Гость
Статьи
Если не платить …

Если не платить коммуналку, через сколько могут выселить из квартиры?

Квартира приватизирована.

Наташа
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Не могут выселить в принципе. И отключить вряд ли что-то смогут.

#2

Отключить то они право имеют, но технической возможности, имхо, нет. Вода, отопление, канализация - стояк они отрезать не смогут, а свой отвод нет никакой проблемы им отрезать не дать - не пускать в квартиру и все. Электричество отрубить теоретически могут, а практически нет проблемы за 2 минуты это все восстановить.

Кроме того, если раз в полгода платить хоть что-то, то вам в принципе ничего сделать не могут. Они в суд могут подать только если вы полгода и более не платили ни разу хоть что-то :)

Терская
#3

Через полгода могут в суд подать,квартиру насильственно продать,и отдать вам деньги за вычетом ваших долгов и их накладных расходов.Так что лучше больше полугода задолженности не иметь

#4
Терская

Через полгода могут в суд подать,квартиру насильственно продать,и отдать вам деньги за вычетом ваших долгов и их накладных расходов.Так что лучше больше полугода задолженности не иметь

Это только если не единственное жилье. И долг надо огромный иметь :)

#5

У меня соседи должны уже 330 000 за коммуналку, и ничего,живут платить не собираются

#6

ну скоро закон как европе примут и будут выселять, лафа скоро закончится

#7
Бррюнетка

У меня соседи должны уже 330 000 за коммуналку, и ничего,живут платить не собираются

хорошо им, а если дети потом решат продать или разделить, они ничего не смогут сделать имущество в аресте

Гость
#8
Марсианка

хорошо им, а если дети потом решат продать или разделить, они ничего не смогут сделать имущество в аресте

а нафига это детям

Наташа
#9
Димыч

Отключить то они право имеют, но технической возможности, имхо, нет. Вода, отопление, канализация - стояк они отрезать не смогут, а свой отвод нет никакой проблемы им отрезать не дать - не пускать в квартиру и все. Электричество отрубить теоретически могут, а практически нет проблемы за 2 минуты это все восстановить.



Кроме того, если раз в полгода платить хоть что-то, то вам в принципе ничего сделать не могут. Они в суд могут подать только если вы полгода и более не платили ни разу хоть что-то :)

Спасибо Димыч!

Наташа
#10

Просто жуткая ситуация - приперло а квартиплата 4000 и это за крохотную двушку 45 кв.м. А зарплата 5000..

Наташа
#11

Я работаю районным журналистом - зп от 5 до 6 тысяч редко 7 выходит.

Наташа
#12

Не платила 4 месяца и очень нервничаю по этому поводу...

#13
Марсианка

хорошо им, а если дети потом решат продать или разделить, они ничего не смогут сделать имущество в аресте

Их это видно мало волнует)) Будут дети платить за них долги

Оля
#14
Наташа

Просто жуткая ситуация - приперло а квартиплата 4000 и это за крохотную двушку 45 кв.м. А зарплата 5000..

Да вы зажрались,дамочка! Мы за 34км.м-однушка,6тыс платим!

Оля
#15

Автор,а муж есть у вас?

Наташа
#16
Оля

Автор,а муж есть у вас?

Был - да сплыл..

Наташа
#17
Оля

Да вы зажрались,дамочка! Мы за 34км.м-однушка,6тыс платим!

А Вы где живете? Я - в Нижегородской области..

Гость
#18

Вчера городские власти провели показательную акцию: за долги из трехкомнатной квартиры на проспекте Стачек была выселена семья петербуржцев Соколовских. Коммунальщики обещают, что на этом не остановятся и проведут целую серию выселений злостных неплательщиков. Общая задолженность горожан по квартплате составляет около 4 млрд рублей. В судах находится несколько десятков исков от жилищного комитета, содержащих требования о выселении должников.

Гость
#19

Должники насильственное выселение восприняли безропотно. Сын помогал грузчикам выносить мебель и грузить ее в машину. Мать молча складывала вещи, почти не реагируя на вопросы журналистов. С 1997 года семья задолжала коммунальщикам почти 50 тыс. рублей. Сумма по нынешним меркам небольшая, тем более что Людмила уверяла - долги она потихоньку отдавала, а в начале недели вообще принесла всю нужную сумму в жилконтору, но там брать ее отказались.

Людмиле Соколовской - 51 год, по профессии она парикмахер, сейчас не работает. Ее сыну Павлу - 22, он пошел по стопам матери и работает в частном салоне стрижек. Беда семьи в том, что не успели приватизировать квартиру. Тогда выселить их было бы намного труднее. Жилищники Кировского района подали в суд на Соколовских три года назад. В 2003-м было принято судебное решение о насильственном выселении. Вчера Людмила и Павел покинули свою квартиру. Теперь их новый адрес - коммуналка на проспекте Маршала Жукова и по шесть квадратных метров на человека.

Гость
#20

Действительно, как стало известно "РГ" из официальных источников, по решению Кузьминского районного суда первый московский выселенец Андрей Столяров, еще недавно проживающий в Юго-Восточном округе на 1-й Вольской улице, официально отправлен судебными приставами из родных неприватизированных пенатов в общежитие за долги по коммуналке. Его долг перед коммунальными службами на момент этого решения составил 11 тысяч 720 рублей. Такая сумма набралась за три года.

Гость
#21

у меня знакомая три квартиры имеет за одну( ее там 50 %, правда) три года не платит пока в суд не подали, долг где-то 70 тыс., кв.-приватизированная

Оля
#22
Наташа

А Вы где живете? Я - в Нижегородской области..

В Архангельской области.Кстати,подумываем переехать в Нижний Новгород.

Оля
#23

Автор,раз у вас двушка,1 комнату сдайте студентке какой-нибудь и все дела.Комнату тыс за 5-6 можно сдать.

Жанин
#24

Автор, если у Вас такое соотношение зарплата-квартплата, то Вам разве не положена субсидия как малоимущей? Вы обращались?

Жанин
#25

А в Питере, кстати, за последние годы несколько таких показательных выселений произошло. Всё транслировалось в новостях, видимо, в назидание неразумным. А ещё неплательщикам чего-то там отключают регулярно.

Гость
#26
Оля

НаташаПросто жуткая ситуация - приперло а квартиплата 4000 и это за крохотную двушку 45 кв.м. А зарплата 5000..Да вы зажрались,дамочка! Мы за 34км.м-однушка,6тыс платим!

Ужас.. вас обманывают, это не законно такую сумму выставлять за однушку

Наташа
#27
Гость

отправлен судебными приставами из родных неприватизированных пенатов в общежитие за долги по коммуналке. Его долг перед коммунальными службами на момент этого решения составил 11 тысяч 720 рублей. Такая сумма набралась за три года.

11 тысяч за три года?!! уж больно маленькая сумма..из такие грошовые долги выселить??? странно! Ну за сто - двести тысяч то да но за 11 ?!!!!!

Гость
#28

выселить могут только из неприватизированной квартиры (такие-то случаи и показывают в новостях и пр) и переселить в более дешевое жилье. Если квартира приватизированна, то после решения суда могут взыскивать долг с судебными приставами - имущество описать, какие-то вещи забрать, часть зарплаты. То есть будут потом небольшую часть зарплаты перечислять в счет долга (если есть доход), но все это время будет человек невыездной и еще много гемора. В принципе это как в случае любого долга по суду - кредита, например.

Гость
#29

авто не переживайте. Пукалки в газетах про выселение только чтоб люди платили. Я знаю многих граждан-одни не платят потому как в разводе, другие не могут-кто 5 лет - только приходят поддельные письма из суда. Долги тупо раскидывают и ничего не отключают. Не можете-не платите. Если квартира приватизирована-вообще не переживайте. И в суд не подают так как сумму вашей задолженности надо доказать а там половина воровской фантазии ЖКО. Вор в суд не пойдет. Если квартира муниципальная=то по закону могут выселить. Вопрос куда. Некуда. Вопрос закрыт. Если прописаны несовершеннолетние, точно не тронут- не имеют права. Странно что форумные бараны не понабежали и не заорали про совесть...

Валя
#30

Автор, Вы знаете сколько людей не платят за квартиру, и ничего не переживают. У Вас сейчас тяжелая ситуация, будут деньги оплатите. Или платите частично, что сможете.

#31
Наташа

Квартира приватизирована.

срок исковой давности - 3 года. т.е. через 3 года долги списывают. т

#32
Бррюнетка

У меня соседи должны уже 330 000 за коммуналку, и ничего,живут платить не собираются

А может быть они умирать собрались.

#33

Помню даже по какому-то каналу вместо рекламы местные телевизионщики пускали список должников за коммунальные платежи. Там были суммы и поболее, чем 300.000 )

#34
Гость

Сын помогал грузчикам выносить мебель и грузить ее в машину.

Так тебе ещё и грузчиков бесплатно пригонят после. Не жизнь - сказка!

Гость
#35
Димыч

Не могут выселить в принципе. И отключить вряд ли что-то смогут.

Отключить, если вертикальная разводка, не смогут (воду). Но есть такая система "Крот" или "Краб", не помню точно название, так там спускают через верхний обрез канализационного стояка устройство, и оно запечатывает выход канализации из квартиры (со стороны унитаза, где большой диаметр на входе в стояк), пластиковой пробкой с 3-мя небольшими отверстиями, чтобы только вода уходила понемногу. И это, вроде бы, законно. Была статья в местной газете, о том, что жильцы одной такой квартиры, отсоединив унитаз, палкой протолкнули эту пробку в стояк, она немного вниз ушла, и там застряла, в результате кого-то ниже этажами затопило, и эти протолкнувшие еще должны были ущерб выплачивать

Гость
#36
Жанин

Автор, если у Вас такое соотношение зарплата-квартплата, то Вам разве не положена субсидия как малоимущей? Вы обращались?

Очень тяжело выбить эту субсидию, пока одну справку вымучишь, у другой действие кончается. Кроме того, многие мелкие работодатели не дают справку о зарплате вообще (сейчас вернулись 90-е в том смысле, что много стало работ без соцпакета). И во многих малых населенных пунктах выбора работы почти нет, одно-два-три места, и все. Уехать не все могут себе позволить за работой в другой город

Гость
#37

выселить могут только из неприватизированной квартиры (такие-то случаи и показывают в новостях и пр) и переселить в более дешевое жилье. Если квартира приватизированна, то после решения суда могут взыскивать долг с судебными приставами - имущество описать, какие-то вещи забрать, часть зарплаты. То есть будут потом небольшую часть зарплаты перечислять в счет долга (если есть доход), но все это время будет человек невыездной и еще много гемора. В принципе это как в случае любого долга по суду - кредита, например.

Есть еще и так-квартиру продают по суду, из этой суммы гасят долг, и то, что осталось, возвращают должнику

Гость
#38

К посту 40- Это когда соцналог для работодателей сделали 34%, они пачками стали валить в тень, т.е делать серую зарплату

Полярный мишка
#39
Inmaculada

срок исковой давности - 3 года. т.е. через 3 года долги списывают. т

Мой муж тоже так говорит. Но я переживаю все же. 4 года назад не платили одно время за квартиру, долг образовался около 60тыс. И вот распечатки приходят, уже несколько управ.компаний сменилось за эти 4 года, а долг так и стоит в нижней строке. Боюсь, что потребуют когда нибудь. А муж уверяет, что им поздно в суд подавать, больше трех лет прошло.

И Димычу спасибо за информацию!

Юлия
#40

Здавствуйте, а у меня вот какая проблема, у меня квартира не приватизирована и лицевой счет не разделен, живу с родителями, теткой и ее дочкой, родители не работают и пьют жутко, за квартиру не платят, плачу за них я, тетке пофигу все типа твои родители ты и выкручивайся, мне уже надоело это, что будет если я не буду за них платить, а свою часть кварт платы просто откладывать, и если суд будет, то вот, пожалуйста я за себя могу заплатить)) просто это длится уже пять лет, я хочу на курсы языка пойти, и на курсы бухгалтера, а денег не хватает даже в бассейн записаться((( я их кормлю када они не пьют, плачу за квартиру, но надоело уже, хочется выучиться и работу хорошую найти, а они мешают, и чтобы выселили меня тоже не хочется

Ольга
#41

"Платишь платишь а комздунальщики все нет так припишут долг. К СТЕНКЕ ИХ ВСЕХ................."

яна
#42

люди они твотрят что хотят поубивать их и все

яна
#43

я живу в девяти этажном доме.батарея только на первом этаже за отопление в подьезде заплати 500 р где справедливость

Лена
#44

Плачу за комнату 14м в коммуналке 2900, за что не знаю,живу с двумя детьми подростками.В начале месяца приходит квиток на оплату,совсем не понятно месяц только начинается,а они уже квитанцию на оплату присылают,за что плачу такие деньги не знаю,в местах общего пользования РЭУ-24 никогда ремонт не делал,все делаю я сама своими силами и за свои деньги,ванну никто не менял уже 50 лет!И самое смешное,что до 10 числа следующего месяца если не оплатил например за январь,то 10 февраля тебе пришлют долговое ЕПД,а то могут и раньше в конце или середине января.Кто знает должны ли в местах общего пользования в коммуналке делать ремонт ,живем по соцнайму.

Оля
#45
Гость

Очень тяжело выбить эту субсидию, пока одну справку вымучишь, у другой действие кончается. Кроме того, многие мелкие работодатели не дают справку о зарплате вообще (сейчас вернулись 90-е в том смысле, что много стало работ без соцпакета). И во многих малых населенных пунктах выбора работы почти нет, одно-два-три места, и все. Уехать не все могут себе позволить за работой в другой город

Гость

Очень тяжело выбить эту субсидию, пока одну справку вымучишь, у другой действие кончается. Кроме того, многие мелкие работодатели не дают справку о зарплате вообще (сейчас вернулись 90-е в том смысле, что много стало работ без соцпакета). И во многих малых населенных пунктах выбора работы почти нет, одно-два-три места, и все. Уехать не все могут себе позволить за работой в другой город

Бред пишете! Вам просто лень ходить за справками или з/п левая,вот и жалуетесь! У меня все знакомые эту субсидию получают. Работают и в ООО и в ЧП.

Оля
#46
Юлия

Здавствуйте, а у меня вот какая проблема, у меня квартира не приватизирована и лицевой счет не разделен, живу с родителями, теткой и ее дочкой, родители не работают и пьют жутко, за квартиру не платят, плачу за них я, тетке пофигу все типа твои родители ты и выкручивайся, мне уже надоело это, что будет если я не буду за них платить, а свою часть кварт платы просто откладывать, и если суд будет, то вот, пожалуйста я за себя могу заплатить)) просто это длится уже пять лет, я хочу на курсы языка пойти, и на курсы бухгалтера, а денег не хватает даже в бассейн записаться((( я их кормлю када они не пьют, плачу за квартиру, но надоело уже, хочется выучиться и работу хорошую найти, а они мешают, и чтобы выселили меня тоже не хочется

Делите лицевые счета через суд.У моей подруги так же муж и его родители проживают.Разделила,платит только за себя и ребенка.

анастасия
#47

мы квартиру приватезировали в феврале ,долг был 220тыс 4года назад .поменялась упровляйка все 4года мы плотили исправно но на той упровляющей компании продолжала быть плата за найм .сейчас хотят отключить свет .имеют ли они право или уплатить им за последние3года найм и пусть хоть за подаются в суд.а долг нагорел за пьющих родителей (они умерли)и детей которые в дет домах (за ними закрепленено жильё) подскожите как правельно сделать?

лиза
#48

од у меня есть дядя и он не платит за квартиру

лиза
#49

и хочет паселица

лиза
#50

в квартиру о бабушка невпускает их и мама