Гость
Статьи
Наследование по …

Наследование по Завещанию.Пропущен срок.Помогите!

Ситуация следующая:
Бабушка (на нее все было оформлено) оставила завещание на маму (ВСЁ)
У ее мужа(его уже нет) есть дети (они далеко. один неизвестно где) Могут ли они претендовать, нужны ли от них отказы или согласия.
Как маме вступить в наследство (срок уже пропущен 9 месяцев)

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Ляля
#1

судебное решение должна получить ваша мама, если пропущены сроки.

Гость
#2

В суд идите.

Автор
#3

У ее мужа(его уже нет) есть дети (они далеко. один неизвестно где) Могут ли они претендовать, нужны ли от них отказы или согласия???

#4

Насколько я знаю, Вы не обязаны извещать кого-то об открытии наследства, тем более, что сроки пропущены. Но что-бы вступить Вашей маме, ей придется идти в суд с иском о продлении сроков наследства и объяснять, почему не уложилась в полгода.

#5

А потом, возникает такой вопрос, если Ваша бабушка, после смерти мужа, уже унаследовала все одна, без его детей, и если этих детей она не усыновила, то какое теперь они отношение имеют к этому наследству?

Автор
#6

т.е. если дети не общие, то отношения не имеют к наследству

муж бабушки был прописан.

Хильда
#7
Автор

Сообщение было удалено

имущество на кого было оформлено?

Автор
#8

на бабушку

#9

А бабушка составила завещание на маму. Ну и причем тут мужнины дети?

Хильда
#10
Автор

Сообщение было удалено

ну и причем здесь дети мужа от предыдущего брака? у мужа-то имущества никакого не было, что они могут наследовать от чужой им женщины?

Автор
#11

а без суда принять по факту можно?

в том, что она пользуется этим имуществом ...

#12

Она не сможет просто так перевести на себя бабушкину собственность.

Автор
#13

я имею ввиду через нотариуса...?

Гость
#14

А чего раньше-то не хватились?

Автор
#15

мама в суете забыла о принятии и мне не напомнила...(

#16

Ну идите к нотариусу, чего там скажут. Возможно, что при наличии завещания на руках, и без суда обойдется.

Автор
#17

всем спасибо)

Гость
#18
Скотти

Сообщение было удалено

Нет, не обойдется

Гость
#19

а она не может просто без завещания принимать наследство как наследница по закону 1 очереди? тогда никакого суда не надо. а тех родственников даже не ставить в известность.

Гость
#20

В суд. У нас так коллега просрочила получение наследства от мамы. Там уже брат-сестра претендовали. Ничего получила. Уже вынесено судебное решение.

Попробуйте доказать, что вы серьёзно болели - там выписки какие, что серьёзно занимались здоровьем или ещё что.

Мари
#21

Помогут юристы и суд. А не здесь

Гость
#22

Мама проживала с бабушкой?

Просто я тоже так пропустила срок принятия наследства.Был завещан дом.Я жила с мамой и после ее смерти,была прописана вместе с ней. Когда я в итоге соизволила,лет через 7,придти к нотариусу,никакого судебного решения не потребовалось. Т.к я фактически приняла наследство,т.е оплачивала коммуналку,делала ремонт. Нотариус спросил,есть ли у меня еще родственники.А они есть,и тетки-дядьки и двоюродные сестры-браться.И в том городе где я живу,и в других городах.Я сказала-нет никого. Я одна. А как он проверять станет?

В итоге дал также пол года,видимо для того,вдруг наследники объявятся,а потом,через пол года я вступила в наследство.

Гость
#23

Даже можно не проживала,а была ли прописана на той жилплощади?СкАжите потом что жили вместе и продолжаете жить.

Гость
#24

я 5 лет не оформляла квартиру отца, когда он умер

потом зашла в кабинет к зав.нотариальной конторы, положила 100 дол. и она мне за два часа все оформила

Автор
#25

нет, прописана в другом месте.

а в каком городе хватило 100$ ?

Светлана
#26

Восстанавливайте пропущенный срок по суду (нужны объективные причины) и наследуйте все! Адвокат/

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: