проживания. Зачем тратить минимум 400т.р (с учетом установки котла, дымохода и разводки отопления это самый минимум, по крайней мере, для МО), чтобы экономить 10-15т.р. в год? Как вообще, будучи в здравом уме, в России можно ввязываться в проекты с окупаемостью в 30 лет? К тому моменту неизвестно газ то будет еще или уже кончится.

А чтобы на отопление маленького домика деньги на солярку не улетали - домик нужно нормально утеплять. Тем более, что вложение денег в утепление - это куда более рационально, чем в газ.

#184

Еще и приточку нужно для котла делать. И окно иметь не менее определенной площади.

Айс
#185

Димыч, можно еще вас поспрашивать? http://monolitdom.ru/zakaz/ - а здесь в чем подвох? если брать вариант по 9 тыс, и внутри самим.

Anny
#186
Димыч

Сообщение было удалено

На 100% соглашусь, что теплоизоляция-это очень важно. Мы мучаемся сейчас ужасно, но по факту мало что сделаешь, проще сломать и построить заново :)

Гость
#187
Haeanlas

Сообщение было удалено

Вы чего орете?

#188
Anny

Сообщение было удалено

Утеплить можно любой дом.

#189
Айс

Сообщение было удалено

Конечно, поспрашивайте. Мне идея пенополистиролбетона не нравится. Это смесь цемента и гранул пенопласта. Пенопласт внутри дома - это не айс.

Вообще, для бюджетного строительства нужно забыть идею строительства силами какой-то фирмы. По крайней мере, в МО по ценам именно такая ситуация. Нужно разбираться самим, таджиков нанимать и ими командовать. В выходные поставил задачу, по вечерам контролируешь, по необходимости прихватываешь по дню-два в счет отпуска. Технологии выбирать таджикоустойчивые. Собс-но коробка дома почти вся таджикоустойчива - там ничего замудреного и требующего большой аккуратности нет. Таджиков подбирать работящих, которые без надзора работают, и толковых. Такие есть, хотя и стоят дороже процентов на 20, чем бестолковые и ленивые.

По материалам для стен нужно смотреть региональную специфику. Если есть хороший (200-300кг\м3) и недорогой (около 1500р\м3) керамзит, при этом дом одноэтажный или двухэтажный, но допустимы перекрытия по балкам - то делать крупнопористый керамзитобетон. Он дешевый. Если нет керамзита хорошего и дешевого - смотреть на газоблоки. Если нет и их - тут немного подумать нужно будет, варианты еще найдутся.

Гость
#190

"[quote="Лапка"]Димыч, я вам только одно пытаюсь донести, что не всем жить в доме будет хорошо. У людей разные потребности. Вам нравится жить в доме, я рада за вас. Еще про знакомых. Это уже конечно мелочи, но тем не менее. У нее была своя маникюрша, раз в неделю уборщица приходила, массажист для ребенка, сейчас все отказались к ней ездить-неудобно несколькими видами транспорта добираться. А когда годами ищешь парикмахера или уборщицу, то заново искать очень тяжело.[\/quote]\n
Ну полный бред! Если у ваших знакомых есть деньги на приходящую домой обслуги, так им полюбившуюся, то неужели нет на оплату для них такси или шофера послать????"

Гость
#191
Гость

Сообщение было удалено

А как это соотносится с темой разговора? Что за манера при отсутствии аргументов перейти на личности и оскорбления? Как ***, ейбогу, лишь бы побольнее укусить изза угла. Димыч же не интересуется вашей рожей, уж простите...

Гость
#192

Автор, пока есть такие как вы, наша страна не будет великой и процветающей, если в ней есть такие, кто не может себя обеспечить даже самыми необходимыми вещами. Заработать сейчас элементарно.

Гость
#193
Гость

Сообщение было удалено

Золотые слова!

Ник потерялся
#194
Гость

Сообщение было удалено

Если есть высокооплачиваемая работа и квалификация по этой работе - то да, можно. Просто этой работы мало.

А из воздуха деньги только в банках делают.

Ник потерялся
#195
Гость

Сообщение было удалено

Нет, наивные слова человека, оторванного от реальности.

хм
#196

Димыч,пишите,не обращайте внимнаия на гадости

Гость
#197
Алёнка

Сообщение было удалено

живу в доме в городе, участок небольшой, растут 2 яблони, смородина, многолетники, кое-где травка какая-то, ничего не стригу, иногда поливаю, рыхлю, все в радость, сказать, что упахиваюсь - не скажу. не, на квартиру бы не сменяла.

Конечно, если земли много и завели живность, сажаете картошку, огурцы-помидоры, это другое дело, ну так и живущие в квартире дачи на то имеют

Тарантелла
#198

Вот недавно с друзьями обсуждали такой вопрос. Две семейные пары, в каждой по ребенку, у одних 3-летка, у других годовалая.

Одна мать только за квартиру - рядом будет школа, кружки, бабушка на подхвате (хотя сейчас ребенка возят в садик за город, ближе смогут только через год, а бабушка не особо часто вызывается с внучкой посидеть, занята своей жизнью).

Вторая мечтает о жизни за городом - свежий воздух, свой клочок земли и т.д. Во все кружки и школы планирует отвозить ребенка на машине, в обеденный перерыв на работе отвозить ребенка домой. Т.е. решать проблему отдаленности инфраструктуры своими колесами, они с мужем оба за рулем.

Так что тут кому что приятнее.

А что касается денег - меня вот удивило, что почти все на ветке обсуждают две крайности: или самостоятельная стройка, или квартира. У меня родители сами дом строили, да, это огромная куча денег и гигантское количество работы на много-много лет. И даже сейчас, когда дом уже давно стоит, там всегда есть, куда руки приложить.

Но есть же вариант боле-менее посередине: купить готовый коттеджик, или даже таун-хаус. У нас таких контор несколько, которые массово застраивают один-два квартала в поселке. Подчеркну - именно в существующем поселке, среди других домов, где есть уже все столбы-газ-свет. И в ипотеку эти дома продаются. Таун-хаус в доме на двух хозяев с неплохой площадью около 60-70 метров стоит меньше, чем 40-50 м двушка в панельном доме! Цена типа 2,3-2,4 млн. Плюс 4-5 соток земли, чтоб мангал поставить и газон посеять, всего один сосед и тот не будет алкашом-маргиналом.

Есть еще куча контор, с объявлениями типа "построим дом" - у них цены в рекламах указаны от миллиона. Ну даже если по факту в два раза больше - это не так много за целый дом.

Тарантелла
#199

К слову, у тех, что хотят за городом, денег наличкой совсем не много - в сумме около 300 тысяч. Они планируют взять ипотеку на домик на долго-долго с низким-низким ежемесячным платежом.

Так что если желание жить за городом действительно очень большое, то варианты можно поискать.

#200
Тарантелла

Сообщение было удалено

Вариант купить дом - это строго для богатых. Или будет чумовое гуано, где скроено до предела на всем, что можно и что нельзя. Таунхаус - странная покупка. Квартира в малоквартирном доме, практически без земли и по цене дороже нормального дома такой же площади с нормальным участком.

Оффтопный поскриптум. А у меня дочка родилась три часа назад. Только из роддома с родов приехал. Кстати, совершенно непонятно, почему некоторые думают, что жену после этого мужчина может перестать хотеть или вообще может в обморок упасть. Жуть, что же это за мужчины такие.