Гость
Статьи
В прошлом году …

В прошлом году задавала здесь вопрос как прогнать воробьёв и теперь я знаю как)

Тогда так и не смогла решить этот вопрос, а вот недавно он решился сам самой. Опять повесила кормушку, синиц жалко, садятся на окно, заглядывают. И опять налетела толпа воробьёв и я уже почти с ними смирилась. Но в один прекрасный день у меня закончились семечки и я вспомнила, что синицы ещё и грецкие орехи едят, насыпала им, оказалась, что воробьи и зеленушки как раз орехи и не едят, а синицы даже больше любят орехи, чем семечки. Сейчас ни одного воробья на балконе, просто не верится)

GIF
автор
59 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Какие у вас серьезные проблемы. Вы не царевна запертая в башне?

Зачем так с ума сходить?

Гость
#2

странно, вам почему-то жалко только синиц

автор
#3
гость

Сообщение было удалено

у меня есть и по-серьезнее проблемы, вы считаете, что я о них должна писать?)

автор
#4
Гость

Сообщение было удалено

воробьёв мне тоже жалко, но их и так подкармливает каждая вторая бабулька, а вот синиц мало кто кормит.

#5

Дороговато как-то грецкими орехами кормить ))) Мы - семечками. На кормушку прилетают: воробьи, синицы, зеленушки, чижи, щеглы, свиристели. Ждем, как и в следующем году: снегирей, соек, чечеток. За зиму 40 кг семечек )))

#6

не как в следующем, а как в прошлом )))

Гость
#7
Скотти

Сообщение было удалено

Какой у вас богатый ассортимент птиц, а зеленушки - это кто такие? Я тоже каждый год вешаю кормушку, но кормятся только воробьи да синички. Сметают всё - хлебные крошки, несолёное сало, печеньки, семечки.

3131
#8

Автор, у меня тоже воробьи не наглеют. У меня их кошка периодически ловит и трупики на виду расклыдывает. P.S. живу в частном доме

Гость
#9

кто такие зеленушки?

#10
Гость

Сообщение было удалено

Мы за городом живем. Зеленушки похожи на чижей, посмотрите. А в прошлом году я первый раз из окна, в метре от себя сокола увидела. Сидел на крыше кормушки, жалко, не за семечками прилетал )))

#11

Сыылки не проходят. Если в поисковике наберете ПТИЦА зеленушка, то увидите.

гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

тоже интересно, что за зверь такой?

гость
#13

зеленушки?? может это воробьи объевшиеся грецких орехов???

Гость
#14

Вам что воробьям еды жалко да? Уууу жадюга.Я бы всех кормила,но не знаю куда на 4 м этаже кормушку прилепить(

Изабелла
#15
гость

Сообщение было удалено

Вас наверное в гугле забанили? Бедняжка :)

гость
#16
Изабелла

Сообщение было удалено

ага. везде, кроме вумана, забанили. вот приходится здесь просвящаться. а автор не рассказывает((( пичалька((((

#17

Автор, бывают дни, когда воробьи преобладают, но чаще их очень мало, в % соотношении. А прилетает еще такое чудо, как дубонос.

#18
гость

Сообщение было удалено

Ссыль не проходит - новшество вумена. Наберите зеленушку. Только добавьте слово "птица" иначе грибами будете любоваться )))

гость
#19
Скотти

Сообщение было удалено

дубо....кто?

#20
гость

Сообщение было удалено

Носом похожий на долбо"ба )))

гость
#21
Скотти

Сообщение было удалено

Скотти, вы орнитолог?

#22
гость

Сообщение было удалено

Нет. Горожанка... Но когда переселились за город, навесили кормушку, конечно стали интересоваться, кто нас навещает. Кого-то опознали в интернете, а про зеленушку и чечетку мне на вумене подсказали )))

гость
#23
Скотти

Сообщение было удалено

какой этот вуман полезный!!!! буду чаще сюда заходить!

Инкуб
#24

Синицы сало клюют, подвесить можно на веревочке. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕСОЛЕНОЕ, от соленого они умирают

автор
#25
Скотти

Сообщение было удалено

к нам в прошлом году ястреб-перепелятник прилетал, всё сидел на дереве перед балконом, а потом он прям у нам на балконе голубя поймал, правда я этот момент не видела, но на балконе куча перьев была и кровь, я после этого кормушку убрала.

Глаз
#26

А зеленушка-то более редкой птичкой будет, чем большаки.

автор
#27
Скотти

Сообщение было удалено

у нас наоборот, если воробьи прилетают, так их на порядок больше, синиц не пускают в кормушку, мы на бульваре живем и в 50 метрах от нашего дома кусты на которых они живут.

#28
автор

Сообщение было удалено

Это жизнь... Я заметила, что синицы очень осторожные, мало того, что они по очереди семечки клюют, так у них еще и часовые сидят по березам по периметру от кормушки. И они переодически сменяются. Какой-то сигнал тревоги и улетают мгновенно все. А как их не кормить, когда за окном -20, 25, 30* и они сидят мерзлыми комочками по березам и ничего не просят...

#29
Глаз

Сообщение было удалено

А чем большак от синицы отличается?

Гость
#30

А куда они гадят, на окна другим соседям, или на стену вашего личного дома?

Мы вешаем кормушки на деревья, где их не могут достать кошки и другим они не вредят своими бомбежками.

И сами купили книгу, птицы подмосковья. Тоже всех знаем, кого и как кормить.

Гость
#31

Я кормлю всех, кто прилетает и синиц, и воробьев, и голуби у нас тусуются (юалкон не застеклен), весной, даже пытались там гнездо вить, но это я уже не дала сделать))). Мне всех жалко, когда морозяка страшный стоит, аж смотреть больно. А синицы, кстати, очень сало любят, попробуйте дать кусочек)

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

Я бы таких соседей выселяла из дома если честно. Балкон - это не туалет.

джой
#33
Гость

Сообщение было удалено

сало только НЕСОЛЕННОЕ должно быть, очень интересно за ними наблюдать)))

джой
#34
Гость

Сообщение было удалено

да пошла ты в ***, выселяй тех кто бычки с презиками кидает, а птицы еще никому не помешали,это элемент нашей экосистемы

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

Дебилко

Гость
#36
джой

Сообщение было удалено

это ты другим расскажи, про эко систему.

Вы по закону нарушаете все санитарные нормы.

Кормите птиц в парке.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Санитарные нормы нарушают те, кто гадит в подъезде и лифте, выставляет мусор на лестничной площадке возле двери, который там стоит воняет всю ночь. А птиц я кормлю на своем балконе, к соседям это отношения не имеет!

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

насколько я поняла , балкон не застеклен, знчит птицы сидят на периллах и гадят на соседей.

Посмотрите, сколько в милициях заявлений, на таких вот "любителей животных". которые из своих окон и балконов делают туалет.

Недавно, кстати, тема была, про сумасшедшую старуху, который было лень кормить голубей на улице, она кормила их не выходя из дома, на своем окне.....надо там выражался конкретно, в адрес этой старухи.

И вы задумайтесь, сколько неудобств вы причиняете окружающим.

Сама держу птиц дома, и кормлю в парке, но понимаю, сколько от птиц мусора, никогда не буду их кормить на фасадах зданий.

Онемечивание Конечностей
#39

У нас вообще тут много птиц, я даже и не знала их столько, но на кормушки прилетают только 3 вида синиц (обычные, синеголовые и длиннохвостые) и малиновки. Прилетают всегда по парам.

#40
Онемечивание Конечностей

Сообщение было удалено

Малиновки (зорянки) вроде улетают на зимовку?

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

О каком мусоре вы тут надрываетесь, не понимаю) У меня на балоне маленькая кормушки приделана, птица прилетела, схватила кусочек и улетела.

Андрей - автор этой темы
#42

Автор, взамен грецкому ореху можно использовать сырой очищенный арахис. Выйдет в 5 раз дешевле. Особенно, если покупать его в Ашане.

2. Давайте почту - я вышлю Вам фотографии и инструкцию, по изготовлению антиворобъиной кормушки. Там все просто. Из общедоступных материалов.

Андрей
#43

не я автор, сорри

Андрей
#44

Автор, и если Ваша кормушка открытой конструкции, то голуби сожрут все грецкие орехи.

Еще тыквенные белые (сырые неочищенные) семечки - воробъи не умеют расклевывать, а синицы умеют. Но синицы любят тыквенные меньше, чем подсолнечные. Арахис - больше чем подсолнечные. На перврм месте, общеизвестно, грецкий орех.

Давать синичкам большие куски грецкого ореха - смысла нет. Они начинают клевать, и почти весь кусок обваливается и падает вниз. Синички почти никогда упавшее не ищут.

Надо половинку грецкого ореха ножом разделывать на 3 полоски (по ложбинкам). Потом каждую полоску - еще поперек на 4 части. Таким образом, из половинки очищенного грецкого ореха должно получиться 12 кусочков. При минимальном навыке, Вы за 5 минут настругаете 180 мл. одноразовый стаканчик кусочков.

Андрей
#45

Ой, просчитался :( На 4 полоски, и не 12 а 16 кусочков.

Гость
#46
Андрей

Сообщение было удалено

Lol

автор
#47
Андрей

Сообщение было удалено

про арахис не слышала, попробую, а грецкий я ножом и стругаю, правда на глаз, чтоб кусочек размером с семечку был, а сколько их там получается я не считала)

автор
#48
Андрей - автор этой темы

Сообщение было удалено

svetlana-panteleeva@inbox точка ру

Андрей
#49

[quote

svetlana-panteleeva@inbox точка ру[/quote]

Отправил

Гость
#50

у меня на балконе некрытом прицеплено 2 кусочка сала, сейчас летает в день синиц по 20 штук, кусочки разлетаются быстро. По поводу санитарии они гадят только на моем балконе и ни на чьем больше, правда у меня 2 этаж. кормила и буду кормить. щас и для воробьев думаю нацепить кормушку.