Гость
Статьи
В ипотеку-двушку или …

В ипотеку-двушку или трешку?

Нужен совет бывалых,или экспертного мнение. Собираемся с мужем покупать квартиру. Совокупный ежемес. доход 250 тыс. Понравился дом,почти достроен,сдача весной 2013. Есть в нем двушка,60 квадратов, 5,4 млн. Есть трешка,80 квадратов,6,6млн. Это в Одинцово. На первоначальный взнос накоплено 2 млн. Посчитали,что в первом случае платить 40 тыс,во втором-60 тыс. Оба варианта на 20 лет. Вот теперь мечемся. Конечно хочется трешку,но платеж больше,а нам уже по 30 лет,детей как бы планируем рожать,соответственно,,я не смогу работать хотя бы какое-то время. А это минус 150 тыс дохода. А еще же нужны деньги на ремонт,на всякие страховки и проч... Боязно. С другой стороны,когда появляются дети и тем более начинают расти,двушки маловато... Подскажите,плиз,жалел ли кто-то из вас или ваших знакомых о том или ином выборе жилья? Может,подводные камни какие-то есть? Спасибо!

GIF
Лидия
25 ответов
Последний — Перейти
X
#1

15% по ипотеке.. это жесть конечно это вы на 3,4 млн по 500тыс в год одних процентов будете платить (ну первые годы так точно) может стоит подкопить еще, чтоб хотя бы 50% ипотека было и 50% вложений? В Европе люди все живут и выплачивают ипотеку, но процентная ставка совершенно другая от 3-6% годовых сейчас, по стоимости поличается что снимать, что ипоткеу платить (иногда даже дешевле) С другой стороны если вы снимаете, то конечно смысла нет.. Возьмите двушку сейчас, а разницу 20тыс, которые бы вы платили за трешку откладывайте. Через лет 5 накопите 1,2 миллиона рублей и если цены резко не подскочат за это время, то сможете переехать в трешку и продолжать платить ипотеку как за двушку - только вам это надо будет делать не 30 лет, а всего 5...

аня
#2

берите двушку- пока хватит. Выплатите потом можно и о 4-ке подумать. И вообще может дом свой захотите. Зачем сразу непосильную ношу на себя взваливать

Гость
#3

Берите двушку, платите 40 тыс и одновременно копите деньги для досрочного погашения

Виктория
#4

автор - рано брать. Накопите 4 млн, потом думайте....

Гостья
#5

да вы если рождение ребенка на пару лет отложите, сами заплатите за 2 года все ваши платежи, если будете экономно жить тыс на 50

вы сможете откладывать по 2,4 млн в год - два года и трешка ваша

ЮЛА
#6

то, что вы посчитали, может не совпадать с тем, что будет в реале, т.к банк может установить другую % ставку, не ту по которой вы счилали, после анализа предложенных док-ов, поэтому платеж может быть и меньше и больше расчитанного вами. Я бы для начала взяла двушку, с вашим доходом вполне можно закрыть досрочно, или сделать частичное досрочное погашение.

форсунка
#7

Только после сдачи дома эта трешка будет стоить от 8 млн. никто не думал? И цены постоянно растут... Мы когда копили не могли за ценами поспеть хотя по стольнику откладывали.. Еслирасширяться больше не планируете берите трешку,

форсунка
#8

С вашим доходом кста вполне по 200 тыс платить..

Веснушка
#9

Берите трешку.

Платите сейчас не по 60, а по 80-100-120 (как получится).

Штучка
#10

Если планируете детей, берите 2-ку. Я бы именно так сделала в вашей ситуации. Потом снова выйдете на работу и будет возможность досрочно погасить ипотеку и расшириться. Зато нервы будут крепче. Дети - дорогое удовольствие. Один момент, когда рядом есть бабушки, есть кому посидеть с ребенком, чтобы вы пораньше вышли на работу, и совсем другой - их отсутствие.

Веснушка
#11
Лидия

Сообщение было удалено

Я жалела.

Правда, у меня была рассрочка на год, а не ипотека.

Сначала пожадничала, взяли трешку вместо двушки. А тут все одно к одному - проекты срываются, денег ни фига, развод, работать не хочется.

Но ничего, расплатилась. Правда на ремонт денег абсолютно нет, и непонятно когда будут.... Но все равно думаю, что поступила правильно.

Лидия, берите трешку. Лучше вы сейчас на ремонте сэкономите, чем через 5-6 лет будете укладывать ребенка спать в гостиной.

Веснушка
#12
Штучка

Сообщение было удалено

Мне этот совет кажется неправильным. Разница по платежам между двушкой и трешкой в 20 тыс - что, нельзя будет найти подработку в том же инете на 20 тыс?

А вот сменить двушку на трешку - это геморой. Вы в курсе, что банки не все новостройки аккредитуют? И дают ипотеку только на те, что находятся на высокой степени готовности или регистрируются по ДДУ? А это уже совсем другой ценник.

Да и если в семье появится ребенок, молодых родителей лет на 5 переклинит - все свободные деньги будут пулять в коляски/платья/пеленки, какое им тут расширение?

Пусть берут сейчас и пашут, как два папа-карло. Потом спасибо скажут. ))

#13

Я за трешку. Каждая смена жилья - это большые сложности и большой риск. При вашем уровне дохода разница между двушкой и трешкой - это максимум 8 месяцев всего (жить будет на зарплату мужа, а вашу отдавать в досрочной погашение).

Гость
#14

автор просто напросто надо выбрать что то одно- либо покупка квартиры, либо детий... с учетом того что вы замахнулись и на квартиру и на детей , да еще и квартира в зажопинске (одинцово) то велика вероятность провала либо дичайших трудностей, кризиса и как следсвие развода.

Что бы сделала я в вашей ситуаци. При вашем доходе и первоночальном, а также учитывая желание иметь ребенка, я бы купила двушку ВТОРИЧКУ И ОБЯЗАТЕЛЬНО В МОСКЕ ,причем ОБЯЗАТЕЛЬНО рядом именнно ваша работа и детский сад... Что мы имеем при таком раскладе: 1. двушку где вполне комфортно можно существовать с ребенком маленкого возраста, личная жизнь с мужем не страдает, климат в семье здоровый 2. близоть именно вашей работы и д/с позволяет уже через года полтора свободно ,с наименьшими напрягами, выйти на работу, сад рядом , работа рядом - проблем с ребенком меньше 3. т.к у вас будет возможность выйти на работу соответсвенно повысится доход семьи и появится возможность на дальнейшее расширение жил. площади тем или иным способом.

форсунка
#15

14, а если она работает на мкаде илимв центре мск..?

Гость
#16
форсунка

Сообщение было удалено

значит надо будет выберать квартиру так , что бы до ее работы ехать очень просто и быстро (например учитывать ветку метро , или там траллейбус, трамвай) . Сами ведь знаете как с ребенком в Москве.... потом будет целая эпопея как забират ьреба из дет. сада или с начальной школы, в этом вопросе даже личная машина не помошник... Будет играть роль именно близость от работы одного из родителей.

Гость
#17

Все же выбирать квартиру исходя из места работы - это в наше время неоправданная затея. Автор получает немало, значит почи наверняка - 1. она работает в коммерческой организации, 2. она хороший специалист и ее должность в принципе ценится на рынке. А в такой сфере странно привязываться к месту, фирмы могут исчезать и появляться, крупные организации часто переезжают, да и рассчитывать, что автор будет работать 5-10 лет в одном месте - странно, скорее всего ей проще будет найти себе другую работу, раз она ценный специалист. Вот если бы она сидела в гос организации за небольшие деньги - тогда можно и десятилетиями с места не двигаться, но здесь не тот случай.

Гость
#18

В случае автора основная проблема в том, что у них очень небольшие накопления. С таким доходом на двоих гораздо проще сначала собрать нормальный взнос, а потом уже искать жилье. А влезать в ипотеку с огромной переплатой - просто глупо, это приходится делать тем, кто не может себе позволить набрать значительную сумму и уж лучше будут 20 лет по-немногу отдавать. Сама по себе разница между 2-кой и 3-кой, о которых пишет автор, небольшая и конечно выбирать нужно 3-ку, потому как всего 1 млн разница в цене - это мелочи по сравнению с тем, если придется потом снова заниматься обменами-ремонтами-переездами, тем более имея маленького ребенка - сил и денег еще больше уйдет. Но все же атору сейчас с мужем лучше подкопить денег, например отложить покупку на год, большую часть дохода откладывать, поужаться за это время - можно смело около 200 тыс в месяц откладывать - за год они еще 2 млн наберут и смогут купить с гораздо лучшими условиями потом жилье, взяв в кредит всего лиш 1-2 млн, совсем под другие проценты и совсем на другой срок. Всего лишь год потерпеть, отложить планы и пересмотреть траты - это реально, тем более работа и зарплата есть у обоих сейчас, а что будет через 2-3-5 лет неизвестно, рассчитвать надо на то, что есть. Зато потом не портить себе жизнь такими огромными платежами. А жилья всегда будет полно везде, если не этот дом, так другой будет на нужной стадии.

Гость
#19

кстати, еще по поводу близости жилья к работе - автор-то наверняка сейчас работает много и неормированно, а не отсиживает с 10 до 17. Поэтому в любом случае имея ребенка у нее не получится совмещать работу, ребенка и садик, даже если работа будет в 50-ти метрах от дома. Придется скорее всего искать другие условия, что-то попроще, с другими деньгами и графиком.

#20
Гость

Сообщение было удалено

Квартиры круто дорожают. Друг год назад купил однуху в МО за 2млн на стадии полупостроенного дома. А этим летом в соседнем корпусе, где еще и фундамент делать не начали - только площадку огородили - полностью аналогичная квартира (тот же метраж, тот же этаж) стоит уже 3млн.

Гость
#21

берите двушку. можно сделать под трешку. две комнаты по 15 метров и 20 кухня - гостиная.

Гость
#22

А вообще, автор, купите пока недвижимость на кот. хватает ваших накоплений, что бы они не сгорели. и накопите за год еще миллиона полтора.

Чокнутый Руперт
#23

лучше не двушку и не трёшку, а накопите лучше на четверушку.....

Екатерина
#24

Мы в аналогичной ситуации выбрали трешку. Но мы не в Москве, цены другие. Разница в платеже была около 7 тысяч, поэтому даже особо думать не стали. Но у нас, если что, есть возможность временно с родителями съехаться, а квартиру сдать. Так что распишите все риски, но не забывайте и про рост цен. Мы купили в новом районе квартиру летом, к осени она уже подрожали на 300 тысяч почти (новые дома застройщик продает дороже ,а на вторичке они еще дороже)

Гость
#25

У меня зарплата 28 как бы мне за ипотеку платить🤣мне бы вашу проблему

Гость
#26
Виктория

автор - рано брать. Накопите 4 млн, потом думайте....

Я очень надеюсь, что они ваш совет не послушаши.
Тк жильё стало сейчас золотое-. !!!

Форум: Дом
Всего: 22 617 тем
Новые темы за все время: 20 510 тем
Популярные темы за все время: 11 777 тем