Гость
Статьи
Вопрос о …

Вопрос о перепланировке

Въехала в квартиру в которой уже была сделана перепланировка, соседи прознали, потом ЖКХ, теперь пугают милицией и выселением...Юристы не единогласны в своем мнении, советуют игнорить, но вечно это длиться не может. Что делать, я не знаю:(

Каспер
15 ответов
Последний — Перейти
Наталия
#1

А на каких основаниях Вы туда въехали. Если ордер - тогда вопрос в хозяину помещения. Если купили, то перепланировка уже должна была быть узаконенной. А лучше всего, надо узаконить перепланировку, чтобы никаких проблем в будущем.

#2

Узаконить не получится?

Гость
#3
Наталия

Сообщение было удалено

Сейчас вся фишка в том, что если не ипотека, а оплата наличкой, то паспорт квартиры не требуется.

Мы за наличку покупали, посмотрели кучу квартир с перепланировкой, но не узаконенной. Я их сразу отметала.

Вам, автор, надо узаконить. Правда, это дело денег стоит. Если был перенос мокрых точек или нарушение несущих стен, то придется возвращать все на свои места - точки в исх. положение, стены заделывать и укреплять за свой счет.

Гость
#4

Ну выселить могут только по решению суда. А пока суда не было - пусть пугают сколько хотят..

Наталия
#5
Гость

Сообщение было удалено

Я конечно извиняюсь, может мы просто из разных стран. Я из Украины. У нас к-п квартиры совершается у нотариуса (форма оплаты не важна). Так вот перед продажей в БТИ берется выписка на отчуждение и если есть перепланировка, так это сразу указывается в выписке и не один нотариус такую сделку не оформит.

Гость
#6
Наталия

Сообщение было удалено

тоже месяц назад покупала кв, через риэлтора за наличку и тех.паспорт и кадаст. паспорт - все было!!!

Гость
#7
Наталия

Сообщение было удалено

Я в России, у нас не требовалось выписки из БТИ, т.к. платили наличкой. Эти документы требуются только для ипотеки, т.к. банк не будет связываться с незаконно перепланированной квартирой. Мы и продавали в этом году квартиру в области (покупатель не требовал тех. паспорт) и покупали в Москве.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Вы имеете право требовать эти документы, но они не обязательны, просто лишняя перестраховка. Мы, например, требовали справку о психическом состоянии продавца, хотя она тоже не обязательна для совершения сделки.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

справку о здоровье потребовали, а тех. паспорт нет?

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

Не требовали. У нас всем занималась хорошая знакомая, она сто лет в недвижимости работает и прекрасно знает всю кухню. Более того, у нее связи в различных ведомствах и она проверяла все сама (не бесплатно, естественно, везде надо денег сунуть). А тех. паспорта достаточно старого, т.к. перепланировки никакой не было. Насколько помню, он действует три года, как раз из-за этих перепланировок, но т.к. у нас их не было и рег. палата его не требует, то смысла делать тех. паспорт нет.

А справка о здоровье является одним из важных документов, потому что, если человек стоит на учете, потом могут быть проблемы.

Гость
#11

наш риэлтор требовала кадастровый паспорт у продавца. у них его не было! они делали!

вы просто лоханулись, теперь вам надо узаконить перепланировку!!!

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Несколько раз продавала и покупала квартиру. По бти требовалось всегда! Это обязательно.

Год назад смотрели квартиру с перепланировкой, моя риэлтор требовала узаконить все у продавца.

С оговоркой, если мы не собирались в будущем продавать такую квартрру, живите в чем хотите, но если придут инстанции, то проблему перепланировки надо будет взять на себя.

Каспер
#13

"У нас был обмен несколько лет назад, условием был хороший ремонт в квартире, то, что это незаконно узнала позже, соседи приходили знакомиться, да и разнесли вести, сейчас критическая ситуация, я сдала квартиру, а к жильцам повадились ходить и угрожать. Может есть какие обходные пути?"

Дарья
#14

Каспер, надо определиться, что же перепланировали в вашей квартире? Если данная перепланировка законна, то ее можно согласовать и после ремонта, как в вашем случае. А если нет, то увы, придется действительно возвращать все, как было. По сути то всем по барабану, как выглядит ваша квартира, все дело в безопасности. Если по вашей вине обвалится целый подъезд, потому что были снесены несущие стены, ни закон, ни родственники погибших соседей вам спасибо не скажут.

Дарья
#15

А я бы хотела задать следующий вопрос: также хочу узаконить перепланировку, но имеет ли смысл сейчас собирать документы на перепланировку, если являешься должником по оплате коммунальных услуг? Влияет ли задолженность на разрешение и отказ в перепланировке?

Форум: Дом
Всего: 23 071 тема
Новые темы за все время: 20 953 темы
Популярные темы за все время: 11 960 тем